Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление на первый квартал года действия договора о ГЗ товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с абзацем 2 п. 9 ст. 5 закона РК «О ГЗ" «...В целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на первый квартал следующего года действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан (по постановлению Правительства РК № 996 от 28.10.2007 года) , в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг по данному договору в первом квартале текущего года». Возникает вопрос: а что пролонгации подлежат только договоры о гз, заключенные с начала календарного года, т.е. с января? А если договор был заключен в мае или в ноябре, то получается он не подлежит пролонгации?

Также мучают сомнения по-поводу того является ли продление ранее заключенного договора о ГЗ, по которому ранее уже проводились государственные закупки каким-либо из предусмотренных законом способов, не является осуществлением государственных закупок поскольку не подпадает ни под один из способов? А также каким образом должны отражаться в годовом плане государственных закупок пролонгированные на первый квартал года договоры о ГЗ товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности, т.е какой способ государственных закупок необходимо указывать применительно к ним? Может быть в плане государственных закупок в графе «способ государственных закупок» указывать что это -«продление договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности»?

Обратились с данными вопросами в Минфин, но пока тишина.

Что думаете по этому поводу, господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с абзацем 2 п. 9 ст. 5 закона РК «О ГЗ" «...В целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на первый квартал следующего года действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан (по постановлению Правительства РК № 996 от 28.10.2007 года) , в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг по данному договору в первом квартале текущего года». Возникает вопрос: а что пролонгации подлежат только договоры о гз, заключенные с начала календарного года, т.е. с января? А если договор был заключен в мае или в ноябре, то получается он не подлежит пролонгации?

Считаю, что пролонгации на первый квартал подлежат любые договора о гос. закупках ТРУ ежедневной или еженедельной потребности.

Также мучают сомнения по-поводу того является ли продление ранее заключенного договора о ГЗ, по которому ранее уже проводились государственные закупки каким-либо из предусмотренных законом способов, не является осуществлением государственных закупок поскольку не подпадает ни под один из способов? А также каким образом должны отражаться в годовом плане государственных закупок пролонгированные на первый квартал года договоры о ГЗ товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности, т.е какой способ государственных закупок необходимо указывать применительно к ним? Может быть в плане государственных закупок в графе «способ государственных закупок» указывать что это -«продление договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности»?

Обратились с данными вопросами в Минфин, но пока тишина.

Что думаете по этому поводу, господа юристы?

[/quote

Считаю, что продленный договор о ГЗ будет являться результатом, проведенных ранее гос. закупок по итогам которых был заключен договор, пролонгированный позже на I-квартал.

С Планом аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого же мнения как и вы - Субъект ГЗ, но в Законе о ГЗ ясно написано

"...в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг по данному договору в ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА".

Вот я и думаю, а не будет ли у нас потом при проверке специалистами финконтроля проблем из-за этого? Вы как делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого же мнения как и вы - Субъект ГЗ, но в Законе о ГЗ ясно написано

"...в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг по данному договору в ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА".

Вот я и думаю, а не будет ли у нас потом при проверке специалистами финконтроля проблем из-за этого? Вы как делаете?

Мы заключаем доп. соглашение на объем, который нам необходим на 1квартал, с Поставщиком, с котоым у нас был договор в предыдущем году. В марте текущего года проводим ГЗ на остальной объем, необходимый до конца текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поступаем также, просто при составлении годового плана ГЗ бухгалтер в графе "способ осуществления ГЗ" указывала на пролонгированные договоры "из одного источника", я выразила свое несогласие с этим. По поему мнению "пролонгация договора о ГЗ" не может быть закупкой "из одного источника", поскольку согласно п. 7 ст. 5 Закона «...Решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок», а в данном случае пролонгация проводится из-за того, что планы ещё не утверждены нашим органом госуправления, и кроме того по закупке этих ТРУ уже проводились ГЗ и принятие нового решения об осуществлении ГЗ не требуется в данном случае. Поэтому я считаю. что в плане их надо так и отражать "продление договора о ГЗ". А как отражаете эти закупки вы Субъект ГЗ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отражаете эти закупки вы Субъект ГЗ???

Мы в плане отражаем как "конкурс", т.к. договор - результат проводимых ГЗ одним из способов указанных в Законе. Вот так... Может быть у кого-то на этот счет другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так "конкурс" - это один из способов проведения ГЗ, при этом решение о проведении "конкурса" (как и любого другого вида ГЗ) принимается на основании утверждённого плана ГЗ, а ведь пролонгация договров предыдущего года делается из-за того, что план не утверждён. Мне кажется вы не правы. Субъект ГЗ. Может у кого-то другое мнение на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: Мы заключили договор в марте месяце 2011года, Могу ли я пролонгировать договор на первый квартал 2012 года с этим поставщиком или с поставщиком которым был ранее заключен договор в январе месяце 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: Мы заключили договор в марте месяце 2011года, Могу ли я пролонгировать договор на первый квартал 2012 года с этим поставщиком или с поставщиком которым был ранее заключен договор в январе месяце 2011 года.

Добрый день! в марте договор 2011 года заключили, можете в 2012 году продлить на первый квартал, ст5 п9 по перечню утвержденному Правительством РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, можно ли пролонгировать догвор на 1 квартал 2012, согласно п.9 ст.5 в начале текущего года (2012г), если действие договора закончилось 31.12.2011г., или же сроки пролонгация ограничиваются сроком 25.12.2011г???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно ли пролонгировать догвор на 1 квартал 2012, согласно п.9 ст.5 в начале текущего года (2012г), если действие договора закончилось 31.12.2011г., или же сроки пролонгация ограничиваются сроком 25.12.2011г???

Чисто мое мнение, в законе же написано что "действие договора" значит с 31.12.2011 г изменяем, пролонгируем на 31.03.2012 года, по тем же ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования