Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание алиментов


Гость Альша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя тетя хочет взыскать алименты на ребенка с бывшего мужа, но он живет в Казахстане, а она в России.

Семейный кодекс РФ позволяет ей обратиться с таким требованием непосредственно в России, но возможно существуют какие-то сложности, в частности с исполнением судебного постановления о взыскании алиментов. Пожалуйста, подскажите, какие трудности могут возникнуть и как их преодолеть.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Конвенцию о правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам. Кажется так называется. Подписана в г. Кишинев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Альша,

проблемы по взысканию алиментов могут быть, но они будут связаны явно не с вынесением судом решения о взыскании алиментов. В связи с тем, что РК присоединилось к Международной Конвенции "О взыскании алиментов заграницей" , а также между РФ и РК есть дополнительное международное соглашение об исполнении решений суда на территории соседнего государства,  проблем с принятием исполнительного листа о взыскании алиментов на территории РК не будет. Могу также подтвердить это и из практики работы судебным исполнителем. Проблема может возникнуть у судебного исполнителя в части определения места жительства должника, что существенно затягивает процесс исполнения. А в остальном - ничего страшного. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darius

Мери

спасибо вам большое за помощь.

я нашла только:

1. Соглашение от 9 сентября 1994 года о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов

и

2. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семей ным и уголовным делам

Из этих документов поняла, что после того как суд РФ вынесет постановление, моя тетя должна будет обратиться в суд РК по месту жительства ответчика с ходатайством о разрешении принудительного исполнения решения (ст. 53 Конвенции ) и приложить необходимые документы, тогда суд РК рассмотрит ходатайство и разрешит такое исполнение. А вот далее кто направит акт суда РК приставам? тетя ведь будет в РФ.

Или предусмотрен несколько иной порядок?

Уважаемая Мери я к сожалению не нашла документов на которые вы ссылаетесь, наверное в них и содержится ответ. Если Вас не затруднит не могли бы несколько подробнее рассказать порядок исполнения решения суда РФ. Заранее очень признательна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альша,

после того, как суд РК рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет соответсвтующее определение суда, секретарь суда выпишет на основании этого исполнительный лист о взыскании с Иванова И.И. в пользу Ивановой А.А. алиментов в размере ..... на содержание ребенка Иванова О.И. Далее этот исполнительный лист попадает к судебным исполнителям (те кого в РФ называют судебными приставами). Но попадает он туда не сам по себе. Не буду ссылаться на Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (хотя можете его почитать) и на ГК РК, ГПК РК, так как эти ссылки Вам ничего не дадут. На практике все действует немного по-другому (звучит дико, но это факт). Так вот, вместе со всеми документами, которые Вы будете направлять в суд с ходатайством  приложите заявление в котором напишете: Прошу выписать исполнительный лист о взыскании (см. выше), и направить его для принудительного исполнения к судебным исполнителям. Вот бы еще знать к судебным исполнителям какой области. Где живет ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте,коллеги,у меня почти схожая ситуация, но только разница в том, что алиментщик сам хочет отнести документы в суд, приложив туда же судебный приказ суда РФ. В этом случае наш суд примет решение??или нужно обратиться в суд самой бывшей супруге??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость натэлла

Darius

Мери

спасибо вам большое за помощь.

я нашла только:

1. Соглашение от 9 сентября 1994 года о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов

и

2. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семей ным и уголовным делам

Из этих документов поняла, что после того как суд РФ вынесет постановление, моя тетя должна будет обратиться в суд РК по месту жительства ответчика с ходатайством о разрешении принудительного исполнения решения (ст. 53 Конвенции ) и приложить необходимые документы, тогда суд РК рассмотрит ходатайство и разрешит такое исполнение. А вот далее кто направит акт суда РК приставам? тетя ведь будет в РФ.

Или предусмотрен несколько иной порядок?

Уважаемая Мери я к сожалению не нашла документов на которые вы ссылаетесь, наверное в них и содержится ответ. Если Вас не затруднит не могли бы несколько подробнее рассказать порядок исполнения решения суда РФ. Заранее очень признательна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования