Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ежемесячный отчёт в УЗиСП после получения разрешения на ИРС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума!!!! У меня созрел вопрос :biggrin:

Наша компания получила разрешение на привлечение ИРС. На основании постановления Правительства РК №322 от 17.03.04 мы ежемесячно должны предоставлять отчёты в УЗиСП. Один такой отчёт уже за нас сдала юридическая контора. Больше их услугами мы пользоваться не хотим, так как цена за сдачу 1 бумажки в одно окно слишком высока! Кто что знает по этому поводу? Как этот отчёт сдаётся? Там вроде ничего особенного не написано. Могу я просто и тупо один и тот же отчёт (на базе уже того, что был предоставлен) ежемесячно сдавать в УЗиСП? Или каждый раз должно что-то меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам форума!!!! У меня созрел вопрос :biggrin:

Наша компания получила разрешение на привлечение ИРС. На основании постановления Правительства РК №322 от 17.03.04 мы ежемесячно должны предоставлять отчёты в УЗиСП. Один такой отчёт уже за нас сдала юридическая контора. Больше их услугами мы пользоваться не хотим, так как цена за сдачу 1 бумажки в одно окно слишком высока! Кто что знает по этому поводу? Как этот отчёт сдаётся? Там вроде ничего особенного не написано. Могу я просто и тупо один и тот же отчёт (на базе уже того, что был предоставлен) ежемесячно сдавать в УЗиСП? Или каждый раз должно что-то меняться?

Мы ни чего не меняем. Сдаем один в один. Главное до 25 числа.

Пока проблем не было. Иногда даже цифры путали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ни чего не меняем. Сдаем один в один. Главное до 25 числа.

Пока проблем не было. Иногда даже цифры путали.

Подскажите, а если в разрешении на привлечение иностранной рабочей силы нет особых условий для работодателя, отчет тоже нужно сдавать ежемесячно? И даже если привлечен к работе один иностранный гражданин?

ведь согласно п.39. постановления , Работодатель после получения разрешения ежемесячно представляет в уполномоченный орган информацию о привлечении иностранной рабочей силы и выполнении особых условий в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил. а у нас особых условий в разрешении не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, вы уверены что у вас нет особых условий? Просто сейчас в разрешении особые условия не прописываются, они идут отдельным документом "Лист согласования особых условий". Он сдается организацей вместе с пакетом документов на получение разрешения. УЗиСП должно его подписать и выдать компании. Другое дело то, что выдают его значительно позже чем само разрешение. Мы например до сих пор не получили лист согласования по декабрьскому разрешению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, вы уверены что у вас нет особых условий? Просто сейчас в разрешении особые условия не прописываются, они идут отдельным документом "Лист согласования особых условий". Он сдается организацей вместе с пакетом документов на получение разрешения. УЗиСП должно его подписать и выдать компании. Другое дело то, что выдают его значительно позже чем само разрешение. Мы например до сих пор не получили лист согласования по декабрьскому разрешению.

Спасибо за подсказку, будем искать лист согласования. Разрешение мы оформляли через юр.агентство, а агентство найти теперь не можем. Думаю обратиться в УЗиСП и уточнить про лист согласования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поблагодарить хочу! У нас тоже листа согласования нет, но спрошу у юр.конторы, через которую оформляли разрешение. А отчёт попробую сдать один в один с тем, который сдали за тот месяц. :biggrin: А что значит "до" 25-го? Я могу 12 пойти сдать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поблагодарить хочу! У нас тоже листа согласования нет, но спрошу у юр.конторы, через которую оформляли разрешение. А отчёт попробую сдать один в один с тем, который сдали за тот месяц. :biggrin: А что значит "до" 25-го? Я могу 12 пойти сдать что ли?

Ну если 12 примут. Но лучше с 22 по 24, ведь это не трудно, нужно только сдать и записаться в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня опять вопрос: вот мы решили, что с 22-25 я иду и сдаю отчёт в УЗиСП. Раньше, как выяснилось нельзя. А вот что мне делать в этом месяце? Отдых намечается с 21-25. Если сдам после праздников- просрочу. А до- как выяснилось не принимают. Кто что посоветует? Кто также ежемесячно сдаёт отчёты по ИРС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня опять вопрос: вот мы решили, что с 22-25 я иду и сдаю отчёт в УЗиСП. Раньше, как выяснилось нельзя. А вот что мне делать в этом месяце? Отдых намечается с 21-25. Если сдам после праздников- просрочу. А до- как выяснилось не принимают. Кто что посоветует? Кто также ежемесячно сдаёт отчёты по ИРС?

Предлагаю созвониться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефирчик, я созвонилась уже:-) Сказали, что в любое время можно сдать, им не принципиально. Я в понедельник с отчётностью потопаю. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня опять вопрос: вот мы решили, что с 22-25 я иду и сдаю отчёт в УЗиСП. Раньше, как выяснилось нельзя. А вот что мне делать в этом месяце? Отдых намечается с 21-25. Если сдам после праздников- просрочу.

Не думаю что вы просрочите.

Статья 175. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Кстати по срокам. Мне интересно, в каком НПА указывается на сроки отчетности, или они указываются в самом разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдала вчера, 16-го. Сказали, что им вообще нет дела, когда сдавать. Главное, чтобы было написано: за март, за апрель и т.д. Даже не читали мой отчёт. А вот если они его приянли, теперь проблем возникнуть не может? Вруг потом обнаружат, что там что-то не так и отберут разрешение на привлечение ИРС? Или им вообще это только для галочки и читать эти отчёты никто не будет? ВОт например, у нас сокращение штата произошло, а в отчёте я это не отразила. Решила, что не стоит им этого знать. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдала вчера, 16-го. Сказали, что им вообще нет дела, когда сдавать. Главное, чтобы было написано: за март, за апрель и т.д. Даже не читали мой отчёт. А вот если они его приянли, теперь проблем возникнуть не может? Вруг потом обнаружат, что там что-то не так и отберут разрешение на привлечение ИРС? Или им вообще это только для галочки и читать эти отчёты никто не будет? ВОт например, у нас сокращение штата произошло, а в отчёте я это не отразила. Решила, что не стоит им этого знать. :sarcasm:

Я например иногда совсем забываю его сдать, так они после и не спрашивают, например за февраль забыла, но понесу за март и все и без разницы какого числа, я даже числа 12 сдавала, принимали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефирчик,:-)

Кефирчиик, меня еще так ни кто не называл :sarcasm:

Я сдала вчера, 16-го. Сказали, что им вообще нет дела, когда сдавать. Главное, чтобы было написано: за март, за апрель и т.д. Даже не читали мой отчёт. А вот если они его приянли, теперь проблем возникнуть не может? Вруг потом обнаружат, что там что-то не так и отберут разрешение на привлечение ИРС? Или им вообще это только для галочки и читать эти отчёты никто не будет? ВОт например, у нас сокращение штата произошло, а в отчёте я это не отразила. Решила, что не стоит им этого знать. :biggrin:

Полагаю сокращение показывать не надо. А в целом проблем не должно быть.

Тоже когда сдавал, было впечатление, что этот отчет вообще ни кому не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella,

решила написать в эту тему, хотя уже прошло три дня с последнего ответа (раньше не заходила на форум). Я допускаю, что в Алматы процедура может быть немного другой, но вообще отчет этот не совсем для галочки...

Вообще, когда прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства по привлечению ИРС, то они в том числе могут взять Ваши отчеты и легко сравнить с кадровыми документами, например, с зарплатной ведомостью. Как тогда будете объяснять разницу между фактической численностью казахстанских работников и численностью, указанной в отчете?

И вообще, ИМХО, с отчетом надо поаккуратней, чтобы он был поближе к истине, хотя сокращение численности явно никому не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Прошу поделиться практикой получения разрешение на ИРС.

Меня интересует реально ли обычной фирме самой получить это разрешение или без посреднических услуг не обойтись?

Какой перечень докумнетов для получения разрешения?

А срок получения такого разрешения примерно какой?

Вроде говорили что ввели мораторий на привлечение ИРС. Это так?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу поделиться практикой получения разрешение на ИРС.

Меня интересует реально ли обычной фирме самой получить это разрешение или без посреднических услуг не обойтись?

Какой перечень докумнетов для получения разрешения?

А срок получения такого разрешения примерно какой?

Вроде говорили что ввели мораторий на привлечение ИРС. Это так?

Заранее благодарю!

Самому получить реально.

На счет моратория не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Какой перечень докумнетов для получения разрешения?

А срок получения такого разрешения примерно какой?

Ознакомтесь с правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования