Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По поводу легальности ПО и ОС в интернет кафе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Интересует вопрос, знакомый хочет открыть интернет кафе под операционной системой Ubuntu linux. Доступ в интернет с последующей покупкой лицензии для игр.

Вопрос в том как убедить проверяющих в том что данный дистрибутив полностью бесплатный. Поверят ли т.к. знаю фин. полиция долго не разговаривают и забирают системный блок до выяснения обстоятельств. Как обезопасить себя и свое дело заранее.

документация на английском о том что дистрибутив легальный

Как это будет выглядить с юридической точки зрения?

Буду рад любому ответу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легитимность использования открытых лицензий GNU GPL, LGPL, BSD и пр в КЗ?

Какие документы должны лежать у нас при использовании софта лицензированных по ним?

А то требование проверяющих органов показать наклейку на корпусе при использовании ОС Линукс это к сожалению не шутка(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие документы должны лежать у нас при использовании софта лицензированных по ним?

...

К сожалению, какие-нибудь должны "лежать". Иначе право на использование считается непереданным. Вот здесь есть неюридическое, но весьма полезное с практической точки зрения обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне когда ubuntu прислали, там несколько наклеек было. игры на linux насколько я знаю не очень то и ставятся. ставьте виртуальный шифрованный диск, на него все дистрибутивы программ, при отключении от сети достанется огромный зашифрованный файл, который сломать почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне когда ubuntu прислали, там несколько наклеек было. игры на linux насколько я знаю не очень то и ставятся. ставьте виртуальный шифрованный диск, на него все дистрибутивы программ, при отключении от сети достанется огромный зашифрованный файл, который сломать почти невозможно.

Просто сейчас нету таких финансов ставить винду. Как дело пойдет в дальнейшем можно будет перейти на винду.

Что за зашифрованый файл от чего он создается в убунту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас нету таких финансов ставить винду. Как дело пойдет в дальнейшем можно будет перейти на винду.

Что за зашифрованый файл от чего он создается в убунту?

винда щас где то баксов 30-50 стоит. это новая, бу можно вообще за копейки найти. зашифрованный диск делается прогой bestcrypt в винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

винда щас где то баксов 30-50 стоит. это новая, бу можно вообще за копейки найти. зашифрованный диск делается прогой bestcrypt в винде.

У нас лицензионная WINDOWS XP стоит 13500 это до повышения курса доллара. Брать Висту за те же 13000 не вижу смысла т.к. компы не потянут. И откуда такие цены 30-50$?

Тем более сейчас Microsoft запретил использовать в компьютерных клубах и интернет кафе WIN-XP Home edition. можно PRO но это уже 18000 минимум!!!

В данный момент меня устраивает ubuntu. Теперь при проверке как доказать что дистрибутив полностью легальный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам бы взять компьютерщика и он бы вам пояснил как на linux игры ставятся. спорить совсем нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам бы взять компьютерщика и он бы вам пояснил как на linux игры ставятся. спорить совсем нет желания.

Такой человек есть :) вопрос в другом как я описал выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Интересует вопрос, знакомый хочет открыть интернет кафе под операционной системой Ubuntu linux. Доступ в интернет с последующей покупкой лицензии для игр.

Вопрос в том как убедить проверяющих в том что данный дистрибутив полностью бесплатный. Поверят ли т.к. знаю фин. полиция долго не разговаривают и забирают системный блок до выяснения обстоятельств. Как обезопасить себя и свое дело заранее.

документация на английском о том что дистрибутив легальный

Как это будет выглядить с юридической точки зрения?

Буду рад любому ответу!!!

Aslan, обычно финпол проверяет по обращению. Так выходя на рейды по виндовским программам, они привлекают специалистов Микрософт, которые уже затем говорят, что обязательное наличие наклейки. Хотя ИМХО возможно наличие лицензионного диска, но в этом случае нужно проверять соответствие ключей на компе и диске.

В случае в вашей операционной системой, думаю, у них нет представителей в РК. Если есть, то свяжитесь с ними и получите у них письмо-подтверждение, что используемые вами ОС абсолютно легальны. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Интересует вопрос, знакомый хочет открыть интернет кафе под операционной системой Ubuntu linux. Доступ в интернет с последующей покупкой лицензии для игр.

Вопрос в том как убедить проверяющих в том что данный дистрибутив полностью бесплатный. Поверят ли т.к. знаю фин. полиция долго не разговаривают и забирают системный блок до выяснения обстоятельств. Как обезопасить себя и свое дело заранее.

документация на английском о том что дистрибутив легальный

Как это будет выглядить с юридической точки зрения?

Буду рад любому ответу!!!

Даже не смотря на мораторий проверок МСБ вам необходимо скачать лицензионное соглашение при скачивании дистрибутива, либо просто найти его на официальном сайте. Данный вид ПО распростроняется БЕСПЛАТНО. А тех. поддержка уже платная. В данном соглашение прописано, что распространение Фривеэр, т.е. бесплатно. Достаточно его распечатать и хранить у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не смотря на мораторий проверок МСБ вам необходимо скачать лицензионное соглашение при скачивании дистрибутива, либо просто найти его на официальном сайте. Данный вид ПО распростроняется БЕСПЛАТНО. А тех. поддержка уже платная. В данном соглашение прописано, что распространение Фривеэр, т.е. бесплатно. Достаточно его распечатать и хранить у себя

Вы думаете этого достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете этого достаточно будет?

документация на английском о том что дистрибутив легальный

Сделайте официальный перевод этой документации и заверьте его у нотариуса. Начните с похода к последнему, там вам рекомендуют переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте официальный перевод этой документации и заверьте его у нотариуса. Начните с похода к последнему, там вам рекомендуют переводчика.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Спасибо!!!

Здравствуйте, Arslan!

Вопрос возможно не в тему но уж очень животрепещущий...

Дело в том что так же планирую открыть интернет-кафе, стоит вопрос приобретения этих самых лицензий.

По клиентским машинам все понятно.

В качестве сервера планировал использовать Windows Server 2003, но прочитал на сайте Microsoft что кроме основной лицензии, так же необходимо приобрести лицензии на клиентские машины которые будут работать с данным сервером.

Исходя из того что написано в этой теме вы испольхуете Ubuntu. А что используете в качестве сервера? Если есть то как решена проблема с лицензиями для серверного ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!!!

Интересует вопрос, знакомый хочет открыть интернет кафе под операционной системой Ubuntu linux. Доступ в интернет с последующей покупкой лицензии для игр.

Вопрос в том как убедить проверяющих в том что данный дистрибутив полностью бесплатный. Поверят ли т.к. знаю фин. полиция долго не разговаривают и забирают системный блок до выяснения обстоятельств. Как обезопасить себя и свое дело заранее.

документация на английском о том что дистрибутив легальный

Как это будет выглядить с юридической точки зрения?

Буду рад любому ответу!!!

Во первых не бесплатный, а свободный, это два разных понятия.

Вот прочтите текст лицензии GPL на русском языке (весь линукс распространяется под этой лицензией) .

А также советую почитать определение категорий программного обеспечения (в том числе свободное и бесплатное).

Ну и так, для общего развития: http://mirror.linuxiso.kz/linfoline.homedns.org/

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того что написано в этой теме вы испольхуете Ubuntu. А что используете в качестве сервера?

Linux изначально может быть как сервером, так и десктопом. Ubuntu -не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования