Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверки на легальность использования компьютерных программ!


Гость Хосе

Рекомендуемые сообщения

Люди!!!! Это страшнее, чем казалось... Оказывается, за незаконное использование ПО, а также использование с нарушением может привести к уголовому сроку до 5 лет лишения свободы!!!! Попадают здесь руководитель, сисадмин и глав бух! Помимо всего прочего - возмещение имущественного вреда правооблодателю, коих в РК представлено великое множество!

Помню раньше сломал прогу и вперед. Что изменилось? Почему такое внимание к этой ситуации со стороныорганов вдруг возникло? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ семь-восемь шьёшь, гражданин начальник?

Просто финансовая полиция не занимается мелкими делами. Время от времени в юстиции и финполе дают указание повышать "штрафы" по интеллектульным правонарушениям/преступлениям - вот и выполняют свой план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто финансовая полиция не занимается мелкими делами. Время от времени в юстиции и финполе дают указание повышать "штрафы" по интеллектульным правонарушениям/преступлениям - вот и выполняют свой план.

По слухам сэтого года будут проверены многие крупные компании. Уже в разработке Рахат, Билайн и многие другие. Что же делать в такой ситуации?! :biggrin: Тамхрен поймешь, чтот и где установлено!!! Плюс как узнать, что лицензионное, а что нет?! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже в разработке Рахат, Билайн и многие другие.

Ух-ты.. Точно? А проверяющие-то сами знают об этом?

У меня вот какой прямой вопрос к Вам, коллега - нету ли у вас умысла на скрытую рекламу и продвижение деятельности одной из неназванных Вами других компаний, в которой, я как понимаю, Вы имеете честь работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в базе сам еще не рылся, но наши айтишники говорят, что 31 декабря прошлого года прошел срок моратория на проверки лицензионного ПО (не путать с общим мораторием на проверки субъектов пред-ва).

никто не слышал про такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты.. Точно? А проверяющие-то сами знают об этом?

У меня вот какой прямой вопрос к Вам, коллега - нету ли у вас умысла на скрытую рекламу и продвижение деятельности одной из неназванных Вами других компаний, в которой, я как понимаю, Вы имеете честь работать?

Умысел? Сейчас у всех только один умысел! Как бы до конца не добили! Вроде следишь за всем, а тут еще одну причину наехать придумали. Подозрения Ваши можете развеять, нет нет заглядывая на эту тему. Рекламы какой-либо компании здесь не увидите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в базе сам еще не рылся, но наши айтишники говорят, что 31 декабря прошлого года прошел срок моратория на проверки лицензионного ПО (не путать с общим мораторием на проверки субъектов пред-ва).

никто не слышал про такое?

Ну в любом случае мораторий не распространяется на проверки по заявлениям. Полазил в нормативах по авторским правам. Теперь стало еще страшнее! Надо досканально изучать и быть готовым ко всему... :biggrin:

У кого есть свежие мысли по поводу этого, прошу излогать. Вместе победим обязательно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по идее при установке бесплатного ПО, лицо устанавливающее ПО, подтверждает свое согласие с правилами использования ПО, в которых как правило указано что данное ПО распространяется безвозмездно на свободных основаниях, ну или както так, как неоднократно уже предлагалось, необходимо данный текст распечатать и хранить. Я думаю, в случае если данный вопрос будет в более мнее регулярном порядке всплывать при проверках, так или иначе, проверяющие начнут искать наклейки только для винды и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть свежие мысли по поводу этого, прошу излогать. Вместе победим обязательно :biggrin:

Установите лицензионное ПО.

Какие проблемы? За все нужно платить. (И тем более за пиратство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по идее при установке бесплатного ПО, лицо устанавливающее ПО, подтверждает свое согласие с правилами использования ПО, в которых как правило указано что данное ПО распространяется безвозмездно на свободных основаниях, ну или както так, как неоднократно уже предлагалось, необходимо данный текст распечатать и хранить. Я думаю, в случае если данный вопрос будет в более мнее регулярном порядке всплывать при проверках, так или иначе, проверяющие начнут искать наклейки только для винды и прочих.

Вот по наклейкам вообще не понятно. А если я, например, снял обшивку с системника и поменял. Наклейка.ю соответственно, содраться, как это не печально звучит, не смогла :biggrin: Что теперь, это железо вечно хранить что ли? И, ведь если программы лицензионные, то у производителя где то же должно отражаться, кто ее и когда купил (серийник ну или что то подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по идее, наклейку надо бы сохранить постараца.

Ведь бухгалтерские доки обязаны минимум 5 лет храница, и ниче ведь бухгалтера не плачут.

А наклейка обязательно должна быть наклеена на системный блок? может достаточно просто сохранить в состоянии ненаклееной, так она дольше сохраница в каком нить файлике=)

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по идее, наклейку надо бы сохранить постараца.

Ведь бухгалтерские доки обязаны минимум 5 лет храница, и ниче ведь бухгалтера не плачут.

А наклейка обязательно должна быть наклеена на системный блок? может достаточно просто сохранить в состоянии ненаклееной, так она дольше сохраница в каком нить файлике=)

Смотрел типовые лицензионные соглашения Майкрософт. Там четко черным по белому написано, что сертификат (та самая накдейка) обязательно должзен быть наклеян на корпус ПК. Получается, что хранение ее где - то отдельно и есть использование ПО с нарушением условий лицензионного соглашения!

К сожалению, Майкрософтом, как правило, все не заканивается. Люди! У кого был опыт по подобным проверкам? Как они проходят? Я имею ввиду саму процедуру. Какими инструментами пользуются проверяющие? (Ведь если в компанииболее 100 компов, то очень проблематино садитьсяза каждый и проверять, что там есть). На что обращают особое внимание?

Огромное желание привести все в порядок! А кк это сделать, счего начать, мысли разбегаются..... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел типовые лицензионные соглашения Майкрософт. Там четко черным по белому написано, что сертификат (та самая накдейка) обязательно должзен быть наклеян на корпус ПК. Получается, что хранение ее где - то отдельно и есть использование ПО с нарушением условий лицензионного соглашения!

К сожалению, Майкрософтом, как правило, все не заканивается. Люди! У кого был опыт по подобным проверкам? Как они проходят? Я имею ввиду саму процедуру. Какими инструментами пользуются проверяющие? (Ведь если в компанииболее 100 компов, то очень проблематино садитьсяза каждый и проверять, что там есть). На что обращают особое внимание?

Огромное желание привести все в порядок! А кк это сделать, счего начать, мысли разбегаются..... :bum:

Хосе, думаю, не стоит путать нарушение условий лицен.соглашения с нарушением авторского права. Проверки.. было давно... если я не ошибаюсь, они смотрят какой ключ используется, а потом по базе микрософт проверяют легальность его использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хосе, думаю, не стоит путать нарушение условий лицен.соглашения с нарушением авторского права. Проверки.. было давно... если я не ошибаюсь, они смотрят какой ключ используется, а потом по базе микрософт проверяют легальность его использования.

Эх.... К сожалению, вы ошибаетесь...

Незаконное использование - совершение действий, предусмотренных ч. 2 ст. 16 За-кона об авторском праве, без заключения с правообладателями лицензионного договора либо с нарушением условий такого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.... К сожалению, вы ошибаетесь...

Незаконное использование - совершение действий, предусмотренных ч. 2 ст. 16 За-кона об авторском праве, без заключения с правообладателями лицензионного договора либо с нарушением условий такого договора.

Так, у меня обновление СПС Параграф стоит от 11/03/2009. У меня такая версия ст. 16 Закона об авторском праве.

Статья 16. Имущественные права

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.)

1. Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать осуществление следующих действий:

1) воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

Подпункт 2) изложен в редакции Закона РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.). Внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.11.05 г. № 90-III (см. стар. ред.)

2) распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, менять, сдавать в прокат (внаем), совершать иные операции (право на распространение);

3) импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт);

4) публично показывать произведение (право на публичный показ);

5) публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

6) публично сообщать произведение (сообщать произведение для всеобщего сведения), включая сообщение в эфир или по кабелю (право на публичное сообщение);

7) сообщать произведение в эфир, включая первое и (или) последующее сообщение в эфир для всеобщего сведения (право на сообщение в эфир);

8) сообщать произведение по кабелю, включая первое и (или) последующее сообщение по кабелю для всеобщего сведения (право на сообщение по кабелю);

9) переводить произведение (право на перевод);

10) переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

Пункт 2 дополнен подпунктом 11) в соответствии с Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II

11) осуществлять иные действия, не противоречащие законодательным актам Республики Казахстан.

См. также права на импорт и практическую реализацию градостроительного, архитектурного, дизайнерского проекта: Гражданский кодекс РК.

3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Право на распространение оригинала или экземпляров произведения путем сдачи их внаем (и публичный прокат), независимо от права собственности на эти экземпляры, принадлежит автору или обладателю авторского права на:

1) музыкальное произведение в виде нотного текста;

2) произведение, зафиксированное в фонограмме;

3) аудиовизуальное произведение;

4) базу данных;

5) программу для ЭВМ.

4. Исключительные права на использование архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов.

Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.)

5. Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.)

6. Ограничения имущественных прав, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, устанавливаются статьями 18 - 26 настоящего Закона при условии, что такие ограничения не наносят ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляют необоснованным образом законные интересы автора и правообладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, у меня обновление СПС Параграф стоит от 11/03/2009. У меня такая версия ст. 16 Закона об авторском праве.

К счастью, версия у меня такая же

И так по порядку.

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

12) программы для ЭВМ;

Статья 31. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права автора, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору (или как в статье 966 ГК РК Лицензионный договор) о передаче неисключительных прав. (как правило передаются именно неисключительные права на программы ЭВМ)

ИСПОЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. Воспользоваться (пользоваться) кем-чем-н., употребить (-реблять) с пользой. И. специалиста. И. материал. И. случай. И. опыт мастеров. || сущ. использование, -я, ср. (Ожегов)

И к теме передачи имущественных прав, как раз отраженных в ст.16

1) воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

воспроизведение - изготовление одного или более постоянных или временных экземпляров произведений или объектов смежных прав любым способом и в любой форме, полностью или частично, непосредственно или косвенно. Видами воспроизведения являются: изготовление звуко- или видеозаписи, изготовление одного или более экземпляров двухмерного или трехмерного произведения, а также любое постоянное или временное хранение произведений или объектов смежных прав в любой материальной форме;

Касательно программ для ЭВМ данное определение включает в себя:

• запись программы (инсталляции) в память ЭВМ

• хранение (в памяти ЭВМ, на иных нсителях, включая, дискеты, компакт-диски, флэш память и т.д.)

Таким образом, если имущественные права (исключительные и неисключительные) передаются автором на УСЛОВИЯХ авторского договора (лицензионного договора), соответственно неисполнение этих условий при использовании произведения является нарушением имущественных прав правообладателя и, как следствие, их незаконное использование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычным работягам можно и опенофиса с убунтой поставить. многие платные программы имеют бесплатные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычным работягам можно и опенофиса с убунтой поставить. многие платные программы имеют бесплатные аналоги.

Да это то можно. Но бесплатное, как правило, и по качетву, и по выполнению определенных функций хромает. Та же убунта бесплатна, хотя тех поддержка, на сколько я помню,денежек стоит. Тем более, что люди к нашей винде привыкли

Изменено пользователем Хосе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что раз уж сохранность наклейки обеспечить тяжело, то надо искать альтернативу

большинству лиц, использующих винду и офис для интернета, чтения и печатания писем и прочей мукулатуры, вполне реально переучится на опенофис и убунту, другое дело бухгалтерия, альтернатива 1с может и найдется, только вот бухгалтера как правило чопорные личности, ничего не желающие знать о необходимости переучиваться под реалии нового ПО... в большинстве жизненных случаев когда возникала такая необходимость перевести бухгалтерию на альтернативное ПО следовал вопль примерно следующего содержания "слышать про вашу убунту ниче не хочу, или налоги/зарплату пусть сам директор считает и перечисляет..."=)

а по поводу техподдержки, ведь в крупных компаниях можно банально съэкономить кучу денег на покупке официального ПО от мелкософта, даже с учетом того что необходимо будет взять в штат спеца по линуху и прочей альтернативе. Для более мелких компаний надо считать индивидуально.

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что раз уж сохранность наклейки обеспечить тяжело, то надо искать альтернативу

большинству лиц, использующих винду и офис для интернета, чтения и печатания писем и прочей мукулатуры, вполне реально переучится на опенофис и убунту, другое дело бухгалтерия, альтернатива 1с может и найдется, только вот бухгалтера как правило чопорные личности, ничего не желающие знать о необходимости переучиваться под реалии нового ПО... в большинстве жизненных случаев когда возникала такая необходимость перевести бухгалтерию на альтернативное ПО следовал вопль примерно следующего содержания "слышать про вашу убунту ниче не хочу, или налоги/зарплату пусть сам директор считает и перечисляет..."=)

а по поводу техподдержки, ведь в крупных компаниях можно банально съэкономить кучу денег на покупке официального ПО от мелкософта, даже с учетом того что необходимо будет взять в штат спеца по линуху и прочей альтернативе. Для более мелких компаний надо считать индивидуально.

Я с вами полностью согласен. Только вот действительно привыкли все к хорошим программам. И проблема даже не только в том, что придется некоторым ввиду дороговизны "оригиналов" переходить на альтернативное бесплатное ПО. Есть некоторые компании, которые со стопроцентной уверенностью утверждают, что их парк полностью лицензирован. А на проверку выходит, что существует куча нарушений при приобретении, установке, использовании и т.п. И, как следствие, проблемы. Вспомните нашумевшее дело Поносова в РФ. Наши проверяющие особо ни когда и не всматриваются в нюансы того или иного случая, а штрафуют и наказывают всех по "шаблону"

Вот так вот купил ПО за бешенные деньги, а в последствии выясняется, что либо проги все же пиратские, либо документы утеряны, либо что то где то там у правооблодателя не прописано.

Вот и как в таких случаях все это самому выявить и проверить до прихода людей с предписанием :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами полностью согласен. Только вот действительно привыкли все к хорошим программам. И проблема даже не только в том, что придется некоторым ввиду дороговизны "оригиналов" переходить на альтернативное бесплатное ПО. Есть некоторые компании, которые со стопроцентной уверенностью утверждают, что их парк полностью лицензирован. А на проверку выходит, что существует куча нарушений при приобретении, установке, использовании и т.п. И, как следствие, проблемы. Вспомните нашумевшее дело Поносова в РФ. Наши проверяющие особо ни когда и не всматриваются в нюансы того или иного случая, а штрафуют и наказывают всех по "шаблону"

Вот так вот купил ПО за бешенные деньги, а в последствии выясняется, что либо проги все же пиратские, либо документы утеряны, либо что то где то там у правооблодателя не прописано.

Вот и как в таких случаях все это самому выявить и проверить до прихода людей с предписанием :bum:

Не думаю что вас будут нарушать за грехи других лиц. Регулирующие органы вам спасибо скажут уже за покупку ПО в нормальных компаниях (имею в виду не в подземке и других сомнительных местах). Проблемы им тоже не нужны. Конечно они тоже выполняют поставленный план по количеству штрафов и привлекаемостью к различным статьям, причем статистика идет по каждой статье отдельная. Но опять повторюсь, касательно Микрософт, они делают запрос и выясняют, такой-то такой-то код действительно ли зарегистрирован, т.е. выясняют легальность продажи этой определенной программы. Т.е. сам факт утери крышечки от лицензионного диска не является деянием в смысле КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывайте VL версию для своей компании через сайт мелкософта. Я думаю самый дешевый вариант с windows!

Действительно смотрят есть ли на сис. блоке наклейки windows_xp и office!!! Если 1с паленая, т.е. отсутствует HASP ключ будут большие проблемы с 1с-САПА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо если покупать дорогое ПО, то с заключением договора и как вариант возложением на продавца обязанности надлежащего оформления лиценз.документации на ПО. При проверке вы покажете договор, в соответствии с которым вы приобрели лиценз-ое ПО и по большому счету претензии закончатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Смотрел типовые лицензионные соглашения Майкрософт. Там четко черным по белому написано, что сертификат (та самая накдейка) обязательно должзен быть наклеян на корпус ПК. Получается, что хранение ее где - то отдельно и есть использование ПО с нарушением условий лицензионного соглашения!

И что получается, в случае порчи наклейки на корпусе прекращается право использования ПО и надо покупать новую лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброго дня всем !

Вопрос..

Есть компания у которой на компьютерах установлен лицензионный софт,а также парочка с нелицензионным софтом .но проблема в том,что компьютеры списаны по бух учету-все. Сейчас  Майкрософт решил устроить проверку. как поступить?

с одной стороны компания готова докупить лицензии,с другой этих компов   ни в налоговом ни в бухгалтерском учете нет-списаны. Как поступить? докупить лицензии но  куда их ставить-компы то списаны. и еще ньюанс.   работники сейчас работают на своих личных ноутбуках.имеет ли право майкрософт проверять  наличие лицензий у частных компов если проверка  проходит по компании?. и еще вариант- Если  майкрософт всетаки имеет право  требовать проверки списанных компов то для исправления ситуации требуется закупить у них лицензии.Но!!! На те компы ставится ХР ,а его лицензионного уже нет,а  более свежие версии тупо не будут поддерживаться старыми системниками..Как поступить правильно7Что отписать Майкрософту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования