Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все те же вопросы


Рекомендуемые сообщения

Я уже обсуждал эти вопросы, но все таки осталось много неясного.

Заказчик не произвел согласно договору часть оплаты

Устно говорит, что оплатит письмено  отвечать отказывается

Поставщик, где работает Ваш покорный слуга, является филиалом иностраной кампании

Вопрос: Можно ли решить вопрос в приказном порядке

и что для этого нужно сделать?

  В какой суд мне обращаться

Дело в том, что когда в предыдущей теме, я задал этот вопрос, то получил ответ, что нужно обращаться в Суд города Алматы, т.к. филиал?

Но, я видел, предыдущие материалы по сдебным делам нашей кампании, где разберательства происходили в Экономическом суде, где исцом был наш филиал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Айдын, а письма были заказные, с уведомлением?

Помнится по предыдущим темам высказывались по срокам ответов на письма. А где находится Экономический суд?

Господа юристы, если предприятие получило письмо официальное с уведомлением какой срок ответа на это письмо? Каков порядок выяснения ответа на письмо отправителем.

Что он может просто заявиться в организацию и попросить через канцелярию узнать состояние ответа?

Можно ли в данном случае подать заявление в Финансовую полицию или Прокуратуру заявление о хищении денег Заказчиком ( в данном случае отказ от оплаты может ли рассамтриваться как хищение)

Как я заметил таких тем стало много в вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приказном порядке Ваше дело может разрешено при условии наличия Договора на услуги, накладных (или актов выполненных работ) и обязательно подписанного акта сверки взаиморасчетов, которые и подтверждают сумму долга.

подавать иск необходимо в специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы, истцом будет выступать ваша головная компания, а не филиал (филиал не является юр.лицом и не может выступать стороной в суде).

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансур: Письма были заказные уведомление у меня на руках но ответа нет.

Принцесса: Акты выполненых работ есть они тоже на руках, акта сверки взаиморасчетов у меня нет. А обязана ли другая сторона их подписать если мы предоставим таковые?  Достаточно ли только актов сверки взаиморасчетов если мы их все таки получим, но если нет письменого согласия с долгом с их стороны.

Обязаны ли они отвечать на наши письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина !!!

Что то тебя не слышно. Присоединяйся к нам. Что ты думаешь по этому поводу. А может Александр Ягодкин что нибудь посоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцесса, рад видеть снова на форуме по общим темам. :srt:  Как ваши дела с покупателем наглецом? Может это тот же самый что и у Айдына? Вместе его добейте  :srt:  :eek:

Принцесса  я имел ввиду письма Айдына Заказчику.

Что теперь с ними можно сделать и как их испольховать против Заказчика.

Акты выполненных работ подписал Заказчик?

Это будет важный  факт в вашем деле. имхо.

Айдын а что мешает прийти вашему бухгалтеру на сверку платежей? Помоему здесь ничего преступного нет :eek:  Или я ошибаюсь ПРИНЦЕССА?

У нас в бухгалтерии часто сидят поставщики исполнители работ и ведут сверку. Бывает даже старые долги оплачиваются. Про которые забыли сами Исполнители или поставщики.

Как известно как дебитовая так и кредитовая задолжности не приветсвтуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своей практике скажу, что суд не выдаст судебный приказ без акта сверки взаиморасчетов, потому что договор и акты это одно, а акт сверки подтверждает именно долг, иначе возникает вопрос: а вдруг частично по актам выполненных работ была оплата? и соответственно спор и вопросы к ответчику, а это уже исковое производство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцесса

а вот если мы подпишим этот акт сверки,

а письмо не получим можем ли обращаться в приказном порядке?  

P.S. Мне тоже приятно видеть тебя и Мансура на форуме при обсуждении общих тем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансур, привет.

с нашим заказчиком дело глухо, договоариваться с монополистами также бесполезно как стучаться головой об стенку. выход один: в суд.

а заставить подписать акт сверки возможно только незаконными действиями.  :eek:

просто бухгалтерам самим это нужно. для всякой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавать иск необходимо в специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы, истцом будет выступать ваша головная компания, а не филиал (филиал не является юр.лицом и не может выступать стороной в суде).

Насчет того, что истцом может быть только головная компания - согласен.

Насчет подсудности - однозначно Алматинский городской суд по первой инстанции, ибо одна из сторон - иностранная организация (пп.2) п.1 ст.28 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдыну: Вам Заказчик атк выполненных работ подписал?

Принцеса в этом случае  можно их сдать налоговикам?

Работы выполнены, долг есть причем не законный.

т.е. предприятие имеет лижнии деньги с которых они должны платить налог. а они скорее его не платят.

Принсецца может откроешь свою тему снова?

Помог ли же все Партизану, надо и вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансуру:

Да заказчик акты выполненых работ все подписал, я думаю что акт сверки он тоже может подписать

Принцесса ответь пожалуйста на предыдущей вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдыну:

на какой вопрос? по поводу акта сверки? однозначно, что без акта сверки подать заявление на вынесение судебного приказа не имеет смысла. откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос:

Обязательно ли на личие письменного согласие ответчика  в нашем случае с суммой долга (помимо акта сверки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын доброе утро. :srt:

Если я правильно понял у Вас

1 есть договор (или нет)с Заказчиком.  :srt:

2 есть подписанные обеими сторонами Акт выполненных работ  :eek:

3 вы представили счет на оплату (основание для бухгалтерии Заказчика для оплаты)  :srt:

4 вам заплатили частично  :srt:

5 как я понял прошло время более 5 банковских дней :eek:

6 считаю у вас есть полное основание по этим данным подать в суд :srt:  :srt:  на Заказчика. Время оплаты просрочено. Вы получили не полную сумму.

или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Мансур!!!

Имено так, все правильно.

Затруднение в том, что я не знаю куда имено обращаться в какой суд. Например Принцесса говорит что в Экономический, а Вовун в Алматинский городской суд.

Еще вопрос в том, что можно ли без письменного согласия Должника, только на основании акта сверки взаиморасчетов решать вопрос в суде в приказном порядке. Вот в принципе и все !!!

Спасибо за участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, но я не юрист.

Но думаю начни по совету Вовуна с Алмаатинского.

и еще думаю согласия Должника здесь не должно быть.

Постарайся взять АКТ взаимозачетов если они откажутся, попросите письменное обоснование, дай те ссылку что проверяют ВАС и вам нужны все расчеты подтвердить не упоминайте про долг.

А потом на освовани  этих бумаг Акта или отказа, подавайте в суд. Даже если это окажется не Алмаатинский, машина завертится.

Удачи

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помог ли же все Партизану, надо и вам помочь.

Всегда рад оказать поддержку! Включаюсь!

В начале хотел опровергнуть мнение Эксперта, но он оказался прав в части статьи, а вот в подсудности немножко перепутал!

Но думаю начни по совету Вовуна с Алмаатинского.

Согласно п.1 пп.2 ст. 28 ГПК гражданские дела, в которых одной из сторон является международная или иностранная организация, подсудна областному или приравненному к нему суду.

Еще вопрос в том, что можно ли без письменного согласия Должника, только на основании акта сверки взаиморасчетов решать вопрос в суде в приказном порядке.

Нет нельзя, в силу ст. 140 ГПК, в которая содержит исчерпывающий перечень требований по которым выноситься судебный приказ, вашего варианта там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале хотел опровергнуть мнение Эксперта, но он оказался прав в части статьи, а вот в подсудности немножко перепутал!

Согласно п.1 пп.2 ст. 28 ГПК гражданские дела, в которых одной из сторон является международная или иностранная организация, подсудна областному или приравненному к нему суду.

Алматинский городской суд имеет статус "областного или приравненнего к нему суда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж!

Алматинский городской суд имеет статус "областного или приравненнего к нему суда"

Нам, людям из провинции, не приходилось сталкиваться с такой нормой права, и поэтому думаю, мою оговорку можно признать более не действительной! :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун!!

Спасибо большое за Ваши советы я считаюх их очень компитентными. Но дело в том, что сейчас у меня на руках матералы судебного решения по аналогичной проблеме.

Рассматривалось в Экономическом суде.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун!!

Спасибо большое за Ваши советы я считаюх их очень компитентными. Но дело в том, что сейчас у меня на руках матералы судебного решения по аналогичной проблеме.

Рассматривалось в Экономическом суде.

:eek:

бывает.

у меня на практике был случай, когда экономический суд рассмотрел дело по иску общества защиты прав потребителей (в интересах потребителя)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!!!

А что Вы думаете насчет рассмотрения дела в приказном порядке, в случае если другая сторона подпишит акт сверки взаиморасчетов?

P.S. В прошлый раз мы смогли вернуть свои деньги в Экономическом суде на основании письменного согласия все остальные условия были как и в этом случае. Но только сейчас письменого согласия сторона не дает,  акт сверки взаиморасчетов скорее всего даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт сверки и есть согласие (подтверждение) должника с суммой долга. он же подписывается двумя сторонами! у нас в приказном производстве без стука прокатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования