Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все те же вопросы


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Принцесса . А что ты думаешь о мнении Вовуна, что рассматриться будет только Алматинском суде, но не в Экономическом ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мое лично мнение, что должно рассматриваться в Экономическом суде. в статье 28 ГПК указывается, что городской суд рассматривает дела с участием международной или иностранной организации, а в статье 30 говорится, что спец.суд рассматривает дела между юр.лицами. еще из теории межд.права знаю, чтомеждународная организация это ООН, НАТО, Межд.Валютный фонд, Фонд Сороса и прочие, участником которых является РК. Не думаю, что законодатели ошиблись, различая понятия "юр.лицо" и "организация", а суды не так тупы как мы думаем.

Советую посмотреть перечень межд.организаций, указанных в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1753 и Закон "О международных договорах" (он правда еще не вступил в силу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Вопрос должен решиться на этой или в начале следующей неделе. О результатах я сообщу дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....еще из теории межд.права знаю, чтомеждународная организация это ООН, НАТО, Межд.Валютный фонд, Фонд Сороса и прочие, участником которых является РК. Не думаю, что законодатели ошиблись, различая понятия "юр.лицо" и "организация", а суды не так тупы как мы думаем.

Советую посмотреть перечень межд.организаций, указанных в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1753 и Закон "О международных договорах" (он правда еще не вступил в силу).

И где такому только учат???

Princess откройте большой юридический словарь и почитайте определения, а затем давайте свои рекомендации!

ОРГАНИЗАЦИЯ - объединение двух и более лиц, являющихся субъектами права. О. может приобрести права юридического лица (в случае государственной регистрации в установленном законом порядке). Отсутствие прав юридического лица само по себе не препятствует деятельности О., если при этом члены О. не нарушают закон. В гражданском праве РК термин "О." нередко употребляется как синоним понятия "юридическое лицо". В НК РК под О. понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РК, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством ино-. странных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан, не будем переходить на личности.

я достаточно хорошо владею МПП, чтобы сказать, что международная организация - это организация, созданная согласно Уставу ООН или международным договорам.

налоговый кодекс дает понятия, используемые в ЭТОМ Законе, т.е. касается только налогообложения в РК.

Другой вопрос, что я нашла нормативное постановление ВС от 20 марта 2003 г. N 2, в котором указывается:

"Под иностранными организациями следует понимать юридические лица (компании, фирмы, организации и т.п.), созданные в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства за пределами Республики Казахстан.", так что должно рассматриваться в Городском суде г.Алматы. сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники Форума!!

Как я и обещал сообщаю Вам, что наш должник по своей собственной инициативе подписал акт сверки взаиморасчетов. Однако в настоящее время продолжает свою политику игнорирования наших требований.

Соответсвенно я подготовлю исковое заявление в отношении нашего должника. Но возникла небольшая трудность.

Как я уже говорил, мы являемся филиалом, договора заключались от имени филиала. Насколько я понял из Ваших советов филиал никак не может быть исцом.

Соответсвенно вопрос:

Можно ли указывать что именно филиал заключал договора( так это и есть в тексте договоров)

или

нужно указывать, что договора заключались головной кампанией

Заранее благодарю Всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, я рад за тебя :confused:

Первый шаг сделан (подписан Акт взаимозачетов)

Дальнейшей удачи!

P.S. Почему ты стал Айлын1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Мансур!

Я стал Айдын1 по нелепой случайности.

В настройках я хотел добавить информацию о своих личных даных, но у меня не получалось. Администратор форума посоветовал мне времено изменить имя  на Айдын1, а затем опять вернуть его в первоначальное состояние. Однако имя я поменял на Айдын1, а обратно поменть на просто Айдын никак не могу. Но я уже в принципе не обращаю на это внимание.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли указывать что именно филиал заключал договора( так это и есть в тексте договоров)

или нужно указывать, что договора заключались головной кампанией?

Хотел было до завтра вопрос оставить, да подумал и ...

Согласно сорок третьей ГК собственником имущества является "головняк", соответственно он ИСТЕЦ, но ранееименно он наделил правом руководителя филиала на осуществление тех или иных сделок согласно выданной доверенности, думаю в договоре это отражено:

Филиал АО "Икс" в лице директора Иванова И.И. действующего на основании доверенности № _ и т.д.

Для подачи искового от имени филиала необходимо чтоб это было отражено в доверенности на руководителя, а представлять интересы в суде будет либо он сам лично, либо если имеется в доверенности пункт о праве передоверия то лицо  которому он это доверит, соответственно заверив печатью филиала. Но тогда и к исковому прикреплять надо обе доверенности.

В бытность работы в филиале, на процессы ходил с доверенностью выданной головным офисом, а право подписания исковых было лишь у руководителя.

Удачи Айдын! Всяяя наашааа жиииизнь ... ПРОООЦЕСС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что истец в любом случае головная компания. Значит адрес исца в исковом, нужно указывать заграничный?

Еще вопрос, что такое филиал наделеный правами юридического лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, заполнение сроки Истец в исковом заполняется следующим образом (используемый мной вариант):

АО "Икс" находящееся по адресу: США, г. Нью-Йорк, ул. 18-я, д. 47 оф. 1, в лице генерального директора филиала в г. Алматы Иванова И.И., действующего на основании доверенности от  00 января 2005 года, г Алматы, ул Абая д. 1 оф. 1, р/с 000000000 в АО "СуперБанк"

Филиал наделенный правами юридического лица - это права на осуществление представительства в рамках утверждаемого для каждого филиала отдельного Положения, но не обладая при этом ни одним из основных признаков юрлица:

- он не имеет своего обособленного имущества и самостоятельного баланса;

- не выступает от своего имени, а от имени создавшего его юрдица;

- не несет самостоятельной имущественной ответственности, напротив, за его действия отвечает основное юрлицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит договора от имени филиала, который подписал Руководитель филиала, на основании доверенности от головной кампании, тоже не совсем правильны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видешь Айдын, сколько ньюансов!

Конечно, надо и договора заключать от имени головного юр лица, прописывая "сторону" таким же образом как я указал выше! Но в суде такие юмористы сидят, когда я начал перебирать гражданские дела обнаружил, что около 40 % решений было вынесено в пользу филиала! Так, что это на будущее, а сейчас так подавай, может и "прокатит"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баядинова

Уважаемый Айдын1,

добрый день!

Очень приятно, что Вы помните про меня. К сожалению за последнии три недели у меня не было ни возможности ни времени чтобы выходить в Форум.

В отношении сложившейся у Вас ситуации Вам уже много писали, поэтому хотелось бы Вам ответить на последний Ваш вопрос. Даже скорее не ответить, а предоставляю Вам возможность просмотреть выдержки из Комментарий к Гражданскому кодексу РК:

"Статья 43. Филиалы и представительства

1. Как уже отмечалось, филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами, хотя и представляют собой имущественно и территориально обособленные подразделения основного образовавшего их юридического лица. На практике и даже в официальных документах они именуются иногда отделениями, конторами, агентствами, организациями и т.п., но это отклонение от строгой юридической терминологии.

Неточность терминологии заключается в том, что даже официальные документы называют иногда филиал юридическим лицом, что является недопустимой для юриспруденции ошибкой.

2. Будучи частью основного юридического лица, филиал (представительство) не обладает ни одним из его основных признаков:

а) он не имеет своего обособленного имущества, имущество филиала (представительства) с учетной целью нередко числится на отдельном балансе, но такой баланс не является самостоятельным;

б) он (филиал) выступает не от своего имени, а от имени создавшего его юридического лица;

в) он не несет самостоятельной имущественной ответственности, напротив, за его действия отвечает основное юридическое лицо.

Именно эта ответственность основного юридического лица за действия филиала вызывает на практике острую реакцию. Многие руководители коммерческих юридических лиц окружают себя филиалами, будучи уверенными, что не отвечают за их действия. Так, в Алматы крупное АО создало ряд филиалов, среди которых - филиал, занимавшийся туризмом и сводивший всю работу к получению виз. Филиал неоднократно обманывал клиентов, взимая предоплату за получение въездных виз в западные страны через их консульства, расположенные в Москве. Визы часто не получались, но деньги не возвращались. Президент акционерного общества отказывался возвратить деньги клиентам, предлагая им судиться с руководителем филиала. Суд признал АО ответственным за долги своего филиала.

3. Различие между филиалом и представительством комментируемая статья проводит по характеру выполняемых функций: для филиала таковыми является обычно то же, что делает основное юридическое лицо; для представительства - совершение юридических действий от имени основного юридического лица и контроль за их исполнением. Но различие является весьма условным, нередко и филиал занимается представительской деятельностью, а представительство - производством.

4. Будучи частью основного юридического лица, филиал (иногда - и представительство) является подразделением, четко выделенным в организационном и производственно-финансовом планах: собственные должностные лица, свои сферы деятельности, круг разрешенных действий, производственные задания, отдельный баланс, отдельный счет в банке, отдельная (учетная) государственная регистрация. Это позволяет лучше организовать работу филиала, контроль за его деятельностью, оценку результатов работы. Этому содействует утверждаемое для каждого филиала (представительства) отдельное Положение.

5. Комментируемая статья устанавливает, что руководителей филиалов и представительств назначают уполномоченные органы основного юридического лица. И такие руководители выступают в обороте на основании доверенности, где обозначено, какие именно правовые действия (сделки) может совершать руководитель филиала (представительства) перед третьими лицами (с третьими лицами). И обязанность, и ответственность по таким действиям возлагаются на основное юридическое лицо.

Доверенности такого рода, как правило, бывают не разовыми и не специальными, а генеральными, то есть в общей форме определяющими, какие сделки могут совершаться с неопределенным кругом третьих лиц.

6. В итоге комментируемая статья называет два документа, определяющих правовой статус филиала или представительства: положение о филиале (п. 3 ст. 43 ГК) и доверенность, выдаваемая руководителю (п. 4 ст. 43 ГК). Возникают практически значимые вопросы:

а) какая разница в содержании и юридической направленности этих двух документов;

б) как толкуются возможные противоречия между ними?

Мы предлагаем следующие ответы:

положение о филиале (представительстве) определяет внутрифилиальные отношения и отношения между филиалом (его внутренними подразделениями) и основным юридическим лицом: цели и основные виды деятельности филиала, порядок назначения его должностных лиц, их компетенцию, формы контроля, порядок передачи имущества от филиала юридическому лицу и наоборот;

доверенность же выдается конкретному, прямо названному в доверенности руководителю филиала (представительства), устанавливая как круг возможных сделок, так и круг их возможных участников.

7. Отсюда вывод: положение решает только внутренние вопросы филиала, доверенность - только внешние.

Вот конкретно возникшие на практике вопросы: действительна ли сделка, охватываемая теми границами деятельности филиала, которые очерчены положением о нем, но не охватываемая доверенностью; действительна ли сделка, входящая в содержание деятельности филиала, определенного положением, но заключенная директором, вообще не имеющим доверенности (обычно еще не успевшим получить доверенность)?

На оба вопроса ответ представляется одинаково отрицательным: такие сделки должны признаваться недействительными, если они не одобрены основным юридическим лицом."

С уважением,

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баядинова

Айдын1, надеюсь, что Вам помог комментарий, особено последняя его часть...

Да, еще забыла сказать, советую Вам прислушаться к мнению Вовуна. Ну, во-первых, не по наслышке знаю что он сильный практик, а во-вторых, на Форуме просто так не наделяют статусом "Эксперт"...

С уважением,

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, заполнение сроки Истец в исковом заполняется следующим образом (используемый мной вариант):

АО "Икс" находящееся по адресу: США, г. Нью-Йорк, ул. 18-я, д. 47 оф. 1, в лице генерального директора филиала в г. Алматы Иванова И.И., действующего на основании доверенности от  00 января 2005 года, г Алматы, ул Абая д. 1 оф. 1, р/с 000000000 в АО "СуперБанк"

Филиал наделенный правами юридического лица - это права на осуществление представительства в рамках утверждаемого для каждого филиала отдельного Положения, но не обладая при этом ни одним из основных признаков юрлица:

- он не имеет своего обособленного имущества и самостоятельного баланса;

- не выступает от своего имени, а от имени создавшего его юрдица;

- не несет самостоятельной имущественной ответственности, напротив, за его действия отвечает основное юрлицо.

Партизан Вы абсалютно правы.

Еще в подтверждение Ваших слов могу привести из законодательства выдержку которая косвено относится к данной теме:

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 19 О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства.

10. Субъектами отношений по ряду налогов (налог на добавленную стоимость, акцизам и т. п.) могут быть не только юридические лица, но и филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, представительства иностранных фирм-нерезидентов. Однако обжаловать акты налоговых служб они вправе от имени своих головных организаций юридических лиц по доверенности.

Ирине: Спасибо Ирина за Ваше участие, чувствуется в Вас огромный потенциал. В прочем я сам то недавно совсем начал работать юристом в гражданской сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не обращался в суд с иском.

Изучив ГПК РК я уяснил некоторые моменты, которые изложены ниже. Прошу исправте меня или дополните, кто может:

- Направить претензию

1. Оплатить гос пошлину в размере 3% от суммы иска.

2. После того как составлю иск одну копию вместе с остальными прилагающемися к иску документами.

3. Составить иск и к иску приложить:

-Копии всех договоров.

-Все акты приемки и сверки

-квитанцию об оплате гос пошлины

- квитанцию об отправке копии иска ответчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
кто будет иск подписывать? Если первый руководитель - приложите копию статкарты, если нет - копию доверенности подписавшего лица. В Астане сейчас еще требуют на квитанции об оплате гос. пошлины отметку о поступлении денежных средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
направлять претензию, в принципе, необязательно. Глава по досудебному порядку урегулирования споров была исключена из кодекса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос:

Каким образом оплатить гос пошлину,

как правильно ее расчитать, и кто это должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Как правило, судья вручает копию ответчику при подготовке дела к судебному разбирательству. Госпошлину можно посчитать и самому, но лучше доверить это дело бухгалтерии (например, направив им служебную записку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Насчет "как оплатить" узнайте в суде реквизиты Налогового комитета по соответветствующему району и опять таки служебку в бухгалтерию - так, мол и так, уважаемые, перечислите сумму. Если госпошлина небольшая, то в принципе, и самому можно взять наличку в подотчет и сходить в банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования