Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Речь идёт о деле павлодарского депутата С.Г. Тупицына. Помогите, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Татьяна_*

Здравствуйте!

Хочу обратиться за помощью. Речь идёт о деле павлодарского депутата С.Г. Тупицына

http://www.pavlodar.gn.kz/News.html&file=article&sid=9792

http://www.pavlodar.gn.kz/News.html&file=article&sid=10112

Нужен или хороший адвокат или дельный совет. Шансов выиграть дело не было изначально. Всё было известно наперёд, были даже угрозы и предложение уйти с занимаемой должности для того, чтобы дело закрыли. Но если человек реально не виноват?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не ужели в Павлодаре нет хорошего адвоката?

Обстоятельства и детали дела не известны, поэтому сложно выстроить линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Татьяна_*

Не знаю, может в Павлодаре есть и хорошие адвокаты и честные судьи, но мы с таким столкнулись впервые. У нас есть газетные вырезки, где всё описывается изначально и все судебные заседания на видео, где якобы потерпевший изначально говорит одно, потом другое, а то и вообще ждёт подсказки от судьи. Есть две свидетельницы, чьи показания никто не брал в расчёт, есть бабушка пенсионерка, тоже свидетель, которую вообще не пустили в зал заседаний.Вот только что со всем этим делать? Приговор был построен на показаниях якобы потерпевшего. А показания Тупицына и его водителя были никому не интересны. Ему угрожали по телефону,а он надеялся, что в стране царит правосудие и справедливость. Он был председателем комиссии, которая проверяла бюджет, видать кто то чего то реально бояться начал. Плюс ещё поговаривают, что его депутатское место для другого депутата из области приготовили. Такая вот история получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто ничего не может посоветовать? Времени у нас больше нет, иначе будет поздно.

К сожалению по опыту знаю, если дело т.н. "заказное" , то никакой адвокат и никакие советы в правовом поле (и т.д.и т.п) Вам в данном деле не помогут. ЗЫ : Посмотрите на аналогичные дела с политической или иной подоплёкой.

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто ничего не может посоветовать? Времени у нас больше нет, иначе будет поздно.

Могу только посоветовать наряду с привлечением хорошего адвоката, также организовать хорошую информационную поддержку. Осветить дело со всех сторон, привлечь внимание общественности. Только в этом случае шансы на успех как правило и появляются.

Кстати противная сторона этим уже вовсю пользуется - раз двадцать по радио и ТВ уже слышал о деле Тупицина которого как следует из подаваемой информации: несмотря на депутатство все же наказали.

Также советую не опускать рук - если все действительно так как Вы пишете. Проходите все инстанции, а затем в ООН. Насколько мне известно с этого года это стало возможно.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Татьяна_*

Большое спасибо за советы.

Руки мы опускать и так не собираемся, если здесь ничего не получится, то хотим отправить все имеющиеся на руках документы в Страсбург.

Но я думаю, что до местных властей дошло, что они палку перегнули и народ не особо их поддерживает, а дело уже приобрело довольно широкую огласку.Вот прокурор области и заявил, что 2 года лишения свободы слишком суровое наказание для народного избранника С. Тупицына. Уголовное дело на депутата городского маслихата Сергея Тупицына было заведёно год назад. Приговор огласили на прошлой неделе. А сегодня прокурор области заявил, 2 года лишения свободы слишком суровое наказание для народного избранника. Условного срока было бы достаточно. Нурмахан Исаев сообщил, что поддерживает позицию государственного обвинителя, высказанную в суде.

- в течении 15-ти суток тщательнейшим образом будут проанализирован, изучен приговор, и после чего мы примем окончательное решение. В течении апелляционного срока у нас есть полное право согласиться или не согласиться.

http://www.pavlodar.gn.kz/News.html&fi...e&sid=10146

Что же, пока придётся подождать пересмотра дела, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в каземат явится серая личность (может из тех, кто одевается в плащи и кинжалы, а может из тех, чьей униформой в недалеком прошлом были малиновые пиджаки) и спросит Серёжу: -"Ну ты всё понял?".

В зависимости от ответа и пройдет апелляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны аргументы стороны обвинения по доказыванию "хулиганских побуждений" депутата. :sarcasm: Беспрецедентный процесс. В России обычно сразу стреляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в каземат явится серая личность (может из тех, кто одевается в плащи и кинжалы, а может из тех, чьей униформой в недалеком прошлом были малиновые пиджаки) и спросит Серёжу: -"Ну ты всё понял?".

В зависимости от ответа и пройдет апелляция.

Если Сергазы не дурак - даст правильный ответ. Ибо жисть одна к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы.

Руки мы опускать и так не собираемся, если здесь ничего не получится, то хотим отправить все имеющиеся на руках документы в Страсбург.

я бы на Страсбург не рассчитывал, там очередь говорят лет на 5-7 вперед расписана, и национальный способ пройти без очереди не поможет, так что эксперты примутся за ваше заявление когда срок заключения давно закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Татьяна_*

Да,я понимаю, что на Страсбург особо рассчитывать не стоит, надо сначала всё здесь попробовать.

Похоже, что и адвокат уже подкуплен. Резину тянет, на апелляцию подавать не спешит. Да и дела ей приходилось иметь с гражданским правом, а не с уголовным. Так что не знаем, что из всего этого получится. Я думаю, что скорее всего срок заменят на условный, а вот с депутатского места попросят. Очень уж оно кому то нужно, что невмоготу подождать перевыборов было. Пришлось на скорую руку дело состряпать. Вот тебе и демократия и справедливость. Тупицын не первый и, к моему сожалению ,не последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,я понимаю, что на Страсбург особо рассчитывать не стоит, надо сначала всё здесь попробовать.

По ООН знаю, а вот по Страсбургу первый раз слышу. Иски наших граждан насколько мне известно, Страсбург не рассматривает.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему мы всегда смотрим только с одной стороны?!

А если депутат в действительности совершил ######ганство, что тогда?!

Просто я не раз видел как ведут себя "народные избранники", треся своим удостоверением и бравируя депутатской неприкосновенностью...

Думается мне, что не все так гладко в этом деле.

Рассматривая на практике, так называемые "заказные" дела, всегда думаю об органе предварительного расследования, прокуратуре и суде, - не стали бы все три органа одновременно закрывать глаза на явные нарушения закона, - если бы таковые были, а раз дело прошло, да еще и с обвинительным приговором, то само-собой навязывается мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему мы всегда смотрим только с одной стороны?!

А если депутат в действительности совершил ######ганство, что тогда?!

Просто я не раз видел как ведут себя "народные избранники", треся своим удостоверением и бравируя депутатской неприкосновенностью...

Думается мне, что не все так гладко в этом деле.

Просто я на 100% знаю, что он этого не совершал, вот и стараюсь добиться справедливости, а она судя по всему ему не светит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему мы всегда смотрим только с одной стороны?!

Рассматривая на практике, так называемые "заказные" дела, всегда думаю об органе предварительного расследования, прокуратуре и суде, - не стали бы все три органа одновременно закрывать глаза на явные нарушения закона, - если бы таковые были, а раз дело прошло, да еще и с обвинительным приговором, то само-собой навязывается мнение...

Оглянитесь немного назад уважаемый Бахтияр!

Как путчило Алиева http://www.nomad.su/?a=13-200803310315

"Теоретически не исключен пересмотр уголовных дел о гибели известных оппозиционных политиков Заманбека Нуркадилова и Алтынбека Сарсенбаева"

31.03.2008 / криминал и коррупция

- Следствием установлено, - сообщил начальник следственного департамента КНБ полковник Марат КОЛКОБАЕВ, - что Алиев и Мусаев сформировали тщательно законспирированную организованную преступную группу - так называемое "Совершенно секретное управление" - и в период с 1997 по 2007 год руководили ею

………………….

Марат Колкобаев также заявил, что теоретически не исключен пересмотр уголовных дел о гибели известных оппозиционных политиков Заманбека НУРКАДИЛОВА и Алтынбека САРСЕНБАЕВА. Но этот вопрос, по его словам, комитету "не по компетенции".

ЗЫ: Возможно пройдёт некоторое время и Вам придётся поменять Ваше мнение о роли некоторых правоохранительных органов в

некоторых прошлых делах, закончившихся обвинительным приговором.

Для формирования мнения по этому вопросу Полезно посмотреть общую статистику впоследствие отменённых в надзорном или ином порядке ранее вынесенных приговоров.

А также вспомните дело Нурбанка.

С уважением к Вам и Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы.

Руки мы опускать и так не собираемся, если здесь ничего не получится, то хотим отправить все имеющиеся на руках документы в Страсбург.

Но я думаю, что до местных властей дошло, что они палку перегнули и народ не особо их поддерживает, а дело уже приобрело довольно широкую огласку.Вот прокурор области и заявил, что 2 года лишения свободы слишком суровое наказание для народного избранника С. Тупицына. Уголовное дело на депутата городского маслихата Сергея Тупицына было заведёно год назад. Приговор огласили на прошлой неделе. А сегодня прокурор области заявил, 2 года лишения свободы слишком суровое наказание для народного избранника. Условного срока было бы достаточно. Нурмахан Исаев сообщил, что поддерживает позицию государственного обвинителя, высказанную в суде.

- в течении 15-ти суток тщательнейшим образом будут проанализирован, изучен приговор, и после чего мы примем окончательное решение. В течении апелляционного срока у нас есть полное право согласиться или не согласиться.

http://www.pavlodar.gn.kz/News.html&fi...e&sid=10146

Что же, пока придётся подождать пересмотра дела, а там видно будет.

Казахстан не ратифицировал эту конвенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования