Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Le vin

Какие документы подтверждают полномочия директора юридического лица на подписание искового заявления?

Рекомендуемые сообщения

Гость Le vin

Здравствуйте уважаемые.

Заранее прошу строго не судить, ибо с процессуальным законодательством Республики Казахстан сталкиваюсь в первый раз. В РФ - процесс немножко другой.

Итак.

Согласно ч. 5 ст.150 ГПК РК

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления

при этом

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

Если исковое заявление подается от юридического лица, то, КМК, указание ч.5 ст. 150 ГПК РФ следует понимать так, что любое лицо, подписывающее исковое заявление от имени юр. лица является его представителем?

Только единоличный исполнительный орган (ЕИО, директор и т.п.) - представитель на основании устава, а любое иное лицо - представитель на основании доверенности?

Если рассуждения верны, то какой документ (ы) будет удостоверять полномочия ЕИО (директора) юридического лица - истца как представителя на подписание искового заявления? Протокол о выборах (назначении) директора + Устав юридического лица - иста? Или что то иное?

И еще.

Правильно ли я понимаю, что к исковому заявлению прилагаются именно ОРИГИНАЛЫ документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны требования? Договоры, накладные, акты приема передачи, письма и т.п.? Никаких копий, заверенных истцом с представлением оригиналов суду для обозрения в процессе? (как принято в арбитражном процессе в РФ)

Сомнения вызваны тем, чтов системе российского права (материального прежде всего) ЕИО (директор) юридического лица не является представителем этого юр.лица, а является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа.

Либо подписание искового заявление директором юр.лица приравнивается для целей ГПК РК подписанием иска САМИМ истцом?

Заранее благодарен за отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что к исковому заявлению прилагаются именно ОРИГИНАЛЫ документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны требования? Договоры, накладные, акты приема передачи, письма и т.п.? Никаких копий, заверенных истцом с представлением оригиналов суду для обозрения в процессе? (как принято в арбитражном процессе в РФ)

Можно приложить копии. Пункт 3 ст.83 допускает предоставления копий, и на практике все прикладывают именно копии. Можете в исковом заявлении сделать примечание, что оригиналы документов будут представлены в судебном заседании.

Сомнения вызваны тем, чтов системе российского права (материального прежде всего) ЕИО (директор) юридического лица не является представителем этого юр.лица, а является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа.

Либо подписание искового заявление директором юр.лица приравнивается для целей ГПК РК подписанием иска САМИМ истцом?

Насколько знаю, у вас то же не сразу сложилась такая практика. Доводилось видеть судебные акты федеральных АС по этому вопросу, в которых директор юрика приравнивался к его представителю в силу закона (Устава). И уж только когда ВАС указал, что директор юрика не есть представитель, практика устаканилась.

У нас же практика такая, что лучше приложить документы, подтверждающие полномочия директора на подписание искового заявления. Пусть это будет Устав и протокол о его назначении. Приложите также копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (как доказательство правоспособности истца). Желательно, чтобы всё это были нотариально удостверенные копии, в противном случае судья в ходе рассмотрения дела может затребовать оригиналы указанных документов (для заверения копий судьей), а с РФ оригиналы уч.доков везти наверное будет проблематично.

Изменено пользователем Вовун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Le vin

Вовун.

Благодарю за отклик.

Можно приложить копии. Пункт 3 ст.83 допускает предоставления копий

Точно. Сразу не сориентировался.

Устав и протокол о его назначении. Приложите также копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (как доказательство правоспособности истца). Желательно, чтобы всё это были нотариально удостверенные копии, в противном случае судья в ходе рассмотрения дела может затребовать оригиналы указанных документов (для заверения копий судьей), а с РФ оригиналы уч.доков везти наверное будет проблематично.

Да не)) Истец - резидент Казахстана. Так что правоспосбность надо подтверждать для юр.лица по законодательству РК.

Правильно ли я понимаю, что для ТОО это будут:

Устав ТОО (нотариальная копия)

Протокол о назначении директора ТОО (оригинал протокола или нотариальная копия)

И еще. Есть ли в РК аналог выписки из единого реестра юр. лиц (как в РФ). И нужно ли этот "аналог" прикладывать к исковому заявлению?

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что для ТОО это будут:

Устав ТОО (нотариальная копия)

Протокол о назначении директора ТОО (оригинал протокола или нотариальная копия)

Именно так. Можно и просто копии, с последующим предоставлением в суд оригиналов.

И еще. Есть ли в РК аналог выписки из единого реестра юр. лиц (как в РФ). И нужно ли этот "аналог" прикладывать к исковому заявлению?

Достаточно копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.

И уж коли речь идет о резиденте РК, приложите ещё копию свидельства налогоплательщика (в нем указывается РНН юр.лица).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Le vin

Вовун.

Спасибо. И за рекомендации, и за терпение)

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования