Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мажилис одобрил поправки в закон о праздниках, как мы празднуем наурыз мейрамы


Рекомендуемые сообщения

В проекте Закона, одобренного Мажилисом, говорилось, что закон вступает в силу с даты официального опубликования. Думаю, что Сенат также быстро единогласно одобрит, а Президент в кратчайшие сроки подпишет. Все-таки это была инициатива Президента.

Алибек, а откуда инфа о инициативе Президента? Вроде бы писалось про какого-то депутата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 617
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... так как 21-22 марта выпадают на выходные дни (субботу и воскресенье)...

А где написано, что суббота - таки выходной? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что суббота - таки выходной? :biggrin:

Ага, теоретически может быть и воскресенье с понедельником!

Статья 96. Выходные дни

1. Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один день.

3. При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается актом работодателя или графиком сменности. Оба выходных дня предоставляются подряд, если иное не установлено коллективным, трудовым договорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, теоретически может быть и воскресенье с понедельником!

Я уже скока раз твердю про произвол работодателишек, которые своими локальными актами могут определять, когда работать, а когда отдыхать гражданам. Хорошо, когда работодалели свои, посконные. А ежли буржуины?

Негоже вопросы отдыха граждан государства, входящего в 50-ку наиразвитейших (авансом), отдавать на откуп иностранным буржуинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАРЛАМЕНТ-ЗАКОН-НАУРЫЗ

Парламент поддержал предложение правительства отмечать "Наурыз мейрамы" три дня

Астана. 10 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат парламента Казахстана во вторник на пленарном заседании одобрил законопроект "О внесении изменения в закон "О праздниках в Республике Казахстан".

Таким образом, указанный проект закона принят парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.

Суть поправки в закон о праздниках заключается в том, чтобы продлить празднование Наурыза (праздник у восточных народов наступления нового года по солнечному календарю), отмечаемого в республике 22 марта, на три дня - 21-23 марта.

С этим предложением ранее выступило правительство Казахстана, и мажилис парламента его поддержал.

Если соответствующую поправку в закон о праздниках парламент примет, глава государства утвердит и она вступит в силу до 22 марта, то в этом году казахстанцы получат право отдыхать на "Наурыз мейрамы" не три, а пять дней - 21-25 марта, поскольку, в соответствии с законодательством, нерабочими считаются дни, следующие за праздничными, если последние выпадают на субботу и воскресенье. В этом году 21 и 22 марта как раз выпадают на субботу и воскресенье.

Как известно, Наурыз в Казахстане является государственным праздником.

Праздник Наурыз - наступление Нового года по солнечному календарю - в Казахстане стал официальным с обретением республикой независимости (1991 год).

По древнему казахскому поверью, в это время следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз-коже.

Наурыз, или Навруз, отмечают у восточных народов с древних времен. В переводе с фарси "ноу" означает новый, а "руз" - день. Этот праздник символизирует собой пробуждение, обновление природы, начало Нового года. Суть Наурыза - в единстве человека и природы. Наурыз отмечается в период весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна длительности ночи. С этого времени дни становятся длиннее, а ночи короче.

Во многих соседних с Казахстаном тюркских странах Наурыз отмечается несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже скока раз твердю про произвол работодателишек, которые своими локальными актами могут определять, когда работать, а когда отдыхать гражданам. Хорошо, когда работодалели свои, посконные. А ежли буржуины?

Честно говоря, я бы отдохнул в понедельник вместо субботы. Можно свои личные дела потом делать, а то в субботу все гос.органы и другие полезные "злачные" :biggrin: места закрыты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Сёдня ужо 10 число марта месяца! Есть новости от Жанары?

Просто вся фирма моя "знает" что праздник буит три дня и один тока юрист тугодум не "знает"!

Я ваще каждый раз в таких случаях попадаю со своим отрицанием "фактов"!!!

У работников же железный аргумент: ПО НОВОСТЯМ ЖЕ СКАЗАЛИ!!! :biggrin:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Сёдня ужо 10 число марта месяца! Есть новости от Жанары?

Просто вся фирма моя "знает" что праздник буит три дня и один тока юрист тугодум не "знает"!

Я не понимаю при чем тут Жанар? Здесь согласно законопроекту (пока Президент не подписал, будем его обзывать проектом) будем отдыхать и так в субботу и воскресенье. Ранее Правительство принимало, на мой взгляд сомнительное Постановление, чтобы народ мог подряд отдыхать. У по предложенным изменениям и так будем отдыхать подряд пять дней, если конечно актом работодателя не предусмотрены какие-то отличительные особенности выходных дней. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю при чем тут Жанар? Здесь согласно законопроекту (пока Президент не подписал, будем его обзывать проектом) будем отдыхать и так в субботу и воскресенье. Ранее Правительство принимало, на мой взгляд сомнительное Постановление, чтобы народ мог подряд отдыхать. У по предложенным изменениям и так будем отдыхать подряд пять дней, если конечно актом работодателя не предусмотрены какие-то отличительные особенности выходных дней. :biggrin:

Таки, раз Парламент принял, буим законом ужо называть.

А потом, которые пять дней мы таки буим отдыхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю при чем тут Жанар? ....

Зря Вы так про Жанару то!

Это Человек, которого почти никто не знает, но который знает ВСЁ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А потом, которые пять дней мы таки буим отдыхать?

Отдыхать может быть будем следующим образом:

21, 22, 23, 24, 25.

Из них 21 и 22 выпадают на субботу и воскресенье, а значит имеет место перенос (без всяких дополнительных постановлений) оных дней на следующие два рабочие дня, т. е. на 34 и 25 марта!

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдыхать может быть будем следующим образом:

...

Вот как так - Закон есть (будет, кто бы сомневался), а отдыхать будем "может быть"? Никакой ясности... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т. е. на 34 и 25 марта!

Блин!!! 34 марта!!! вот ехарный бабай, а у меня такие планы были на 34 марта!!!

ничего личного, не мог удержаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вот как так - Закон есть (будет, кто бы сомневался), а отдыхать будем "может быть"? Никакой ясности... :boxer:

Ну дык ведь пока ниче не ясно ж! :hi: Лично я сомневаюсь! :hi: До меня ту слухи дошли что переноса не видать! Мне даже как-то жутко стало! Вроде как по Закону так не д.б., вдрух оно буит!? :biggrin:

Блин!!! 34 марта!!! вот ехарный бабай, а у меня такие планы были на 34 марта!!!

ничего личного, не мог удержаться))

Согласен фигню какую-то написал! :druzja:

Скора буит большая пятидневный пьянк! :druzja:

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки, раз Парламент принял, буим законом ужо называть.

ИМХО все-таки рано называть его законом.

Статья 16. Реквизиты нормативного правового акта

Нормативные правовые акты должны иметь следующие реквизиты:

1) государственный Герб Республики Казахстан;

2) указание на форму акта: конституционный закон Республики Казахстан; указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу конституционного закона; кодекс; закон Республики Казахстан; указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона; постановление Парламента Республики Казахстан; постановление Сената; постановление Мажилиса; указ Президента Республики Казахстан; постановление Правительства Республики Казахстан; приказ Министра; приказ руководителя центрального государственного органа; постановление центрального государственного органа; решение маслихата; постановление акимата; решение акима; иная форма нормативного правового акта, предусмотренная настоящим Законом;

3) заголовок, обозначающий предмет регулирования данного нормативного правового акта;

4) место и дату принятия нормативного правового акта;

5) регистрационный номер нормативного правового акта;

6) подпись лица, уполномоченного подписывать соответствующий нормативный правовой акт;

7) указание на дату и номер государственной регистрации нормативного правового акта в нормативных правовых актах, подлежащих такой регистрации в органах юстиции Республики Казахстан;

8) гербовую печать.

Пока номера, даты и подписи нет, это не НПА а соответственно и не закон! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытственно. Депутаты что ли подкорректировали правительственный законопроект? :biggrin:

Проект

Закон

Республики Казахстан

«О внесении изменения в Закон Республики Казахстан

«О праздниках в Республике Казахстан»

Внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 28 января 2009 года № 71

Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 316; 2008 г., № 10-11, ст. 40) следующее изменение:

абзац четвертый статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Наурыз мейрамы - 21-23 марта;».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие после его первого официального опубликования.

Вот о чем нынче объявил КЗ-тудей:

Источник цитаты (орган): Информационное агентство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, www.kt.kz)

[10.03.2009] Парламент РК принял поправки в закон о праздниках, предусматривающие трехдневный отдых на Наурыз

Астана. 10 марта. "Казахстан Сегодня" - Депутаты сената парламента РК сегодня на пленарном заседании приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О праздниках в РК", предусматривающие трехдневный отдых на Наурыз, упразднение Дня Республики как праздника и придание национального статуса Дню Конституции, передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета сената по социально-культурному развитию, закон предусматривает празднование государственного праздника "Наурыз мейрамы" с 21 по 23 марта, в течение трех дней, вместо действующего одного дня - 22 марта.

Также, согласно документу, государственный праздник День Конституции - 30 августа объявляется национальным, а День республики - 25 октября утрачивает статус государственного праздника. По словам министра юстиции РК Загипы Балиевой, целью закона является придание значимости государственному празднику "Наурыз мейрамы" - исторически сложившемуся празднику весеннего обновления, символизирующему жизнь и преемственность поколений. "Празднование его в новом формате призвано способствовать укреплению дружбы и братства народа Казахстана, а также возрождению национальных традиций", - отметила З. Балиева.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30389236

В упор не вижу в законопроекте изменений, касающихся Дня Конституции и Дня Республики. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО все-таки рано называть его законом.

Пока номера, даты и подписи нет, это не НПА а соответственно и не закон! :biggrin:

Глубоко заблудительная ошибка:

ст. 61 Конституции РК:

4. Законопроект, рассмотренный и одобренный большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса, передается в Сенат, где рассматривается не более шестидесяти дней. Принятый большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней представляется Президенту на подпись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко заблудительная ошибка:

ст. 61 Конституции РК:

Согласен, но меня с практической точки зрения интересует именно вопрос вступления в силу:

Статья 62

1. Парламент принимает законодательные акты в форме законов Республики Казахстан, постановлений Парламента, постановлений Сената и Мажилиса, имеющих обязательную силу на всей территории Республики.

2. Законы Республики вступают в силу после их подписания Президентом Республики.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытственно. Депутаты что ли подкорректировали правительственный законопроект? :biggrin:

Вот о чем нынче объявил КЗ-тудей:

В упор не вижу в законопроекте изменений, касающихся Дня Конституции и Дня Республики. :druzja:

Да, очередная "очепятка" кз тудей скорее всего! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внимание внимание, свежие новости :hi::biggrin:

На Наурыз в 2009 году казахстанцы будут отдыхать пять дней

АСТАНА, 10 мар – ИА Новости-Казахстан. На праздник Наураз в соответствии с принятыми поправками в закон «О праздниках» казахстанцы буду отдыхать пять дней, сообщил вице-министр юстиции РК Дулат Кусдаулетов.

«По закону получается, что в этом году отдыхать будем пять дней », - сказал вице министр в интервью журналистам во вторник в кулуарах пленарного заседания сената в Астане.

«Суббота, воскресенье у нас сами по себе выходные дни, 21-22 марта как раз выпадает на них, поэтому они переносятся, то есть добавляются два дня отдыха», - пояснил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что терь как некрути, каждый год будем по 5 дней подряд отдыхать( у кого 5 дневка).

Если даже выпадет на Вт., Ср., Чт., то возможно следующее Вскр., как выходной перенесут на пятницу.

Типа наурызные каникулы!!!!

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования