Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

у нас много таких должников, было такое письмо по закупкам, поэтому направили запрос в ФНБ и они дали добро

письмо лежит в этой теме

а также ссылка есть в Юристе

это по поводу мены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет! развейте пжлста мои сомнения, просто хочу перестраховаться: к нам на тендер пришла АОшка, представила баланс за 2007год. По закону об АО финотчетность утверждается, как правило, на годовом ОСА (если не ошибпаюсь). ОСА проводится в течении 5 мес. по окончании финансового года. НО в Единых правилах указано, что поставщик д. представить бухгалтерский баланс за последний отчетный период . т.е. по идее за 2008 г. (при этом не указано. что д.б. утвержденный ОСА баланс). Нужно их отклонять или нет?

нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно

А здесь?

1. Баланс отрицательный

2. В подтверждение о доступе к финансовым ресурсам (п.5. Сведений о квалификации указано - "собственные") не приложены копии подтверждающих документов

3. В таблице цен удалена строка "Мы согласны с вашими условиями платежа,..., при этом предлагаем альтернативные условия платежа... и ценовую скидку в размере...", а указано: "Предлагаем альтернативные условия платежа - 100% предоплата", и все! (следовательно, поставщик согласен работать только на альтернативных условиях - при 100% предоплате!)

4. Доверенность на директора филиала банка на право подписи справки банка об отсутствии задолженности не заверена банком (филиалом), а приложено просто ксерокопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!!

У меня товарищ участвовал в тендере по закупкам товаров в одной внучке Самрука.

Так вот. Его заявку отклонили по следующим основаниям (цитирую):

" ТОО "________" - из-за несоответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации:

1. В форме сведений о квалификации в п,2 отсутствует номер телефонов заказчиков: ТОО «__________», ТОО «_________»;

2. В форме сведений о квалификации в п.З графа I не указан орган выдачи удостоверений личности;

3. Документ, о назначении директора не нотариально заверен;

4. Отсутствует опыт работы на рынке закупаемых товаров;

1, 2 и 4 - ну полная лажа!!!

А вот с документом 3. другая история. Приложен оригинал!

Какие ваши мнения, коллеги?

Лажа не лажа, но однако же проверяющие по ГЗ указывают отсутствие номеров телефонов заказчиков как несоответствие. Вот такая печальная история....

А вот по документу о назначении, если по букве закона - то там альтернативы нет. Нотариально заверенный, и все. Хотя считаю, что это неправильно, потому как если оригинал есть, то все же его статус выше подлинника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь?

1. Баланс отрицательный

2. В подтверждение о доступе к финансовым ресурсам (п.5. Сведений о квалификации указано - "собственные") не приложены копии подтверждающих документов

3. В таблице цен удалена строка "Мы согласны с вашими условиями платежа,..., при этом предлагаем альтернативные условия платежа... и ценовую скидку в размере...", а указано: "Предлагаем альтернативные условия платежа - 100% предоплата", и все! (следовательно, поставщик согласен работать только на альтернативных условиях - при 100% предоплате!)

4. Доверенность на директора филиала банка на право подписи справки банка об отсутствии задолженности не заверена банком (филиалом), а приложено просто ксерокопия.

безусловно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите вернуться к этому:

Я в шоке!!!

У меня товарищ участвовал в тендере по закупкам товаров в одной внучке Самрука.

Так вот. Его заявку отклонили по следующим основаниям (цитирую):

" ТОО "________" - из-за несоответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации:

1. В форме сведений о квалификации в п,2 отсутствует номер телефонов заказчиков: ТОО «__________», ТОО «_________»;

2. В форме сведений о квалификации в п.З графа I не указан орган выдачи удостоверений личности;

3. Документ, о назначении директора не нотариально заверен;

4. Отсутствует опыт работы на рынке закупаемых товаров;

1, 2 и 4 - ну полная лажа!!!

А вот с документом 3. другая история. Приложен оригинал!

Какие ваши мнения, коллеги?

Так вот...

Товарищ хочет стукануть в СК.

Там дело еще усугубляется для внучки СК тем, что признали победу за фирмой, которая дала цену на 10% выше фирмы товарища, и есть инфа, что победитель не собирается снижать цену!

Я, естественно, его прошу не отрывать топор войны :biggrin:

Однако, товарищ не приклонен! :shocked:

Для товарища, вернее его фирмы, последствия ясны...

А вот для организатора закупок?

Какие будут прогнозы?

Мож у кого-то уже были приНциНденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лажа не лажа, но однако же проверяющие по ГЗ указывают отсутствие номеров телефонов заказчиков как несоответствие. Вот такая печальная история....

А вот по документу о назначении, если по букве закона - то там альтернативы нет. Нотариально заверенный, и все. Хотя считаю, что это неправильно, потому как если оригинал есть, то все же его статус выше подлинника.

кто-нибудь напишите запрос в ФНБ по этому поводу,

практика придирок к запятым во второстепенной информации, благодаря особому таланту АГЗ и прокуратур всех мастей, стала повсеместной

вместе с тем целью принятия ЕПОЗ было именно избавление от бюрократии и формализма,

уверен, что процентов 70 всех субъектов до сих пор использует мелкие недочеты для отклонения поставщиков

на форуме и в базе валяется ответ АГЗ на наш прошлый запрос, где они пишут, что конкурсная комиссия может счесть отсутствие телефонов как существенным, так и не существенным нарушением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на форуме и в базе валяется ответ АГЗ на наш прошлый запрос, где они пишут, что конкурсная комиссия может счесть отсутствие телефонов как существенным, так и не существенным нарушением 

ваще нормальна! :shocked:

а еще говорим об антикоррупционности норм Закона о "ГЗ" и... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваще нормальна! :shocked:

а еще говорим об антикоррупционности норм Закона о "ГЗ" и... :biggrin:

ну скажем, сам закон о ГЗ про телефоны ничего не говорил, про них не было и в Правилах закупок, а вот в приложениях нарисовалась дурная форма, и нигде не написано, обязательны ли все поля или нет

в ЕПОЗ вообще ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и самое главное, напишите запрос, когда в конце года прибегут прокуроры с проверками

допускать это м...дачье или нет

судиться по их тупым прибамбасам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!!

У меня товарищ участвовал в тендере по закупкам товаров в одной внучке Самрука.

Так вот. Его заявку отклонили по следующим основаниям (цитирую):

" ТОО "________" - из-за несоответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации:

3. Документ, о назначении директора не нотариально заверен;

В общем ситуация такая же. Документ о назначении директора не нотариально заверен,а приложен оригинал. И только по этой причине отклонили заявку. Так все таки правильно ли это?! Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ Так все таки правильно ли это?! Помогите разобраться.]

Считаю, что неправильно отклонили. Но мелькнула у меня такая мысль: а может организаторов тендера смущает тот факт, что Вы ОРИГИНАЛ документа о назначении директора подшили к тендерной заявке, а у Вас тогда что осталось? Может, поэтому возникают сомнения в достоверности документа?

У меня в практике были ситуации, когда прикладывала к одной заявке нотариально заверенный приказ о назначении директора, к другой - просто еще раз распечанный приказ (типа оригинал) с синей печатью. Никто из организаторов конкурсов заявку по этим основаниям не отклонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ Так все таки правильно ли это?! Помогите разобраться.]

Считаю, что неправильно отклонили. Но мелькнула у меня такая мысль: а может организаторов тендера смущает тот факт, что Вы ОРИГИНАЛ документа о назначении директора подшили к тендерной заявке, а у Вас тогда что осталось? Может, поэтому возникают сомнения в достоверности документа?

У меня в практике были ситуации, когда прикладывала к одной заявке нотариально заверенный приказ о назначении директора, к другой - просто еще раз распечанный приказ (типа оригинал) с синей печатью. Никто из организаторов конкурсов заявку по этим основаниям не отклонял.

Елена-Л вот и я о том, что неоднократно прикладывала к одной заявке оригинал,а к другой нотариально заверенную копию, и ничего, все проходило как нельзя лучше. Можно ли как то оспорить решение комиссии. Как думаете? И на что мне ссылаться? Кажется ни в законе ни в правилах об этом конкретно не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость манарбек ержанов

Здравствуйте,

Прошу ответить мне на этот вопрос,я являюсь директором 2-х фирм, 1-проектно-сметную документацию составляет, 2-я строительные работы.

Я могу участвовать в тендере на кап.ремонт, которую ПСД на кап ремонт составил, как раз моя 1-я фирма? (говорят что нельзя, аффилированные лица)

Объясните пожалуйста!!

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Прошу ответить мне на этот вопрос,я являюсь директором 2-х фирм, 1-проектно-сметную документацию составляет, 2-я строительные работы.

Я могу участвовать в тендере на кап.ремонт, которую ПСД на кап ремонт составил, как раз моя 1-я фирма? (говорят что нельзя, аффилированные лица)

Объясните пожалуйста!!

Заранее спасибо!!!

Я так полагаю, что говорят правильно, это уже будет являться аффилиированностью юридических лиц.

Аффилиированное лицо потенциального поставщика - любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право (ссылка на Закон РК "О государственных закупках".

Изменено пользователем Anюta_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу не проходить мимо!

У нас не состоялся тендер. Все поставщики серъезные, просто не прошли по глупости, по документам.

Выходим на прямую закупку.

На тендер было представлено 3 заявки с разницей в цене в 100-200 тыс. тенге при сумме закупки 100 000 000.

Мы хотим купить у поставщика, который предоставил цену на тендер в 99 990 000 тенге (работаем с ним 5 лет), а не у поставщика, который предоставил цену на тендер в 99 890 000 тенге (не работали еще с ним), т.к. поставщик, который предоставил цену на тендер в 99 990 000 тенге сказал, что у него цена будет 99 000 000 тенге.

Мои действия?

1. Устроить аукцион с шагом в 50 000 тенге? Столкнуть всех трех лбами и получить самую низкую цену.

2. Направить всем запрос о предоставлении цены до, например, 15.05.09 г. до 17.00 часов? И по результатам предоставления самой низкой цены сделать прямую закупку.

3. Забить на остальных и купить у того, который уже предложил 99 000 000? Но... тогда остальные будут кричать, что дали бы 98 000 000 или т, тем паче, 90 000 000, если б их спросили.

Объявлять тендер еще раз времени нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во избежание последующих жалоб от поставщиков, на мой взгляд, самый оптимальный вариант.

Направить всем запрос о предоставлении цены до, например, 15.05.09 г. до 17.00 часов. И по результатам предоставления самой низкой цены сделать прямую закупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во избежание последующих жалоб от поставщиков, на мой взгляд, самый оптимальный вариант.

Направить всем запрос о предоставлении цены до, например, 15.05.09 г. до 17.00 часов. И по результатам предоставления самой низкой цены сделать прямую закупку.

Я тож к такому варианту больше склоняюсь! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги есть вопрос!

Согласно Единым правилам СамрукКазына косвенная принадлежность – принадлежность каждому последующему юридическому лицу пятидесяти и более процентов голосующих акций (долей участия) иного юридического лица;

В моем понимании это когда, например: СамКа имеет 50 и более % в АО "А", то в свою очередь имеет 50 и более % в ТОО "Б" и т.д.

В нашем случае СамКа имеет по 100% в АО "А" и АО"Б", те в свою очередь ВМЕСТЕ имеют в АО "В" более 70% акций, а каждый в отдельности менее 50% акций каждый.

Вопрос: Подпадает ли АО"В" по действие норм Единых правил?

Зарнее всем :shocked: вери мач!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать Ваше мнение по такой ситуации: Проводился тендер в АО входящим в Самрук-Казына, тендерная документация моего ТОО была отклонена только по одному основанию (вместо заверенного нотариально приказа, предоставили оригинал), цена предоставляемого объема услуг у моего ТОО была намного ниже победителя тендера. Победитель объявлен, теперь, что нибудь можно предпринять, чтобы попытаться переломить ситуацию в свою пользу? Подскажите пжлста ВУМНЫМ советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать Ваше мнение по такой ситуации: Проводился тендер в АО входящим в Самрук-Казына, тендерная документация моего ТОО была отклонена только по одному основанию (вместо заверенного нотариально приказа, предоставили оригинал), цена предоставляемого объема услуг у моего ТОО была намного ниже победителя тендера. Победитель объявлен, теперь, что нибудь можно предпринять, чтобы попытаться переломить ситуацию в свою пользу? Подскажите пжлста ВУМНЫМ советом

Жалываца в Самрук-Казына! И чем быстрее, тем лучше!

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по директорам департаментов закупок

Согласно подпункту 8) пункта 123 Единых правил осуществления закупок АО Самрук-Казына и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО Самрук-Казына "Руководителями курирующих, а также ответственных за организацию и осуществление закупок могут быть назначены только работники из числа управленческого персонала". Исходя из смысла данной нормы, а также правил согласования руководящих работников с АО Самрук-Казына директора департаментов закупок, как курирующие и ответственные лица, в группе Фонда должны быть назначены только из числа управленческого персонала.

Однако, в соответствии с Правилами оплаты труда, утвержденными АО НК КазМунайГаз под управленческим персоналом понимаются исполнительные и управляющие директора, а также заместители генерального директора, главный бухгалтер. Директора департаментов управленческим персоналом не являются.

Вопрос: Что делать с директорами департаментов по закупкам? Переводить их в статус управленческого перснала или увольнять с должностей как не соответствующих квалификационным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бондарь

Жалываца в Самрук-Казына! И чем быстрее, тем лучше!

Чувствую так сейчас надают советов :shocked:

Может он в тендере, проводимом вашей компании, участвовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Победитель объявлен, теперь, что нибудь можно предпринять, чтобы попытаться переломить ситуацию в свою пользу?]

Ну, попробуйте вот так (ссылки на законодательство о государственных закупках, т.к. Самруковских правил у меня нет, поищите там схожие нормы):

Смотрим «Правила осуществления государственных закупок», п. 51:

-заявка на участие в конкурсе должна содержать…нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц).

Согласно ч.2 ст. 35 ГК РК, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Правоспособность юридического лица в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии и прекращается в момент ее изъятия, истечения срока действия или признания недействительной в установленном законодательными актами порядке.

То есть, документами, подтверждающими правоспособность, будут: устав, свидетельство о регистрации (м.б., еще статкарта) и лицензия, если она требуется на данный вид работ. Про документ о назначении руководителя здесь ни слова. Соответственно, считаю, что может прикладываться хоть оригинал, хоть нотариально заверенная копия, хоть копия, удостоверенная отделом кадров (однажды так делала – прокатило нормально).

Согласно п.1. ст. 9 Закона «О г\з», потенциальный поставщик должен быть признан не соответствующим квалификационным требованиям по одному из следующих оснований: 1) непредставления либо представления НЕНАДЛЕЖАЩИМ образом оформленного документа (документов) для подтверждения соответствия квалификационным требованиям потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг.

Раз в НПА не предусмотрено обязательное требование о нотариальном заверении приказа о назначении директора, нельзя считать предоставленный оригинал ненадлежаще оформленным документом.

Признание потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным законом, не допускается.

Вот, больше не знаю, чем обосновать. Может, имеет смысл обратиться с запросом в Комитет финансового контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования