Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую собратья и сестры по несчастью! :smile::smile:

буквально несколько вопросов! :writer::crazy:

1. Кто нибудь проводил уже внутрихолдинговую кооперацию? если да, то подскажите все процедуры оформления (т.е. поэтапные действия)! и чем руководствоваться окромя Правил.

2. по разделу 10. Закупки из одного источника, п.п.4, п.124 является внутрихолдинговой кооперацией?

3. п.п.7, п.126 закупки, осуществляемые путем прямого заключения договора - относится ли к этому обязательное экологическое страхование?

p/s скиньте пжл. ссылочку на сайт где можно найти перечень организации, ввходящих в Холдинг, для внутрихолдинговой кооперацией :type::pray: (ну как бы знаю что "Казпочта", "БТА банк" и т.д., но хотелось бы более точный и полный перечень иметь у себя). :ahez::au:

заранее благодарю за помощь... :biggrin:

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кому интересно:

ТД: здесь

Обратите внимание на отчетность по договору. Это касается всех договоров (ЦП и ОИ).

Форма плана: здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кто нибудь проводил уже внутрихолдинговую кооперацию? если да, то подскажите все процедуры оформления (т.е. поэтапные действия)! и чем руководствоваться окромя Правил.

Там есть заморочка: "...по основному предмету деятельности"

Я письмо выкладывал. На семинаре, проводимом АО "Самрук-Казына" 11-12.12.09 г. работник депа закупок ссылался на это письмо. Однако на сегодняшний день можно ли пользоваться, я не знаю... Сделал запрос.

Основной предмет деятельности должен быть отражен в уставе, я думаю. Хотя... Есть по этому поводу определение, но его завтра выложу.

2. по разделу 10. Закупки из одного источника, п.п.4, п.124 является внутрихолдинговой кооперацией?

Является, а фига толку?

3. п.п.7, п.126 закупки, осуществляемые путем прямого заключения договора - относится ли к этому обязательное экологическое страхование?

Зри в налоговый кодекс РК. Там есть определние финансовых услуг. Но я предпочитаю тендер или ЦП.

Недавно проводили тендер по страхованию отвественности работодателя. Сумма порядка 30 лямов. У всех страховых ставки одинаковые. Однако посредством тендера смогли определить серьезную СК с многомиллиардными активами и отличной репутацией. А другим СК не обидно. Все по-честному.

p/s скиньте пжл. ссылочку на сайт где можно найти перечень организации, ввходящих в Холдинг, для внутрихолдинговой кооперацией :smile::smile: (ну как бы знаю что "Казпочта", "БТА банк" и т.д., но хотелось бы более точный и полный перечень иметь у себя). :biggrin::writer:

Могу только отослать на www.samruk-kazyna.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

хочу обсудить с Вами вопрос о возмещении командировочных расходов.

В соответствии с типовыми правилами и Правилами закупок (утвержденными С-К 18.11.2009) возмещение командировочных расходов не является закупкой.

Мы заключаем договор с агентством на приобретение авиабилетов. За свои услуги агентство маржу снимает (как мне объяснили) с авиакомпании, нам же фактически выставляет стоимость билета. Агентство работает с нами напрямую, т.е. за билеты своих работников мы платим им напрямую.

Вопрос: возмещение командировочных (как я понимаю) подрузумевает, что Работник сам купит билет, а мы ему потом возместим. (что в принципе нереально напр. для руководителя).

Если же мы приобретаем услуги по бронированию и приобретению билетов для своих сотрудников, при этом фактически оплачиваем агентству только стоимость билета - признается ли это возмещаемыми расходами?

Какие будут мнения на сей счет?

Всем :biggrin: за ответы

Уважаемый, Бондарь и другие форумчане, оч. хотелось бы услышать Ваше мнение, прошу не проходите мимо, вопрос "горящий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно:

ТД: здесь

Обратите внимание на отчетность по договору. Это касается всех договоров (ЦП и ОИ).

Форма плана: здесь

чё та не могу переидти... :biggrin::smile: пишет "Невозможно отобразить страницу"

и на прямую пробовал.

а другие ссылки есть?

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Могу только отослать на www.samruk-kazyna.kz

спасибо за отклик!

как уже писал, стр. пока открыть не могу.

может это только у меня такие проблемы? :biggrin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклик!

как уже писал, стр. пока открыть не могу.

может это только у меня такие проблемы? :biggrin::smile:

Такая же история Сайт С-К у меня уже 2-3 недели не открывается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Бондарь и другие форумчане, оч. хотелось бы услышать Ваше мнение, прошу не проходите мимо, вопрос "горящий"

Да я бы рад Вам помоч, но не могу... Признаю свое бессилие в данном вопросе.

А билеты нужно у Эйр Астны покупать, как у монополиста и не тратить деньги С-К на посредников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё та не могу переидти... :biggrin::smile: пишет "Невозможно отобразить страницу"

и на прямую пробовал.

а другие ссылки есть?

Нет... Других ссылок нет. У меня все впоряде. И сработы через провайдера иного, чем Казтелеком, и из дома через Казтелеком (Megaline) и напрямую через Казактелеком (тлф линию) все открывается. Пользуюсь Internet Explorer 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он в режиме маяка просто имхо работает, судя по наблюдениям последней недели :)

Регулярно пытайтесь пробиться и получится, видимо пропускная способность мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите плизззз...

пп.9 п.50 Правил, заявка должна содержать нотариально засвидетельственную копию документа о назначении (избрании) первого руководителя потенциального поставщика.

Потенциальный поставщик - ТОО, учредители - 2 физ.лица.

По идее, должны приложить протокол общего собрания учредителей о назначении директора.

а вместо этого к заявке прикладывают нотар.засвид. копию приказа директора о том что он приступает к обязанностям директора ТОО, основание: протокол №___ от ____.

будет ли это считаться несоответствием требованиям тендерной документации и основанием для отклонения заявки?

жду ваших комментариев...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите плизззз...

пп.9 п.50 Правил, заявка должна содержать нотариально засвидетельственную копию документа о назначении (избрании) первого руководителя потенциального поставщика.

Потенциальный поставщик - ТОО, учредители - 2 физ.лица.

По идее, должны приложить протокол общего собрания учредителей о назначении директора.

а вместо этого к заявке прикладывают нотар.засвид. копию приказа директора о том что он приступает к обязанностям директора ТОО, основание: протокол №___ от ____.

будет ли это считаться несоответствием требованиям тендерной документации и основанием для отклонения заявки?

жду ваших комментариев...

:biggrin:

Если цена заявки привлекательная, то я бы не стал отклонять по такому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цена заявки привлекательная, то я бы не стал отклонять по такому основанию.

Принимая во внимание гневные письма Самрука о том, что отклонение заявок потенциальных поставщиков по формальным основаниям не есть хорошо, я бы тоже задумался :sarcasm: Решение в любом случае нужно принять комиссионно. Как вариант - отразить в протоколе итогов, что имеется такое-то формальное замечание, которое не повлияло на содержание заявки и итоги тендера... и не отклонять по этому основанию. Проведите оценку неотклоненных заявок, в том числе и рассматриваемой нами заявки, и определите победителя по наименьшей условной цене.

Изменено пользователем Алеке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вместо этого к заявке прикладывают нотар.засвид. копию приказа директора о том что он приступает к обязанностям директора ТОО, основание: протокол №___ от ____.

будет ли это считаться несоответствием требованиям тендерной документации и основанием для отклонения заявки?

Мы такие заявки отклоняем, все таки Приказ директора о том, что он приступает к обязанностям директора – это тот документ, который Директор издает в отношении себя как работника ТОО (ст.53 Закона о ТОО).

Образование исполнительного органа входит в компетенцию общего собрания участников (учредителей). Т.е. документом о назначении (избрании) я считаю все таки протокол общего собрания/решение единственного участника.

А так, конечно достаточное ли это основания для отклонения или нет - на усмотрение членов тендерной комиссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в Правилах написано про документа о назначении (избрании) первого руководителя (а таким является только решение ОСУ, а не приказ о вступлении в должность), я думаю данная заявка не соответствует требованиям КД, и соответственно, подллежит к отклонению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же история Сайт С-К у меня уже 2-3 недели не открывается :pauk:

Он в режиме маяка просто имхо работает, судя по наблюдениям последней недели :)

Регулярно пытайтесь пробиться и получится, видимо пропускная способность мала.

спасибо за совет! :sarcasm:

daulet повторите попытку, у меня вышло. :biggrin: :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывал темку по правилам предоставления служебного жилища, с ответом проблемы. Может работники юристы Самрук-Казыны откликнутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно:

ТД: здесь

Обратите внимание на отчетность по договору. Это касается всех договоров (ЦП и ОИ).

Форма плана: здесь

что-то я не вижу ТД по указанной вами ссылке

может ее уже там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не вижу ТД по указанной вами ссылке

может ее уже там нет?

Кликайте на ссылку о закупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Особенно те кто уже ознакомился с письмом КТО и ответом ФНБ по внутрихолдинговой кооперации, размещенным на сайте Самрук-Казына.

Объясните мне пожалуйста принцип толкования Фондом новых правил.

Согласно разъяснению ФНБ на запрос КТО, получается мы вправе закупать из одного источника товары, работы и услуги у других организаций. входящих в Холдинг. Я лично прочитал несколько раз подпункт 4) пункта 124 Правил, но нигде не нашел ключевого слова - вправе. Отсюда делаю вывод, что закуп из одного источника у другой организации, входящей в Холдинг, это не право, а обязанность, так как норма императивная. Свое мнение закрепляю пунктом 18 Правил который предусматривает, что Заказчик самостоятельно выбирает способ закупки на основании Правил. При определении способа закупки Заказчик должен руководствоваться необходимостью предоставления приоритета приобретения товаров, работ и услуг у организаций инвалидов, состоящих в реестре Холдинга, организаций входящих в Холдинг, отечетсвенных товаропроизводителей.

Если я не прав, то поправьте меня пожалуйста. Кстати вопрос о письме Министерства финансов РК тоже остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Кто -нибудь включал в свои план закупок долгосрочные закупки??

Объясните пожалуиста как таковые включать в ПЗ.

Нужно разрабатывть и утверждать сренесрочный ПЗ на основании среднесрочного бюджета, как это предусматривалось раньше Едиными правилами??

Либо включать их в годовой ПЗ и предусмотреть ту же сумму в ПЗ следующего года???

Вопрос очень срочный помогите своими комментариями....... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не вижу ТД по указанной вами ссылке

может ее уже там нет?

Вы нашли ТД?

смотрите здесь

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Особенно те кто уже ознакомился с письмом КТО и ответом ФНБ по внутрихолдинговой кооперации, размещенным на сайте Самрук-Казына.

Объясните мне пожалуйста принцип толкования Фондом новых правил.

Согласно разъяснению ФНБ на запрос КТО, получается мы вправе закупать из одного источника товары, работы и услуги у других организаций. входящих в Холдинг. Я лично прочитал несколько раз подпункт 4) пункта 124 Правил, но нигде не нашел ключевого слова - вправе. Отсюда делаю вывод, что закуп из одного источника у другой организации, входящей в Холдинг, это не право, а обязанность, так как норма императивная. Свое мнение закрепляю пунктом 18 Правил который предусматривает, что Заказчик самостоятельно выбирает способ закупки на основании Правил. При определении способа закупки Заказчик должен руководствоваться необходимостью предоставления приоритета приобретения товаров, работ и услуг у организаций инвалидов, состоящих в реестре Холдинга, организаций входящих в Холдинг, отечетсвенных товаропроизводителей.

Если я не прав, то поправьте меня пожалуйста. Кстати вопрос о письме Министерства финансов РК тоже остается открытым.

Почему мы читаем норму до половины? Ведь пп.4) п.124 оканчивается фразой: "..., по основному предмету их деятельности"!

Что такое "основной предмет деятельности"?

Основной вид деятельности: Вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом (ГК РК 03-2007 ОБЩИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Кстати об основном предмете деятельности говорится в ответе С-К

Так дело не в обязанности или праве, а в том, что у организации группы компаний является основным предметом (видом) деятельности!

Понятно, что я могу закупить услуги по перевозкам пренадлежашей на 100% моей организации ТОО "Перевозчик" (эта деятельность у него основная вне сомнений, т.к. записана в уставе). Но могу я или не могу купить у ТОО "Перевозчик" услуги по хранению на территории ТОО "Перевозчик" имущества моей организации?

Напрашивается ответ: НЕТ. Т.к. оказание услуг по хранению не является основным предметом деятельности ТОО "Перевозчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не поднимал проблему основного или не основного вида деятельности. Об этом Вы уже в других постах доступно разъяснили свое видение.

Перефразирую свой первоначальный вопрос: обязан ли я покупать товар, работу или услугу у компании, входящей в Холдинг, пусть даже по основному виду деятельности или не обязан. Как быть если на рынке присутствуют другие компании, выполняющие аналогичные работы или услуги или производящие товар аналогичный с товаром, производимым организацией входящей в Холдинг. Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования