Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

В ниже статье закона о гос.закупах говорится:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

8. Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок.

а в статье 23 того же закона:

Статья 23. Обеспечение заявки на участие в конкурсе

4. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в конкурсе:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора государственных закупок либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов государственных закупок, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковскую гарантию.

У меня вопрос такой, для обеспечения заявки на участие в конкурсе нет требовании о том, что обязательно должен быть банк-резидент РК, возможно ли предоставление обеспечения - банковской гарантий банком-нерезидентом?

В нашем случае в тендере собирается участвовать консорциум, где участвуют кроме казахстанского предприятия и иностранные юр.лицы.

Спасибо

Изменено пользователем gulnaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

значит, что КРКобАП здесь вообще не при делах?...

Пока да...

к примеру, продлили срок договора, не изменив ПСД...

а ссылочку не дадите на статью УК РК?

Статья 307. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:

4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов, а также в организациях, доля государства (не менее тридцати пяти процентов) в уставном капитале которых передана национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным институтам развития, национальным компаниям, а также в их дочерних организациях.

Статья 308. Превышение власти или должностных полномочий

1. Превышение власти или должностных полномочий, то есть совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

В ниже статье закона о гос.закупах говорится:

Здесь обсуждаются проблемы закупок АО "Самрук-Казына". А они несколько отличаются от гос.закупок.

К сожалению, с начала 2009 года я даже не открывал Закон РК "О государственных закупках" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, что КРКобАП здесь вообще не при делах?...

к примеру, продлили срок договора, не изменив ПСД...

Есть статья в КОАП, Статья 231 Административного кодекса РК

Выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

В ниже статье закона о гос.закупах говорится:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

8. Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок.

а в статье 23 того же закона:

Статья 23. Обеспечение заявки на участие в конкурсе

4. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в конкурсе:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора государственных закупок либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов государственных закупок, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковскую гарантию.

У меня вопрос такой, для обеспечения заявки на участие в конкурсе нет требовании о том, что обязательно должен быть банк-резидент РК, возможно ли предоставление обеспечения - банковской гарантий банком-нерезидентом?

В нашем случае в тендере собирается участвовать консорциум, где участвуют кроме казахстанского предприятия и иностранные юр.лицы.

Спасибо

Открываем законодательтсво Обанковской деятельности, смотрим определение слову Банк .... и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенные Вами статьи не подходят, т.к. государственные функции не выполняем и к таким не приравненны, мы попали в зависимость от Самрука, из-за наших учредителей....а продлив срок договора мы не извлечаем выгоду, а хотим быстрее завершить строительство, что собственно говоря и является "выгодой" для нашего предприятия.

Что-то я думаю, нет за это ответственности....еще не успели, как следует, адаприторовать правила к нашему законодательству...

"Есть статья в КОАП, Статья 231 Административного кодекса РК

Выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности"

но как я понимаю, мы как заказчики продлив срок договора ничего не нарушим...т.к. строить нарушая архитектурные, градостроительные и строительные нормы - не значит строить не в срок...

Но все ровно, благодарен за отклики. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенные Вами статьи не подходят...

Если "живете" по Правилам, подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть статья в КОАП, Статья 231 Административного кодекса РК

Выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности"

но как я понимаю, мы как заказчики продлив срок договора ничего не нарушим...т.к. строить нарушая архитектурные, градостроительные и строительные нормы - не значит строить не в срок...

Но все ровно, благодарен за отклики. :angryfire:

нарушением будет отклонение от ПСД. см. ст. 17 Закона об арх. град. и строит. дея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет,

правила по согласованию Самруком руководителя структурного подразделения, ответственного за организацию и проведение закупок (надеюсь правильна написала :drowning: ) утратили силу. По крайней мере мне так в С-К сказали.

Теперь вопрос, коллеги требуется срочно Ваше мнение: Если я хочу провести допзакупку в связи с обоснованным увеличением потребности в товаре, работе и т.д., мне достаточно воспользоваться пунктом 120 и внести изменение в существующий договор? Это фсё?

Или же надо надо дополнительную закупку как "закупку" оформлять? Если оформлять, то как из одного источника?

У кого на практике по новым правилам были такие случаи откликнитесь пжта

Всем откликнувшимся Премного благодарна заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

правила по согласованию Самруком руководителя структурного подразделения, ответственного за организацию и проведение закупок (надеюсь правильна написала :drowning: ) утратили силу. По крайней мере мне так в С-К сказали.

Наверное эти- Правила согласования АО «Самрук-Казына» лиц, ответственных за осуществление закупок в юридических лицах, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления (приложение к Протоколу заочного заседания Правления АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2009 года № 04/09).

А чем утратили, не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я хочу провести допзакупку в связи с обоснованным увеличением потребности в товаре, работе и т.д., мне достаточно воспользоваться пунктом 120 и внести изменение в существующий договор?

120. Внесение изменения в заключенный договор о закупках допускается в следующих случаях:

3) в части... увеличения суммы договора о закупках, связанной с... обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ,... услуг..., при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о закупках. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок;

Просто заключаете допик, но с учетом следующих условий:

1. Необходимо откорректировать план закупок. А то мож у Вас там 100 млн., а Вы уже договор на 100 млн. заключили и "выбрали" их (100 млн.), а Вам еще надо на 50 млн. такого же товара купить

2. Необходимо строго соблюсти принцип неизменности цены за единицу товара, работы, услуги. А то у нас попадаются такие ухари, которые покупали носки по 100 тенге, а теперь решили купить по 150, или покупали носки по 100 тенге, а теперь решили купить чулки по 100 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное эти- Правила согласования АО «Самрук-Казына» лиц, ответственных за осуществление закупок в юридических лицах, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления (приложение к Протоколу заочного заседания Правления АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2009 года № 04/09).

А чем утратили, не сказали?

Смею предположить, что Правила согласования АО «Самрук-Казына» лиц, ответственных за осуществление закупок были разработаны и приняты в соответствии с Едиными правилами осуществления закупок акционерным обществом «Самрук-Казына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления.

А в настоящий момент Единые правила не действуют.

Тогда, следуя моей логике, все НПА, принятые в соответствии с Едиными правилами, утратили силу, как то, в частности, Инструкция о порядке составления и представления отчетности по вопросам закупок :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, кто сможет дать разъяснения?

Пункт 79 Правил предусматривает следующее:

«…В случае, если банковская гарантия или иное обеспечение исполнения договора не будет представлено в указанные сроки, то Заказчиком в одностороннем порядке расторгается заключенный договор о закупках, удерживается внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки и тендерная комиссия определяет победителем тендера потенциального поставщика, занявшего по итогам сопоставления и оценки второе место». Вопрос - относится ли обеспечение исполнения договора, о котором говорится выше к исполнению обязательств по договору либо оно относится к обеспечению суммы авансового платежа (предоплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, кто сможет дать разъяснения?

Пункт 79 Правил предусматривает следующее:

«…В случае, если банковская гарантия или иное обеспечение исполнения договора не будет представлено в указанные сроки, то Заказчиком в одностороннем порядке расторгается заключенный договор о закупках, удерживается внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки и тендерная комиссия определяет победителем тендера потенциального поставщика, занявшего по итогам сопоставления и оценки второе место». Вопрос - относится ли обеспечение исполнения договора, о котором говорится выше к исполнению обязательств по договору либо оно относится к обеспечению суммы авансового платежа (предоплаты).

Давайте читать вместе.

"79. В случае, если договором о закупках предусматривается выплата денег до полного исполнения обязательств по договору со стороны поставщика, победитель тендера должен в течение не более 10 (десяти) рабочих дней с даты заключения договора о закупках представить банковскую гарантию или иное обеспечение исполнения договора на сумму денег, выплачиваемых до полного исполнения обязательств по договору со стороны поставщика.

В случае, если банковская гарантия или иное обеспечение исполнения договора не будет представлено в указанные сроки, то Заказчиком в одностороннем порядке расторгается заключенный договор о закупках, удерживается внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки и тендерная комиссия определяет победителем тендера потенциального поставщика, занявшего по итогам сопоставления и оценки второе место."

Абзац второй относится только к абзацу превому пункта 79 Правил закупок, я так думаю.

Мое мнение основывается так же на:

"9. Заключение договора о закупках

118. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные в протоколе об итогах тендера или протоколе закупок способом запроса ценовых предложений, не представил Заказчику подписанный договор о закупках или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках."

Т.е. для обеспечения исполнения договора в целом имеется отдельная норма, я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте читать вместе.

"79. В случае, если договором о закупках предусматривается выплата денег до полного исполнения обязательств по договору со стороны поставщика, победитель тендера должен в течение не более 10 (десяти) рабочих дней с даты заключения договора о закупках представить банковскую гарантию или иное обеспечение исполнения договора на сумму денег, выплачиваемых до полного исполнения обязательств по договору со стороны поставщика.

В случае, если банковская гарантия или иное обеспечение исполнения договора не будет представлено в указанные сроки, то Заказчиком в одностороннем порядке расторгается заключенный договор о закупках, удерживается внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки и тендерная комиссия определяет победителем тендера потенциального поставщика, занявшего по итогам сопоставления и оценки второе место."

Абзац второй относится только к абзацу превому пункта 79 Правил закупок, я так думаю.

Мое мнение основывается так же на:

"9. Заключение договора о закупках

118. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные в протоколе об итогах тендера или протоколе закупок способом запроса ценовых предложений, не представил Заказчику подписанный договор о закупках или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках."

Т.е. для обеспечения исполнения договора в целом имеется отдельная норма, я так думаю...

Хорошо, допустим абзац второй п. 79 относится непосредственно к п. 79 (предоплата), тогда что я должен сделать если ПП заключив договор не внес обеспечение исполнения договора, получается признать тендер несостом, но в п. 76 Правил нет ни одного подходящего подпункта для признания тендера несостом???

И зачем тогда в Правилах так много говорится про второе место, если реально отечественников и организаций инвалидов нет уж много и тем более, получается не распространяется на закуп Р.У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим абзац второй п. 79 относится непосредственно к п. 79 (предоплата), тогда что я должен сделать если ПП заключив договор не внес обеспечение исполнения договора, получается признать тендер несостом, но в п. 76 Правил нет ни одного подходящего подпункта для признания тендера несостом???

И зачем тогда в Правилах так много говорится про второе место, если реально отечественников и организаций инвалидов нет уж много и тем более, получается не распространяется на закуп Р.У.

Многа букафф! Ниасилил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, так что с ответом?

Полагаю, что по предоплате все ясно?

Далее...

118. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные в протоколе об итогах тендера или протоколе закупок способом запроса ценовых предложений,... заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках.

В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о закупках, Заказчик удерживает внесенное им обеспечение заявки и направляет в установленном порядке соответствующую информацию в Уполномоченный орган по вопросам закупок для внесения сведений о таком поставщике в Перечень ненадёжных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга.

Поскольку вопрос о продолжении марлизонского балета в данном случае не решен, то Вы действуете по аналогии с п.79 Правил закупок - заключаете договор с поставщиком, занявшим второе место. Аргумент - если так не поступить, то поставщик, занявший второе место, абидица, ей Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что по предоплате все ясно?

Далее...

118. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные в протоколе об итогах тендера или протоколе закупок способом запроса ценовых предложений,... заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках.

В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о закупках, Заказчик удерживает внесенное им обеспечение заявки и направляет в установленном порядке соответствующую информацию в Уполномоченный орган по вопросам закупок для внесения сведений о таком поставщике в Перечень ненадёжных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга.

Поскольку вопрос о продолжении марлизонского балета в данном случае не решен, то Вы действуете по аналогии с п.79 Правил закупок - заключаете договор с поставщиком, занявшим второе место. Аргумент - если так не поступить, то поставщик, занявший второе место, абидица, ей Богу!

Задали этот вопрос "Самрук-Казына Контракт" - посмотрим что ответят.

И тогда еще один вопрос к размышлению:

Просим разъяснить некоторые положения Правил, связанные с практическим применением пунктов 120, 122 Правил. Пунктом 122 Правил «не допускается вносить в проект либо заключенный договор о закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) закупок и/или предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 119 и 120 Правил».

Однако, как быть, если речь идет о договоре, заключенном на основании подпункта 8) пункта 126 Правил, т.е. с субъектами естественной монополии по регулируемым услугам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, тарифы которых утверждаются уполномоченным органом Республики Казахстан. Возможно ли внесение изменений в заключенный на основании подпункта 8) пункта 126 Правил договор в части увеличения суммы договора (в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок), в связи с повышением тарифа (ов) субъектом естественной монополии на основании п. 5-1 ст. 6 и п. 4 ст. 18 Закона РК «О естественных монополиях»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задали этот вопрос "Самрук-Казына Контракт" - посмотрим что ответят.

ТОО "Самрук-Казына Контракт" не дает разъяснений. Этим занимается АО "ФНБ "Самрук-Казына"

И тогда еще один вопрос к размышлению:

Просим разъяснить некоторые положения Правил, связанные с практическим применением пунктов 120, 122 Правил. Пунктом 122 Правил «не допускается вносить в проект либо заключенный договор о закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) закупок и/или предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 119 и 120 Правил».

Однако, как быть, если речь идет о договоре, заключенном на основании подпункта 8) пункта 126 Правил, т.е. с субъектами естественной монополии по регулируемым услугам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, тарифы которых утверждаются уполномоченным органом Республики Казахстан. Возможно ли внесение изменений в заключенный на основании подпункта 8) пункта 126 Правил договор в части увеличения суммы договора (в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок), в связи с повышением тарифа (ов) субъектом естественной монополии на основании п. 5-1 ст. 6 и п. 4 ст. 18 Закона РК «О естественных монополиях»?

Однозначно можно.

Обратите внимание вот на это письмо АО "ФНБ "Самрук-Казына". Хочу Вас предостеречь от ненужных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Бондарю- там ничего судьбоносного, что следовало бы срочно в базу закинуть, не появлялось в плане доков Самрука и разъяснений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Бондарю- там ничего судьбоносного, что следовало бы срочно в базу закинуть, не появлялось в плане доков Самрука и разъяснений?

Думаю вот это, и вот это. Тока во втором ответа нет. Выкладываю.

Uldinskij_672.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила формирования и ведения Перечня ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Самрук Казына будут обновлены, в связи с новыми Правилами закупок?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если не сложно скинуть старые самруковские правила », утвержденными решением Совета директоров АО «Самрук-Казына» (протокол № 7 от 14 января 2009 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования