Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы...

Прошу помочь с ответом на следующий вопрос:

Как компании поставщику попасть в перечень добросовестных поставщиков группы фонда, если учесть что компания в прошлые годы выполнила строительно-монтажные работы и срок гарантийный срок на данные СМР уже истек, претензий со стороны заказчика не было. Заказчик же одно из АО, входящих в ФНБ С-К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый вечер! Уважаемые закупщики, прошу прощения за вопрос, я обычный поставщик, с каждым участием вроде начинаю немного понимать, но с другой стороны голова вообще кругом, стоит ли мне изучить закон о ГЗ, если каждый организатор закупок крутит ею по своему усмотрению? Еще раз прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Уважаемые закупщики, прошу прощения за вопрос, я обычный поставщик, с каждым участием вроде начинаю немного понимать, но с другой стороны голова вообще кругом, стоит ли мне изучить закон о ГЗ, если каждый организатор закупок крутит ею по своему усмотрению? Еще раз прошу прощения

Нужно изучить!

для того, чтобы "раскрутить обратно" каждого организатора закупок при "прокрутке по своему усмотрению", при этом многие из которых могут ссылаться на закон о ГЗ безосновательно... , в последнем многие нормы-диспозитивные...и каждый трактует по разному.

есть знакомый, который был когда то Заказчиком, а сейчас Поставщик и знает все подводные течения...и почти всегда "прав" (судебные споры с Заказчиками)

так как оспаривает ту "затею" Заказчика о котором идет речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно изучить!

для того, чтобы "раскрутить обратно" каждого организатора закупок при "прокрутке по своему усмотрению", при этом многие из которых могут ссылаться на закон о ГЗ безосновательно... , в последнем многие нормы-диспозитивные...и каждый трактует по разному.

есть знакомый, который был когда то Заказчиком, а сейчас Поставщик и знает все подводные течения...и почти всегда "прав" (судебные споры с Заказчиками)

так как оспаривает ту "затею" Заказчика о котором идет речь

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Уважаемыеучастники, у меня такой вопрос, участвовал в ГЗ способом ценовых, на вскрытии организатор не объявил цену остальных участников ссылаясь на правила №1139 от 27.11.2007г, говорит найдите мне здесь где указано что я должна говорить цену, тогда не пойму зачем вообще приходить на эти вскрытия?

Они правы или есть где указано что организаторы должны сделать чтобы можно было ссылаться на какой то закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на вскрытии организатор не объявил цену остальных участников ссылаясь на правила №1139 от 27.11.2007г, говорит найдите мне здесь где указано что я должна говорить цену

Из Правил №1139 от 27.11.2007г.:

91. В установленный срок должностное лицо заказчика, уполномоченное на формирование и размещение информации в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию:

1) вскрывает конверты с ценовыми предложениями;

2) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, представившего конверт с ценовым предложением;

3) формирует, размещает в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и подписывает электронной цифровой подписью протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков содержит следующие сведения:

1) наименование и местонахождение заказчика;

2) дату, время и место проведения заседания;

3) предмет закупа способом запроса ценовых предложений (наименования лотов, в случае если в предмет закупа способом запроса ценовых предложений входит несколько лотов);

4) наименование, адрес фактического местонахождения потенциальных поставщиков, представивших конверты с ценовыми предложениями;

5) наименование, адрес фактического местонахождения потенциальных поставщиков конверты, с ценовыми предложениями которых были возвращены;

6) цены вскрытых ценовых предложений потенциальных поставщиков (по лотам);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Правил №1139 от 27.11.2007г.:

91. В установленный срок должностное лицо заказчика...:

1) вскрывает конверты с ценовыми предложениями;

3) формирует, размещает в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и подписывает электронной цифровой подписью протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Вопрос конечно не Самруковский, но... дополнительные знания еще никому не повредили. Хотя у Батыр_75 была возможность задать вопрос в другой известной теме в разделе Регламентированные закупки.

А у меня встречный вопрос (в случае развития темы перенесем ее): А должностное лицо заказчика моментально после вскрытия формирует, размещает в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и подписывает электронной цифровой подписью протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков?

Если да, то ему намного сложнее будет заменить ценовые предложения с дорогих на более дешевые (надеюсь понятно, о чем я). А так, в принципе, все дело техники.

Но, все указывает на то, что должностное лицо заказчика не должно "говорить цену" и смысла ходить на вскрытия нет! Вот Вам и борьба с коррупцией!

А вот разработчики Правил закупок ТРУ АО "ФНБ Самрук-Казына" позаботились об этом моменте.

Пункт 100. Любое заинтересованное лицо имеет право присутствовать при вскрытии конвертов. Разрешается аудио- и видеозапись вскрытия конвертов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Уполномоченные представители потенциальных поставщиков имеют право ознакомиться с ценовыми предложениями других потенциальных поставщиков под роспись.

Пункт 101. Заказчик оглашает цены, заявленные потенциальными поставщиками в ценовых предложениях, ознакамливает присутствующих уполномоченных представителей потенциальных поставщиков с представленными ценовыми предложениями под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!!!

В процессе закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) у юристов и закупщиков группы Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (например, у меня :biggrin:) возникает масса непоняток и вопросов, связанных с теми или иными моментами :biggrin: .

Судя по информации официального сайта Самрук-Казына "Фонд "Самрук-Казына" объединил 404 дочерних и зависимых организаций и аффилированных юридических лиц"

А спросить, поделиться проблемой, по большому счету, не у кого. Так же как и поделиться своими достижениями! :smile:

Я представитель компании - внучки Самрука. А подо мной еще несколько правнучек Самрука.

"До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней" ("Все Ок" - гр. Чиж и Со)

ОГРОМНАЯ просьба: Юристы и закупщики группы Фонда объединяйтесь! :biggrin:

Вместе веселее! И проще!

Подтягивайте друзей, знакомых, регистрируйте их, учите пользоваться форумом!

В противном случае помрем в одиночку! :biggrin:

Автор мужик

реально то что надо сделал !!!! уважуха буду активно принимать участие в форуме !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор мужик

реально то что надо сделал !!!! уважуха буду активно принимать участие в форуме !!!

Режим "Только чтение" на 15 дней за флуд в правовых темах после замечания модератора. Заодно почитаете в Правилах, что такое оверквотинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость внучка ФНБ

скорее всего всем просто некогда сидеть в форуме,

так как мы подчиняемся ФНБ то и делаем, что целый день формируем отчеты и отчитываемся по каждому пункту ФНБ

и даже если мы сидим в крутых офисах с закрытыми окнами, связь интернета не так уж доступна, вот еще одна причина

а если по работе, конечно очень много казусов и нюансов по закупкам ФНБ

каждая дочка и внучка решает как говорится свои проблемы сама, и при этом подход ФНБ тоже разный ко всем дочкам и внучкам хоть и аналогичная ситуация

здесь имеет значение все таки политика руководства, кто как прогнулся перед ФНБ и отсюда и исход закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу Вас помочь: согласно Правилам закупки товаров, работ и услуг АО «ФНБ Самрук- Казына» нет необходимости прилагать к тендерной заявке нотариально заверенные документы, подтверждающие образование, квалификацию работников потенциального поставщика (дипломы, сертификаты на каждого работника). Но, если потенциальный поставщик прилагает вышеуказанные документы к тендерной заявке, есть ли необходимость в протоколе вскрытия конвертов с тендерными заявками указывать представленные сертификаты, дипломы и т.д. полистно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу Вас помочь: согласно Правилам закупки товаров, работ и услуг АО «ФНБ Самрук- Казына» нет необходимости прилагать к тендерной заявке нотариально заверенные документы, подтверждающие образование, квалификацию работников потенциального поставщика (дипломы, сертификаты на каждого работника). Но, если потенциальный поставщик прилагает вышеуказанные документы к тендерной заявке, есть ли необходимость в протоколе вскрытия конвертов с тендерными заявками указывать представленные сертификаты, дипломы и т.д. полистно.

В протоколе вскрытия нет необходимости указывать наименования документов, не имеющих отношения к тендеру (справка из НУ, бух.баланс, справка из банка, сведения о квалификации, отзывы заказчиков и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего всем просто некогда сидеть в форуме,

так как мы подчиняемся ФНБ то и делаем, что целый день формируем отчеты и отчитываемся по каждому пункту ФНБ

Верно подмечено...

...и при этом подход ФНБ тоже разный ко всем дочкам и внучкам хоть и аналогичная ситуация

здесь имеет значение все таки политика руководства, кто как прогнулся перед ФНБ и отсюда и исход закупок.

Апполитично рассуждаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего всем просто некогда сидеть в форуме,

так как мы подчиняемся ФНБ то и делаем, что целый день формируем отчеты и отчитываемся по каждому пункту ФНБ

и даже если мы сидим в крутых офисах с закрытыми окнами, связь интернета не так уж доступна, вот еще одна причина

а если по работе, конечно очень много казусов и нюансов по закупкам ФНБ

каждая дочка и внучка решает как говорится свои проблемы сама, и при этом подход ФНБ тоже разный ко всем дочкам и внучкам хоть и аналогичная ситуация

здесь имеет значение все таки политика руководства, кто как прогнулся перед ФНБ и отсюда и исход закупок.

полностью согласна :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста ,имеет ли право требовать заазчик, чтобы я привезла им до сдачи конверта с ценовкой образец товара?

типо они хотят взять качественный товар, и чтобы он приблизительно соответствовал тому что у них уже есть,

или достаточно того , что описанным в объявлении характеристикам мой товар соответсвует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе вскрытия нет необходимости указывать наименования документов, не имеющих отношения к тендеру (справка из НУ, бух.баланс, справка из банка, сведения о квалификации, отзывы заказчиков и т.д. и т.п.)

Мы делаем иначе.

Учитывая, что протокол вскрытия должен содержать информацию о содержании заявок (подпункт 4) пункта 66 Правил закупок Фонда), мы в протоколе вскрытия отражаем все документы, представленные потенциальным поставщиком в составе своей заявки. Единственно, что множество однотипных документов (например, акты выполненных работ), в протоколе вскрытия отражаем одной строчкой - "Акты выполненных работ", а также общее кол-во листов таких Актов с указанием "Оригинал/Копия/Нотар. засвид. копия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста ,имеет ли право требовать заазчик, чтобы я привезла им до сдачи конверта с ценовкой образец товара?

типо они хотят взять качественный товар, и чтобы он приблизительно соответствовал тому что у них уже есть,

или достаточно того , что описанным в объявлении характеристикам мой товар соответсвует?

Процедура закупок способом запроса ценовых предложений регламентирована пунктами 91-105 Правил закупок Фонда.

Принимая во внимание, что:

1. перечень сведений и документов, представляемый потенциальным поставщиком (пункт 95 Правил), является исчерпывающим. Образец товара указанным перечнем не предусмотрен;

2. определение потенциального поставщика, предложившего наименьшую цену, производится путем сопоставления ценовых предложений (пункт 102 Правил). Еще раз обращаю внимание, что ценовые предложения - это совокупность сведений и документов, указанных в пункте 95 Правил.

3. среди оснований для отклонения ценовых предложений (пункт 103 Правил) - непредставление потенциальным поставщиком образца товара - не предусмотрено;

требования Заказчика об обязательном предоставлении образца товара до, во время и после сдачи конверта с ценовым предложением противоречит Правилам закупок Фонда.

Предположим, что Вы привезли образец товара.

Если Заказчик после ознакомления с образцом товара примет решение об отклонении ценового предложения на основании подпункта 2) пункта 103 Правил закупок (предлагаемые потенциальным поставщиком товары, работы и услуги не соответствуют требованиям технической спецификации Заказчика), указанные действия на мой взгляд считаю неправомерными, так как "образец товара" не значится среди документов и сведений, наличие которых обязательно в составе ценового предложения потенциального поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я готов поспорить.

Давайте в первую очередь обратимся к принципам закупок.

3. Закупки товаров, работ, услуг основываются на принципах:

1) гласности и прозрачности процесса закупок;

2) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для закупок;

3) приобретения качественных товаров, работ, услуг;

и т.д.

Процедура закупок способом запроса ценовых предложений регламентирована пунктами 91-105 Правил закупок Фонда.

Принимая во внимание, что:

1. перечень сведений и документов, представляемый потенциальным поставщиком (пункт 95 Правил), является исчерпывающим. Образец товара указанным перечнем не предусмотрен;

Согласен. Но так же нет прямого запрета на требования в объявлении о закупках способом запроса ценовых предложений предоставления потенциальным поставщиком дополнительной информации, документов, образцов и т.д.

На одном из семинаров, пролводимомо ТОО "С-К Контракт" было сказано их представителями, что при достаточном обосновании можно делать все, что не запрещено Правилами.

2. определение потенциального поставщика, предложившего наименьшую цену, производится путем сопоставления ценовых предложений (пункт 102 Правил). Еще раз обращаю внимание, что ценовые предложения - это совокупность сведений и документов, указанных в пункте 95 Правил.

Нет проблем! Сопоставляйте те ЦП, которые остались после отклонения по причине, см. ниже

3. среди оснований для отклонения ценовых предложений (пункт 103 Правил) - непредставление потенциальным поставщиком образца товара - не предусмотрено;

Вместе с тем, предусмотрено основание для отклонения ЦП: "103. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит отклонению, если:

2) ...потенциальный поставщик не согласен либо предлагает изменить... условия закупок..."

Условием закупок является предоставление образца товара.

Поэтому не считаю действия заказчика в данном случае противоречащими Правилам, но... Поступал бы так в крайне редких случаях... Потому что мнения Самрука на этот счет нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Правил №1139 от 27.11.2007г.:

91. В установленный срок должностное лицо заказчика, уполномоченное на формирование и размещение информации в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию:

1) вскрывает конверты с ценовыми предложениями;

2) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, представившего конверт с ценовым предложением;

3) формирует, размещает в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и подписывает электронной цифровой подписью протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Протокол вскрытия конвертов с ценовыми предложениями потенциальных поставщиков содержит следующие сведения:

1) наименование и местонахождение заказчика;

2) дату, время и место проведения заседания;

3) предмет закупа способом запроса ценовых предложений (наименования лотов, в случае если в предмет закупа способом запроса ценовых предложений входит несколько лотов);

4) наименование, адрес фактического местонахождения потенциальных поставщиков, представивших конверты с ценовыми предложениями;

5) наименование, адрес фактического местонахождения потенциальных поставщиков конверты, с ценовыми предложениями которых были возвращены;

6) цены вскрытых ценовых предложений потенциальных поставщиков (по лотам);

Спасибо Була, но видишь тут четко не указано что они должны мне показывать или разглашать ценовые предложения. вопрос теперь в другом по ценовому естественно выиграл не я, так вот вторая организация отказалась подписывать договор, заказчики выбрали вообще третью организацию из одного источника, я спросил у них, а разве не с вторым подписывается договор, а они нет, такого в законе нет, они правомерно действуют? Куда вообще можно обратиться, чтобы их проверили, сылаются на закон недропользователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость не юрист

добрый день. прошу вашей помощи. у нас горят сроки, объявили тендер вышел один поставщик, не смотря на то что объявляли везде. в принципе он нас устраивает, вопрос нам нужно проводить повторный тендер или можно прямым закупом купить у этого единственного поставщика. не придерутся ли завтра что не провели повторный?? как правильно все оформить?? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. прошу вашей помощи. у нас горят сроки, объявили тендер вышел один поставщик, не смотря на то что объявляли везде. в принципе он нас устраивает, вопрос нам нужно проводить повторный тендер или можно прямым закупом купить у этого единственного поставщика. не придерутся ли завтра что не провели повторный?? как правильно все оформить?? спасибо

А что закупаем? Товары?

Если ДА, то на вашем месте я бы провел мониторинг рынка. Вдруг найдется поставщик с более низкой ценой?

А закуп конечно проводите из одного источника! Правила это позволяют делать!

А офрмляется все просто. Издается Приказ/Распоряжение о закупках из одного источника по пп.1) п.124 Правил за подписью самого большого начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем! Помогите решить вопрос:

Предприятие арендовало имущество (офис в здании). Закупки были осуществлены в соответствии с Правилами закупок С-К. Через время узнаем что здание арестовано. Но ни в тендерной ни в проекте договора нами не было указано об отсутствии у потенциального поставщика обременении в части того что имущество не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Так что поставщик нас и не уведомил об этом. Как нам поступить и чем руководствоваться (разъяснения С-К или уполномоченных органов, НПА)?

P\s На счет обременений перечисленных в статье 5 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" знаю что

Арест имущества - это запрет на совершение любых сделок с имуществом, налагаемый судом, судебным исполнителем, органом дознания, предварительного следствия. С арестованным имуществом нельзя совершать никакие сделки, пока арест не будет снят. Владелец арестованного имущества, которому оно вручено на хранение, обязан обеспечить его сохранность.

Но если тупо смотреть на з-н об исп-м производстве... где указано

Статья 62. Арест имущества должника

2. Арест имущества должника состоит в запрете на распоряжение этим имуществом, а также объявлении запрета пользования и распоряжения денежными суммами должника, находящимися в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о чем выносится постановление о наложении ареста на имущество должника.

То здесь можно сказать что распоряжение это не владение и пользование...так что можно сдавать в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования