Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Чем помочь - увеличить?

Дело вот в чём. Участвовали мы в закупке отделочных работ для одной организации входящей в группу дочек самрук казыны.

Так вот при опубликовании протокола вскрытия мы обнаруживаем что наш конкурент дал следующие обязательства :

6. Местное содержание в товаре потенциального поставщика, являющегося предметом проводимых закупок. - 8%

7. Обязательство потенциального поставщика по доле местного содержания в работах или услугах., - 10%.

Теперь вопрос - разве так можно делать ? Закуп ведь на работы идет, и как я понял из различных источников в интернете, - применяется лишь один пункт - одна формула расчета - только один вид условного понижения цены.

Изменено пользователем southman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вероятно, в п.п. 6 и 7 имелись в виду текущие показатели поставщика (вне связи с искомым договором) и его обязательства в отношении таковых показателей на будущий искомый договор, соответственно.

Я думаю, что ответ по ситуации будет зависеть от того, какой из показателей должен был быть принят и какой был принят тендерной комиссией для целей исчисления условной цены. В самом различии показателей (imho - не существенном) криминала не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, в п.п. 6 и 7 имелись в виду текущие показатели поставщика (вне связи с искомым договором) и его обязательства в отношении таковых показателей на будущий искомый договор, соответственно.

Я думаю, что ответ по ситуации будет зависеть от того, какой из показателей должен был быть принят и какой был принят тендерной комиссией для целей исчисления условной цены. В самом различии показателей (imho - не существенном) криминала не усматриваю.

Тендерная комиссия приняла оба показателя. То есть суммарно конкурент понизил свою цену условно на 18 %.

Сегодня созванивался с секретарями тендерных комиссий из других дочек самрука (с которыми лично знаком), так вот они говорят что это противозаконно.

Изменено пользователем southman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отделочных работ
предмет закупок работы?!а не в товаре!

условия понижения цены может быть только по показателю Работ (если закупка работ) в местном содержании (10%)!

если такого,то смело жалобу об отмене решения тендера...и преобъявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тендерная комиссия приняла оба показателя. То есть суммарно конкурент понизил свою цену условно на 18 %.

Это не проблема заявки - это проблема тендерной комиссии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тендерная комиссия приняла оба показателя. То есть суммарно конкурент понизил свою цену условно на 18 %.

Сегодня созванивался с секретарями тендерных комиссий из других дочек самрука (с которыми лично знаком), так вот они говорят что это противозаконно.

предмет тендера если товар- то местное содержание только по товару! бывает что в ТД предусматривают сопутствующие услуги или работы?! (закуп товара с работами) в любом случае, содержание по товару.

И наоборот, предмет работы (возможно с товаром или без)- (закуп работ с товарами) соответственно содержание на работы,

даже если Заказчик предусмотрел в ТД - противоречит Правилам

С двухпредметным тендером не встречалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на то похоже, но точно утверждать без анализа документов не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Косяк заказчика/организатора при разработке ТД.

2. Косяк заказчика/организатора при рассмотрении ТЗ.

1. Наблюдается полная безграмотность "специалистов" организатора. Если тендер объявляется на работы, то в критериях условного снижения цены не должно быть подпунктов 1 и 6 пункта 46 ТД. Оставив эти условия организатор сам дал повод предоставить ему еще один документ, предусмотренный пп.6 п.46 ТД. В Правилах закупок от 26.05.12 г. вообще не предусмотрено таких критериев условного снижения цены, которые указаны организатором в пп.пп. 8 и 9 п.46 ТД.

2. Если ТЗ отклоняется ТК, то за каким фигом к такой ТЗ применять критерии??? Ну раз уж применили, то критерия "местное содержание в товаре" быть не должно!!! Тендер на закупку РАБОТ!!!

Тендер признан несостоявшимся. Вашу заявку не отклонили. Ваш отклоненный конкурент Вам не конкурент... Жаловаться на ТК куда-либо не имеет смысла.

Если заказчик задумает закупку из одного источника, то должен закупить у Вас по пп.1) п.137 Правил.

Но заказчик так же может пойти на повторный тендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Я так понял действия ТК в том что они применили к конкуренту условную скидку - 18% - незаконны.

Действительно, по большей части то что применили к конкуренту 18%, уже не имеет значения, так как он отклонён.

Сейчас главный вопрос в том пойдет ли заказчик на заключение договора по одному источнику.

Изменено пользователем southman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следите за сроками...

Правила.

Пункт 73. Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, Заказчик вправе принять одно из следующих решений:

1) о повторном проведении закупок способом тендера;

2) об изменении тендерной документации и повторном проведении закупок способом тендера;

3) об осуществлении закупок способом из одного источника.

Решение, предусмотренное подпунктом 1) настоящего пункта Правил принимается Заказчиком в срок до 20 (двадцати) рабочих дней, со дня, следующего за днем подписания протокола об итогах открытого тендера. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения опубликовывает соответствующее объявление на веб-сайте Заказчика и организатора закупок и на веб-сайте, определенном Фондом.

Решение, предусмотренное подпунктом 3) настоящего пункта Правил по итогам закупок, признанных несостоявшимися по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 72 Правил принимается Заказчиком в срок до 10 (десяти) рабочих дней, со дня, следующего за днем подписания протокола об итогах открытого тендера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется что закаpчик обязан закупить из ОИ ?

Мы так и делаем! И ни разу мысли не возникло объявлять повторный тендер.

Однако...

Пункт 73 Правил.

Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, Заказчик вправе принять одно из следующих решений:

1. о повторном проведении закупок способом тендера;

2. об изменении тендерной документации и повторном проведении закупок способом тендера;

3. об осуществлении закупок способом из одного источника.

Это первый этап действий Заказчика после того, как закупки способом тендера признаны несостоявшимися.

А вот если он принимает решение об осуществлении закупок способом из одного источника, то тогда он пользуется пп.1) п.137 Правил. И если была неотклоненная заявка, то "...Заказчик осуществляет закупку у данного потенциального поставщика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет друзья! Пришло письмо от СКК о том, чтобы мы в срочном порядке утвердили Порядок привлечения к ответственности работников за нарушение норм Правил закупок на основании внутреннего документа. Может кто поделится или посоветуют, этим внутренним документом. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила наложения дисциплинарных взысканий если есть, чем не внутренний документ

неет, надо по закупкам, а такое кажется не подойдет. Может есть у кого нибудь внутренний документ по ответственности работников Самрук-Казына Контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет друзья! Пришло письмо от СКК о том, чтобы мы в срочном порядке утвердили Порядок привлечения к ответственности работников за нарушение норм Правил закупок на основании внутреннего документа.

А письмецо сюда не скинете [skip]

Личная переписка в профтемах запрещена Правилами форума.

Для личной переписки существуют соответствующие сервисы форума.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Модерирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А письмецо сюда не скинете [skip]

Личная переписка в профтемах запрещена Правилами форума.

Для личной переписки существуют соответствующие сервисы форума.

Как авторизует меня админ, вышлю вам в ЛС, не буду с первого дня нарушать правила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет друзья! Пришло письмо от СКК о том, чтобы мы в срочном порядке утвердили Порядок привлечения к ответственности работников за нарушение норм Правил закупок на основании внутреннего документа. Может кто поделится или посоветуют, этим внутренним документом. Спасибо)

найду и скину, (это примерно, если нашли нарушение в проведенных процедурах(в результате проверки), то внутренним приказом наказывают комиссию или др. лиц (заинтересованных), но куда!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найду и скину, (это примерно, если нашли нарушение в проведенных процедурах(в результате проверки), то внутренним приказом наказывают комиссию или др. лиц (заинтересованных), но куда!?

Спасибо большое, буду очень благодарен) буду ждать. Да, это и есть) Вот почта моя persona.kz@gmail.com

Изменено пользователем bahakzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найду и скину, (это примерно, если нашли нарушение в проведенных процедурах(в результате проверки), то внутренним приказом наказывают комиссию или др. лиц (заинтересованных), но куда!?

Мне в личку пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня мне сказали, что юристы Холдинга могут обжаловать решение суда только до второй инстанции ( в апелляции), дальше якобы им внутреннике правила Самрука запрещают, правда ли это? Кто в курсе, подскажите пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования