Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штрафы по договору подряда


Гость Ara78

Рекомендуемые сообщения

Заказчик заключил договор подряда с подрядчиком. В договоре не были оговорены конкретные санкции, ограничились лишь фразой типа "Ответственность в соответствии с действующим законодательством РК".

Подрядчик свои обязательства не выполнил своверменно, часть работ выполнил, от выполнения остатка уклоняется под различными предлогами.

Как можно наказать данного подрядчика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законная неустойка согласно ставке рефинасирования Нац.Банка. РК

ГК РКСтатья 295. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено.

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

3. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

С уважением, В.К. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами, я не пользуюсь нечьими деньгами. Просто подрядчик не выполнил объем, не завершил, соответственно и я ему не платил, но этим он нарушил мои планы.

Ответственность по ставке рефинансирования здесь не к месту. В договорах о поставках, до марта текущего года возможно было прменение положения о поставках, утвержденное в свое время КабМином в 1992 г. Там были предусмотрены штрафы.

Существуют ли аналогичные нормативные акты в отношении договоров подряда.

Прошу откликнуться всех кто считает себя знатоком законодательства, буду признателен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто подрядчик не выполнил объем, не завершил, соответственно и я ему не платил, но этим он нарушил мои планы.

В вашем первом вопросе об этом не было ни слова... Поэтому по умолчанию было предположено, что работы БЫЛИ ОПЛАЧЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ...

Соответственно - каков вопрос - таков ответ....

Рекомендую изучить Главу 20 ГК РК в части возмещения убытков в результате неисполнения договора.... НО... Убытки должны быть ДОКАЗАНЫ...

"Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). "

С уважением,В.К. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ст. 293 ГК РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма , которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом при составлении договора подряда Вам необходимо было предусмотреть штрафные санкции за ненадлежащее исполнения своих обязательств Подрядчиком. В данном случае я согласен с Вами, что ст.353 ГК РК не применима в данной ситуации, так как Подрядчик фактически не пользовался Вашими денежными средствами.

Мой совет, если между Вами был заключен договор в соответствии с Законом РК "О государственных закупках", Вы можете наказать Подрядчика путем обращения с жалобой в Управление Фин.контроля по Государственным закупкам, за ненадлежащее исполнения своих обязательств Подрядчиком, после рассторжения договора через судебные органы. После чего он не сможет участвовать в конкурсах на территории РК в течение 1 года.

С уважением Рустем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправомерное пользование чужими деньгами будет только в том случае, если подрядчик получил авансовый платеж. Но договор подряда мог предусматривать оплату только за выполненные работы (этапы работ) или аванс производился только за этапы работ (которые подрядчик выполнил). В таких случаях ответственность подрядчика будет расцениваться как ненадлежащее исполнение обязательства и применительно к описанной ситуации оно может заключаться в следующих нарушениях:

1) несвоевременное выполнение работ (этапов, конкретных работ, которые должны были быть выполнены до определенной даты);

2) уклонение от полного выполнения работ по договору.

Согласно п.4 ст.9, ст.295 и ст.350 ГК РК можно требовать:

1) возмещения реального ущерба, т.е. расходов которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества;

2) возмещения упущенной выгоды, т.е. неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено;

3) законной неустойки по ставке рефинансирования НБ РК.

В законодательстве РК дано общее понятие упущенной выгоды, а это значит, что можно "включить немного фантазии", конечно, в разумных пределах, и прикинуть какие доходы можно было бы получить при надлежащем исполнении своих обязанностей подрядчиком.

Законная неустойка будет исчисляться исходя из полной суммы договора, а не просроченной части, так как иного в договоре не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дона.

Если вы такой знаток ГК, то Вы наверняка должны знать что согласно главе 20, оплата выполненных работ по общему правилу производится поэтапно то есть после завершения каждого этапа работ, либо после завершения всего объема работ и подписания Акта выполненных работ, можно было догадаться, что оплата производится после выполнения работ. По пустяковым вопросам я бы не стал обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ст. 293 ГК РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма , которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом при составлении договора подряда Вам необходимо было предусмотреть штрафные санкции за ненадлежащее исполнения своих обязательств Подрядчиком.

Смотрите специальную норму

Статья 295. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дона.

Спасибо коллега! :eek:

Вместе с тем, (и это также заметил коллега Dulat) - что есть еще авансовый платеж... Взгляните на свой вопрос - там где-нибудь указано как происходит оплата? И что есть несколько этапов, каждый из которых оплачивается отдельно?

Я не увидел...  Кроме того - ОБЩЕЕ ПРАВИЛО не есть императив и не отрицает наличие исключений, являясь лишь деловым обычаем.  ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ в текст договора вноситься раздел ответственности, предусматривающий указание штрафных санкций - неустойки, пени и т.д. У Вас такого ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ, я понял нет? Следует ли говорить, что в Вашем случае все ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ?

Вы, как субъект гос.закупок должны знать

ПРИКАЗ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ

от 31.10.2002 N 8

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНИЗАТОРОМ КОНКУРСА ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОСТАВЩИКАМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК И УЧАСТИЯ В ОТКРЫТОМ ИЛИ ЗАКРЫТОМ КОНКУРСЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ" где в приложении 8 дается типовая форма договора о гос.закупках, в которой есть пункт:

70. Если Подрядчик не выполняет работы в сроки, оговоренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора вычитывает из цены Договора в виде неустойки сумму ___...

В любом случае, спасибо... не буду отвлекать "пустяковыми" ответами.

С уважением,В.К. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, всем спасибо за ответы, но у меня возник  еще один вопрос.

До недавних пор в договорах поставки нашей организации не было положений касающихся конкретных штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств, был пункт такого характера « К отношениям, вытекающим из настоящего договора применяется Положение о поставках, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 июня 1992 года N536». В данном Положении  были установлены конкретные штрафные санкции за недопоставку, просрочку и т.д.

постановлением Правительства Республики Казахстан от 09.02.05 г. N 124 данное положение было признано утратившим  силу.

Могу ли я применить штрафные санкции, установленные Положением, по договорам которые были заключены до 9 февраля и заключенным после 9 февраля 2005 года ?

Можно ли сейчас во вновь заключаемых договорах, оставить данную ссылку на Положение и будет ли она действительной например при обращении в суд в части применения штрафных санкций?

Всем буду признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарагой Ара :eek:

Во-первых, это законная неустойка и вы идете в суд чтобы возместить ее в размере ставки Нацбанка - 8% щас.

Во-вторых, уплата нейстоки не освобождает сторону от исполнения обязательства.

Варианты такие:

1. Нанять другого подрядчика и как все работы будут сделаны - идешь в суд и просишь неустойку законную и убытки, + упущенную выгоду - короче по полной с чеками и прочими документами, потверждающими :eek:

2. Потребовать в судебном порядке уплаты нейстоки и расторжения договора с последующим возмещением убытков.

3. Отказаться от договора и потребовать все уплаченное ранее. - это в том случае, если работы вобще никуда не годятся

:srt: что еще?, вроде все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Nurzhikpurzhik !

Я хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу касающемуся возможности применения в договоре ссылки на положение о поставках, которое в настоящее время признано утратившим силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования