Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор подряда


Рекомендуемые сообщения

Буду признателен всем !!!

Кто сможет мне помочь найти нормативный акт, который предусматривает необходимость внесения в договор подряда пункта об ответсявенности подрядчика в случае задержки завершения работ на срок более 180 дней. Или что нибудь в этом роде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое условие можно толковать двояко:

1) Работы должны быть выполнены в течение 180 дней.

2) Срок выполнения работ фактически продлевается на 180 дней.

В любом случае, подобное условие может быть включено в договор сторонами добровольно на основании достигнутого соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исполнения обязательства определяется сторонами, а если срок не определен, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Какого-либо специального постановления, устанавливающего ответственность за нарушение сроков выполнения работ "более 180 дней" не существует. Сроки выполнения работ устанавливаются сторонами договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в нескольких местах мне уже говорили, что существует НПА помимо ГК, который устанавливает ответсвенность подрядчика в случае невыполнения работ, точно не могу сказать о количестве дней, но какой-то срок установлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, вы наверное что-то путаете между подрядом :eek:  и поставкой.

Законодательством не предусмотрена ответственность подрядчика за  задержки завершения работ на срок более 180 дней. А вот при оплате не резиденту за поставку товара валютным законодательством предусмотрено, что в договоре поставки между нерезидентом и резидентом необходима оговорка, что в случае не поставки товара в течение столько та дней (но не более 180 дней) Поставщик обязуется возвратить  :eek:  полученные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!! Вы абсалютно правы!!!

Я действительно не указал, что поставка включена в договор подряда, а поставщик получается нерезидент.

Скажите, а что это за закон! Или опешите пожалуста более подробно этот пункт. Например можно ли вносить изменения в этот пункт при составлении договора. Например указать с какого момента считаеть что оборудование не поставленно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанное положение регулируется Законом "О валютном регулировании" и иными нормативными правовыми актами в области валютного регулирования и валютного контроля. В частности, пункт 6 статьи 1-2 Закона гласит, что валюта, переведенная резидентом в пользу нерезидента, для осуществления расчетов по импортным сделкам, предусматривающим авансовый платеж за товары (работы, услуги), в случае неисполнения обязательств нерезидентом должна быть получена резидентом и зачислена на его счета в уполномоченных банках не позднее 180 дней с даты перевода. Этот пункт обязателен в договоре, т.к. иначе будут проблемы с отделом валютного контроля банка, который не допустит оплату по договору.

Оборудование считается поставленным в момент передачи оборудования поставщиком заказчику на условиях определенных в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можно ли немного изменить текст, который указал Андрей. Смысл останется ткаим же, но я например распишу, с какого момента считается, что оборудование непоставлено, но еще кое-что.

P/S/  Этот пункт требет банк и таможня для оформления паспорта сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, я так поняла у вас контракт на поставку, а также монтаж и пуско-наладку оборудования или что-то в этом роде с нерезидентом.

тогда вам надо посмотреть:

1. Инструкция об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденную Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 343

2. Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 115

3. статью 177 Налогового кодекса (постоянное учреждение нерезидента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что у Поставщика с момента получения авансового платежа, в распоряжении 180 дней для того чтобы поставить оборудование. В противном случае договор признается недействительным, и Поставщику необходимо вернуть полученные им от Заказчика деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае просрочки поставки оборудования или не возврата поставщиком полученного аванса, некто не будет признавать данный договор не действительным. Просто вам нужно будет получить в НБК РК лицензию на получение оборудования либо возвратного аванса. В случае не получения вами оборудования или денег в срок указанный в лицензии на вас могут быть наложены штрафные санкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В постановлении которое подсказала мне Принцесса я действительно нашел такой пункт, что Таможенный орган вправе не оформлять паспорт сделки, если в договоре неотражен пункт о возврате предоплаты нерезидентом импортером в течениии 180 дней с момента её получения.

Никак не могу придумать как правильно отразить в договоре этот пункт. Я имею ввиду, что по соглашению сторон предусмотренно, что Подрядчик(Поставщик) обязуется поставить товар (оборуд.) в течении 10 недель.

В случае просрочки предусмотренна пеня.

Если указать:

В случае непоставки Оборудования Поставщик обязуется вернуть денежные средства в течении 180 дней с момента списания средств со счета Заказчика.

То получается, что непоставка оборудования имеет место после 10 недель с момента поступления предоплаты, и Поставщик должен вернут аванс в течении 180 дней.

Однако Заказчик согласен на более поздний срок поставки чем 10 недель, если будут применяться штрафные санкции, но не более 180 дней( в связи с законадательством).

Как лучше отразить все это в договоре что поставка может задержаться более 10 недель до 180 дней,

чтобы было возможным оформить паспорт сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования