Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование


Гость manyal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Для производства кровельных материалов(натуральной черепицы, металлочерепицы) нужна лицензия?!

где ее получать и сколько она может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года № 23 Вопросы лицензирования деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства  с приложением.

если ваших работ (производств) нет в перечне, то вперед, без лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрел этот документ.

В перечень входит:

"Производство строительных материалов, изделий и конструкций, за исключением сертифицируемых"

Выходит, что лицензия нужна. Подскажите, кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость опытный юрист
Конечно лицензия нужна, ведь речь идет о производстве строительных материалов (кровля). Лицензию выдает местный исполнительный орган или Управление Госархстройконтроля у Вас в Алматы. Стоимость лицензии - это уже сбор за лицензионную деятельность, в Базе "Закон" такой перечень есть. Посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яя конечно далеко не опытный юрист :eek: , но может мне знаний в области строительства не хватает? Простите если что не так:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 октября

2003 года N 1067 О внесении изменения в постановление Правительства

Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 23

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 23 "Вопросы лицензирования деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 1, ст.9) следующее изменение:

11. Производство строительных материалов и изделий (за исключением оконных и дверных блоков):

1) бетонные и железобетонные применяемые в несущих и ограждающих конструкциях зданий и сооружений;

2) вентиляционные, санитарно-технические, электромонтажные оборудования;

3) из металлов, из полимерных и композитных материалов, на основе отходов производств;

4) распиловка круглого леса.

12. Производство строительных конструкций (за исключением оконных и дверных блоков):

1) башенно-мачтовый тип, дымоходные трубы;

2) мосты и мостовые переходы;

3) резервуары и емкости объемом до 5000 м3;

4) резервуары и емкости работающих под давлением или предназначенных для хранения взрывопожароопасных и вредных для окружающей среды материалов;

5) несущие и ограждающие;

6) технологические металлоконструкции и их детали

Хотя был такой классификатор утративший силу - Классификатор работ и услуг в строительстве по лицензированию архитектурно-градостроительной деятельности в Республике Казахстан

Там черным по белому было:

- производство кровельных материалов;

всё понятно, а так….

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня объездил несколько районных и городской акиматы. Просто слов нет. Одни эмоции и нецензурные выражения. Никто ничего не знает. Футболят из кабинета в кабинет. :eek: Что делать, даже не знаю...

Руки опускаются...

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость опытный юрист
Кровля используется где, правильно в строительстве, поэтому это производство строительных материалов. Кровлю делают из чего, правильно металл, полимер, композит. Об этом и говорится в Постановлении. Законодатель предусмотрел все виды материалов для кровли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу :eek:, вот вы какой Северный юрист  :D

едет дядя в трамвае и нужно ему деньги за проезд передать, а как обратиться к стоящему рядом мужику он не знает и в связи с этим размышляет: "Если он не сойдет на этой остановке значит, он едет в 3-й микрорайон» Мужик не вышел,

«он едет в 3 микрорайон и с цветами,  - продолжает размышлять Дядя,  - если он едет с цветами, значит едет к любовнице, так как цветы хорошие значит он едет к красивой любовнице. В 3 микрорайоне только 2 красивых женщины, моя жена и моя любовница. Я еду к своей любовнице значит он едет к моей жене. У моей жены два любовника, один Петя, другой Ыгылик. Петя сейчас в командировки, значит этого зовут Ыгылик» _ Товарищ Ыгылик передайте за проезд…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель конкретизирует Производство каких строительных материалов и изделий подлежит лицензированию..., к чему я и приводил пример с Классификатором работ и услуг в строительстве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, лицензию должен выдавать местный исполнительный орган, но по моему в он передал эти функции ГУ Департамент государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы, пр. Достык 85. А по крышам и кролям есть СНиП РК 3.02-08-2001 "Крыши и кровли" там все есть по этим вопросам, в том числе материалы и т.д. В частности по упомянутым выше Правилам, кровельные работы относятся к лицензируемому виду деятельности и относятся к возведению несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений (п. 10 Перечня). А производство элементов несущих и ограждающих относится к производству стройматериалов, изделий т конструкций (пп. 7) п. 8  Перечня). Следовательно, считаю, что производство интересующего Вас материала относится к лицензируемому виду деятельности. А лучше, во избежание в последующем проблемм с финполицией сделайте запрос в ДГАСК (хотя они в любом случае скажут, что лицензируется (лицензиары обычно все стараются залицензировать - их хлеб).

У меня подобный вопрос был, смотрел изготовление и монтаж водосливной системы кровли здания на предмет необходимости лицензирования. По определению и в СНиП это относится к кровельным работам. Кровельные работы - лицензируются, но отдельно монтаж желобов и труб - это кровельные работы? У кого есть соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

<font color='#000000'>Подскажите, где выдают лицензии?!!!</font>

Тоже интересует этот вопрос. Но только не для всех видов кровельных материалов, а для производства металлочерепицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любопытная

ДД! Мы хотим открыть производство по упаковке продуктов малым весом. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли данный вид деятельности лицензированию или патентированию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования