Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена судебного приказа по прошествии длительного времени после его вынесения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Помогите разобраться в следующих вопросах.

1. Имеется судебный приказ о взыскании долга. Но должник не получал копию направленную судом. Однако в материалах исполнительного производства есть расписки Должника о том, что судебный приказ исполнит, при этом в материалах дела отсутствует расписка о получении копии судебного приказа.

Можно ли обжаловать судебный приказ, если с момента его вынесения прошло уже более 6-ти месяцев. Все это время должника в городе не было. Откуда взялась расписка в документах исполнительного производства, приезжал на один день.

2. Возможно данный вопрос уже обсуждался, но я не смог найти.

Почему в ст.150 ГПК написано, то что я подчеркнул?

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

2. В заявлении должны быть указаны:

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны сведения о его регистрации по месту жительства, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа) или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, надо использовать эту зацепку - расписку должника об исполнении, и от нее считать дату ознакомления с приказом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, надо использовать эту зацепку - расписку должника об исполнении, и от нее считать дату ознакомления с приказом

Премного благодарен за внимание к теме.

Но дело в том, что я со стороны Должника. С даты расписки тоже прошли сроки на обжалование.

Я не думаю, что суд затребует документы исполнительного производства.

Полагаю, что в заявлении об отмене судебного приказа стоит написать, что копию судебного приказа не получал вообще и в городе меня не было, что вчера только приехал.

А что скажите на счет ст.150 ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума!

Помогите разобраться в следующих вопросах.

1. Имеется судебный приказ о взыскании долга. Но должник не получал копию направленную судом. Однако в материалах исполнительного производства есть расписки Должника о том, что судебный приказ исполнит, при этом в материалах дела отсутствует расписка о получении копии судебного приказа.

Можно ли обжаловать судебный приказ, если с момента его вынесения прошло уже более 6-ти месяцев. Все это время должника в городе не было. Откуда взялась расписка в документах исполнительного производства, приезжал на один день.

Если суд направил копию судебного приказа сторонам по тому адресу, который указан в заявлении истца, а ответчик не поставил в известность суд о смене адреса, то письмо считается полученным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд направил копию судебного приказа сторонам по тому адресу, который указан в заявлении истца, а ответчик не поставил в известность суд о смене адреса, то письмо считается полученным.

Статья 139. Взыскание задолженности на основании судебного приказа

1. Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

Должник не имел возможности известить суд, поскольку о заявлении о вынесении судебного приказа должник не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Кефир, у меня тоже встал вопрос об отмене судебного приказа, вынесенного полгода назад. Расскажите, пожалуйста, как проделывали это? Какой суд у Вас был, через какое время суд рассмотрел заявление, как дальше дела обстояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кефир, у меня тоже встал вопрос об отмене судебного приказа, вынесенного полгода назад. Расскажите, пожалуйста, как проделывали это? Какой суд у Вас был, через какое время суд рассмотрел заявление, как дальше дела обстояли?

Что то Кефир молчит. Елiмай как Вы думаете можно обратится в суд, об отмене приказа в связи с тем, что с приказом не согласен по таким то основаниям? О данном приказе узнал во время исполнительного производства и с ним не согласен. У меня клиент на стадии исполнительного производства ко мне обратился, вот голову ломаю как отменить приказ, все сроки прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, у меня тоже встал вопрос об отмене судебного приказа, вынесенного полгода назад. Расскажите, пожалуйста, как проделывали это? Какой суд у Вас был, через какое время суд рассмотрел заявление, как дальше дела обстояли?

Только зашел на форум, извиняйте ПЖЛ.)

Приказ отменил в Алмалинском суде № 2. Написал заявление, что приказ не получал по сей день, в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие получение приказа, и что все время был в длительной командировке и приезжал в Алмату только на пару дней несколько раз. А о судебном приказе узнал от судебного исполнителя. В этой связи прошу отменить приказ.

А отменили сразу два приказа. Точно не помню, но приказ отменили, который был выписан больше полугода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Только зашел на форум, извиняйте ПЖЛ.)

Приказ отменил в Алмалинском суде № 2. Написал заявление, что приказ не получал по сей день, в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие получение приказа, и что все время был в длительной командировке и приезжал в Алмату только на пару дней несколько раз. А о судебном приказе узнал от судебного исполнителя. В этой связи прошу отменить приказ.

А отменили сразу два приказа. Точно не помню, но приказ отменили, который был выписан больше полугода назад.

Судебники Вас "только", что достали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой суд у Вас был, через какое время суд рассмотрел заявление, как дальше дела обстояли?

рассмотрели через дней 10, дальше я не занимался.) Так уж получилось. Но в подтверждение могу скинуть определение в личку.

ИМХО можно было закинуть определение об отмене приказа судебнику, тогда я полагаю исполнительное производство должны прекратить, хотя ИМХО можно с момента подачи заявления в суд об отмене приказа уже приостановить.

Судебники Вас "только", что достали?

я извиняюсь, но не понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зашел на форум, извиняйте ПЖЛ.)

Приказ отменил в Алмалинском суде № 2. Написал заявление, что приказ не получал по сей день, в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие получение приказа, и что все время был в длительной командировке и приезжал в Алмату только на пару дней несколько раз. А о судебном приказе узнал от судебного исполнителя. В этой связи прошу отменить приказ.

А отменили сразу два приказа. Точно не помню, но приказ отменили, который был выписан больше полугода назад.

Правильно, в связи с тем, что судебный приказ всегда направляется почтой с уведомлением о вручении, то в материалах дела, должно иметься уведомление о получении судебного приказа, если же его в материалах дела нет, думаю есть шанс отменить судебный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

я извиняюсь, но не понял)

Иногда должника не могут найти, и соответсвенно вручить предложение о добровольном исполнений решений (приказа) суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай как Вы думаете можно обратится в суд, об отмене приказа в связи с тем, что с приказом не согласен по таким то основаниям? О данном приказе узнал во время исполнительного производства и с ним не согласен. У меня клиент на стадии исполнительного производства ко мне обратился, вот голову ломаю как отменить приказ, все сроки прошли.

ЁжиК-КолючиЙ, по смыслу норм ГПК об отмене приказа, никаких обоснований для этого не требуется. Достаточно самого факта несогласия с приказом. В этом случае стороны плавно переходят в исковое производство. Ситуация на практике во многом схожа с заочным решением (хотя в ГПК и сказано, что ответчик обязан представить доказательства в опровержение заочного решения, судьи этого даже не замечают).

Так что, имхо, Ваша (точнее, наша общая) проблема касается только момента исчисления срока для обжалования приказа. Если у суда нет доказательств вручения должнику приказа, то шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвозражали. На стадии исполнительного. Отменяли. Отрицательный факт невручения приказа не доказывал, просто указвал. Если в деле отсуствуют доказательства вручения, а в соответствии с п. 2 ст. 68 ГПК и п. 1 ст. 147 ГПК РК таковым может быть только и исключительно уведомление о вручении, судебный приказ подлежит отмене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд направил копию судебного приказа сторонам по тому адресу, который указан в заявлении истца, а ответчик не поставил в известность суд о смене адреса, то письмо считается полученным.

1. в приказном производстве применяются термины "взыскатель" и "должник". :idea2:

2. должник не обязан ставить суд в известность о смене адреса. :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствие в материалах дела документа, подтверждающего вручение копии приказа должнику, есть железобетонное основание к отмене приказа по заявлению должника, вне зависимости от даты вынесения приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ, по смыслу норм ГПК об отмене приказа, никаких обоснований для этого не требуется. Достаточно самого факта несогласия с приказом. В этом случае стороны плавно переходят в исковое производство. Ситуация на практике во многом схожа с заочным решением (хотя в ГПК и сказано, что ответчик обязан представить доказательства в опровержение заочного решения, судьи этого даже не замечают).

Так что, имхо, Ваша (точнее, наша общая) проблема касается только момента исчисления срока для обжалования приказа. Если у суда нет доказательств вручения должнику приказа, то шансы есть.

Елiмай, с этим все ясно, но есть одно но, исполнительное производство с 2008 года! Он бегал к судебникам и говорил, что суд такой сякой и все. Может подать заявление о востановлении срока для отмены судебного приказа? и подать заявление об отмене сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подать заявление о востановлении срока для отмены судебного приказа?

А такие сроки подлежат востановлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования