Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реорганизация в форме присоедиенние


Рекомендуемые сообщения

У важаемые юристы!

Ранее задавал, по моему, очень интересный вопрос, но в ходе обсуждения конкретного решения вопроса мы так и не достигнули

И так,

Какой порядок и возможно ли присоединение ТОО к АО?

По Гражданскому кодексу      (Статья 45. Реорганизация юридического лица) нет никаких ограничений по организационно правовой фоме

В законе о Товариществах с ограниченной  и дополнительной ответственностью (п. 2, ст. 62) сказано:  "Присоединение одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью к другому товариществу"

Закон об АО гласит  "Общество к обществу"

Как быть? Как присоединять? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 ГК РК при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Законы "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и "Об акционерных обществах" содержат нормы только о присоединении одного товарищества к другому товариществу, и, соответственно, одного общества к другому обществу. Порядок присоединения юридического лица одной организационно правовой формы к юридическому лицу другой организационно-правовой формы прямо не урегулирован. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ГК РК в случаях неурегулированности гражданских правоотношений законодательством, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Указанное означает, что к описанной в настоящей теме ситуации, можно интегрированно использовать нормы обоих Законов, ГК, других НПА и применять аналогию закона, т.к. это не будет противоречить существу отношений.

Так применяя положения статьи 83 Закона "Об акционерных обществах" это будет приблизительно выглядеть следующим образом.

Присоединение ТОО к АО будет производиться путем прекращения деятельности ТОО с передачей на основании договора о присоединении и в соответствии с передаточным актом всего имущества, прав и обязанностей присоединяемого ТОО к АО. АО приобретает долю  участия ТОО (следует понимать 100% доли участия) путем размещения участникам ТОО своих акций пропорционально соотношению цены продажи доли участия присоединяемого ТОО к цене размещения акций АО. После выкупа доли участия ТОО, ТОО ликвидируется, а имущество, права и обязанности ТОО передаются АО согласно передаточному акту, подписанному руководителями исполнительного органа и главными бухгалтерами реорганизуемых организаций и заверенному печатями организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования