Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП решил разобраться без ГАИ...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Два дня назад в меня въехала девушка, повредила задний бампер. Пришёл её муж и мы решили расстаться мирно. Стоимость нового бампера я не мог сказать, сделал снимки места дтп, взял удв девушки и мы разъехались с договорённостью, что завтра сообщу сумму ущерба и мне его возместят. С моей стороны это очень опрометчивый поступок и я должен был поступить по другому, сглупил... 
После того как съездил в сервис центр и получил смету на ремонт, начал звонить. Попытки мои были четны... Но всё же получилось, меня попросили перезвонить после обеда и в итоге до сих пор тишина, трубку не берут, а теперь телефон и вовсе выключен. 
Сумма ущерба 100 тысяч тг. Как я понимаю добровольно мне его никто не возместит. 

По этому хотелось узнать у людей из этой области, что мне делать и реально ли имея фотографии дтп и пассажира в качестве свидетеля взыскать сумму ущерба?

 

Если можно растолкуйте как поступать в будущем при таких ситуациях. 

Спасибо.

 

P.S. Если в друг найдутся желающие помочь буду очень признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в полицию, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, дальше уже проблемы начнутся в девушки, допустившей ДТП.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление полицию, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, дальше уже проблемы начнутся в девушки, допустившей ДТП.

Но по сути я тоже покинул место дтп и прошло два дня, это никак не мешает такому заявлению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите, что виновница ДТП несмотря на ваши возражения самостоятельно покинула место ДТП, вы в течение 2 дней пытались ее найти, но обратившись к юристу за помощью поняли, что необходимо написать заявление в полицию.

Если уж у людей совести нет и они решили Вас таким образом обмануть, то и Вам ни чего не мешает немного "откорректировать реальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самого прав лишат за оставление места ДТП. Легальными способами ситуация не разрешима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рустам Садыкаев

Пишите заявление в полицию, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, дальше уже проблемы начнутся в девушки, допустившей ДТП.

так быстро скрывалась, что оставила свое удостоверение личности в руках у  бедного человека ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самого прав лишат за оставление места ДТП. Легальными способами ситуация не разрешима.

Как вариант, можно попробовать сослаться на пункт 2.6 ПДД

 

"Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия".

 

По пути на пост дорожной полиции виновница скрылась, подписанная схема осталась у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если ему в суд подать на нее: или в увд обратиться как о мошеннице? ведь законом вроде бы не запрещено, когда участники дтп между собой договариваются, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так быстро скрывалась, что оставила свое удостоверение личности в руках у  бедного человека ) 

 

В судах еще не такие варианты бывают, "Для достижения цели все средства хороши"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд не вариант! Обратится в ГАИ, что виновник покинул место ДТП и все. Его быстро задержут ........ Сам будет бегать за вами. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо вспомнить стоял ли у нее видерегистратор. Вдруг ваше обоюдное решение было заснято? 

А Вы начнете клеветать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пути на пост дорожной полиции виновница скрылась, подписанная схема осталась у нее.

Что мешало сразу вызвать ГАИ, после того как виновница "скрылась"? Ничего? Ходи без прав! - примерная реакция Полиции и последующего суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешало сразу вызвать ГАИ, после того как виновница "скрылась"? Ничего? Ходи без прав! - примерная реакция Полиции и последующего суда.

 

Это из сложившейся практики, либо предполагаемая реакция полиции и суда?

 

На мой взгляд, если придерживаться версии, что поехали для оформления в полицию, возможность наложения административного взыскания на потерпевшего исключается. 

 

Пункт 2 статьи 469 КоАП РК предусматривает следующий состав "Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся".

 

В данном случае, потерпевший, придерживаясь своей версии, покинул место ДТП в соответствии с ПДД и состава адм. правонарушения не будет. А в подтверждение данной версии у него на руках удостоверение личности виновницы (только писать надо, что она оставила у него удостоверение случайно, а то еще обвинят в краже документов).

 

А относительно времени подачи последующего заявления в органы полиции законодательством сроков не установлено.

 

По сути в данном случае все так и было, только поехали они не в полицию, а по домам.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из сложившейся практики, либо предполагаемая реакция полиции и суда?

Это предполагаемая реакция, основанная на моей практике взаимоотношений должностных лиц госорганов с гражданами. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы не забываем о том что не кто не имеет право забирать удостоверение личности (379 статья). Тут глупо получилось конечно но я согласен с Николаем нужно писать заявление в УВД.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом не предусмотрено, что причинение вреда при ДТП доказывается исключительно материалами адм.дела и другие доказательства не допустимы. Так что пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Статья 68 ГПК РК Допустимость доказательств 1. Доказательство признается допустимым, если оно получено в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. 2. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

 

            Факт  ДТП , вина участника   (ДТП) в  совершении   ДТП,  а также нарушение  пунктов  ПДД  виновным  лицом доказываются  в суде  строго  определенными    доказательствами.

              

             Следовательно,   подаренное   Вам  девушкой  (или её  умным  мужем)  удостоверение  личности  , не является   доказательством  ДТП  и причинением  Вам  вреда.  Надлежащими доказательствами   в суде  о причиненном  Вам  вреде  в ДТП с участием  девушки ( и её  умного мужа)  являются

              ПРОТОКОЛ, СХЕМА ДТП, ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ,   ПОСТАНОВЛЕНИЕ органа УДП  или Суда .

             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            Факт  ДТП , вина участника   (ДТП) в  совершении   ДТП,  а также нарушение  пунктов  ПДД  виновным  лицом доказываются  в суде  строго  определенными    доказательствами.

             

                        

 

  Каким таким нормативным правовым актом доказательства ДТП строго определены?

             

Статья 64 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

2. Эти фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

В данном случае доказательствами являются: 1) наличие повреждений на транспортных средствах, связь между которыми может быть установлена при производстве трасологической экспертизы; 2) фотографии, о которых пишет ТС; 3) обстоятельства, при которых у ТС оказалось удостоверение личности предполагаемого виновника аварии. Если совокупность этих доказательств указывает на совершение ДТП при указываемых ТС обстоятельствах, а ответчик не придумает им иное разумное объяснение (что практически невозможно), то все возражения против этого стереотипы и риторика.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые, за Ваши ответы. Кто-нибудь может порекомендовать адвоката, который поможет составить заявления и в последствии будет представлять мои интересы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

 Каким таким нормативным правовым актом доказательства ДТП строго определены?

 

Да , например ,   нормой  ПДД   по  обязанности   оформления события  ДТП.      

п.2.6.ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

 

Какие   документы   оформляют   работники дорожной  полиции  по фиксации ДТП  при условии  выполнения  водителями   п.2.6.ПДД  ?  Отвечаю,  те  же самые.

Поэтому  в суде   истца   спросят  о причинах не выполнения  п.2.6.ПДД и , если  возможность не утрачена,  то  данный  пробел    истцу   необходимо  будет  восполнить .  В таких  случаях  суд  либо  возвращает иск, либо  оставляет  иск  без движения  до устранения  недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо передергивать. Ни одной нормой права не установлено, что доказательством по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного ДТП (не по делу об административном правонарушении!), является протокол ОМП и другие материалы дела об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо передергивать. Ни одной нормой права не установлено, что доказательством по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного ДТП (не по делу об административном правонарушении!), является протокол ОМП и другие материалы дела об административном правонарушении.

 Однако...

  имеют  преюдициальную  силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо расставить все точки))

 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5

О судебном решении

Факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют. Они должны устанавливаться в общем порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Соглашаюсь, при  условии , что вариант возмещения   стоимости поврежденного  бампера ч/з  Страховщика ГПО  виновника ДТП      исключается   

 Между  тем, Страховщиком  по вопросам  возмещения  ущерба,   причиненного  в результате  ДТП  с участием  страхователя,  принимаются  к рассмотрению    материалы   органов ДП ..

 Ведем  речь  по оформлению события  ДТП  в порядке исполнения п.2.6. ПДД,  возможность которого  не  утрачена.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ДД. У меня схожая ситуация (в точь в точь). Хотела бы узнать чем всё закончилось? Буду весьма признательна, если дадите пару советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования