Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БТА Банк: курсовая разница


Гость Бахыт

Рекомендуемые сообщения

Наверное имеется в виду

Статья 19. Исполнение указания

1. Исполнение указания банком-получателем осуществляется на основании акцепта им такого указания.

Исполнением указания является выполнение банком-получателем своих обязательств перед отправителем по переводу либо выплате денег в соответствии с полученным указанием.

Исполнением указания являются следующие действия:

1) передача банком-получателем следующему банку-получателю указания о переводе денег в пользу бенефициара, если только банк-получатель не является банком бенефициара;

2) завершение перевода денег, если банк-получатель является банком бенефициара;

3) выдача наличных денег отправителю, предъявившему указание о выплате наличных денег, если банк-получатель является банком отправителя денег.

2. Исполнение указания производится банком-получателем с соблюдением условий такого указания, если иное не установлено законодательными актами, и не позднее операционного дня банка-получателя, следующего за днем акцепта полученного указания, если условиями такого указания не установлен иной срок его исполнения.

Если условия исполнения указания о переводе денег являются для банка-получателя невыполнимыми, их соблюдение может повлечь задержку перевода денег или дополнительные затраты, то банк-получатель в течение операционного дня обязан уведомить об этом отправителя. Исполнение указаний производится с учетом даты и времени их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахыт, Вы однако нетерпеливы,

срок акцепта - 3 дня в п. 5 ст. 16 (это Вы нашли сами)

срок исполнения - 1 опер. день в п. 2 ст. 19 (это Вам Эдуард подсказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок акцепта - 3 дня в п. 5 ст. 16 (это Вы нашли сами)

срок исполнения - 1 опер. день в п. 2 ст. 19 (это Вам Эдуард подсказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Бахыт, если Вы начинающий юрист, то приучайте себя с самого начала излагать точно факты, это бухгалтер может писать так, как Вы сделали выше, Вы уже юрист, хоть и начинающий.

В Вашем договоре банковского счета срок исполнения указаний в форме поручения не указан, как я уже говорил ранее, применяются исключительно нормы закона о платежах и переводах денег, а именно акцепт платежки в течение рабочих 3 дней, и исполнение на следующий операционный день.

Ваша платежка была получена Банком (если, это еще нужно доказать) 30 января, и исполнена 4 февраля, то есть сроки, установленные законом, банком соблюдены (3+1).

Следовательно, считаю, что подача иска о возмещении причиненных убытков будет являться необоснованной, поскольку убытки не были причинены.

Уважаемые Форумчане!

Нац.банк и АФН полностью поддержали меня! Нац.банком возбуждено адм.дело по факту несвоевременного исполнения своих обязательств БТА Банком, 18 июня будет рассмотрено. Мною уже подано исковое заявление о взыскании убытков и упущенной выгоды в СМЭС. В суде мне не нужно будет доказывать неправомерные действия БТА Банк, а лишь свои цифры отстаивать.

Всем спасибо, кто сопереживал со мной. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2009г. отправили платежное поручение в тенге с указанием срока исполнения перевода 2 февраля.

Кончно, Бахыт, Вы изначально вправе были оспаривать действия банка в судебном порядке (жаль я только сегодня в Вашу тему заглянула). Странно, что господин Ashimoff сбил Вас с толку привязавшись к общему трёхдневному сроку акцепта платежного поручения. Ведь налицо явно платёжное поручение с датой валютирования, что регулируется пунктами 77,78 Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории РК (Постановление Нацбанка РК №179 от 25.04.2000 г.), то есть должно быть исполнено Банком в день, укзанный в ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования