Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно ТК иностранные юрлица не могут декларировать товары на таможенной територии РК.

Возможно ли сохранив право собственности за иностранным поставщиком по контракту, импортеру поместить товар в режим таможенный склад?

При помещении во временный ввоз какие процедуры необходимо выполнить при дальнейшей реализации товара в РК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласно ТК иностранные юрлица не могут декларировать товары на таможенной територии РК.

Возможно ли сохранив право собственности за иностранным поставщиком по контракту, импортеру поместить товар в режим таможенный склад?

При помещении во временный ввоз какие процедуры необходимо выполнить при дальнейшей реализации товара в РК?

Почему не могут? Просто есть ограничения по некоторым таможенным режимам.

В самой главе 18 ТК, не сказано что собственником товара помещаемого на таможенный склад может быть только казахстанское лицо.

Думаю поместить можно, и право собственности сохраниться. Потом просто заключать заключать договору купли-продажи и уже лицо, которое приобрело товар поместит его под иной таможенный режим, тем самым завершив Ваш режим таможенного склада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не могут? Просто есть ограничения по некоторым таможенным режимам.

могут только некоммерческие аккредитованные ингстранные организации для собственного испоьхования на территории РК. А что касается коммерческих частных компании, то здесь вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут только некоммерческие аккредитованные ингстранные организации для собственного испоьхования на территории РК. А что касается коммерческих частных компании, то здесь вряд ли.

Можно ссылку на НПА, то что-то не найду в ТК, такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на НПА, то что-то не найду в ТК, такого.

Ну вот вроде здесь.

Статья 374. Декларант

Декларантами могут быть:

1) казахстанские лица;

2) иностранные физические лица (при перемещении в упрощенном или льготном порядке);

3) иностранные лица, пользующиеся льготами по таможенным платежам в соответствии с главой 36 настоящего Кодекса;

4) представительства иностранных организаций, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в установленном порядке, при заявлении таможенных режимов временного ввоза, транзита, а также выпуска для свободного обращения товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств.

Глава 36. Статья 277. Сфера применения настоящей главы

Настоящая глава регулирует порядок таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также в отношении имущества и личного багажа отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся льготами по таможенным платежам на территории Республики Казахстан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вроде конечно не могут. А как быть при международном лизинге? Когда лизингодатель не резидент. Ведь право собственности на предмет лизинга сохраняется за лизингодателем. Завозят и помещают эти товары под режим временного ввоза, без регистрации официального представительства или филиала на терр. РК.

Думаю, что под режим таможенного склада все-таки можно поместить. Ведь, товары на таможенном складе находятся под таможенным контролем (они фактически не задекларированы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вроде конечно не могут. А как быть при международном лизинге? Когда лизингодатель не резидент. Ведь право собственности на предмет лизинга сохраняется за лизингодателем. Завозят и помещают эти товары под режим временного ввоза, без регистрации официального представительства или филиала на терр. РК.

Думаю, что под режим таможенного склада все-таки можно поместить. Ведь, товары на таможенном складе находятся под таможенным контролем (они фактически не задекларированы)

Но разве при международном лизинге декларантами выступают не лизингополучатели?

Еще раз уточню про таможенный склад. Поместив товар в режим таможенного склада и сохранив при этом право собственности за иностранным поставщиком, нам (декларанту) это не помешает продать товар здесь в РК?

Уважаемый Денис К, благодарю Вас за внимание к моему вопросу и прошу Вас если Вы обладаете соответствующим контрактом, позволяющим помещать товар в таможенный склад, поделиться им со мной. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разве при международном лизинге декларантами выступают не лизингополучатели?

Еще раз уточню про таможенный склад. Поместив товар в режим таможенного склада и сохранив при этом право собственности за иностранным поставщиком, нам (декларанту) это не помешает продать товар здесь в РК?

Уважаемый Денис К, благодарю Вас за внимание к моему вопросу и прошу Вас если Вы обладаете соответствующим контрактом, позволяющим помещать товар в таможенный склад, поделиться им со мной. Спасибо заранее.

К сожалению готового контракта нет. Я так понимаю, что Ваша компания, резидент, по поручению не резидента, хочет завести товары, поместить их на там. склад и затем реализовывать? Если так, то проблем вообще нет. Заключите с не резидентом договор комиссии, прописав там свою обязанность на территории РК поместить товар на там. склад. От своего имени заключите договор с там. складом. По договору комиссии Вы потом сможете реализовывать товар на терр. РК и право собственности сохраниться за не резидентом

Графы ГТД думаю будут выглядеть так:

гр. 2 отправитель/эспортер - не резидент.

гр. 8 получатель/импортер - Ваша компания по поручению не резидента

гр. 14 Декларант-представитель - таможенный брокер.

Остальные графы как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования