Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы коллеги помогите пожалуйста разобраться с госпошлиной. Ситуация: Компания застройщик без выплаты компенсации изъяла земельный участок. Имеется постановление акимата на изъятие с выплатой компенсации.

Готовлю иск на возврат земельного участка так как компенсация выплачена не была.

Почему не готовим иск на взыскание компенцсации, так это потаму что пошлина 1% очень много для владельцев, земля в черте города.

Прошу ответить на такой вопрос:

Изъятие земли из незаконного владения 0,5 МРП или 1 МРП. Где это прописано? Запутался. Я на изъятие квартиры в похожей ситуации

тоже платил кажется 0,5 % сейчас в кодексе налоговом не могу найти на что ссылался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать изъятие незаконным, на основании допущенных нарушений, вообще почитайте ст. 84-87 ЗК РК.

Обжаловать в порядке главы 27 ГПК РК. Госпошлина в размере 50% МРП по п. 8 ч. 1 ст. 353 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, по гл.27 не пройдет, т.к. налицо спор о праве между бывшим собственником и компанией застройщиком.

Полагаю, госпошлина при иске о виндикации должна определяться исходя из стоимости отыскиваемого имущества (цены иска по пп.2 ч.1 ст.102 ГПК РК) в соответствии с пп.1 п.1 ст.535 НК РК:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Григорий

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу подать иск об истребовании автомобиля. Вопрос: 1. Гос пошлина не имущественного характера, т.к. не связанно с правом собственности , и мне надо уплатить 756 тенге.

2. Или имущественного характера 1% от рыночной стоимости автомобиля.

Что правильней? подскажите кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу подать иск об истребовании автомобиля. Вопрос: 1. Гос пошлина не имущественного характера, т.к. не связанно с правом собственности , и мне надо уплатить 756 тенге.

2. Или имущественного характера 1% от рыночной стоимости автомобиля.

Что правильней? подскажите кто сталкивался?

Правильным будет второй вариант, так как автомобиль это движимое имущество и следовательно государственная пошлина по имущественным требованиям физических лиц 1 % от суммы при условии что истец виз. лицо.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

не так давно в СМЭСе у меня был подобный процесс, судья потребовал независимую оценку авто, и от суммы оценки 3 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так давно в СМЭСе у меня был подобный процесс, судья потребовал независимую оценку авто, и от суммы оценки 3 %

мы юр. лицо. с физического да, 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования