Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частичный перевод долга по кредиту


Льдинка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, давайте рассмотрим возможность частичного перевода долга по банковскому займу - с одного ИП на другого.

В соответствии с Постановлением АФН "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"

Глава 5. Документация по перемене заемщиков

      19. Перемена заемщиков оформляется договором о переводе первоначальным заемщиком своего долга на другое лицо нового заемщика, а также внесением соответствующих изменений и дополнений в договор о предоставлении кредита

Т.е., при переводе долга мы заключаем:

1. Договор о переводе долга

2. Доп. соглашение к Договору займа.

С этим всё понятно... а вот что делать при частичном переводе долга, я не представляю...получается по одному и тому же договору займа будут одновременно 2 самостоятельных заемщика, с индивидуальными графиками погашения и разным обеспечением ... у меня сомнения какие-то закрались по этому поводу...

например, если один из заемщиков перестанет платить, как на него в суд подавать:confused:

По крайней мере, так хочет прежний заемщик.

А мое мнение, проще выдать новому Заемщику отдельный кредит для погашения части задолженности по кредиту старого Заемщика.

Кто-нибудь сталкивался с частичным переводом долга по кредиту?

Изменено пользователем Льдинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, давайте рассмотрим возможность частичного перевода долга по банковскому займу - с одного ИП на другого.

В соответствии с Постановлением АФН "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"

Глава 5. Документация по перемене заемщиков

      19. Перемена заемщиков оформляется договором о переводе первоначальным заемщиком своего долга на другое лицо нового заемщика, а также внесением соответствующих изменений и дополнений в договор о предоставлении кредита

Т.е., при переводе долга мы заключаем:

1. Договор о переводе долга

2. Доп. соглашение к Договору займа.

С этим всё понятно... а вот что делать при частичном переводе долга, я не представляю...получается по одному и тому же договору займа будут одновременно 2 самостоятельных заемщика, с индивидуальными графиками погашения и разным обеспечением ... у меня сомнения какие-то закрались по этому поводу...

например, если один из заемщиков перестанет платить, как на него в суд подавать:confused:

По крайней мере, так хочет прежний заемщик.

А мое мнение, проще выдать новому Заемщику отдельный кредит для погашения части задолженности по кредиту старого Заемщика.

Кто-нибудь сталкивался с частичным переводом долга по кредиту?

Уважаемая Льдинка! С частичным переводом долга не сталкивался (на банкир), однако могу предположить, что банки очень консервативны к такой структуре - по крайней мере в отношении займов физических лиц. Возможно что по отношению к ИП другая ситуация.

В частности Казком проконкультировали, что перевод долга невозможен (причину не сказали), но пояснили, что нет проблем для другого лица при получении кредита, который будет покрывать задолженность другого лица.

Касательно обеспечения: одно обеспечение (например, залог) может быть средством обеспечения по обоим договорам, юридических проблем нет. Главное чтобы было согласие залогодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Legal Consultant!

Касательно обеспечения: одно обеспечение (например, залог) может быть средством обеспечения по обоим договорам, юридических проблем нет. Главное чтобы было согласие залогодателя.

С этим я полностью согласна, но тут немного другая ситуация: по одному договору займа отдельное обеспечение на каждого из заемщиков получается (это если делать частичный перевод долга). Абсурд какой-то... я не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Legal Consultant!

С этим я полностью согласна, но тут немного другая ситуация: по одному договору займа отдельное обеспечение на каждого из заемщиков получается (это если делать частичный перевод долга). Абсурд какой-то... я не представляю...

А почему отдельное обеспечение? Вам просто нужно согласие первого должника-залогодателя, что залог остается обеспечением по переведенной сумме обязательства:

Статья 326. Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отдельное обеспечение? Вам просто нужно согласие первого должника-залогодателя, что залог остается обеспечением по переведенной сумме обязательства:

Отдельное, потому что они бизнес поделили, поэтому и обязательства по кредиту хотят распределить и каждый свой залог предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное, потому что они бизнес поделили, поэтому и обязательства по кредиту хотят распределить и каждый свой залог предоставит.

А ну тогда все понятно. Вас смущает, что по одному договору займа есть несколько договоров, т.е. в итоге мы имеем 1) договор займа с изменением (где часть долга переводится на другое лицо)+договор залога с изменением (потому что залог не обеспечивает всю задолженность, сам договор тоже надо изменить, на всякий случай) 2) договор о переводе долга, желательно 3-сторонний + договор залога.

Это нормально, потому что не будет 2-х договоров займа, потому что обязательства по 1-ому договору были уже выполнены банком (т.е. банк предоставил нужную сумму денег), осталось обязательство заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается нужно будет вносить изменения чуть ли не в каждый пункт договора займа, т.к. из 2-х стороннего он превратится в 3-х сторонний, раз прежний заемщик остается стороной по договору. А предмет договора изложить примерно: "Заемщик-1 обязуется вернуть Банку 2млн тенге, а Заемщик-2 обязуется - 3 млн....Обеспечением обязательств заемщика -1 выступает квартира, а по обязательствам Заемщика-2 - магазин" ...

Не знаю, но у меня какие-то сомнения закрадываются, как, кажется, сказал в одной теме В.Каратицкий - интуитивно :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается нужно будет вносить изменения чуть ли не в каждый пункт договора займа, т.к. из 2-х стороннего он превратится в 3-х сторонний, раз прежний заемщик остается стороной по договору. А предмет договора изложить примерно: "Заемщик-1 обязуется вернуть Банку 2млн тенге, а Заемщик-2 обязуется - 3 млн....Обеспечением обязательств заемщика -1 выступает квартира, а по обязательствам Заемщика-2 - магазин" ...

Не знаю, но у меня какие-то сомнения закрадываются, как, кажется, сказал в одной теме В.Каратицкий - интуитивно :biggrin:

Почему вы так думаете? Мне кажется новый должник не будет заемщиком, след-но договор займа останется 2-сторонним. Мне кажется договор займа такой личным что ли :confused:

Часть обязательств (там и долг и неустойка и все т.п.) переводится другому лицу, которое не становится заемщиком, а будет только должником. В обеспечение ставится свой залог. Вот так мне представляется ваша структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования