Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно .Трудовой отпуск. Больничный оплачивается?


Рекомендуемые сообщения

Не оплачивается. Освобождения от работы ведь не нужно, итак в отпуске. Хотя кто его знает, что у вас там в трудовом и коллективном договорах написано.

но ведь и отдыха не было... я ж не восстанавливала силы для будущей работы... для чего дается отпуск?!

Да и сверху посты - конкретно народ писал - должен оплачиваться!

Где написано что НЕ должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь и отдыха не было... я ж не восстанавливала силы для будущей работы... для чего дается отпуск?!

Да и сверху посты - конкретно народ писал - должен оплачиваться!

Где написано что НЕ должен?

Лист нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и выплаты социальных пособий за счёт р-ля. А р-к итак освобождён от работы отпуском. Хотя если отбросить в первом предложении слова "освобождения от работы и", то вполне можно поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, по ходу, надо продлять отпуск. В противном случае оснований для выплаты пособия нет, поскольку человеку заплатили отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully

Я бы на вашем месте поспорила бы с вашей бухгалтерией.

Ссылаются на статью 108. Что по заявлению могут продлить отпуск,

Да, конечно, продление отпуска в данном случае- это ваше право. И вы не должны отказываться от этого права.

Прочтем вместе статью 108

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Да, вы согласны перенести часть отпуска, причем оплачиваемого согласно ТК. То есть та часть оплачиваемого отпуска, которая пришлась на больничный лист переносится. А сам больничный лист работодатель обязан оплатить согласно того же ТК статья 159

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3-1. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие травм, полученных при совершении им преступления, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.

Основание для оплаты- лист нетрудоспособности - имеется. Этот лист не может быть оплачен только по 4 причинам, которые четко и недвусмысленно указаны в ТК. Время нахождения в трудовом оплачиваемом отпуске в этом списке нет. Поэтому считаю, что бухгалтерия неправомерно отказывает вам в оплате.

Так им и объясните, что данный период времени у вас разделился на три части:

1. Нахождение в оплачиваемом трудовом отпуске

2. Отпуск прерывается на время нахождения на больничном листе, который работодатель обязан оплатить

3. Продление оплачиваемого трудового отпуска.

Будут упорствовать- обращайтесь в Департамент труда и соц защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully

Я бы на вашем месте поспорила бы с вашей бухгалтерией.

Будут упорствовать- обращайтесь в Департамент труда и соц защиты.

Спасибо!

Пока упорствуют. Согласны только продлить отпуск без дополнительной оплаты, т.е. как бы дни больничного за свой счет.

Я работаю в РГКП ИАЦ Министерства Труда и СоцЗащиты населения РК. И в этом весь прикол ситуации.

В начале этого года наша бухгалтерия обращалась за разъяснениями этого вопроса к зам.министру. И он им ответил, что оплачивается ТОЛЬКО если работник напишет заявление об отзыве из отпуска на период больничного. Т.к. я об этом не знала, то и никаких заявлений не писала, а задним числом они меня отозвать на дни больничного не могут... - не по закону.

Получается, что закон для каждого предприятия свой... если интересует кого, могу дать телефон нашей бухгалтерии,- спросите про письмо-разъяснение.

Очень обидно... лучше б тихо выздоравливала... не ходя по больницам... столько времени убила в очередях...

Плохо, что законы пишутся так неточно... и очень расплывчато.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully

Попоробуйте такой вариант: пишите письменно заявление с просьбой перенести часть трудового отпуска, пришедшуюся на время больничного листа согл ст .108 ТК( а не отозвать вас из отпуска, как трактует ваша бухгалтерия). Кстати,пусть ваш бухгалтер внимательно перечитает ст.108, на которую они ссылаются - там даже такое слово "отзыв" и не фигурирует. Отзыв из отпуска регулируется совсем другой статьей под № 109, и такой причины, как временная нетрудоспособность там и не упоминается, поэтому и ответ вашего зам.министра считаю некорректным.

Так же в заявлении просите, в случае отказа дать письменный мотивированный ответ. И затем с этими бумагами обращаетесь в прокуратуру за разъяснениями законности действий вашего работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jully

Попоробуйте такой вариант: пишите письменно заявление с просьбой перенести часть трудового отпуска, пришедшуюся на время больничного листа согл ст .108 ТК( а не отозвать вас из отпуска, как трактует ваша бухгалтерия). Кстати,пусть ваш бухгалтер внимательно перечитает ст.108, на которую они ссылаются - там даже такое слово "отзыв" и не фигурирует. Отзыв из отпуска регулируется совсем другой статьей под № 109, и такой причины, как временная нетрудоспособность там и не упоминается, поэтому и ответ вашего зам.министра считаю некорректным.

Так же в заявлении просите, в случае отказа дать письменный мотивированный ответ. И затем с этими бумагами обращаетесь в прокуратуру за разъяснениями законности действий вашего работодателя.

День добрый!

Мне прислали скан официального письма от 2009 года... 2 страницы.

razyasnenie.rar

Вот такие дела... читай и не верь статьям закона.

Спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла письмо. И честно говоря , написано оно коряво, и при желании его можно оспорить.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск ( его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Из этого следует, что вопрос продления либо перенесения отпуска не носит обязательного характера и решается по договоренности сторон.

Хочу сразу возразить, что резюме данного абзаца неправильное. По соглашению сторон может решаться только вопрос, в какое время отгуливать работнику перенесенную часть. А вот продление или перенесение решается только самим работником, работодатель тут вообще никоим образом не имеет права что-либо навязывать.

В рассматриваемой ситуации работник не работает, а находится в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, который предназначается для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья ...

А если работник находился на больничном с первого до последнего дня отпуска, о каком отдыхе и восстановлении работоспособности может идти речь.?

Все таки было бы неплохо получить разъяснение из прокуратуры о законностях действия работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования