Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключили договор с иностранными партнерами на сумму, превышающую 50,0 тыс. у.е. При каких случаях оформляется паспорт сделки?

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем,

заключили договор с иностранными партнерами на сумму, превышающую 50,0 тыс. у.е. Прочитал законодательство о валютном урегулировании, вроеде все понятно. Но, все таки это абсолютно новая область деятельности - и поэтому прошу подсказать порядок конкретных действий, вытекающих из договора с нерезидентом, а именно, действия, связанные с банковскими учреждениями. При каких случаях оформляется паспорт сделки? Если не трудно, прошу откликнуться.

Суть договора - оказание инофирмой услуги нам, казахстанской компании. Результаты услуг мы получим по электронной почте. Предусмотрена предоплата. У контрагента нет постоянного учреждения в РК.

Посмотрите налоги, должен возникнуть налог с нерезидента. вроде 15%.

Паспорт сделки не оформляется.

По электронке в принципе можно получить. Много кто так делает.

Но я считаю, что нужно растамаживать, т.к. это будет объективированный результат творческой деятельности. ст.115 ГК.

А для чего использовать будете.

Но я считаю, что нужно растамаживать, т.к. это будет объективированный результат творческой деятельности. ст.115 ГК.

Кефир, у вас тогда таможня потребует паспорт сделки из-за суммы договора. И напрасно, потому что таможенному оформлению там, имхо, ничего не подлежит.

Мое мнение:

1. Получение результата услуг по электронной почте - нормальная практика. Напишите это в договоре.

2. Паспорт сделки не нужен.

3. Обязательно установите в договоре, что оказанные услуги подтверждаются актом выполненных работ. Вам его потом нужно будет предоставить в ваш БВУ.

4. По налогам - если не хотите платить КПН за нерезидента, предусмотрите в договоре следующее:

- убедитесь, что со страной резидентства вашего контрагента заключен договор об избежании двойного налогообложения. Если так - запросите апостилированный сертификат резидентства. Потом предоставите его в налоговые органы;

- оговорите в договоре, что если не будет предоставлен сертификат, то сумма контрагенту будет выплачена за вычетом суммы КПН (15%). Это справедливо, так как он у себя должен платить подоходный налог с общей суммы;

5. Ну и последнее - добавьте стандартную фишку для валютного контроля - "в случае, если услуги не будут оказаны бла-бла-бла, сумма подлежит возврату в полном объеме бла-бла-бла". А еще лучше - привяжите оплату к услугам, без аванса, тогда вообще проблем не будет.

Изменено пользователем Сторителлер

На счет уплаты КПН - вроде нашли выход(Благодаря Полин, Эвитта и других участников форума). В предмете договоре написал, что "все услуги будут оказаны за пределами РК", э ти услуги не предусмотрены ст.192 НК РК. По НДС - тут вопросов нету, это святая обязанность.

Мой вопрос заключался в том - когда мы нужны зарегистрироваться в органах Нацбанка - с момента вступления в юридическую силу договора или в течение ... дней после перевода денег контрагенту- нерезиденту?

Спасибо

Кефир, у вас тогда таможня потребует паспорт сделки из-за суммы договора. И напрасно, потому что таможенному оформлению там, имхо, ничего не подлежит.

А почему они требуют? Полагаю, т.к. результат услуг таможня расценивает как товар.

На счет уплаты КПН - вроде нашли выход(Благодаря Полин, Эвитта и других участников форума). В предмете договоре написал, что "все услуги будут оказаны за пределами РК", э ти услуги не предусмотрены ст.192 НК РК. По НДС - тут вопросов нету, это святая обязанность.

Мой вопрос заключался в том - когда мы нужны зарегистрироваться в органах Нацбанка - с момента вступления в юридическую силу договора или в течение ... дней после перевода денег контрагенту- нерезиденту?

Спасибо

А нужно регистрировать?

смотрите Правила осуществления ЭКС-ИМ контроля в РК, в частности, п.4 главы 2

Указываете в контракте срок оказания услуг или возврата валюты, он может превышать 180 дней. Если не укажете - такой срок будет пониматься как 180 дней. Когда срок подойдет к концу - на вас выйдет ваш БВУ с требованием либо отчитаться, либо продлить срок.

Сам контракт в Нацбанке регистрировать не нужно.

А почему они требуют? Полагаю, т.к. результат услуг таможня расценивает как товар.

Я имел в виду, что в вашем посте было противоречие - паспорт сделки не нужен, и вместе с тем таможенное оформление необходимо. В то время как паспорт сделки по договорам на оказание услуг регистрируется в том случае, если по такому контракту происходит перемещение товара через таможенную границу РК (см. пп. 3) п. 9 главы 3 Правил).

Перемещения товара в данном случае нет (не считать же таковым пересылку электронного сообщения), поэтому ни паспорт сделки, ни таможенное оформление не требуются.

смотрите Правила осуществления ЭКС-ИМ контроля в РК, в частности, п.4 главы 2

Указываете в контракте срок оказания услуг или возврата валюты, он может превышать 180 дней. Если не укажете - такой срок будет пониматься как 180 дней. Когда срок подойдет к концу - на вас выйдет ваш БВУ с требованием либо отчитаться, либо продлить срок.

Сам контракт в Нацбанке регистрировать не нужно.

А почему собственно не нужно регистрировать? Мне кажется надо смотреть на саму сделку - там может быть режим валютного регулирования.

Там могут быть случаи коммерческого кредита:

8) коммерческие кредиты - отсрочка платежа по экспорту или предварительная оплата (авансовый платеж) по импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

19) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

3. Если иное не установлено настоящей статьей, платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

в случае если в договоре будет значиться что отчет как результат работ будет передаваться электронной почтой, то паспорт сделки не оформляется и не производится таможенное оформление. просто в банк через который вы будете оплачивать нужно будет предоставить копию договора.

А почему собственно не нужно регистрировать? Мне кажется надо смотреть на саму сделку - там может быть режим валютного регулирования.

Там могут быть случаи коммерческого кредита:

Я, наверное, не так сформулировал. Если между моментом уплаты аванса, и датой закрытия суммы актом, больше 180 дней - регистрировать нужно. Если этот временной промежуток к тому же предусмотрен в договоре - на регистрацию нужно подать с момента заключения, иначе БВУ будет есть моск с переводом средств.

Хотя самое интересное, что согласно п. 6 главы 2 тех же Правил:

Несоблюдение ориентировочных сроков поступления валюты не является основанием для уполномоченного банка отказать в проведении платежа и (или) перевода денег.

Т.е. перед Нацбанком отвечает участник ВЭД, а не банк

Но, если честно, это довольно редкая ситуация, когда аванс по услугам не закрывается полгода и больше. Как правило, услуги, оказываемые нерезидентами, закрываются актами на ежемесячной основе.

Как я понял, все таки мне нужно регистр-ть договор в филиале Нацбанка, представив следующие документы:

1) заявление;

2) копию валютного договора, прошитую и заверенную подписью и печатью;

3) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

4) нотариально засвидетельствованную копию учредительных документов (для юридических лиц);

5) копию документа, подтверждающего государственную регистрацию налогоплательщика;

6) документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, в том числе квалификационным требованиям Национального Банка Республики Казахстан;

7) справку банка о наличии у резидента счета в иностранной валюте;

8) копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.

Правильно ? Или не так?

А по условиям договора - первый транш производится после завершения первого этапа Услуг и подписания сторонами акта сдачи- приемки. (Акты будут высланы по электронке, сканир-ные. В договоре я указал, что сканверсии актов признаются сторонами как официальный документ). И сроки оказания услуг - 3 месяца со дня подписания договора.

А по условиям договора - первый транш производится после завершения первого этапа Услуг и подписания сторонами акта сдачи- приемки. (Акты будут высланы по электронке, сканир-ные. В договоре я указал, что сканверсии актов признаются сторонами как официальный документ). И сроки оказания услуг - 3 месяца со дня подписания договора.

Оплата за фактически оказанные услуги - нет коммерческого кредита - регистировать НЕ НУЖНО.

Оплата за фактически оказанные услуги - нет коммерческого кредита - регистировать НЕ НУЖНО.

Ой зря Вы не хотите пройти таможенную очистку. Первый проверяющий Вас замучит вопросами и требованиями доказательства- проверено на практике.

Тогда запаситесь докозательствами.

Конечно Ваше право.

Ой зря Вы не хотите пройти таможенную очистку. Первый проверяющий Вас замучит вопросами и требованиями доказательства- проверено на практике.

Конечно Ваше право.

Согласен.

А для чего Вам результат услуг?

Конечно Ваше право.

Позвольте спросить, а почему таможенная очистка?

А для чего Вам результат услуг?

Результаты услуг в виде научно-технической документации будут скомпонованы нашими специалистами на месте, то есть в РК, и будут переданы основному Заказчику - недропользователю.

А по поводу таможенной очистки - не вижу обязательств, возникающих из таможенного и/или другого законодательства о том, что информация, передаваемая по электронке, обязательно нужно растамаживать

Позвольте спросить, а почему таможенная очистка?

Результаты услуг в виде научно-технической документации будут скомпонованы нашими специалистами на месте, то есть в РК, и будут переданы основному Заказчику - недропользователю.

А по поводу таможенной очистки - не вижу обязательств, возникающих из таможенного и/или другого законодательства о том, что информация, передаваемая по электронке, обязательно нужно растамаживать

В результате реализации договора Вы получите товар, который будет использоваться на территории РК.

Конечно можно и без очистки, сами так делали, но полагаю, что при проверки возникнут трудности. У нас были.

Дошло до того, что таможенник считал, что акт/отчет, письма, согласования по авторскому надзору нужно растамаживать. Я вот только не совсем понял зачем.

Но, Вам решать, как будете поступать

Если знаете, что нет обязательств, то и растамживайте. Вопрос то по ПС задавали, а если ПС оформляется, то и груз тоже надо растамаживать.

Если знаете, что нет обязательств, то и растамживайте. Вопрос то по ПС задавали, а если ПС оформляется, то и груз тоже надо растамаживать.

т.е. не растамаживайте (имела ввиду)

В результате реализации договора Вы получите товар, который будет использоваться на территории РК.

Я думаю, скорее всего, после реализации договора мы получим результаты умственного труда, а не "товар".

А по большому счету - если проведу растаможку, на какую сумму "тянет" данная процедура в финансовом плане? То есть, кроме 50 евро, еще каких-то мелких выплат, что я еще должен платить в казну?

(Чем больше читаю доводы Кефира, тем больше начинаю думать, что со стороны и нашего там.органа тоже наверное возникнуть вопросы.... Лучше, о тгреха подальше и заполнить ГТД, что ли?)

А в таком случае, не возникает ли у меня обязанности по уплате КПН?

Изменено пользователем САМАТ

Добрый день!

Давно не занимался валютными операциями и растаможкой.

Необходим совет знающих людей.

Ситуация в следующе:

Хотим заказать искотовление типографской продукции в Украине.

Сумма договора менее 10 тыс. долларов.

Срок поставки менее 180 дней.

Что потребуется оформлять для такого договора (паспорт сделки, уведомление в НБ)?

И надо ли обязательно растамаживать этот товар по прибытии в РК?

Можно ли этот товар приветти ручной кладью обычного пассажира (личными вещами), таможники к нему не докапаются?

Паспорт сделки оформляется если сумма превышает 10 000 долл.США и при необходимости растаможки. Если это услуги то нет необходимости оформлять паспорт сделки даже если сумма превышает 10 тыс. В Нац Банке регистрируется если деньги приходят из-за границы и в банках второго уровня если уходят от нас.

Краска будет пересекать границу, ее нужно растаможить и ее стоимость свыше 10 тыс. которую Вы будете выплачивать, значит паспорт оформлять нужно в банках второго уровня.

Я думаю, скорее всего, после реализации договора мы получим результаты умственного труда, а не "товар"

А в чем будут выражаться результаты умственного труда? В материальном виде.

115 ГК посмотрите

А в чем будут выражаться результаты умственного труда? В материальном виде.

115 ГК посмотрите

Мне кажется все равно нельзя эти категории сравнивать. По почте передаются умственные разработки. Сам осязаемый товар возникнет уже на территории РК.

Статья 968. Исключительное право и право собственности

Исключительное право на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации существует независимо от права собственности на материальный объект, в котором такой результат или средство индивидуализации выражены.

1. Представляете копию контракта в свой банк.

2. Надо обязательно, поскольку результат - товар.

3. Можно провести ручной кладью, но при этом человек должен иметь при себе доверенность и задекларировать товар на пункте пересечения границы. Но лучше отправить экспресс почтой.