Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор управления гостиницей (использование Бренда)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Может кто-нибудь сталкивался?

Ситуация такая:

Сеть отелей (оч известный бренд) хочет открыть в Алматы гостиницу по соответствующим брендом.

Владелец объекта (ввод в эсплуатацию через полгода) - Казахстанская ТОО-ка, подписан меморандум, теперь прислали основной договор на 80 стр. В Договоре применимым правом признано РФ (на стадии обсуждения вообще было Англии и Уэльса) а споры передаются в арбитраж Вены (Австрия), насколько это пляшет со ст. 1113 п.2 "2. К правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применяется право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Казахстан - право Республики Казахстан."

через 2 недели - подписание, может ктонить сталкивался или знает как, помогите ПЖЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Может кто-нибудь сталкивался?

Ситуация такая:

Сеть отелей (оч известный бренд) хочет открыть в Алматы гостиницу по соответствующим брендом.

Владелец объекта (ввод в эсплуатацию через полгода) - Казахстанская ТОО-ка, подписан меморандум, теперь прислали основной договор на 80 стр. В Договоре применимым правом признано РФ (на стадии обсуждения вообще было Англии и Уэльса) а споры передаются в арбитраж Вены (Австрия), насколько это пляшет со ст. 1113 п.2 "2. К правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применяется право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Казахстан - право Республики Казахстан."

через 2 недели - подписание, может ктонить сталкивался или знает как, помогите ПЖЛС

Вы напишите протокол разногласий и отправьте им на редактирование. Напишите, что в первую очередь рискуют они, т.к. пункт можно признать недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы напишите протокол разногласий и отправьте им на редактирование. Напишите, что в первую очередь рискуют они, т.к. пункт можно признать недействительным

Дык я об этом и твердил все время шефу - он внял моей просьбе и озвучил при встрече в Париже все возможные последствия, но они пошли лишь на некоторое снижение оплаты и все, а теперь в договоре прописывают, что в случае если деятельность отеля будет каким-либо образом приостановлен (по любым обстоятельствам) то мы обязаны уплатить сумму штрафа и неполученной выгоды..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может среди нас есть "зубастые" хто проводил сопровождение с Хайят Ридженси ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Может кто-нибудь сталкивался?

Ситуация такая:

Сеть отелей (оч известный бренд) хочет открыть в Алматы гостиницу по соответствующим брендом.

Владелец объекта (ввод в эсплуатацию через полгода) - Казахстанская ТОО-ка, подписан меморандум, теперь прислали основной договор на 80 стр. В Договоре применимым правом признано РФ (на стадии обсуждения вообще было Англии и Уэльса) а споры передаются в арбитраж Вены (Австрия), насколько это пляшет со ст. 1113 п.2 "2. К правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применяется право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Казахстан - право Республики Казахстан."

через 2 недели - подписание, может ктонить сталкивался или знает как, помогите ПЖЛС

Честно говоря, не уверен что эта статья применима. У вас предмет недвижимость или строительство недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не уверен что эта статья применима. У вас предмет недвижимость или строительство недвижимости?

каркас построен, а отделка и дизайн будут согласованы с их представителями по договору о тхсотрудничестве (будет одписываться одновременно с договором управления) далее после ввода в эксплуатацию объект перейдет в долгосрочное управление бренда.

получается: 1. все-таки привязка кнедвижимости есть 2. Налицо доверительное управление

??????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каркас построен, а отделка и дизайн будут согласованы с их представителями по договору о тхсотрудничестве (будет одписываться одновременно с договором управления) далее после ввода в эксплуатацию объект перейдет в долгосрочное управление бренда.

получается: 1. все-таки привязка кнедвижимости есть 2. Налицо доверительное управление

??????????????????

Все же сомневаюсь что предмет - недвижимость. Обычно имеется в виду отчуждение/покупка/аренда недвижимости, в связи с чем предметом сделки является именно недвижимость. Если договор регулирует строительство не возведенного объекта недвижимости, ИМХО предметом не является недвижимость. А можно подробнее про доверительное управление? Кто учреждает дов.управление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же сомневаюсь что предмет - недвижимость. Обычно имеется в виду отчуждение/покупка/аренда недвижимости, в связи с чем предметом сделки является именно недвижимость. Если договор регулирует строительство не возведенного объекта недвижимости, ИМХО предметом не является недвижимость. А можно подробнее про доверительное управление? Кто учреждает дов.управление?

Учредитель - наша ТОО-шка, управляющий - управляющая компания. ТОО собственник участка,

мысль вслух - "Подрядчик третье лицо, получается даный договор до ввода в эсплуатацию должен подписываться Подрядчиком??? Маразм получается"

В общем собственники мы, а управляющие - иностранцы

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может среди нас есть "зубастые" хто проводил сопровождение с Хайят Ридженси ?

С Хайаттом не работал, равно как и на территории РК. Все больше за пределами, но со многими сетями.

Вам ничего не говорит название статьи 1113 ГК РК "Право, применяемое к договору ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Хайаттом не работал, равно как и на территории РК. Все больше за пределами, но со многими сетями.

Вам ничего не говорит название статьи 1113 ГК РК "Право, применяемое к договору ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН"? :biggrin:

А с какими сетями если не секрет? Может поделитесь опытом? Какие подводные камни? У них же одна договорная политика......

по поводу названия - действительно)))))))))) чет проморгал, а как насчет п.3.ст.1104??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какими сетями если не секрет? Может поделитесь опытом? Какие подводные камни? У них же одна договорная политика......

по поводу названия - действительно)))))))))) чет проморгал, а как насчет п.3.ст.1104??????

А что там страшного? Форма должна быть письменной по ст 151-152 ГК РК. Так вы же ее устно не собираетесь заключать? :biggrin:

В последнее время работал с Мариоттом по постройке отеля Ритц Карлтон на Пхукете (Таиланд). Но у нас там еще виллы и кондоминиум под управление давались - там много моментов было. Собственно по гостинице было много вопросов по их комиссиям, вознаграждениям и компенсациям расходов. Конечно ответственность и освобождение от нее - краеугольный момент. Кстати, какое-то странное требование по ответственности при приостановлении стройки - обычно такого не бывает, может просто недопонимание? Вообще в таких договорах лучше английским правом пользоваться - оно гибче, более понятно иностранцем и обладает большими возможностями нежели российское. Правда, конечно, придется иностр юр фирму нанимать за немалое бабло. Но это окупится сторицей в дальнейшем.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС большое!!!

А инюрфирму лучше нанять до заключения контракта, чтобы они посмотрели? может посоветуете конкретного чела или фирму (в личку)

и еще - кто обычно регистрирует бренд и несет расходы?

меня смущает статья "операционные расходы" и "бюджет гостиницы" чето там всего так понапихали, без 100 грамм не разберешься........

последняя инфо - законодательство оставят Английское,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС большое!!!

А инюрфирму лучше нанять до заключения контракта, чтобы они посмотрели? может посоветуете конкретного чела или фирму (в личку)

и еще - кто обычно регистрирует бренд и несет расходы?

меня смущает статья "операционные расходы" и "бюджет гостиницы" чето там всего так понапихали, без 100 грамм не разберешься........

последняя инфо - законодательство оставят Английское,

Отпишусь в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

все таки: есть ли договор управления гостницей в полной мере договором доверительного управления? Близиться дата подписания контракта, а меня все сомнения мучают по правовой природе данного договора.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не на Достык-Оспанова? Если да, то не тянет этот конак уй на 5 звезд

нет :-) наша еще не построена...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял ваш вопрос. Вас смущает подсудность или что?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял ваш вопрос. Вас смущает подсудность или что?

меня волнуют подводные камни, все-таки не каждый день встречаешься с договорами на управление гостиницами. У Бренда это типовые формы, а для нас новинка. Бренд уже создал ТОО в Казахстане, которая будет подписывать договор как аф.лицо Бренда. Проект скинули с России (то есть они там открыли отель и скинули нам болванку Договора, мол впишите свои данные). На данном этапе, в проекте прописывается применимым правом казахстанское (убедил), но арбитраж будет проводится на английском языке в Вене.

По сути это договор доврительного управления, и подлежит регистрации. Но в проекте договора некоторые моменты не влезают в рамки регулирования главы 44 ГК.

Мне бы хоть знать, на что нужно заострять внимание, и в чем нужно остерегаться иностров :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем.

Сами сейчас подписываем подобный договор.

А где вы хотите регистрировать договор?

Мы делаем так. Один основной договор, другой для регистрации бренда в органах интелектуальной собсвенности.

Что касается подсудности... То тут проблем нет. Посмотрите ст 419 ГПК РК.

Мы же выбрали Казахстанский международный арбитраж.

В любом случае, ведь не идет привязка по исключительной подсудности. Значит стороны могут выбирать подсудность.

Исключительная применяется по оспариванию прав на недвижимость.

Думаю если вы будете спорить по платежам, по неэффективному оказанию сервиса и т.д., то вполне можете спорить где угодно, хоть в РК, хоть в Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем.

Сами сейчас подписываем подобный договор.

А где вы хотите регистрировать договор?

Мы делаем так. Один основной договор, другой для регистрации бренда в органах интелектуальной собсвенности.

Что касается подсудности... То тут проблем нет. Посмотрите ст 419 ГПК РК.

Мы же выбрали Казахстанский международный арбитраж.

В любом случае, ведь не идет привязка по исключительной подсудности. Значит стороны могут выбирать подсудность.

Исключительная применяется по оспариванию прав на недвижимость.

Думаю если вы будете спорить по платежам, по неэффективному оказанию сервиса и т.д., то вполне можете спорить где угодно, хоть в РК, хоть в Австрии.

Если будет договор доверительного управления, то он же нуждается в регистрации. Или это не доверительное уравление?

У Вас основной договор - это договор управления гостиницей? и тот же договор Вы отдали на регистрацию в инт.собст?

Наши говоят, что в рамках основного договора (отдельно) будут заключаться лицензионный договор (осуществляет казахстанская ТОО-ка) и договор на техническое сопровождение.

Так вот я думаю - основной договор надо регистрировать в ЦОНе, потому как передается в управление недвижимость (ст.887 ГК), с другой стороны это просто услуги по менеджменту....вот и брожу в трех соснах.......

Каков порядок регистрации торгового знака?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет договор доверительного управления, то он же нуждается в регистрации. Или это не доверительное уравление?

У Вас основной договор - это договор управления гостиницей? и тот же договор Вы отдали на регистрацию в инт.собст?

Наши говоят, что в рамках основного договора (отдельно) будут заключаться лицензионный договор (осуществляет казахстанская ТОО-ка) и договор на техническое сопровождение.

Так вот я думаю - основной договор надо регистрировать в ЦОНе, потому как передается в управление недвижимость (ст.887 ГК), с другой стороны это просто услуги по менеджменту....вот и брожу в трех соснах.......

Каков порядок регистрации торгового знака?

Но ведь отчуждения нет. По крайней мере в нашем договоре. Гостиницы будут оставаться в нашей собсвенности. Гостиничный оператор предоставит имя и сервис.

Честно говоря все договоры пока только на английском. Management Agreement and Technical Assistance, как они будут звучать на русском не знаю.

Скорее всего просто - Договор управления гостиницей.

Мы делаем отдельный договор для регистпации за нами неэксклюзивных прав использования бренда, для регистрации в органах интел. собств.

Кстати, гостиничного оператора консультирует международная юридическая фирма, с дочкой в Казахстане. И они взяли на себя регистрацию в органах интелект. собств. Поэтому процедуру не знаю. Но думаю ничего сложного. Можно прямо с ними и проконсультироваться, что предоставлять.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь отчуждения нет. По крайней мере в нашем договоре. Гостиницы будут оставаться в нашей собсвенности. Гостиничный оператор предоставит имя и сервис.

Отчуждения нет, но в ГК сказано, что к договорам доверительного управления применяются нормы по отчуждению им-ва.................поэтому и сомнения-есть ли это в чистом виде договор доверительного упраления.

Честно говоря все договоры пока только на английском. Management Agreement and Technical Assistance, как они будут звучать на русском не знаю.

Скорее всего просто - Договор управления гостиницей.

:biggrin: у нас звучит точно также, а переводится Договор управления и технической помощи

Кстати, гостиничного оператора консультирует международная юридическая фирма, с дочкой в Казахстане. И они взяли на себя регистрацию в органах интелект. собств. Поэтому процедуру не знаю. Но думаю ничего сложного. Можно прямо с ними и проконсультироваться, что предоставлять.

Они скинули нам болванку и говорят, мол сами доделывайте по каз-му законодательству :wub: , а мы потом нашим юристам покажем :tongue:, а меж.юр.фирма не MWP случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования