Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! такая ситуация

В суде рассмотрели уголовное дело в порядке частного обвинения. Также был гражданский иск в уголовном деле, где истец запросил 1 000 000 (один миллион) тенге.

Дело прекратили в связи с отказом частного обвинителя от обвинения и примирением сторон. Производство по делу в части гражданского иска прекращено, ввиду отказа от иска. Но...

Прежде чем, стороны помирились, они договорились вне зала судебного заседания, что ответчица выплатит 1 000 000 (один миллион) тенге, но дело прекратят. В день вынесения Постановления судом. ответчица передает истице сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) тенге, написав в расписке "... в счет возмещения морального вреда, обязуюсь выплатить оставшуюся сумму в течении года, до ...".

можно ли признать данное возмещение морального вреда и расписку недействительной, если в зале судебного заседания гражданский истец отказалась от иска?

буду благодарна за помощь и советы

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, скорее всего, нет необходимости признавать расписку недействительной, самостоятельной сделкой она не является, а только подтверждает деликт. Если лицо отказалось от иска, то оно уже распорядилось своими материальными правами и в суд больше обратиться не сможет, поскольку определение пресекательное.

Если я не прав, тогда поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лицо отказалось от иска, то оно уже распорядилось своими материальными правами и в суд больше обратиться не сможет, поскольку определение пресекательное.

Если я не прав, тогда поправьте.

так нет, ответчица хочет признать расписку недействительной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, забыла добавить, что свидетелями разговора вне суда были представитель по доверенности гражданского истца (частного обвинителя) и адвокат подсудимой (гражданской ответчицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, скорее всего, нет необходимости признавать расписку недействительной, самостоятельной сделкой она не является, а только подтверждает деликт. Если лицо отказалось от иска, то оно уже распорядилось своими материальными правами и в суд больше обратиться не сможет, поскольку определение пресекательное.

Если я не прав, тогда поправьте.

Судья должен утвердить условия мирового соглашения, а если условий небыло, а был просто немотивированный отказ от иска (что в вашем случае), то расписка ГАМНО. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

поднимаю старую тему

спасибо Гостю и М.Ю. за ответы, согласна что нет мирового соглашения, но

кстати, забыла добавить, что свидетелями разговора вне суда были представитель по доверенности гражданского истца (частного обвинителя) и адвокат подсудимой (гражданской ответчицы).

Разговор был о том, что

Прежде чем, стороны помирились, они договорились вне зала судебного заседания, что ответчица выплатит 1 000 000 (один миллион) тенге, но дело прекратят.

а в случае если данные свидетели выступят и дадут показания, что были такие условия, прежде чем истица откажется от своих требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимаю старую тему

спасибо Гостю и М.Ю. за ответы, согласна что нет мирового соглашения, но

Разговор был о том, что

а в случае если данные свидетели выступят и дадут показания, что были такие условия, прежде чем истица откажется от своих требований?

А в каком процессе они дадут такие показания? В главе 20 УПК нет специальных норм о последствиях отказа истца от иска и, соответственно, исходя из п.6 ст.162 УПК, у вас будет подп.2 п.1 ст.153 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 п.1 ст.153 ГПК

в том то и дело, что подает иск о признании расписки недействительной подсудимая (гражданский отвечик) и ставиться вопрос, будут ли свидетели давать показания, об условиях обговоренных, согласно которым и был отказ от иска. и если покажут то какова перспектива :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что подает иск о признании расписки недействительной подсудимая (гражданский отвечик) и ставиться вопрос, будут ли свидетели давать показания, об условиях обговоренных, согласно которым и был отказ от иска. и если покажут то какова перспектива :shocked:

По моему мнению эта расписка не является сделкой и её нельзя признать недействительной. Я так понял, что она хочет реституции, в противном случае у меня тоже :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что подает иск о признании расписки недействительной подсудимая (гражданский отвечик) и ставиться вопрос, будут ли свидетели давать показания, об условиях обговоренных, согласно которым и был отказ от иска. и если покажут то какова перспектива :shocked:

А по какому основанию расписка признаётся недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что подает иск о признании расписки недействительной подсудимая (гражданский отвечик) и ставиться вопрос, будут ли свидетели давать показания, об условиях обговоренных, согласно которым и был отказ от иска. и если покажут то какова перспектива :shocked:

А по какому основанию расписка признаётся недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как на каком основании?

1. нет мирового соглашения, в котором имеется пункт о выплате ответчиком истцу сумму

2. есть расписка в которой говориться о выплате суммы за моральный вред

3. истец отказалась от иска

за что спрашивается оплата по расписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как на каком основании?

1. нет мирового соглашения, в котором имеется пункт о выплате ответчиком истцу сумму

2. есть расписка в которой говориться о выплате суммы за моральный вред

3. истец отказалась от иска

за что спрашивается оплата по расписке?

Ну это ещё не основание недействительности.

Какое решение примет суд я не могу знать.

Лично я исхожу из того, что эта расписка сделкой не является, выплаченные деньги нельзя вернуть исходя из подп.4 ст.960 ГК, невыплаченные деньги тоже нельзя взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования