Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не законно уволили друга! Срочно! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Все что мы можем Вам посоветовать займет определенное время, срочных вариантов к сожалению нет.

Какая договоренность между сторонами о порядке оплаты стоимости проезда рабочих.

Таких нюансов я к сожелению не знаю, наю только что их возит каждый день микроавтобус, НО на сколько я помню был инцидент месяц назад когда водитель вечером отказался за ними приезжать на объект чтобы отвезти в общагу по той же самой причине ему задолжали денег, но они ему позвонили попросили по человечески и он приехал, видать вошел в положение, а так бы наверное в степи ночевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва письмом в прокуратуру с уведомлением, они першлют по подведомственности, ну а дальше война план покажет. Т.е. потом в суд на востановление и моральный и оплату вынужденного прогула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает адрес департамента трула и социальной защиты в городе Атырау???

В какой период времени даже если они напишут заявления об увольнении по собственному желанию их должны расчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает адрес департамента трула и социальной защиты в городе Атырау???

В какой период времени даже если они напишут заявления об увольнении по собственному желанию их должны расчитать?

Департамент (управление) соц. защиты находиться прямо напротив 2-ой поликлиники по проспекту Азаттык (бывший Ленина) на Азиатской стороне города Атырау.

ТК РК:

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

А по поводу заявления по собственному желанию - рекомендую не писать ничего такого пока на вас не выйдут с хорошим предложением :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с оценкой такого юридического вопроса:

Пришло такое письмо:

Оффтоп, множественное размещение своего сообщения в разных темах и другие нарушения правил могут привести к бану быстее, чем к авторизации.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник участка который на словах уволил моего друга и его брата вчера вечером заявил, что заработную плату ты будешь получать в Актюбинске, т.к.фирма Актибинская, а как ты туда будешь добираться без денег меня волнует. Вот такие вот интресные люди.

Какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Департамент (управление) соц. защиты находиться прямо напротив 2-ой поликлиники по проспекту Азаттык (бывший Ленина) на Азиатской стороне города Атырау.

ТК РК:

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

А по поводу заявления по собственному желанию - рекомендую не писать ничего такого пока на вас не выйдут с хорошим предложением :druzja:

Спасибо за ответ, вчера в интернете тоже нашел адрес на проспекте Азаттык управления по соц.защите. И статью о пркращении которая предусматривает 3 дня выплты, тоже нашел. НО все равно спасибо, что не прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник участка который на словах уволил моего друга и его брата вчера вечером заявил, что заработную плату ты будешь получать в Актюбинске, т.к.фирма Актибинская, а как ты туда будешь добираться без денег меня волнует. Вот такие вот интресные люди.

Какие мысли по этому поводу?

ст. 135 ТК Место выплаты заработной платы.

Выплата работникам ЗП должна производиться в месте выполнения ими работы, если словиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО!!! Здравствуйте, прошу помощи, объясните как можно поступить в данной ситуации. Друг монтажник металлоконструкций с хорошим и престижным стажем работы по возведению различных объектов в Западно-Казахстанской области в основном это объекты нефтяной промышленности, так вот уехал на очередную вахту в Атырау, вернее в Карабатан 30 км от Атырау.

Попробуйте узнать есть ли на этом объекте профсоюзная организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник участка который на словах уволил моего друга и его брата вчера вечером заявил, что заработную плату ты будешь получать в Актюбинске, т.к.фирма Актибинская, а как ты туда будешь добираться без денег меня волнует. Вот такие вот интресные люди.

Какие мысли по этому поводу?

Еще раз добрый день! Я конечно не юрист, но человек который желают помочь другим. Я еще сутки буду в городе, сообщите как я могу помочь денежно вашим друзьям, если им реально не где достать денег. Дайте знать, если нужна все-таки помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте узнать есть ли на этом объекте профсоюзная организация?

если даже в фирме-подрядчика есть профсоюз, то скорее всего он находится в Актобе,

там же где и юр.лицо, а не по месту производства работ в Атырау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если даже в фирме-подрядчика есть профсоюз, то скорее всего он находится в Актобе,

там же где и юр.лицо, а не по месту производства работ в Атырау.

Вобщем никому они не нужны, инспектору и подавно, он сказал напишите свое заявление, т.к. фирма находится в Актобе, на основании Вашего заявления будет расбирательство которое продлится до 6 месяцев, едти домой, мы Вам пришле результаты в Шымкент по почте!

Вот такой вот произвол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день! Я конечно не юрист, но человек который желают помочь другим. Я еще сутки буду в городе, сообщите как я могу помочь денежно вашим друзьям, если им реально не где достать денег. Дайте знать, если нужна все-таки помощь.

Очень благодарен Вам за огромное стремление помочь! :druzja: Сейчас напишу смс спрошу как они собираются действовать дальше. Друг сказал что они находятся в каком то районе, из которого ездит рейсовый автобус толи 59, толи 69 и он сказал что вроде он на нем сможет доехать до какого-то вокзала. А как с Вами можно связаться? Как жалко что Вы не юрист! :) Если бы было в моем Шымкенте жопу бы порвал (изивните за выражение) таким ушлым работодателям, а тут Атырау блин. Как с Вами можно связаться? Или мне лучше его сотовый оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 135 ТК Место выплаты заработной платы.

Выплата работникам ЗП должна производиться в месте выполнения ими работы, если словиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное

Спасибо за ответ! Очень нужная статья! Только вот мне не понятно по какой такой причине про нее инспектор то не вспомнил? Или если фирма действительно зарегестрирована в другом городе, что это прям так сильно ему руки связывает? Он что даже на объект не может пойти спросить по какой причине все это произошло? Неужели это нормлаьно что он просто все материалы перешлет в Актобы и в 18-00 спокойно поедит домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Очень нужная статья! Только вот мне не понятно по какой такой причине про нее инспектор то не вспомнил? Или если фирма действительно зарегестрирована в другом городе, что это прям так сильно ему руки связывает? Он что даже на объект не может пойти спросить по какой причине все это произошло? Неужели это нормлаьно что он просто все материалы перешлет в Актобы и в 18-00 спокойно поедит домой?

ну в 18.00 он домой вряд ли пойдет. скорей всего есть сложности по территориальости, думаю, что надо писать в прокуратуру, рассказать про инспектора и всех-всех-всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен Вам за огромное стремление помочь! :druzja: Сейчас напишу смс спрошу как они собираются действовать дальше. Друг сказал что они находятся в каком то районе, из которого ездит рейсовый автобус толи 59, толи 69 и он сказал что вроде он на нем сможет доехать до какого-то вокзала. А как с Вами можно связаться? Как жалко что Вы не юрист! :) Если бы было в моем Шымкенте жопу бы порвал (изивните за выражение) таким ушлым работодателям, а тут Атырау блин. Как с Вами можно связаться? Или мне лучше его сотовый оставить?

Доехать на этих автобусах они могут до ж/д вокзала. Мой сотовый +7(777) 193 8950. Скиньте смской имена. П/с: не надо так сильно ругать Атырау, между прочим куча приезжих работают, а свои люди лишены рабочих мест.... Жду звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доехать на этих автобусах они могут до ж/д вокзала. Мой сотовый +7(777) 193 8950. Скиньте смской имена. П/с: не надо так сильно ругать Атырау, между прочим куча приезжих работают, а свои люди лишены рабочих мест.... Жду звонка.

Я сообщил им Ваш телефон, должны скинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования