Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешен ли ввоз деталей пневматической винтовки


Рекомендуемые сообщения

Ознакомился с некоторыми приказами, правилами и т.д. но так и не выяснил для себя, могу ли я привезти пневматическую винтовку(либо детали от неё) на самолете домой в РК?

С одной стороны мне говорят, что ввоз запрещен. Но в законадательстве я не нашел этого.

В турции запрещен ввывоз оружия, но пневматика кал. 4.5мм и более там продаеться свободно, значит им не являеться.

По нашим законам её не нужно регистрировать

пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел.

Но для этого, возможно, я должен буду сделать сертификат, что не дешево и представляет сложности. Поэтому я вижу выход из ситуации перевозить пневматическую винтовку не целиком, а только основные ёе части, предварительно разобрав её.

В Перечене

опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам

к перевозке на гражданских воздушных судах сказано:

2. Опасные вещества и предметы, запрещенные к перевозке в ручной клади и багаже:

1) все виды огнестрельного оружия (боевого ручного стрелкового; гражданского и служебного), оружие, действие которого основано на использовании электрической энергии, радиоактивных излучений и биологических факторов; метательное, электрическое, механическое оружие, в том числе огнестрельное оружие с нарезным стволом, гладкоствольное, комбинированное, бесствольное, газовое, пневматическое сигнальное и учебное оружие, детали огнестрельного оружия (за исключением телескопических прицельных устройств и прицелов); оружие, имеющее форму, имитирующую другие предметы, а также промышленные пистолеты для крепежа, луки, арбалеты, гарпунные ружья и ружья для подводной охоты, зажигалки в виде огнестрельного оружия, сигнальные ракетницы, стартовые пистолеты, устройства временного поражения, шокового и электропоражающего действия, рогатки, а также все копии и предметы, имитирующие вышеуказанные (в том числе в виде игрушек);

Т.е. получаеться я хочу перевозить детали пневматического "оружия", что вроде не запрещаеться законом.

Пожалуйста помогите разобратья могу все таки привести пневматическую винтовку или нет. Пусть даже в разобраном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хитрый вы человек :biggrin: , но в данной ситуации, даже части вам нужно будет завозит согласовав это с перевозчиком (авиакомпанией), которая вам популярно и объяснить, кому и сколько... :biggrin: лучше не мудрить а ввести все целиком получив на это разрешение МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хитрый вы человек :biggrin: , но в данной ситуации, даже части вам нужно будет завозит согласовав это с перевозчиком (авиакомпанией), которая вам популярно и объяснить, кому и сколько... :biggrin: лучше не мудрить а ввести все целиком получив на это разрешение МВД.

Разрешение уже получить не успею. Что будет, если привезу без разрешения? Законов вроде не нарушу. Какие могут возникнуть сложности и как их решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте выслать по почте. возможно будет меньше проблем. можно в разобранном виде в двух послылках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение уже получить не успею. Что будет, если привезу без разрешения? Законов вроде не нарушу. Какие могут возникнуть сложности и как их решить?

законов не нарушаете если договоритесь с перевозчиком который примет к перевозке (все таки специфичекий груз, учитывая фобии про террористов), потом по прибытии в аэропорту как повезет с таможенником, они не любят думать, могут (что скорее всего) просто отправит груз на СВХ, где он может храниться 2 месяца, до тех пор пока не принесете разрешение, либо бумагу из МВД в которой будет написанно, что разрешение не нужно. На месте разводить не рекомендую, сейчас с этим очень строго (если только не по очень хорошему знакомству или через брокера), знакомого таможенника за 50 долларов на 3 года посадили, товар конфисковали.

попробуйте выслать по почте. возможно будет меньше проблем. можно в разобранном виде в двух послылках.

тоже вариант, при условии если почтовая организация примет к обработке. процедура может повториться, груз поступит на СВХ и будут ждать разрешения или справки об ее не нужности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования