Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка недоступного имущества для оплаты пошлины в суде


Рекомендуемые сообщения

Практика показывает, что при уклоне на творческую сторону, в отсутствии конкретных, доступных всем, законодательных норм, оценка идентичных объектов выражается в весьма разных цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что при уклоне на творческую сторону, в отсутствии конкретных, доступных всем, законодательных норм, оценка идентичных объектов выражается в весьма разных цифрах.

Насколько мне известно, ни в одной стране мира стандарты оценки не установлены государственными нормативными правовыми актами - прерогатива их установления принадлежит профессиональным организациям оценщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, ни в одной стране мира стандарты оценки не установлены государственными нормативными правовыми актами - прерогатива их установления принадлежит профессиональным организациям оценщиков.

сколько у вас применимых методов оценки? если применять конкретно каждый метод и дать оценку, то суммы будут сильно разниться.

а примененная литература? ее список официально не утвержден, можно взять какой нибудь выгодный справочник и применить по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько у вас применимых методов оценки? если применять конкретно каждый метод и дать оценку, то суммы будут сильно разниться.

а примененная литература? ее список официально не утвержден, можно взять какой нибудь выгодный справочник и применить по нему.

Должен пояснить, коллеги!

Я, действительно, имею подтвержденную несколькими сертификатаим квалификацию оценщика с 1995 г., но, при этом, давно отказался от соответствующей гос.лицензии и не являюсь практикующим оценщиком.

Поэтому никакие претензии в адрес тех или иных действующих специалистов по оценке я не принимаю! :biggrin:

Сегодня беседовал с одним из действительных членов Саморегулируемой Палаты КАО - он рассказал, что готовые для утверждения нормативными правовыми актами проекты государственных стандартов оценки уже много лет бродят по полномочным министерствам.

Сегодня, при отсутствии утвержденных ГСО, самые квалифицированные оценщики в РК используют в своей работе международные стандарты оценки, принятые IVSC (Международный комитет по стандартам оценки). Также члены КАО используют и отечественные методические разработки.

Подробнее, о проблематике и процессах стандартизации оценки в Казахстане интересующиеся могут почитать на Веб-сайте КАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще актуально. В случаях когда доступ к объекту, оценку которого необходимо провести, исключен, я обращаюсь в ТПП для дачи заключения по ценовой информации в отношении указанного объекта.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценщик не должен мотивировать уменьшение результата оценки.

Оценщик обязан при осуществлении оценки исполнять требования НПА и стандартов оценки.

При этом, оценщик осуществляя оценку не может игнорировать существа имеющихся обремений. И если таковые обремения, к примеру, влекут безусловное уменьшение доходов от использования объекта оценки, то оценщик обязан таковое уменьшение учесть в своем прогнозе доходов при использовании метода дисконтирования... Такой учет автоматически повлечет за собой уменьшение результата оценки.

Это наверное больше относится к коммерческой недвижимости, а насколько это применимо для сектора жилой недвижимости. Если в зависимоти от исполнения обязательства, стоимость недвижимости постоянно будет то понижаться то повышаться, постоянно будет необходимо производить переоценку? А что насчет того, если будет произведен раздел имущества по стоимости уменьшенной и в результате вторая половина и так получившая при разделе по минимуму будет еще и обязана исполнить часть обязательства. Кредиторы то свои требования не станут уменьшать, разделят и все?

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наверное больше относится к коммерческой недвижимости, а насколько это применимо для сектора жилой недвижимости. Если в зависимоти от исполнения обязательства, стоимость недвижимости постоянно будет то понижаться то повышаться, постоянно будет необходимо производить переоценку?
Для каких целей "будет необходимо производить переоценку"? :biggrin:

Вообще-то я говорил не о влиянии "исполнения обязательства" на стоимость, а о возможном влиянии на стоимость ограничивающего права собственника обремения оцениваемого имущества.

А что насчет того, если будет произведен раздел имущества по стоимости уменьшенной и в результате вторая половина и так получившая при разделе по минимуму будет еще и обязана исполнить часть обязательства. Кредиторы то свои требования не станут уменьшать, разделят и все?

Что Вы предлагаете: делить имущество без оценки его стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каких целей "будет необходимо производить переоценку"? :smile:

Вообще-то я говорил не о влиянии "исполнения обязательства" на стоимость, а о возможном влиянии на стоимость ограничивающего права собственника обремения оцениваемого имущества.

Что Вы предлагаете: делить имущество без оценки его стоимости?

Вот я спрашивала Вас в рамках развитой Вами теории возможного и вероятного :crazy: насколько целесообразно применять метод доходности при определении рыночной стоимости недвижимого имущества физических лиц:квартир, частных жилых домов и т.д.

:dont: А делить я Вам пока что ничего не предлагаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я спрашивала Вас в рамках развитой Вами теории возможного и вероятного :smile: насколько целесообразно применять метод доходности при определении рыночной стоимости недвижимого имущества физических лиц:квартир, частных жилых домов и т.д.

По моему убеждению: доходный метод - это наиболее адекватный способ оценки рыночной стоимости любого имущества, инвестиции в которое планируются (включая и "некомерческую" недвижимость).

:crazy: А делить я Вам пока что ничего не предлагаю!!

Простите, коллега, но это были Ваши вопросы:

А что насчет того, если будет произведен раздел имущества по стоимости уменьшенной и в результате вторая половина и так получившая при разделе по минимуму будет еще и обязана исполнить часть обязательства. Кредиторы то свои требования не станут уменьшать, разделят и все?
:dont:

PS: Не могу признать уместным Ваше "хи-хи" в отношении вопросов теории и методологии оценки имущества, IroN LaDy:

Несмотря наличие на большого творческого начала в деятельности оценщиков - "оценка имущества" является совершенно научной и логически стройной профессиональной деятельностью. А незнание оценщиком теории оценки и трех ее основных методов в необходимой глубине делает его полезность отрицательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Наро-о-о-о-од!!!!!!!!!!!!! Срочно нада совет!!!!! :biggrin:

Идет раздел имущества супругов. Подаю иск о выделении доли из общего имущества. Прикладываю копии доков на недвижимость - те, которые ваще удалось получить. Там акты ввода в эксплуатацию, доки на землю. Оплачиваю г/пошлину из примерного расчета стоимости этой недвижимости - беру сумму, указанную в актах ввода, плюсую землю, делю на 4 (разделу подлежит тока половинка этого имущества), беру 1% и плачу. Получилось 46 000 тг. Пишу тут же в иске, что не имею возможности определить точную стоимость имущества, не могу произвести оценку стоимости имущества на сегодняшний день, т.к. не являюсь собственником и оригиналов документов у меня нет и получить я их сама не могу, и никто не пустит на территорию этого имущества ни меня ни оценщика, поэтому точную цену иска определить затрудняюсь и руководствуясь ст. 103 ГПК РК ( Статья 103. Доплата государственной пошлины 1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины, сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.)

прошу установить предварительный размер г/пошлины в сумме 46 000 тг. исходя из имеющихся данных с последующим довзысканием пошлины, сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

Судья выкатывает Определение об оставлении без движения и грит устранить нарушения ст. 151 ГПК и произвести оценку имущества и недостающую пошлину доплатить.

Ну и чо мене делать? А? Мой истец не может сделать оценку, он не может даже справку об обременении запросить, т.к. не является собственником этого имущества, пока долю ему не определили. Он ваще никто по документам, пока решения о разделе имущества нету. Чо делать? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжалуйте определение судьи в гор. суд, изложите указанные вами доводы ...

как раз соотвествнно ст. 103 судья обязан в таком случае принять дело к производству, в ходе разрешения дела вынести определение об установлении цены имущества и на основании последнего установить стоимость и соот-но гос. пошлину ... Согласна с ПЕРС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжалуйте определение судьи в гор. суд, изложите указанные вами доводы ...

Хорошая мысль, тока Определения об оставлении без движения не обжалуются. А срок для устранения дан до 28 числа, потом возврат. Я смогу обжаловать только возврат. Но это еще плюс недели 2-3. Там все имущество к этому времени распродадут нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ваще-то тоже думала, что 50%. Я подстраховалась относительно основания иска - все-таки там чистой воды раздел имущества. А он оплачивается из стоимости этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю два варианта:

1. отзовите иск, переподайте, наверняка судья другой будет

2. наймите оценочную организацию, совместно с ними организуйте поход к подлежащей оценке недвижимости и в случае, если не пустят составьте совместный акт и представьте его в суде к иску, да, хорошо бы еще участкового организовать...

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык разве согласиться оценщик делать оценку? А отозвать иск - не факт, что и другой судья не пнет. Есть подозрение, шо проплатили - но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык разве согласиться оценщик делать оценку? А отозвать иск - не факт, что и другой судья не пнет. Есть подозрение, шо проплатили - но не факт.

Остается только обжаловать определение суда, и изложить доводы... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попробовать в прокуратуру обратиться с просьбой принести протэст на определение судьи?

в обращении просить, чтобы не задерживали сильно с ответом в связи со сжатыми сроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Газеты должно хватить.

Увы нет, одной лишь газеты тут не хватит, сама роль стоимости квартиры склыдвается не только из стоимости аналогичных квартир опубликованных в Крыше, тут нужно использовать три метода, по мимо газеты Вам нужен будет сборник уплотненного показателя стоимости, расчет затрат, расчет дохода от квартиры и тд., лучше заказать оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования