Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуется ли легализация доверенности в Таджикистане?


Гость Кент75

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться требует ли процедуры легализации доверенность заверенная нотариально в казахстане и предназначенная для использования в таджикистане?

Насколько я помню Минская конвенция подразумевала отсутствие необходимости легализации документов скрепленных гербовой печатью и выданных гос.органами или соответствующими лицами (таджикистан вроде ее подписал, у кого база под рукой просьба посмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минская прекратила свое действие, действует Кишиневская конвенция. В разделе "Имушественные отношения" есть такая статья:

Статья 43

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таджикистан является участником этой конвенции.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться требует ли процедуры легализации доверенность заверенная нотариально в казахстане и предназначенная для использования в таджикистане?

Насколько я помню Минская конвенция подразумевала отсутствие необходимости легализации документов скрепленных гербовой печатью и выданных гос.органами или соответствующими лицами (таджикистан вроде ее подписал, у кого база под рукой просьба посмотреть).

Там скорее всего дело не в законодательстве, а в практике. На форуме обсуждалось, что в РФ могут и не принять нашу нотариально заверенную доверенность, хотя в некоторых странах-участниках Конвенции могут и принять. Нужно мнение спецов по Таджикистану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минская прекратила свое действие, действует Кишиневская конвенция. В разделе "Имушественные отношения" есть такая статья:

Статья 43

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таджикистан является участником этой конвенции.

Там есть 1 неприятный пункт:

Статья 12

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам точно скажу, что надо будет доверенность аппостилировать - делается это у нас в Департаменте Юстиции .... меньше будет вопросов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таджикистан не является участником Гаагской Конвенции, поэтому апостилировать не получится.

Спасибо за высказанные мнения, вопрос можно ли печать нотариуса обозвать "гербовой печатью"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Думаю здесь дело не в том, содержит ли печать герб. А в том, что документ засвидетельствован уполномоченным лицом - нотариусом и скреплен его печатью (в России печати нотариуса с гербом РФ, в Кзахстане без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением Skywalkera, но формальное основание для направления документа на проведение процедуры легализации имеется - отсутствие гербовой печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Думаю здесь дело не в том, содержит ли печать герб. А в том, что документ засвидетельствован уполномоченным лицом - нотариусом и скреплен его печатью (в России печати нотариуса с гербом РФ, в Кзахстане без).

И песенки слов не выкинешь :biggrin: имхо здесь идет перечисление.

и по установленной форме и скреплены гербовой печатью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли печать нотариуса обозвать "гербовой печатью"? :)

Нет. Размещение изображения Государственного Герба на печатях частных нотариусов - запрещено Законом.

Из Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года N 258-3 "О государственных символах Республики Казахстан":

Запрещается использование изображения Государственного Герба Республики Казахстан на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций и их должностных лиц, кроме случаев, установленных настоящим Конституционным законом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Размещение изображения Государственного Герба на печатях частных нотариусов - запрещено Законом.

Из Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года N 258-3 "О государственных символах Республики Казахстан":

Александр, а может ли государственный нотариус иметь гербовую печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега Александр Чашкин совершенно верно говорит.

Но, коль скоро ратифицированные международные договоры у нас имеют приоритет над законами (в том числе конституционными), полагаю, что в целях реализации Минской/Кишинёвской конвенций, нотариусов можно было бы и наделить правом для таких целей изготавливать, иметь и использовать гербовую печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня следующий вопрос - знакомым друзья, уехавшие в Германию лет 10 назад, оставили дачу и доверенность на ее продажу, но знакомые так и не оформили право собственности. Доверенность естественно истекла. Как быть - могут ли немцы по почте прислать новую доверенность, и какие требования к ней (апостилирование и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня следующий вопрос - знакомым друзья, уехавшие в Германию лет 10 назад, оставили дачу и доверенность на ее продажу, но знакомые так и не оформили право собственности. Доверенность естественно истекла. Как быть - могут ли немцы по почте прислать новую доверенность, и какие требования к ней (апостилирование и т.д.)?

Да, такая доверенность должна быть апостилирована (Германия является участником Гаагской конвенции 1961 г.). В дополнение, необходимо запросить нотариально согласие супруги(супруга) на отчуждение недвижимого имущества, поскольку скорее всего эта дача является совместной собственностью супругов.

Коллеги могут меня исправить, если я не прав, но имхо лучше выдать доверенность и такое согласие у консула РК - в этом случае эти документы не надо апостилировать, единственное что может быть необходимо, это засвидетельствовать верность подписи консула (это делают в Департаменте консульской службы МИД РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, всё правильно. Только на практике недавно столкнулась с доверенностью и согласием супруга на продажу недвижимости, заверенной в консульстве РК, только вот меня покоробил те факты, что номера и даты были перепутаны (исх.номер больше, а дата раньше, и наоборот на втором документе, например №10 от 10.11.08 и №12 от 09.11.08), ФИО и подпись одна и та же, а должности разные. Неаккуратно сработали в нашем консульстве. ИМХО, лучше к немецкому нотариусу.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть 1 неприятный пункт:

Статья 12 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

почему Вы ставите знак равенства между:

- документом (с признаками "выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью), упомянутого в ст. 12; и

- доверенностью (со следующими признаками "Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения), упомянутой в ст. 43

?

иными словами, почему Вы ставите знак равенства между словами "засвидетельствованный специально на то уполномоченным лицом" документ (о котором говорится в ст. 12) и "нотариально заверенная" доверенность, о которой говорится в ст. 43) ? Разве в РК нотариус свидетельствует доверенность ?

имхо, в статье 12 и статье 43 говорится о совершенно разных документах, и эти статьи не пересекаются.

Поэтому я поддерживаю Зарину-А - применяется только ст. 43.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему Вы ставите знак равенства между:

- документом (с признаками "выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью), упомянутого в ст. 12; и

- доверенностью (со следующими признаками "Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения), упомянутой в ст. 43

?

иными словами, почему Вы ставите знак равенства между словами "засвидетельствованный специально на то уполномоченным лицом" документ (о котором говорится в ст. 12) и "нотариально заверенная" доверенность, о которой говорится в ст. 43) ? Разве в РК нотариус свидетельствует доверенность ?

имхо, в статье 12 и статье 43 говорится о совершенно разных документах, и эти статьи не пересекаются.

Поэтому я поддерживаю Зарину-А - применяется только ст. 43.

Чего то я вконец запутался. Разве легализация не подразумевает:

" Консульская легализация (далее - легализация) заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве"

То есть при легализации подтверждается что нотариус это нотариус, а не мошенник с дороги.

То есть если мы нотариально заверяем доверенность, то мы должны подтвердить что доверенность была удостоверена именно нотариусом(подтверждаем нотариальное удостоверение), то есть провести процедуру легализации.

В связи с этим буквально я понимаю смысл 43 статьи (для Казахстана, где отсутствует гербовая печать у нотариусов) так: Если Вы нотариально заверили Доверенность в Договаривающемся государстве, то это хорошо, но пожалуйста докажите, что эту доверенность заверил именно нотариус, и соответственно пройдите легализацию.

Если я ошибаюсь то срочно поправьте меня.

Изменено пользователем Kent75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иными словами, почему Вы ставите знак равенства между словами "засвидетельствованный специально на то уполномоченным лицом" документ (о котором говорится в ст. 12) и "нотариально заверенная" доверенность, о которой говорится в ст. 43) ? Разве в РК нотариус свидетельствует доверенность ?

Имхо в целях этой Конвенции мне кажется подразумевается что "засвидетельствовать" значит "удостоверить". Или я не прав? Александр, вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а может ли государственный нотариус иметь гербовую печать?

Думаю, да. Но надо уточнить по текстам соответствующих НПА (сейчас ничего нет под руками).

полагаю, что в целях реализации Минской/Кишинёвской конвенций, нотариусов можно было бы и наделить правом для таких целей изготавливать, иметь и использовать гербовую печать.

Совершенно согласен с таким подходом: уж коль скоро нотариусы в соответствии с Законом и государственной тлицензией наделены правом издавать правоучтанавливающие документы, то и наделение их полномочиями проставлять гербовую печать полагаю оправданным (и не только в целях указанных конвенций). Но для это надо вносить изменения в конституционное законодательство.

ИМХО, лучше к немецкому нотариусу.

...да, наверное, и проще.

Имхо в целях этой Конвенции мне кажется подразумевается что "засвидетельствовать" значит "удостоверить". Или я не прав? Александр, вы что думаете?

вполне возможно, что в данном случае это весьма близкие термины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему Вы ставите знак равенства между словами "засвидетельствованный специально на то уполномоченным лицом" документ (о котором говорится в ст. 12) и "нотариально заверенная" доверенность, о которой говорится в ст. 43) ? Разве в РК нотариус свидетельствует доверенность ?

Полагаю, что доверенность есть один из возможных видов документов. Поэтому, прежде, чем рассматривать правоустанавливающую сущеность доверенности, необходимо признать данную доверенность в качестве валидного документа.

При этом, коллега, должен заметить, что в ст.43 не говорится о нотариально заверенной доверенности, а только о нотарально заверенном переводе доверенности.

Кстати говоря, на территории России до сих пор, местами, пользуют доверенности, составленные доверителем в простой письменной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, да. Но надо уточнить по текстам соответствующих НПА (сейчас ничего нет под руками).

Насколько я помню гос. нотариусы вывелись как класс лет 5 назад

теперь все частные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню гос. нотариусы вывелись как класс лет 5 назад

По законодательству еще существуют, а на практике - я слышал о том, что парочка еще есть где-то на юге

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для это надо вносить изменения в конституционное законодательство.
Честно сказать, не вижу такой необходимости, по следующему основанию:
Статья 4

3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Из названных конвенций, imho, не следует, что для их применения требуется издание закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, не вижу такой необходимости, по следующему основанию:

Из названных конвенций, imho, не следует, что для их применения требуется издание закона.

А из какой названных конвенций установлено, что частные нотариусы должны обладать правом проставлять гербовую печать? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по той же доверенности, теперь требуется нотариальное заверение доверенности (требование местного законодательства), в тексте доверенности, которая выдается директором юр.лица в пользу директора филиала указано следующее: "с правом распоряжаться имуществом филиала в пределах, предоставленных ему прав (прим. права указаны в Положении), уплачивать необходимые денежные суммы".

Нотариус требует наличие подписи Глав. буха ссылаясь на пункт 7 статьи 167 7. "Доверенность от имени государственного органа, коммерческой и некоммерческой организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации."

Прав ли нотариус?

Пысы: я думаю что термин "распоряжаться в пределах предоставленных ему прав" и термин "получение или выдача" несут разную смысловую нагрузку. Во втором случае в отличие от первого подразумевается передача или получение в конкретных обстоятельствах. Мое мнение нотариус неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования