Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спор: цена является существенным условием договор поставки


Рекомендуемые сообщения

Один наш юрист, со страны СНГ, раскритиковал наш комментарий к ГК РК, а именно, касательно цены договора поставки, что она все-таки является существенным условием договора. Я ему даже комментарий отправила, где написано, что цена НЕ является сущ. условием. На что он пишет:

"Фактически данный комментарий противоречит сам себе, поскольку с одной стороны, говорится о том, что если цена не регулируется, то не является существенным условием, а с другой стороны, говорится, что обычно согласуется сторонами, что уже само по себе говорит о существенности условия (ч.2 п.1 ст.393 ГК РК). Кроме этого, такое утверждение в комментариях изначально является ошибочным, т.к. даже не увязывается с нормами ст.385 ГК РК, в совокупности в общими требованиями к форме договора между субъектами хозйствования и возможность внесения изменений в договор (ст.401 ГК РК). Проанализировав даже общие нормы для договоров Вы поймете, что высланная Вами цитата из комментариев о несущественности цены ошибка автора - в лучшем случае, а в худшем - ... оставлю без комментариев.

В любом случае, по крайней мере для поставщика , заключать долгосрочный договор поставки не определив цену товара и порядок ее пересмотра является невыгодным прежде всего для поставщика, т.к. покупатель, если иное не оговорено, может на протяжении всего срока действия договора требовать поставки товара по обычной для такого товара цене В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

____ _____ _________

На эту тему можно писать, анализировать и моделировать достаточное количество ситуаций, но по их завершении каждый раз будем приходить к тому, что цена является существенным условием, т.к. требует, как минимум, прописания в Контракте порядка ее пересмотра и, если это необходимо Поставщику, возможность ее одностороннего изменения.

У нас в контракте указано, что цена определяется по прайс-листам поставщика (так как она меняется еженедельно или ежемесячно).

Никак не могу убедить его, что нет необходимости каждую неделю заключать допсоглашение или спецификации, все указывается в завке, счете и накладной. И вообще обидно, что они к нам относятся как отсталым, даже комментарий неправильный, по его мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

"Фактически данный комментарий противоречит сам себе, поскольку с одной стороны, говорится о том, что если цена не регулируется, то не является существенным условием, а с другой стороны, говорится, что обычно согласуется сторонами, что уже само по себе говорит о существенности условия (ч.2 п.1 ст.393 ГК РК).

...

Нет здесь никакого противоречия - по ч.2 п.1 ст.393 ГК:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Т.о. формула существенных условий подразделяет их на два вида: (1) законодательно установленные существенные условия и (2) существенные условия, определяемые сторонами договора.

Состав вторых является неограниченным. Таким "существенным условием", согласуемым по желанию одной из сторон, может быть, к примеру, условие о цвете носок представителя контрагента, получающиего исолнение по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в контракте указано, что цена определяется по прайс-листам поставщика (так как она меняется еженедельно или ежемесячно).

Никак не могу убедить его, что нет необходимости каждую неделю заключать допсоглашение или спецификации, все указывается в завке, счете и накладной. И вообще обидно, что они к нам относятся как отсталым, даже комментарий неправильный, по его мнению.

А зачем вам спорить? Если одна из сторон акцентирует на этом внимание и просит отразить в договоре, то почему не пойти на уступки? Если в вашем договоре действительно не прописана стоимость, то нельзя исключить вероятности ее "запредельности". Вдруг так сложатся обстоятельства и "мировая экономика", что товар взлетит в цене в 3-5-10 раз? Вы будете согласны его закупать по любой цене? Подписание промежуточных допсоглашений подтвердит согласие сторон приобретать очередную партию товара по определенной сторонами цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования