Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли в РК Защита Прав Потребителей?


Гость Зара

Рекомендуемые сообщения

Блин. какой-то замкнутый круг. В магазине не хотят принимать телевизор, говорят везите в Сервис-центр. В Сервисе оператор принимает по гарантии и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. какой-то замкнутый круг. В магазине не хотят принимать телевизор, говорят везите в Сервис-центр. В Сервисе оператор принимает по гарантии и все...

Закон о защите прав потребителей:

]
Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. какой-то замкнутый круг. В магазине не хотят принимать телевизор, говорят везите в Сервис-центр. В Сервисе оператор принимает по гарантии и все...

Какой магазин то?В каком городе,по какому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о защите прав потребителей:

]
Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Закон о защите прав потребителей:

]
Статья 14. Право потребителей на
обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Товар то не качественный, так что я остаюсь при своем мнении, что Товар нужно нести в сервис центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой магазин то?В каком городе,по какому адресу?

Sulpak г.Тараз

Товар то не качественный, так что я остаюсь при своем мнении, что Товар нужно нести в сервис центр.

Так ведь Сервис-центр принимает товар по гарантии, т.е. на ремонт. А я хочу поменять, зачем мне ремонтированный телевизор.

Изменено пользователем Александр Чашкин
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете бумагу и пишите претензию в магазин, отправляете письмом с уведомлением по юр. адресу.

Кроме ссылок на необходимость надлежащего качества товара, ссылаетесь на статью 30 Закона, ч.2 и ч.5:

2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) - в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

5. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

​ Соответственно обязанность доказывания лежит не на покупателе, а на продавце, и именно продавец должен проводить все экспертизы, если ему хочется.

Так ведь Сервис-центр принимает товар по гарантии, т.е. на ремонт. А я хочу поменять, зачем мне ремонтированный телевизор.

Сервис центр устанавливает причину поломки в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете бумагу и пишите претензию в магазин, отправляете письмом с уведомлением по юр. адресу.

Спасибо. Да, наверное с письмом будет правильней.

Изменено пользователем Александр Чашкин
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о защите прав потребителей:

]
Статья 14. Право потребителей на
обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Товар то не качественный, так что я остаюсь при своем мнении, что Товар нужно нести в сервис центр.

Сервисный центр может быть вообще самостоятельным юридическим лицом, зачем Вам вступать с ним в какие либо правотношения?

А кроме того есть еще гражданский кодекс РК:

Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца
:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных настоящим пунктом, являются недействительными.

2. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящей в комплект (
настоящего Кодекса), покупатель вправе в отношении этой части товаров осуществить права, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи.

3. В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования о замене или о безвозмездном устранении недостатков товара могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю.

4. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другими законодательными актами не установлено иное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день,

А у меня такой вопрос - должна ли проверяемая ОЗП сторона оплачивать просто из приезд при невыявлении нарушений. Приходили в гости тут две дамочки престарелого возраста из ОЗП Адилет, провели контрольную закупку в магазине, ничего не нашли, но требуют 3600 тг за их приезд. С какой стати я должна им платить?? Нарочно!!

Цитата из их разговора(есть запись на диктофоне) "Заплатите 3600 тг и мы не будем писать в прессу, а если вы нас доведете напишем везде. Но хорошо, для вас будет по минимуму 2700 тг". С каких пор наказанием за нарушения прав потребителей стало освещение в прессе??

Само их поведение некорректно, выражаются нецензурно.

Хочу написать на них жалобу, посоветуйте куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... должна ли проверяемая ОЗП сторона оплачивать просто из приезд при невыявлении нарушений. ...
нет, не должна.
... при невыявлении нарушений.

...

С каких пор наказанием за нарушения прав потребителей стало освещение в прессе?? ...

так все-таки, были нарушения или нет?

если да, то какие?

... Само их поведение некорректно, выражаются нецензурно.

Хочу написать на них жалобу, посоветуйте куда.

в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нарушений выявлено не было. Я имею в виду почему они грозят прессой а не, например, административными взысканиями??

Могли бы дать какие-то ссылки на законы?

А что вы можете сказать про этот Адилет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я имею в виду почему они грозят прессой а не, например, административными взысканиями?? ...
общества защиты прав потребителей являются общественными организациями. поэтому полномочиями привлекать кого бы то ни было, к административной ответственности, не наделены. однако, "прославить" вас в СМИ они пригрозили, мотивируя п.8 ст.41 Закона.

а вы, в случае получения претензии от ОЗПП, обязаны ответить в течение 10 календарных дней /ст.42 Закона/.

... Могли бы дать какие-то ссылки на законы? ...
из ЗРК от 04.05.2010 г. № 274-IV "О защите прав потребителей":

Глава 6. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 40. Общественные объединения потребителей

1. Общественные объединения потребителей осуществляют деятельность, направленную на реализацию и защиту прав потребителей.

2. Общественные объединения потребителей могут объединяться в ассоциации (союзы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан об общественных объединениях.

Статья 41. Права общественных объединений потребителей, ассоциаций (союзов)

Общественные объединения потребителей, ассоциации (союзы) вправе:

1) вносить предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей в уполномоченный орган и иные государственные органы;

2) обращаться в государственные органы в целях содействия в рассмотрении факта нарушения прав потребителей;

3) изучать потребительские свойства товара, спрос на него, проводить опросы населения для выявления общественного мнения о качестве товара (работы, услуги);

4) осуществлять прием заявлений, жалоб;

5) обращаться в государственные органы с целью оценки качества товара (работы, услуги) в случае поступления заявления, жалобы потребителя;

6) представлять интересы потребителей в государственных органах, а также в иных общественных объединениях в порядке, определяемом законами Республики Казахстан;

7) предъявлять иски в суд в интересах потребителей, в том числе в интересах неопределенного круга потребителей;

8) исследовать и распространять информацию по проблемам и правам потребителей в средствах массовой информации;

9) реализовать социальные программы, проекты, а также отдельные мероприятия, направленные на решение социальных задач, по вопросам защиты прав потребителей на основе государственных социальных заказов.

Статья 42. Защита прав потребителей общественными объединениями потребителей, ассоциациями (союзами)

По заявлению, жалобе потребителя общественные объединения потребителей, ассоциации (союзы) вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и о возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

Если в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), общественные объединения потребителей, ассоциации (союзы) вправе обратиться в суд.

Иски, направляемые общественными объединениями потребителей, ассоциациями (союзами) в интересах потребителей для рассмотрения в суде, государственной пошлиной не облагаются.

... А что вы можете сказать про этот Адилет??
ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость пшеничная  татьяна

замкнутый круг что же делать 18 07 2013 я купила телевизор 02 08 2013 он выключился и все насмотрелись в магазине сказали везите в сервис в сервесе я точно так сказала зачем мне ремонированный телевизор хочу поменять мне ответили сроки прошли сдала я его 03 082013все перечитала поняло что мне должны поменять телевизор в течение гарантийного срока но как? претензию писать в магазин? мало того еще и не отремонтировали до сих пор что же делать где искать защиты? ни где ни чего не добьешься сегодня уже 24 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замкнутый круг что же делать 18 07 2013 я купила телевизор 02 08 2013 он выключился и все насмотрелись в магазине сказали везите в сервис в сервесе я точно так сказала зачем мне ремонированный телевизор хочу поменять мне ответили сроки прошли сдала я его 03 082013все перечитала поняло что мне должны поменять телевизор в течение гарантийного срока но как? претензию писать в магазин? мало того еще и не отремонтировали до сих пор что же делать где искать защиты? ни где ни чего не добьешься сегодня уже 24 августа

Вообще ремонт должны были делать, если вы согласны, но поскольку вы сдали на ремонт, то значит вы согласны.

В ЗоЗПП все описано, как и что нужно делать, если у вас в гарантийке прописано, что ремонт осуществляется в течении 30 дней (если меньший срок, то уже пишите в соответствии с ЗоЗПП), то ждите, потом берете справку с сервис-центра, что ремонт задерживается по такой-то причине или невозможен ввиду отсутствия запчастей, поломока произошла из-за того-то и того-то, с этой справкой с заявлением об обмене неисправного ТВ идете в торговую организацию и меняете на новый.

Статья 30 ЗоЗПП

"Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) - в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором.

3. С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

В случае устранения недостатков в товаре гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался. Указанное время исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков до момента исполнения требования потребителя.

4. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) не установлен гарантийный срок, либо в случае и порядке, предусмотренном абзацем четвертым пункта 2 статьи 17 настоящего Закона, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки проданного (изготовленного) товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении недействительно.

5. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

7. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

При замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится.

При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

При замене товара с недостатками на товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен заплатить разницу в ценах. В случае отказа потребителя от доплаты стороны расторгают договор, и потребителю возвращается денежная сумма за купленный товар. В случае, когда цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах оплачивается потребителю. В указанных расчетах в случае повышения цены товара, подлежащего замене, применяется его цена на момент предъявления требования, в случае понижения цены - на момент покупки.

8. Продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара ненадлежащего качества.

9. Форма оплаты приобретаемого товара определяется по соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) в порядке, установленном законами Республики Казахстан."

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток.

подскажите что можно сделать в следующей ситуации.

приходит на мое предприятие (ТОО) человек с товаром (автозапчасти) купленным на базаре и предъявляет мне претензии по качеству, просит деньги вернуть. я этот товар продал пол года назад торговцу на базаре(оптовику), а покупатель его приобрел два месяца назад у оптовика. поездил какое то время на этой детали и решил вернуть. не радует она его. естественно ему отказали. гарантии ему никто не давал, 14 дней прошло, да и товар был в употреблении, а он все равно считает что его мошенники окружают. вообщем обиделся мой драгоценный клиент, теперь пишет жалобы в налоговые района и города и рассказывает эту грустную историю на всех форумах где может зарегистрироваться, как его обманули на ТОО, с указанием адреса и названия моего предприятия, оставляет мой личный номер на этих форумах.

а как насчет моих прав? не нарушает ли он моих прав в отношении неприкосновенности частной жизни. или нанесения вреда деловой репутации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 months later...

Товарищи, даже в астане потребители никак не защищены. я лично подверглась ужасному отношению со стороны продавца (известная марка Mango, представленная компанией K&K в Казахстане) и позвонила за консультацией в национальную лигу потребителей. Но они сказали что надо им заплатить 3000 тенге чтобы они просто меня проконсультировали. и зачем нам нужна такая лига потребителей? когда я спросила разве национальная лига потребителей не должна бесплатно помогать нашим людям, мне сказали что а на что они тогда буду жить...вообще-то они и так живут на наши налоги. так мы еще и платить им должны. чего ожидать от нашей страны. везде тебя посылают,думают как тебя обдурить,унизить. Уже 27 лет живу здесь и нет гордости за нашу страну. Гордость только за некоторых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в магазине сказали везите в сервис в сервесе я точно так сказала зачем мне ремонированный телевизор ...
если еще актуально, вставлю свои пять копеек.

обратитесь в сервис не за ремонтом, а за диагностикой.

если по ее результатам окажется, что телик бракованный, то продавец обязан его обменять на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ремонт должны были делать, если вы согласны, но поскольку вы сдали на ремонт, то значит вы согласны.

В ЗоЗПП все описано, как и что нужно делать, если у вас в гарантийке прописано, что ремонт осуществляется в течении 30 дней (если меньший срок, то уже пишите в соответствии с ЗоЗПП), то ждите, потом берете справку с сервис-центра, что ремонт задерживается по такой-то причине или невозможен ввиду отсутствия запчастей, поломока произошла из-за того-то и того-то, с этой справкой с заявлением об обмене неисправного ТВ идете в торговую организацию и меняете на новый.

Статья 30 ЗоЗПП

"Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) - в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором.

3. С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

В случае устранения недостатков в товаре гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался. Указанное время исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков до момента исполнения требования потребителя.

4. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) не установлен гарантийный срок, либо в случае и порядке, предусмотренном абзацем четвертым пункта 2 статьи 17 настоящего Закона, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки проданного (изготовленного) товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении недействительно.

5. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

7. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

При замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится.

При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

При замене товара с недостатками на товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен заплатить разницу в ценах. В случае отказа потребителя от доплаты стороны расторгают договор, и потребителю возвращается денежная сумма за купленный товар. В случае, когда цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах оплачивается потребителю. В указанных расчетах в случае повышения цены товара, подлежащего замене, применяется его цена на момент предъявления требования, в случае понижения цены - на момент покупки.

8. Продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара ненадлежащего качества.

9. Форма оплаты приобретаемого товара определяется по соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) в порядке, установленном законами Республики Казахстан."

Удачи.

Всем добрый день, помогите прокомментируйте данную строчку Закона , может она распространятся на качественный товар но после девальвации? Спасибо: "При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый день, помогите прокомментируйте данную строчку Закона , может она распространятся на качественный товар но после девальвации? Спасибо: "При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

Все ясно и четко. Например телефон стоил 10000 тенге 1 января, договор расторгаете 10 января и возвращаете телефон 10 января (согласно п.7 ст30 ЗоЗПП), при этом цена на 10 января уже 15 000 тенге. Итог вам вернут 15 000 тенге. Или же 10 января стоимость телефона стала 3000 тенге, вам вернут 10 000 тенге.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования