Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Vitaminka

нужна ли лицензия на курсы, семинары и пр.?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем: подлежит ли лицензированию двух часовые курсы языка для детей.

Существуют Правила лицензирования образовательной деятельности, где указано, что:

Цитата
Лицензированию подлежат следующие подвиды образовательной деятельности:

образовательная деятельность юридических лиц, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительного образования для детей, учебные программы дополнительного образования по спорту для детей и юношества;

Очень интересует, что подразумевается под "дополнительного образования для детей". Если разхложить фразу по терминам получается, что:

1)дети - все до 18 лет:

2) доп образование согласно закона об образовании - процесс воспитания и обучения, осуществляемый с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся.

Следовательно воспитание и обучение обязательные составляющие доп образования. Если одного нет, то - это не доп образование..., наверно, :wub:...значит не подлежит лицензированию, так как процесс воспитания на таких курсах отсутсвует, потомуч то там главное научить, а не воспитать.

Так? или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в принципе так

думаю стоит еще обратить внимание на ст.13 ЗРК Об образовании, которая говорит что содержание образования - это комплекс знаний по каждому уровню образования и определяется оно учебными программами на основе ГОСО.

следовательно если вы не имеете разработанных учебных программ соотвествующих ГОСО и не даете комплекс знаний по какому то уровню образования, то все нормально.

Кроме того получение образования предполагает получение документа об образовании гособразца. Если нет документа гособразца - нет образования, нет образования - нет лицензирования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain Ares, спасибо за ответ.

В телефонной беседе с работниками управления образования выяснилось тоже самое. Они подтвердили тоже самое, что если обучение идет не по гос стандарту, то лицензия не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Господа Форумчане.

Помогите советом пожалуйста. Мы с мамой решили начать свое дело. Сдали на регистрацию ИП. Мама педагог английского языка с 40калетним стажем. Она хочет сама учить английскому языку детей. Моя задача налоги и т.д.. По окончании курсов мы хотим выдавать сертификаты, но не гос образца естественно. Получается что нас всего 2 человека. Нужно ли нам получать лицензию на открытие обучающих курсов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Подскажите на какой документ я могу ссылаться? И могу ли я выдавать на фирменном бланке со своей печатью подтверждение о том, что человек закончил определенный уровень и получил определенную оценку на итоговом тесте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tatiana Goldshtein

Подскажите пожалуйста, для курсов при образовании ИП обязателен ли кассовый аппарат или я могу работать по приходным кассовым ордерам. Просто не очень хочется лезть в мароку с кассовым аппаратом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесплатные уроки английского юристам на сайте = бесплатные юридические консультации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость С

Подскажите пожалуйста, для курсов при образовании ИП обязателен ли кассовый аппарат или я могу работать по приходным кассовым ордерам. Просто не очень хочется лезть в мароку с кассовым аппаратом....

Если не берете налом, аппарат не нужен. Все по перечислению, откройте в банке счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не берете налом, аппарат не нужен. Все по перечислению, откройте в банке счет.

Но в том то и дело что оплата поурочно налом... И как быть? кассовый ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут поступило предложение от автора давать бесплатные уроки английского,

как это можно организовать,

может выделить "ветку" типа "интерактивные курсы английского на закон.кз" (для начинающих, пре, интермедиэйт и пр.),

как думаете форумчане, модераторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость В

тут поступило предложение от автора давать бесплатные уроки английского,

как это можно организовать,

может выделить "ветку" типа "интерактивные курсы английского на закон.кз" (для начинающих, пре, интермедиэйт и пр.),

как думаете форумчане, модераторы?

Английский на форуме, что секс по телефону, или что водка без градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский на форуме, что секс по телефону, или что водка без градусов

Ну почему так грубо? А как же дистанционное обучение в ВУЗах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain Ares

Подскажите плийз, для проведения тренинга нужна лицензия или какие - нибудь разрешения от контролирующих органов (органы в сфере образования)? то есть, юрлицо будет проводит тренинг для физиков, в конце просто выдается сертификат?

Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain Ares

Подскажите плийз, для проведения тренинга нужна лицензия или какие - нибудь разрешения от контролирующих органов (органы в сфере образования)? то есть, юрлицо будет проводит тренинг для физиков, в конце просто выдается сертификат?

Спасибо заранее

в большинстве случаев нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в большинстве случаев нет

А в каких случаев требуется? тренинг будет проводится допустим 2-5 дн., конце просто выдаются сертификаты участникам, тренинг в технической сфере, в таких случаях требуется лицензия? или какие то разршения необхдимо?

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких случаев требуется? тренинг будет проводится допустим 2-5 дн., конце просто выдаются сертификаты участникам, тренинг в технической сфере, в таких случаях требуется лицензия? или какие то разршения необхдимо?

спасибо

в некоторых случаях нужно свидетельство у ЧСников получить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также иногда нужно согласовать программу обучения с уполномоченным органом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также иногда нужно согласовать программу обучения с уполномоченным органом

:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также иногда нужно согласовать программу обучения с уполномоченным органом

Мади не подскажьте в каких случаях это? допустим хотим организовать семинары 2-3 дня будут длится, сфера - телекоммуникация, в основном сотрудников заказчика для правильного применения купленных оборудовании, в конце просто дается сертификат от имени компании, о том, что участвовали в семинаре. Такой случай требует согласования с уполномоченным органом?

Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем: подлежит ли лицензированию двух часовые курсы языка для детей.
Интересно конечно чему можно научить детей за 2 часа..??

Может это все таки не двухчасовые курсы, а курсы, предусматривающие длительность каждого занятия - 2 часа...?

А количество занятий наверное значительно больше 2-ух ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мади не подскажьте в каких случаях это? допустим хотим организовать семинары 2-3 дня будут длится, сфера - телекоммуникация, в основном сотрудников заказчика для правильного применения купленных оборудовании, в конце просто дается сертификат от имени компании, о том, что участвовали в семинаре. Такой случай требует согласования с уполномоченным органом?

Спасибо заранее

К примеру, если будете обучать правильной работе с оборудованием, работающим под давлением. В сфере телекоммуникации ИМХО не нужно. Можете посмотреть Закон о промышленной безопасности, и есть требования к курсам в области безопасности и охраны труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Может кто-то сможет мне помочь :shocked: .

Я ИПешник на упрощенке. Веду уроки шитья на дому. Планирую арендовать помещение и набирать группы, т.е. фактически курсы. В связи с этим вопрос, что-то юридически изменится в моей деятельности, нужна ли мне лицензия (насколько я понимаю - нет) и прибавится ли что-нибудь в ведении документации. Короче говоря, совершенно не знаю с чего начать. :biggrin:

Изменено пользователем Portnoi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гульнара

Уважаемы юристы,

хотим открыть курсы по обучению ремонту компьютеров с выдачей сертификата или свидетельства. Нужно ли получать лицензию в Департаменте образования? Какие документы необходимы. Пожалуйста, помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте!

Помогите разобраться,

Лицензируется ли деятельность юридического лица (учебно-производственные комбинаты, учебные центры, центры по подготовке кадров, курсы и т.д.) по подготовке, переподготовка и повышении квалификации по профессиям рабочим и обслуживающего труда на краткосрочных курсах. (техническое и проффесиональное обучение ст. 17 ЗРК Об образовании)

Согласно пункту 2 статьи 32. Закона РК «Об образовании» профессиональное обучение может осуществляться непосредственно на производстве, в учебно-производственных комбинатах, в учебных центрах, на курсах, в учебно-производственных структурах юридических лиц, осуществляющих подготовку рабочих, при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Имеющиеся в нашем регионе учебные комбинаты и курсы лицензии на образовательную деятельность не предоставляют и утвердают, что деятельность по подготовку рабочих на краткосрочных курсах не лицензируется???, но конкретные НПА не ссылаются.

В каких нормативно правовых актах это отражено??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования