Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание несовершеннолетней за прогулку в ночное время


Рекомендуемые сообщения

[мне тоже не разрешали!!!!]

Да и мне не разрешали, а вот сестренции моей все с рук сходит. Заявляет: "Я уже взрослая" - и все дела. Но все равно беспокоюсь за нее: в этот раз "пронесло", помогли родительские связи в ДВД. А повезет ли в следующий раз - неизвестно, теперь каждый вечер сидеть и трястись до ее возвращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

[мне тоже не разрешали!!!!]

Да и мне не разрешали, а вот сестренции моей все с рук сходит.

Я тоже в семье самая младшая и у меня не было проблем с родителями, отпускали всегда, куда угодно и на сколько угодно. Даже вопрос не стоял - пустят или не пустят, я просто им сообщала о своих планах :smile:

А сейчас спрашиваю у родителей, почему так, сколько помню, сестер с таким трудом отпускали.

А мне отвечают, что мне доверяют, и знают, что я с кем попало и куда попало не пойду. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется теперь не будут пускать без удостоверения личности в такие развлекательные заведения. С чем я кстати согласен.

Для них ведь тоже установили ответственность. А гулять можно и после 22.00, главное доказать что улица не является развлекательным заведением :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хде можно найти определение "развлекательное заведение" или "увеселительное заведение"? дайте пжлс ссылку...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Статья 319-1. Ко АП РК Непринятие мер к пресечению сбыта и (или) немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Примечание. К развлекательным заведениям, указанным в настоящем Кодексе, относятся игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и иные здания, помещения, сооружения, в которых оказываются услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного, культурно-досугового назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хде можно найти определение "развлекательное заведение" или "увеселительное заведение"? дайте пжлс ссылку...........

Повнимательнее на первой странице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повнимательнее на первой странице!

упс..........действительно :smile: невнимателен, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу участников придерживаться темы обсуждения, а то она потихоньку сползает из "юр. вопросов", к "мужчинам и женщинам".

Некоторые посты удалил.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит Лигу Чемпионов УЕФА и Чемпионат Мира 2010 года несовершеннолетним смотреть можно только дома?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Так значит Лигу Чемпионов УЕФА и Чемпионат Мира 2010 года несовершеннолетним смотреть можно только дома?]

Получается, так… И отношения у меня к этим изменениям в законодательстве неоднозначные. С одной стороны, действительно, нежелательно подросткам по ночам шастать по увеселительным заведениям. Но с другой, такое времяпровождение однозначно лучше бесцельного брожения по улицам, распития спиртного в подворотнях, "обнимашек" в подъездах и пр. Пацан абсолютно прав: преступления и правонарушения подростками совершаются от скуки, от «нечего делать». И потом, поведение некоторых наших сотрудников полиции оставляет желать лучшего. Ну как можно было рявкнуть на 16-летнюю девчонку (вся вина которой в том, что ей с другом потанцевать вечерком захотелось), что сейчас ее отправят в изолятор, и будет она там сидеть, пока не выяснят, кто такая и сколько лет. Парнишка ее, далекий от юриспруденции, стоял столбом и сказать ничего не мог. Как представлю ее перепуганную мордашку – хочется «пасть порвать» этим «доблестным» стражам порядка. :smile: Придется теперь обучать великовозрастное «дитё» поведению в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Эта статья говорит, о несовершеннолетних, а это и 16 и 17 вплоть до 18, как известно. Люди в этом возрасте довольно взрослые. Я бы понял если бы просто на улице находится было бы запрещено. Но так выходит, что в заведениях им находится нельзя, а по улице болтаться можно?! Спортом и бальными танцами, кстати, они же не ночью занимаются! Всему своё время.

Вы не много ошибочно трактуете г-н Пацан, после занятия спортом (тренировки), полностью отпадает желание лазить в подворотнях, употреблять спиртное, слабоалкогольное и т.д., а также отпадает желание совершать иные ######ганские действия, потому как охота в душ, пожрать и спать))).

Да поправят меня коллеги старшего поколения, при СССР такие нормы были наверное?!.....Просто "Свобода, демократия деп" ваще забыли про мораль то. 16 лет это переломный период, как заложишь в человеке, что есть хорошо, а что есть плохо, так и попрет у него дальнейшая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[16 лет это переломный период, как заложишь в человеке, что есть хорошо, а что есть плохо, так и попрет у него дальнейшая жизнь.]

Повторюсь, я с этим в общем-то согласна. Но есть опасения, что при реализации указанных изменений в законодательстве в очередной раз «перегнут палку». Запрещать продажу спиртных напитков подросткам – да, нужно однозначно; принимать меры к несовершеннолетним, нарушающим общественный порядок – вполне правомерно. Но согласитесь, что есть разница между следующими ситуациями: группа подвыпивших подростков «колбасится» в ночном клубе и несовершеннолетняя девушка в сопровождении взрослого человека (даже родственника) сидит где-нибудь в кофейне, мороженое кушает. А юридические последствия для родителей одинаковы – штраф от 5 до 10 МРП. Считаю, что это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

[16 лет это переломный период, как заложишь в человеке, что есть хорошо, а что есть плохо, так и попрет у него дальнейшая жизнь.]

Повторюсь, я с этим в общем-то согласна. Но есть опасения, что при реализации указанных изменений в законодательстве в очередной раз «перегнут палку». Запрещать продажу спиртных напитков подросткам – да, нужно однозначно; принимать меры к несовершеннолетним, нарушающим общественный порядок – вполне правомерно. Но согласитесь, что есть разница между следующими ситуациями: группа подвыпивших подростков «колбасится» в ночном клубе и несовершеннолетняя девушка в сопровождении взрослого человека (даже родственника) сидит где-нибудь в кофейне, мороженое кушает. А юридические последствия для родителей одинаковы – штраф от 5 до 10 МРП. Считаю, что это неправильно.

Не факт, что сеня ОН близок а завтра Падлец, дабы избежать заявлений и последующих обращений физических лиц, органы МВД занимаются профилактикой правонарушений, то есть не только пресекают, но и предупреждают совершения ИХ же :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю ввести всеобщую воинскую обязанность для девушек от 16-18 лет. таким образом проблема решится, не будут шариться где попало, будут 2 года под круглосуточным присмотром

опыт можно перенять у Израиля, я даже согласен на командировку в Израиль для перенимания опыта, в составе женского батальона :smile:

А это уже несправедливо: парням служить 1 год, а девам - 2.

С другой стороны, женщины живут дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не много ошибочно трактуете г-н Пацан, после занятия спортом (тренировки), полностью отпадает желание лазить в подворотнях, употреблять спиртное, слабоалкогольное и т.д., а также отпадает желание совершать иные ######ганские действия, потому как охота в душ, пожрать и спать))).

Да поправят меня коллеги старшего поколения, при СССР такие нормы были наверное?!.....Просто "Свобода, демократия деп" ваще забыли про мораль то. 16 лет это переломный период, как заложишь в человеке, что есть хорошо, а что есть плохо, так и попрет у него дальнейшая жизнь.

Абсолютно согласен, вот человек явно занимается серьезным спортом и понимает состояние-нестояния после треньки.

Для г-на ПАЦАН:

Другой вариант:

парочку 17-летних Баура с Натахаю пускают в клуб, они сидят пьют текилки, танцуют, потом текилка надаедает к ним подкатывает Санек, говорит "да это нормально, здесь все хорошие люди этим кидаются, веселятся а утром как нивчем не бывало" и впаривает им ЛСД. Через 2 года Баха в долгах на наркоте, Натаху давно не видно.

16-летние Гани, Баха и Алмас после тренировки хотели в кино, и их впуститили. они после сеанса воодушевленные идут обсуждают, через район, Баха: "я бы тоже так смог", Гани: "Да завязывай, растяжки не хватит", Баха смотрит на парочку впереди: "Смотри, кривой удар дракона левым хвостом!", и вставляет встречный идущему с клуба немычачему Бауру. В итоге Баур в реанимации, Натаха где то в кустах (не фиг было с клуба в 04,00 ночи возвращаться). Через три года Гани, Баха в тюрьме за ######ганку, Алмас с дырой в голове от ОСЫ дома, через трубочку ест.

Тоже похоже на нашу суровую правду, не так ли? При чем более плохой и правдаподобный чем Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это... Чего спорить-то? Кто ищет тот всегда найдет... приключения на свою... голову 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скока за это дают?

сначала предупреждение, при повторном - 5 мрп

Так значит Лигу Чемпионов УЕФА и Чемпионат Мира 2010 года несовершеннолетним смотреть можно только дома?

а если нет дома кабельного или тарелки? ну или на районе свет вырубили, так что к товарищам тоже не пойдешь?

Вы не много ошибочно трактуете г-н Пацан, после занятия спортом (тренировки), полностью отпадает желание лазить в подворотнях, употреблять спиртное, слабоалкогольное и т.д., а также отпадает желание совершать иные ######ганские действия, потому как охота в душ, пожрать и спать))).

ну тогда я тоже поправлю :kuku: помимо людей которые ходят на тренировки "работать", всегда есть категория людей которые ходят "фиг знает зачем". их мало 2-3 человека, они сачкуют где могут и после тренировки полны сил и энергии. например, у нас в зале такие "фрукты" часто предлагали пойти кому-нить морду набить. так что есть исключения всегда

А это уже несправедливо: парням служить 1 год, а девам - 2.

С другой стороны, женщины живут дольше...

да парни сами на второй год оставаться будут :smile: а че им на гражданке делать если все девчонки в армии? :smile:

а в целом по теме я согласен с теми кто считает, что народ дурью мается будет. я в принципе часто об этом говорю, нельзя просто взять и запретить, надо дать что то взамен. запретили, ладно черт с ним, согласен, может резон есть, но ведь отняли у подростков кучу занятий к которым они привыкли, при этом ответственность несут не они, и по сути мало кто будет напрягаться что родители должны будут штраф платить, даже если им скажут, в ответ будет "пронесет, не бзди".

так что если чиновники придумают чем занять детей вечером, вместо того чтобы выгнать их на улицы, тогда я за запрет посещения кабаков и дискарей, если нет, то норму надо как то менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что если чиновники придумают чем занять детей вечером,

Сугубое ИМХО, чем занять моего ребенка это моя забота. А то чиновникам дай волю - они займут, мало не покажется. Знаем, проходили. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

ох и фантазия у вас товарищи! Вам сценаристами в Голливуд надо...

Даааа электрик явно перефантазировал малость :smile: , ну все равно ниче так боевичЕг получился, мне понравился :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сугубое ИМХО, чем занять моего ребенка это моя забота. А то чиновникам дай волю - они займут, мало не покажется. Знаем, проходили. 

ну я вообще то не совсем это имел ввиду. я имел ввиду предоставить альтернативу, а там уже - да, вам решать чем занять ребенка

но вообще, хочу заметить, что в 15-17 лет далеко не каждого ребенка можно чем то занять и запретить выйти из дома, это ж уже и не ребенок в общем-то почти, пендель не отвесишь, в угол не поставишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан, по моему мы с Вами примерно об одном и том же говорим.  :smile:

Моему ребенку не 15-17, поменьше, пока слава богу без пенделей обходимся. Если она и находится в кинотеатре, боулинге и т.д. после 22 часов, то редко и с законными представителями. 

По сути, у ребенка весь день расписан. Хотя - да, то, сколько многие платят за курсы-секции, равно чьей-нибудь зарплате. Наверное, было бы неплохо, если бы хоть какая-то часть секций, хотя бы для одаренных детей, была бы бесплатной. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Существуют ДЮСШоры (в старой трактовке), по новому Спорт школы и школы Олимпийского резерва, если ребенок одарен, то заниматься ему бесплатно нет никаких проблем, главное способности, а если у него все получается хуже чем у своих сверстников или он боится что либо делать, то лучше за дЭнги канешь такой балласт тренировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования