Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подряд или оказание услуг


Гость Витязь

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, интересная тема!

Действительно, на практике порой сложно разграничить подряд и услугу (приведенный Елiмаем пример со стамотологом тому подтверждение). В данном случае всё-таки соглашусь с Партизаном. Вот если бы, допустим, киношники подьехали к объекту и сказали: чуваки, башляем 500 бакинских, тока покрасьте нам забор, нам надо сцену покраски забора для фильма, вот это была точно услуга, ибо конечный результат был бы Заказчику не важен, важен сам процесс покраски забора.

А вообще, хоть у нас канешна форум юридический, а не лингвистов, иногда по самому наименованию работ (услуг) можно определить, подряд или ВОУ. Язык не поваричивается сказать строительно-монтажные услуги или образовательные работы. В данном же случае  речь идет о малярных работах, о малярных услугах слышать не приходилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продожение лингвистики. В дореволюционной России были у товарищ господ в наличии как слуги, так и работники. Так вот слуги предоставляли услуги (подай, принеси, открой и другие), а работники "пахали" (красили, строили, копали, косили, кузнечили и так до бесконечности). Один из основных видов толкования, это лингвистический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все забыли про принцип гражданского права "свобода договора", а в случае противоречия норм права именно на них и можно ссылаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько всего интересного я пропустила тута!!!

Столько споров относительно моего и Елимая ответов, спасибки еЛИМАЙ за отстаивание той же позиции!!! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

м-да, такие споры...

я уже начала сомневаться в том, в чем раньше была уверена на все 100%

а как вы думаете, уважаемые коллеги, производство рекламной продукции является услугами или подрядом? :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад видел в книжном офигенно дорогую книжку "Услуги в ГП". Тогда зажмотился, а теперь чую, куплю ее. За последнее время у меня возникло так много принципиальных споров на практике, где работы, а где услуги (в том числе и по рекламной продукции). И "Договорное право", т.3 (классная книга) надо бы проштудировать. :alc: :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Зануда.

Думаю, ПРОИЗВОДСТВО рекламной продукции - это подряд, от слова "производство". Здесь же налицо материальный результат - буклеты, визитки, плакаты. Если конечно Вы это имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись.

предметом договора являются производство рекламной продукции и обслуживание (продвижение) товарных знаков на территории РК (в том числе производство, размещение рекламы) :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Зануда

Если Вы внимательно прочитали занимательную полемику Елимая и Партизана, то безусловно отметите, что у Ваш случай относится к смешанной форме.

Так разработка собственно рекламной продукции - это подряд, а продвижение продукта на рынке это маркетинговые услуги.

2 Елимай Аудит проведенный для себя - это услуги, при представлении аудиторского заключения (к примеру для участияв гос.закупках) третьим лицам договор волшебным образом превращается... :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спор теоретический, но соглашусь с Елимаем... тоже читал Сергеева и Толстого, там достаточно убедительно растолковывается разница между подрядом и услугами (на теоретическом уровне)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ребята, а я думаю, что класифицировать подряд это или оказание услуг нужно по другому основанию, как мы видим из главы ГК, регулирующей подряд, то сразу же видим, что подряд осуществляется за счет материалов наймодателя, а не подрядчика, так что ответ очевиден вид договора будет определяться в зависимости от того кто предоставляет материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а я думаю, что класифицировать подряд это или оказание услуг нужно по другому основанию, как мы видим из главы ГК, регулирующей подряд, то сразу же видим, что подряд осуществляется за счет материалов наймодателя, а не подрядчика, так что ответ очевиден вид договора будет определяться в зависимости от того кто предоставляет материалы.

Дааа, и намутили ж Вы воды Крикет. С таким подходом не то что разграничить подряд от оказания услуг, в самом подряде потеряться можно.

Во-первых, по договору подряда работы производятся по общему правилу наоборот иждивением подрядчика. То есть в ГК заложена презумпция того, что если стороны об ином не договорятся, будет иметь место именно иждивение подрядчика (ст. 617). Причем иждивение означает не просто факт того, что подрядчик сам приобретает материалы, но и касается работ, которые он осуществляет своими силами и средствами: свои работники, строительное оборудование, МТО и т.п.

Во-вторых, что означает "за счет материалов наимодателя", здесь что уже арендные отношения начались? Наверное имелся в виду заказчик.

В-третьих, если исходить из обратного, тасскать a contrario, то получается, что исполнитель во всех случаях оказывает услугу своими средствами. Трудно согласиться. Предположим, пойду я к портному и скажу, вот тебе материал, нитки, иголки и т.п., сшей мне костюм. По видимому будет иждивение заказчика. (Хотя в оказании услуг такое понятие вообще не применяется. В том контексте, котором оно используется в подряде его не применишь, слишком широкое).

Да и в целом полагаю такой сугубо технический момент (кто предоставляет материалы) не должен иметь квалифицирующего значения для определения природы договора. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а я думаю, что класифицировать подряд это или оказание услуг нужно по другому основанию, как мы видим из главы ГК, регулирующей подряд, то сразу же видим, что подряд осуществляется за счет материалов наймодателя, а не подрядчика, так что ответ очевиден вид договора будет определяться в зависимости от того кто предоставляет материалы.

Дааа, и намутили ж Вы воды Крикет. С таким подходом не то что разграничить подряд от оказания услуг, в самом подряде потеряться можно. :bow:

Во-первых, по договору подряда работы производятся по общему правилу наоборот иждивением подрядчика. То есть в ГК заложена презумпция того, что если стороны об ином не договорятся, будет иметь место именно иждивение подрядчика (ст. 617). Причем иждивение означает не просто факт того, что подрядчик сам приобретает материалы, но и касается работ, которые он осуществляет своими силами и средствами: свои работники, строительное оборудование, МТО и т.п.

Во-вторых, что означает "за счет материалов наимодателя", здесь что уже арендные отношения начались? Наверное имелся в виду заказчик.

В-третьих, если исходить из обратного, тасскать a contrario, то получается, что исполнитель во всех случаях оказывает услугу своими средствами. Трудно согласиться. Предположим, пойду я к портному и скажу, вот тебе материал, нитки, иголки и т.п., сшей мне костюм. По видимому будет иждивение заказчика. (Хотя в оказании услуг такое понятие вообще не применяется. В том контексте, котором оно используется в подряде его не применишь, слишком широкое).

Да и в целом полагаю такой сугубо технический момент (кто предоставляет материалы) не должен иметь квалифицирующего значения для определения природы договора. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Хочется обратить внимание, что проблема гораздо шире. Так мне доказывают, что договор аренды относится к договорам оказания услуг. Сейчас я готовлю legal opinion о том что это не так. Хотя и в случае аренды и в случае оказания услуг предметом договора является выполнение определенных действий. Думаю, что аренда тем не менее является отдельным видом обязательств, т.к. отличаются цели эзаключени яэтих договоров. Хотелось бы выслушать другие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

<font color='#000000'>Это договор возмездного оказания услуг. Квалификация договора идет по направленности ЦЕЛИ сторон договора. Важны УСЛУГИ по покраске забора. В нашей ситуации не создается никакого овеществленного материального результата труда, что всегда имеет место при договоре подряда. Если бы другая сторона возводила забор - это другое дело, здесь налицо договор подряда.

А я полагал, что договор о покраске забора имеет результат работы, т.е имеет овеществленный материальный результат труда.

Наверное так оно и есть.

Ну вот, цена забора увеличивается, хоть не на много, но увеличивается. А при юридических услугах, консультационных услугах, аудиторских, услугах по стрижке, агентских и т.п. цена не увеличивается. Вроде как признак материального результата труда существует. И по бухгалтерии можно увеличить стоимость покраски забора в балансовую стоимость при затратном методе оценки имущества.

Беспокоит право исполнителя в любой момент, не объясняя причин, отказаться от договора (ст. 686). При подрядах такого нет. И такого права в договорах подряда не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

<font color='#810541'>Я не могу понять Елiмая, он все еще спорит?

Согласен, что определение договора возмездного оказания услуг, сформулировано в законе лишь самым общим образом, причем основной акцент сделан на раскрытии содержания понятия услуги. Под услугой в коммент. ст. понимается деятельность исполнителя, создающая определенный полезный эффект не в виде овеществленного результата, а в виде самой деятельности. Характерно, что действия исполнителя не сводятся к результату, который мог бы быть передан заказчику и который позволил бы зафиксировать исполнение обязанности со стороны исполнителя. Именно поэтому в отличие от договора подряда, в котором основным критерием завершения работ выступает передача их результата заказчику, в договоре возмездного оказания услуг на исполнителе не лежит риск недостижения результата.

    В качестве основных признаков услуги можно назвать, во-первых, то, что результат полезного эффекта услуги не может быть выражен в овеществленной форме, и, во-вторых, то, что исполнитель не гарантирует достижение результата услуги. Результат деятельности исполнителя может выражаться в таких формах, как: выздоровление больного, прохождение собеседования или сдача экзамена, выигрыш судебного процесса, предоставление консультации, получение эстетического удовлетворения от выставки, просмотра кинофильма и т. п.

Все равно ПОДРЯД !!!   :shuffle:</font>

Партизан, я тебя поддерживаю.

<font color='#000000'>Покраска забора, сушка зерна, стрижка газона:  по моему мнению - это работы, поскольку в процессе их осуществления предмет (объект), на который направлены действия, - изменяется, т.е. виден конкретный результат выполненных работ. Для этого и составляются акты приемки выполненных работ, хотя это и не обязательное условие. Пример - работа, выполненная парикмахером.

Услуги - процесс, в результате которого заказчик получает результат того, чего он желает и не обязательно, что это вещественное воплощение. Пример - оказание услуг по поиску работы, жилья и т.п.

Для упертых Митяев это значит: работы - трудишься физически, потеешь; услуги - трудишься умственно, морально устаешь.

Так или иначе, по поставленному вопросу не вижу принципиальной практической разницы - назовите хоть горшком, как говориться....

Что касается теории, с мнением Елимая соглашусь, принципиальная разница между подрядом и услугами - есть.

Готов ответить :shuffle:</font>

<font color='#000000'>Покраска забора, сушка зерна, стрижка газона:  по моему мнению - это работы, поскольку в процессе их осуществления предмет (объект), на который направлены действия, - изменяется, т.е. виден конкретный результат выполненных работ. Для этого и составляются акты приемки выполненных работ, хотя это и не обязательное условие. Пример - работа, выполненная парикмахером.

Услуги - процесс, в результате которого заказчик получает результат того, чего он желает и не обязательно, что это вещественное воплощение. Пример - оказание услуг по поиску работы, жилья и т.п.

Для упертых Митяев это значит: работы - трудишься физически, потеешь; услуги - трудишься умственно, морально устаешь.

Так или иначе, по поставленному вопросу не вижу принципиальной практической разницы - назовите хоть горшком, как говориться....

Что касается теории, с мнением Елимая соглашусь, принципиальная разница между подрядом и услугами - есть.

Готов ответить :crazy:</font>

ЭЭ нет брат, так не пойдет. Исполнитель в праве в любой момент отказаться от исполнения договора, не обяъсняя причин согласно п.2 ст. 686 ГК РК. Ни вподряде ни в договорах таких условий не прописывают.

Для упертых Митяев это значит: работы - трудишься физически, потеешь; услуги - трудишься умственно, морально устаешь.

В проектно-изыскательстких работах, проектировщик трудится умственно и морально устает. Руками работает, карандаш точит. И при услугах тоже, юрист - руками работает, поломаный принтер разбирает и мало получает. Парикмахер тоже руками работает. И те и другие иногда еще и прикладывают мозги к работе (услугам).

2 Зануда

Если Вы внимательно прочитали занимательную полемику Елимая и Партизана, то безусловно отметите, что у Ваш случай относится к смешанной форме.

Не, не, никаких смешанных форм. Элемент договора здесь один (речь идет о предмете, как одного из элемента договора).

Хочется обратить внимание, что проблема гораздо шире. Так мне доказывают, что договор аренды относится к договорам оказания услуг. Сейчас я готовлю legal opinion о том что это не так. Хотя и в случае аренды и в случае оказания услуг предметом договора является выполнение определенных действий. Думаю, что аренда тем не менее является отдельным видом обязательств, т.к. отличаются цели эзаключени яэтих договоров. Хотелось бы выслушать другие аргументы.

Да, правильно, договор аренды это договор по передачи имущества. Договр услуг отношений по предоставлению имущества неопосредует.

Так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поддерживаю Партизана и считаю, что это договор подряда, так как ГК определяет, на мой взгляд, достаточно четко, что относится к услугам, и во вторых, аргумент относительно конечного вещественного результата труда уже был упомянут - мы имеем забор, но забор окрашенный - как говорится результат налицо, (к примеру о волосах, а если вместо них окна, двери, полы и пр. квартиры - то наверняка форумчане начнут склоняться к договору подряда, ибо были внесены изменения в квартиру, что безусловно увеличит ее цену,а в случае с волосами - врядли их покраска повлечет увеличение их цены. Поэтому в данном случае рассматриваю покраску забора как работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Думаю, одной из главных целей в деятельности юриста это достижение максимальной прибыли и капитализации для фирмы (в рамках закона канеш), то бишь преимущество должно отдаваться к наиболее выгодной позиции. В данном случае, лучше заключить ДОВУ, птамучто оно по сравнению с ДП дает большое преимущество для Заказчика, соответственно выгодно. А какие именно не буду уточнять, так как Елiмай уже упомянул о них выше, точно не помню за каким числом. Афтар, так что Вы правильно поступили, заключив ДОВУ :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Други, помогите! Размещение на страницах журнала рекламы – это подряд или услуга?

В смысле вы задаетесь вопросом это работа или услуга?

Думаю, всеж услуга. Так как результат не передается заказчику, а направлен для удовлетворения его потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле вы задаетесь вопросом это работа или услуга?

Да, и от ответа зависит дальнейший мой шаг :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле вы задаетесь вопросом это работа или услуга?

Думаю, всеж услуга. Так как результат не передается заказчику, а направлен для удовлетворения его потребностей.

Почему не передается?

Нам например- заказали, мы сделали, разместили и готовый журнал с рекламой отдали в руки заказчику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рекламная вывеска- продукт, который передается?

а вот реклама на радио не передается, а оформляется актом на услуги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования