Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

договор поставки по гос.закупкам


Zloy

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У ТОО в котором я работаю произошел трудный случай, поэтому понимая что самому вести это дело будет намного тяжелее, решил спросить ваше мнение по данному вопросу. ТОО (поставщик) участвует в тендере по гос.закупкам, уполномоченное лицо действует по доверенности выданным директором головного ТОО и размещает на веб-сайт информацию об участии. После объявляется победилем (еще имеются другие ТОО). по договору поставки ТОО (вместе с другими поставщиками) поставляют часть товара в гос.учреждению(заказчик) и оплачивает уплату. После выясняется что была нарушена статья 6 закона о гос. закупках (вкратце говориться об ограничении в участие если участники находятся в родственных отношениях). Теперь заказчик уведомляет нас о нарушении данной статьи и требует возвращение уплаченной суммы и чтобы мы забрали товар. Мы уплатили требуюмую сумму, но отказались получать обратно товар, так как он нам не нужен для личных нужд и требуем чтобы они возместили убытки. Вопрос, 1)какие шансы выйграть это дело в целом, при этом здесь уже подключается орган фин.контроля? 2)Можем ли мы получить возмещение убыток? 3)Какова процедура начиная с ранней стадий?

пояснение: товар - хозяйственный инвентарь и прочие товары

по статьи 6 - директор ТОО и директор Заказчик, являются дальними родственниками но с одной фамилии. на момент участии это неизвестно, так как лица действовали по доверенности.

Если мы сможем конечно незаконно, но вынужденно изменить все документы и вместо одного директора указать другого, в этом случае как обернется дело?

Спасибо заранее всем кто откликнулься!

Изменено пользователем Zloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пояснение: товар - хозяйственный инвентарь и прочие товары

по статьи 6 - директор ТОО и директор Заказчик, являются дальними родственниками но с одной фамилии. на момент участии это неизвестно, так как лица действовали по доверенности.

Если мы сможем конечно незаконно, но вынужденно изменить все документы и вместо одного директора указать другого, в этом случае как обернется дело?

Спасибо заранее всем кто откликнулься!

Зачем вам себя подставлять, вообще не понимаю!!!!! Не меняйте никаких документов, это чревато последствиями, тем более, что даже если одна фамилия. и даже если дальние родственники, это ровным счетом ничего не значит. Применение ст. 6 к вашему случаю еще надо доказать!!!!

Смотрите, в пп. 1) п.1 ст.6 говорится только о близких родственниках, о самих супругах, а также о свойственниках.

Открывайте Налоговый кодекс ст. 2 1. Там дается понятие близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки)

Подпадает ваш дальний родственник под это понятие???? Если нет, тогда и финконтроль вам не страшен.

Теперь второе.. Та же ст. НК дает понятие свойственников ( это браться. сестры, родители и дети супругов). Подпадает или нет??? Если нет, и он действительно двоюродный, троюродный, племянник или дядя, то вам бяться нечего.

И в УПК тоже есть такое идентичное понятие в ст. 7, по-моему.....

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выясняется что была нарушена статья 6 закона о гос. закупках (вкратце говориться об ограничении в участие если участники находятся в родственных отношениях). Теперь заказчик уведомляет нас о нарушении данной статьи и требует возвращение уплаченной суммы и чтобы мы забрали товар. Мы уплатили требуюмую сумму, но отказались получать обратно товар, так как он нам не нужен для личных нужд и требуем чтобы они возместили убытки. Вопрос, 1)какие шансы выйграть это дело в целом, при этом здесь уже подключается орган фин.контроля? 2)Можем ли мы получить возмещение убыток? 3)Какова процедура начиная с ранней стадий?

А зачем вы сумму -то отдали полученную? Если вы возвращаете, то тем самым вы говорите, что да, я виноват.. Я знал, что они родственники, и поэтому признаю свою вину, и возвращаю Вам деньги.

У вас уже не ранняя процедура, если вы возвратили полученную сумму,а в самом разгаре она. А заказчик куда смотрел, когда тендер проводил? Почему вы все на себя берете, чего боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ! все верно раз оплатили значит признали. ст.6 подподает. верно сказали, что надо еще доказать. я думаю здесь главное не материальное а уголовное наказание. хотя если не докажут или вопрос будет решен в нашу пользу, то тогда возникнет вопрос о материальном ущербе. понимаю что всю ситуацию по письмам не расскрыть, просто хотел уяснить что делать в данный момент (ждать решение, писать претензию, подавать иск), не хотелось бы упустить какую нибудь мелочь в данном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю здесь главное не материальное а уголовное наказание.

что значит уголовное, не поняла....... при чем тут это?

что делать в данный момент (ждать решение, писать претензию, подавать иск), не хотелось бы упустить какую нибудь мелочь в данном деле.

бороться, жаловаться на заказчика. Вы в отношении каких действий заказчика хотите претензию предъявлять? Что товар не забираете, потому что он Вам не нужен? Как же вы докажете имущественный вред. Сами не забираете. Сами деньги вернули. Но вы сначала докажите, что именно действиями заказчика вам нанесен вред...

(ждать решение

это должно быть чье решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фин.контроль собирается возбудить уг.дело по данному факту; насчет жалобы - как раз таки пишу претензию (беру за основу статью ГК о последствии расторжения договора) а доказательства... был бы человек а доказательство найдется; чье решения - решение суда (имел ввиду)

Изменено пользователем Zloi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З-н "О госзакупках"

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

1) близкие родственники, супруг(а) или свойственники руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора государственных закупок в проводимых государственных закупках;

4. Потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований настоящей статьи, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом.

Для Вашей конторы, ИМХО, последствия вот такие (включение в реестр) - при условии, что руководители заказчика и Вашего ТОО близкие родственники/свойственники. Ну а если там что похуже, тада...  :biggrin:

Что касается порядка расторжения договора и последствий такого расторжения - см. ГК и договор. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования