Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения в случае, если похожая тема уже обсуждалась. Пыталась найти - но безуспешно.

Спасибо за понимание. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 508 Налогового кодекса. Порядок возврата государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1) внесения пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его (ее) принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;

3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также когда истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;

5) в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

2. Заявление о возврате уплаченной государственной пошлины рассматривается налоговым органом после получения от налогоплательщика документа соответствующего органа, являющегося основанием для возврата государственной пошлины, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, если указанные документы представлены в налоговый орган до истечения годичного срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет.

Возврат производится на банковский счет налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 508 Налогового кодекса. Порядок возврата государственной пошлины

..................

Спасибо за ответ Михаил C, но о статье 508 НК РК я знаю. :biggrin:

Насколько я поняла, возврат с бюджета очень долгий процесс (даже сказать тяжкий), меня интересует сталкивался ли из форумчан с такими случаями и как можно ускорить это? :wub:

:good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ускорить это никак нельзя.

Есть вариант.

Если есть представители, которые постоянно судятся, то можно им квитанцию отдать и все.

Если Вы платили как физ.лицо, то просто допишите слева от ФИО. «за такого-то».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Получили разъяснения из Верховного Суда, что не надо ни дополнительных отметок на платежках, ни письменных подтверждений налоговых органов, подтверждающих зачисление денег в бюджет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили разъяснения из Верховного Суда, что не надо ни дополнительных отметок на платежках, ни письменных подтверждений налоговых органов, подтверждающих зачисление денег в бюджет :pauk:

Отсканированный док можете подвесить, коллега!? Все юридическое сообщество будет Вам сугубо и категорически благодарно! :smile::fkr: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в Кустанае в эконом. суд подавал иск, и, перед тем как отправить исковое по почте, я ещё неск. раз спрашивал достаточно ли отметки банка, на что в канцелярии сказали да, я переспросил а не нада отметки в налоговой на что удивлись и спросили зачем. Там по ходу даже не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун! спасибо Вам большое! но почему то при распечатывании документа он почти не читаем((( а ведь такие документы на вес золота. может быть Вы его отсканируете при бОльшем разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун! спасибо Вам большое! но почему то при распечатывании документа он почти не читаем((( а ведь такие документы на вес золота. может быть Вы его отсканируете при бОльшем разрешении?

А у меня нет оригинала, тока копии отсканированные :smile:

Но я вот щас попробывал с форума скачать в виде файла, потом распечатал - вроде нормально читается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но я вот щас попробывал с форума скачать в виде файла, потом распечатал - вроде нормально читается :smile:

Подтверждаю. Надо просто документ в новом окне открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 2008 года подавали исковое заявление в СМЭС по ЮКО, достаточно было оригинала квитанции из Народного Банка, без подтверждения из НК по ЮКО.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вовун!

Немного отвлекаясь от темы. Я вообще удивлен и впервые узнал, что Верховный суд может давать разъяснения ГПК. Потрясающе. В голове рождаются разные идеи:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет оригинала, тока копии отсканированные :smile:

Но я вот щас попробывал с форума скачать в виде файла, потом распечатал - вроде нормально читается :pauk:

точно, спасибо, получилось! эт я торомоз :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисыч

Уважаемые коллеги, прежде чем создать тему, я перечитал все что мог найти по своему вопросу в интернете в общем, и на форуме в частности. Несколько раз в том или ином формате обсуждались темы порядка и размера уплаты гос. пошлины при т.н. нематериальных исках. Тем не менее как такового категоричного ответа на вопрос о том "признание сделки недействительной" - иск материального или не материального плана я не нашел.

Конкретная ситуация: есть намерение подать иск о признании предварительного договора купли-продажи квартиры (еще не построенной) не действительным по причине не соответствия нормам действующего законодательства (Закону о долевом участии в жилищном строительстве).

Возникает вопрос: в каких размерах платить гос. пошлину ?

С одной стороны само требование о признании сделки недействительной есть требование не подлежащее оценке. С другой стороны правило о реституции. Тут уже идет передача имущества и/или денег.

Мое видиние решения проблемы:

Подать иск о признании сделки недействительной (без постановки вопроса о возврате всего полученного по сделке). В соответствии с ГПК суд не в праве в одностороннем порядке выйти за пределы моих требований. На выходе, допустим, получаем решение о признании сделки недействительной (и всё !!!)

Далее в соответствии с п. 3 ст. 157 ГК РК (3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.) обращаемся к ответчику с просьбой добровольно вернуть деньги, полученные им по договору. Если не возвращает - тогда бегом в суд и оплатить гос. пошлину в размере 1 % от суммы иска.

ПРАКТИКА ПО ВОПРОСУ ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Нашел только постановления коллегий различных областей. Везде разная практика. В одной области обязывают платить 1 % от цены договора. В другой - отменяют определения судов 1 инстанции о возврате иска с указанием, что требование оплатить госпошлину более, чем 0,5 МРП - незаконно ибо иск нематериального характера.

Предлагаю обсуждение (если таковое будет) направить в следующее русло во избежание очередного проливания воды:

1. Насколько приемлимо моё решение.

2. У кого какая практика была по схожим (или таким же) вопросам, с указанием суда, предмета иска, решения суда по вопросу гос. пошлины (в т.ч. апелляционка и надзор).

3. Какая есть практика по признанию предварительных договоров купли - продажи строящихся квартир не действительными в виду не соответствия требованиям закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю надо заявлять требование о признании сделки недействительной и оплачивать госпошлину за требование нематериального характера.

Но при этом обращать внимание судьи на то, что согласно п.3 ст.157 ГК РК признание сделки влечет реституцию. Согласно п.2 ст.219 ГПК РК суд может выходить за пределы требований истца для защиты его прав. И согласно Нормативного постановления ВС РК от 11.07.03 г. №5 О судебном решении суд просто обязан произвести реституцию

19. При удовлетворении иска по делам о признании того или иного права суд обязан указать в резолютивной части решения, не только о наличии права, но и о правовых последствиях, которое влечет за собой такое признание (например, при признании брака недействительным аннулируется актовая запись о регистрации такого брака).

Ну а если вдруг не получится, то тогда требовать реституцию и похоже уже придется оплачивать госпошлину за материальный иск. Хотя мне кажется должно получиться. Если б не получилось я б обжаловал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насколько приемлимо моё решение.

2. У кого какая практика была по схожим (или таким же) вопросам, с указанием суда, предмета иска, решения суда по вопросу гос. пошлины (в т.ч. апелляционка и надзор).

3. Какая есть практика по признанию предварительных договоров купли - продажи строящихся квартир не действительными в виду не соответствия требованиям закона.

1. Данное решение приемлимо при нескольких условиях.

А) есть дополнительное время для того, чтобы объяснять всем и каждому что существует п.3 ст.157;

Б)не идет речи о реституции недвижимого имущества (в некоторых случаях движимого). Т.к. в этих случаях последний собственник начинает петь про ст.261. И суд идет навстречу, требуя расширения исковых требований. Если не согласитесь с этим, то есть риск нарваться на дальнейшие сложности.

В) если не уверены в исходе дела;

Г) если уверены что оппонент на той стороне «чист». В противном случае коллегия вернет на новое «для решения вопроса о добросовестном приобретателе»;

2. Практика есть. Как правило, сначала прошу лишь недейств, а потом, если вижу, что все идет по плану, доплачиваю как с имущественного и прошу реституции.

3. Такой практики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисыч

Благодарствую за ответ.

1. Данное решение приемлимо при нескольких условиях.

А) есть дополнительное время для того, чтобы объяснять всем и каждому что существует п.3 ст.157;

время терпит

Б)не идет речи о реституции недвижимого имущества (в некоторых случаях движимого). Т.к. в этих случаях последний собственник начинает петь про ст.261. И суд идет навстречу, требуя расширения исковых требований. Если не согласитесь с этим, то есть риск нарваться на дальнейшие сложности.

Речь в данном случае пойдет о возврате денег от стройкомпании дольщику, но пока этот вопрос ставить не хочу.

В) если не уверены в исходе дела;

не уверен. Сложность в том, что контора, с кот. заключен предварительный договор купли-продажи до введения в действие Закона "О долевом участии в ЖС" выкупила у застройщика все квартиры, а потом (после введения в действие Закона) заключала уже предварительные договора с "простыми смертными". Естественно застройщик и продавец - афиллированные юр. лица. Кроме того, полагаю, что при такой схеме следовало заключать договора уступки права требования, а не предварительные договора купли - продажи. В общем есть ряд сомнений.

2. Практика есть. Как правило, сначала прошу лишь недейств, а потом, если вижу, что все идет по плану, доплачиваю как с имущественного и прошу реституции.

:firstkiss: Согласен с позицией думаю поступить также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Народ, скажите, а как применить на практике вот эти разъяснения Верховного Суда, которые Вовун скинул????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже в базе ЮРИСТа нашла эти ответы, тоже распечатала..... Ладно, сейчас попробую съездить к судье. А то меня наша бухгалтерия отправила куда подальше, потому как их сначала начальник опер.отдела ККБ отправил к судье за получением письменного запроса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования