Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа, взгляните, пжста, на дату создания темы. Я её реанимировал. Борисыч не зарегистрирован на форуме, думаю, он Ваших вопросов не увидит.

А мне лично интересно мнение коллег по размеру пошлины за иск о признании недействительным договора залога))))

0.5 МРП. Алмалинский суд Алматы. Давность 2 недели. Проблем - никаких :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне лично интересно мнение коллег по размеру пошлины за иск о признании недействительным договора залога))))

Это по этой теме?!

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&showtop...ndpost&p=337769

Куда решили подавать иск?! Оплачивайте 0,5 МРП и вперед в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, убедили! 0,5 МРП и алга!! :druzja:

ЗЫ. А та тема, Бахтияр, действительно имеет отношение. Сорри за офф, в юридическом плане для себя все решил - Алматы. Но пока колеблемся с подсудностью, есть тут вероятность, что в Караганде судиться практичнее и веселее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... в юридическом плане для себя все решил - Алматы. Но пока колеблемся с подсудностью, есть тут вероятность, что в Караганде судиться практичнее и веселее будет.

И правильно сделали, - что решили в Алмате иск подавать!

Я там в теме тоже отписался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисыч

[Насчет ККИ - угум-с они родненькие.

Борисыч, извиняюсь за назойливость, результат то какой (очень интересно)?

Пока, что называется, "в процессе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Формчане!

Согласно ст. 501 Налогового Кодекса РК Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

Директор одного филиала нашей компании проворовался, и на сегодняшний момент сумма недостачи составляет кругленькую сумму. Сам работник полностью признался, подписал акт недостачи. объяснительные и т.д. Добровольно возмещать отказывается, в виду того, что в настоящее время нету возможности. Хотим обратиться в суд с иском "О возмещении ущерба работодателю" (ст.165, 167 ТК РК). Действует ли на нас вышеуказанная норма Закона? Освобождаемся ли мы от уплаты гос.пошлины? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Формчане!

Согласно ст. 501 Налогового Кодекса РК Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

Директор одного филиала нашей компании проворовался, и на сегодняшний момент сумма недостачи составляет кругленькую сумму. Сам работник полностью признался, подписал акт недостачи. объяснительные и т.д. Добровольно возмещать отказывается, в виду того, что в настоящее время нету возможности. Хотим обратиться в суд с иском "О возмещении ущерба работодателю" (ст.165, 167 ТК РК). Действует ли на нас вышеуказанная норма Закона? Освобождаемся ли мы от уплаты гос.пошлины? :angel:

Думаю, что нет, т.к. это возмещение ущерба с работника. А статья распространяется на работников с нарушенными работодателем правами. Однако уплаченную госпошлину Вы имеете право взыскать с ответчика. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действует ли на нас вышеуказанная норма Закона? Освобождаемся ли мы от уплаты гос.пошлины? :angel:

Хотя данная норма прямо не говорит, что она касается только работников, но на практике действует именно так. Т.е. от ГП освобождаются истцы - работники или бывшие работники. Работодателей ГП платить заставляют.

Однако, вы можете быть освобождены от оплаты ГП, но согласно п. 5 той же статьи НК - 5) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Для этого вам необходимо подать заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела, и в рамках уголовного дела, предъявить гражданский иск в уголовном деле. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд действительно не справочная! Вам Бахтияр ссылку на НПА дал, что вам еще надо?

Я звонила в суд до того, как написала в форум. А мне больше ничего и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый секретарь говорит мне, что у них (в алматинском экономсуде) по-прежнему требуют подтверждение зачисления пошлины в бюджет. Кто-нить сталкивался с этим в последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А у меня нет оригинала, тока копии отсканированные :druzja:

Но я вот щас попробывал с форума скачать в виде файла, потом распечатал - вроде нормально читается :krutoy:

Вовун, а если в суде это использовать, Ваши возражать не будут? Да еще если судья скажет подлинник давай на обозрение, то, как поступать? Может Вас в свидетели вызвать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а если в суде это использовать, Ваши возражать не будут? Да еще если судья скажет подлинник давай на обозрение, то, как поступать? Может Вас в свидетели вызвать :biggrin:

а Вы из базы ЮРИСТ распечатайте, там есть эти письма :druzja:

а где в УК до сих пор требуют отметки? в СМЭСе проблем с этим не стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а Вы из базы ЮРИСТ распечатайте, там есть эти письма :biggrin:

а где в УК до сих пор требуют отметки? в СМЭСе проблем с этим не стало

Это хорошо, но я на всякий случий, а вдруг, а я Вас в свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, но я на всякий случий, а вдруг, а я Вас в свидетели.

Никак нельзя :druzja:

Свидетелем является лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

оформление стороной платежного документа об оплате гос.пошлины к обстоятельствам дела никакого отношения не имеет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый секретарь говорит мне, что у них (в алматинском экономсуде) по-прежнему требуют подтверждение зачисления пошлины в бюджет. Кто-нить сталкивался с этим в последнее время?

Ни разу, несмотря на то что в СМЭСе скоро жить буду. Хотя, возможно, именно поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Срочно! Наступило время уплаты госпошлины по иску. Сомневаюсь, что госпошлину следует уплачивать по РНН поверенного. Думаю нужно разделить общую сумму госпошлины на троих соистцов (довереителей) и заплатить от каждого по отдельности по их же РНН. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно! Наступило время уплаты госпошлины по иску. Сомневаюсь, что госпошлину следует уплачивать по РНН поверенного. Думаю нужно разделить общую сумму госпошлины на троих соистцов (довереителей) и заплатить от каждого по отдельности по их же РНН. Что скажете?

Скажу что Ваши размышления не состыковываются вот с этим:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах

по гражданским делам

4. К плательщикам государственной пошлины в гражданском судопроизводстве в соответствии с положением статьи 494 Налогового кодекса относятся физические и юридические лица:

выступающие истцами, заявителями при первоначальной подаче иска, заявления или жалобы;

выступающие ответчиками в судах в случае подачи встречного заявления;

выступающие третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора, рассматриваемого судом;

в случае выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником, последний является плательщиком государственной пошлины, если она не была уплачена первоначальным истцом;

стороны и другие лица, участвующие в деле при обжаловании судебного акта либо в случае обращения в суд за повторной выдачей копий судебных актов либо копий других документов из дела.

В случае уплаты государственной пошлины другим, не названным выше лицом, в платежном поручении (квитанции) должно быть указано, за совершение какого действия и за кого произведен плательщиком данный платеж.

Как видите, допустима уплата государственной пошлины другим лицом, но с указанием за кого платится. На практике много раз так делали, когда истец иностранное юр. лицо, не имеющее тут РНН. Ни у кого претензий не было.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и сделал по-своему большое Вам спасибо! :angryfire:

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и сделал по-своему большое Вам спасибо! :biggrin:

Не за что.

Обращайтесь т.е. заходите .... если что :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. У меня 2 аналогичных дела, вынесли определения о возврате по обоим. Обжаловал. В гор суде пока не назначили. Есть постановление гор суда по аналогичному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто подаю гос пошлину опалченную в одном районе в суд другого района. Прокатывает.

Однажды в СМЭС г.Алматы отказали на этом основании. Обжаловал. Удовлетворили)))))

К моему глубочайшему сожалению текст жалобы и постановление гор суда мною утрачены.

Изменено пользователем Kok_serek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. У меня 2 аналогичных дела, вынесли определения о возврате по обоим. Обжаловал. В гор суде пока не назначили. Есть постановление гор суда по аналогичному вопросу?

возврат по причине неверного исчисления гос.пошлины? странно - у меня дело приняли к расмотрению, процесс уже пару месяцев длится.

А у Вас, случаем, других дополнительных требований в иске нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало верится. Особенно без постановления.

Знакомым отказывали, если платили в один районный налоговый комитет (щас - управление) в Алматы, а подавали в другой суд другого района.

С приведенной нормой НП ВС согласен, все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования