Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как же платят все остальные, кроме Вовуна , НовоКаина и baskervil ?

самому интересно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя данная норма прямо не говорит, что она касается только работников, но на практике действует именно так. Т.е. от ГП освобождаются истцы - работники или бывшие работники. Работодателей ГП платить заставляют.

А можно поподробнее насчет "на практике"? Меня интересуют, были ли прецеденты и как суды обосновывали свое требование по уплате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Формчане!

Согласно ст. 501 Налогового Кодекса РК Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

Действует ли на нас вышеуказанная норма Закона? Освобождаемся ли мы от уплаты гос.пошлины? :frown:

На мой взгляд, очень интересно.

Думаю, все же, что эта норма должна действовать и на работодателя, как на второго субъекта трудовых отношений. И требование о возмещении прямого действительного ущерба (если именно такое требование Вы заявляете), причиненного работодателю - это требование, связанное с трудовой деятельностью (ст. 165 ТК РК).

Но мы как-то сами, как "юрики", что-то не пользовались такой нормой, оплачивали госпошлину, а потом взыскивали с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Думаю, все же, что эта норма должна действовать и на работодателя, как на второго субъекта трудовых отношений...

Если исходить из смысла нормы, то, имхо, эта норма призвана обеспечить отсутствие затрат и облегчить в целом Работнику защиту прав в судебном порядке.

Ибо рядовой гражданин существует на з/п, с ее помощью обеспечивает первые семь базовых потребностей.

Что каксается работодателя, то выплата з/п - его расходы на х/п деятельность, как-то не затрагивают особо защищаемых прав.

з.ы. Корявенько, но мысль, думаю, понятна :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из смысла нормы, то, имхо, эта норма призвана обеспечить отсутствие затрат и облегчить

Что каксается работодателя, то выплата з/п - его расходы на х/п деятельность, как-то не затрагивают особо защищаемых прав.

з.ы. Корявенько, но мысль, думаю, понятна :frown:

Не спорю, я же говорю, что мы госпошлину все же платим сами. Но... если подумать..... мы должны как-то все же использовать буквальное толкование. А при буквальном толковании, все же получается, как работник, так и работодатель освобождается от госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что это не есть иск "связанный с трудовой деятельностью". В данном случае иск не вытекает из трудовых отношений или нарушения трудового законодательства. Здесь имеет место обычный гражданско-правовой иск. Поэтому названная Вами норма не применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что это не есть иск "связанный с трудовой деятельностью". В данном случае иск не вытекает из трудовых отношений или нарушения трудового законодательства. Здесь имеет место обычный гражданско-правовой иск. Поэтому названная Вами норма не применима.

Не скажите. С одной стороны, работник, причинивший ущерб и с другой - работодатель, получивший ущерб. Глава 14 ТК РК, между прочим, называется материальная ответственность сторон трудового договора. Изначально говорилось, что работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеки!

Помогите развеять свои сомнения - то ли я туп, то ли суд погоняет.

Суть такая: судится юрик с физиком, платит госпошлину 3%, решение физика не устраивает, он оплачивает госпошлину по аппеляции 0,5% (т.е. 50% от 1%). В аппеляционной инстанции жалобу заворачивают - за неуплату госпошлины... В письме облсуда сказано уплатить в соответствии с требованиями Налогового кодекса (лучше б сумму указали). Но районный судья сказал - платите половину от их госпошлины, т.е. 1,5% (50% от 3%)

В НК это регулируется ст. 496:

9) с апелляционных жалоб на решения суда - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;

Которую я всегда понимал как:

Вне зависимости, от того, кто подавал иск и какую госпошлину платил, на аппеляции юрики платят 1,5%, физики 0,5% от суммы иска.

Причем неоднократно так делал и никаких нареканий не было?

Отсюда вопрос: это я что-то непонимаю (но тогда почему раньше работало) или может что-то изменилось (хотя что и где я найти не могу)?

Заранее извиняюсь, если такой вопрос поднимался - все перерыл, но такой вопрос не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике всегда взималось 50% от госпошлины, уплаченной при подаче иска, вне зависимости хто подал и кто сколько должен был уплачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеки!

Помогите развеять свои сомнения - то ли я туп, то ли суд погоняет.

Что тут не понятного? :dont:

В ст.496 Налогового Кодекса РК, все предельно ясно указано:

9) с апелляционных жалоб на решения суда - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы
т.е. оплачиваете 50% от суммы государственной пошлины оплаченной при подаче иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут не понятного? :dont:

В ст.496 Налогового Кодекса РК, все предельно ясно указано:

т.е. оплачиваете 50% от суммы государственной пошлины оплаченной при подаче иска.

В том-то и дело, что ясно написано "взимаемой" (несовершенный вид), а не "оплаченной" или "взятой" (совершенный вид). Буквальное лексическое значение слов как раз иное.

Понятно, что в большинстве случаев этот вопрос вообще не возникает, ведь в основном судимся юрик-юрик, физик-физик.

Однако лично у меня был случай, когда:

- я за физика платил 0,5 % (это получается 1/6 от госпошлины, уплаченной истцом);

- так и суд обязал за юрика заплатить 1,5% (т.е. в полтора раза больше, чем физик платил в первую инстанцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут не понятного? :dont:

В ст.496 Налогового Кодекса РК, все предельно ясно указано:

т.е. оплачиваете 50% от суммы государственной пошлины оплаченной при подаче иска.

Не согласна, что нужно отталкиваться от той суммы которая была уплачена истцом при подаче иска. Я так понимю п. 9 ст. 496 НК

а) с апелляционных жалоб на решения суда - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера,

б) по спорам имущественного характера - 50 проецентов от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем (апелляционной жалобы) суммы

Возможно, что в иске было 5 неимущественных требований, за которые истец уплатил гос.пошлину 5*50% МРП, а я ответчик обжалую решение только в отношении 3 неимущественных требований, я бы заплатила гос. пошлину 50% * (3*50%МРП).

То же самое касается имущественного иска, истец - юр.лицо требовал взыскание долга в размере 100 000 тенге, заплатил гос. пошлину 3 000 тенге, суд частично удовлетворил иск и взыскал с меня 80 000 тенге, я - физ. лицо оспариваю решение в части взыскания 50 000 тенге, в остальной части я согласна с решением. Следовательно плачу гос. пошлину 50 % от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем (апелляционной жалобы) суммы, те. 50 %*(50 000 * 1%) = 250 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору сорри

Конец дня голова не варит

Решение районного суда в части взыскания в доход государства госпошлины в размере 584 тенге надо оплатить по тем же реквизитам что если бы мы подавали иск в этот районный суд?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленный в ст.496 НК РК порядок исчисления государственной пошлины с апелляционных жалоб не имеет расширенного толкования, так что извините, но это Ваши предположения и домыслы, в указанной статье прямо указано, что по имущественным спорам взиманию подлежит 50 процентов от размера государственной пошлины исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что нужно отталкиваться от той суммы которая была уплачена истцом при подаче иска. Я так понимю п. 9 ст. 496 НК

а) с апелляционных жалоб на решения суда - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера,

б) по спорам имущественного характера - 50 проецентов от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем (апелляционной жалобы) суммы

Возможно, что в иске было 5 неимущественных требований, за которые истец уплатил гос.пошлину 5*50% МРП, а я ответчик обжалую решение только в отношении 3 неимущественных требований, я бы заплатила гос. пошлину 50% * (3*50%МРП).

То же самое касается имущественного иска, истец - юр.лицо требовал взыскание долга в размере 100 000 тенге, заплатил гос. пошлину 3 000 тенге, суд частично удовлетворил иск и взыскал с меня 80 000 тенге, я - физ. лицо оспариваю решение в части взыскания 50 000 тенге, в остальной части я согласна с решением. Следовательно плачу гос. пошлину 50 % от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем (апелляционной жалобы) суммы, те. 50 %*(50 000 * 1%) = 250 тенге.

Согласна. И добавлю от себя

б) по спорам имущественного характера - 50 процентов от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем (апелляционной жалобы) суммы

Выясняем, кто тут заявитель по апелляционке - физик. Ну, значится, как физик 50 процентов от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой физиком (заявителем) (апелляционной жалобы) суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленный в ст.496 НК РК порядок исчисления государственной пошлины с апелляционных жалоб не имеет расширенного толкования, так что извините, но это Ваши предположения и домыслы, в указанной статье прямо указано, что по имущественным спорам взиманию подлежит 50 процентов от размера государственной пошлины исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы .

Ключевым здесь является выделенное.

Я заявляю апелляционную жалобу и оплачиваю гос. пошлину 50 % от размера гос. пошлины, которую бы я заплатила при подачи имущественного иска, исходя из ОСПАРИВАЕМОЙ МНОЙсуммы по решениею суда - не суммы, которую истец просил взыскать в своем иске; не суммы, которую суд с меня взыскивает; а именно с той суммы, которую я оспариваю, причем по ставкам предусмотренным именно для меня, а не для истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевым здесь является выделенное.

Я заявляю апелляционную жалобу и оплачиваю гос. пошлину 50 % от размера гос. пошлины, которую бы я заплатила при подачи имущественного иска, исходя из ОСПАРИВАЕМОЙ МНОЙсуммы по решениею суда - не суммы, которую истец просил взыскать в своем иске; не суммы, которую суд с меня взыскивает; а именно с той суммы, которую я оспариваю, причем по ставкам предусмотренным именно для меня, а не для истца.

ЛОГИЧНО!!! Именно это я и имел! Только по излишней прямости извилин не смог так замечательно сформулировать, как это у Вас получилось!

В моем случае, физик оспаривает 100%, того, что взыскал с него юрик. Поэтому на 600 таньга госпошлины юрика в первой, физик должен внести всего 100 в аппеляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою очередь талдыкский облсуд придерживается озвученных выше прямолинейных мнений - 50% от того, что платил истец и не... волнуют эти хитровыдуманные тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленный в ст.496 НК РК порядок исчисления государственной пошлины с апелляционных жалоб не имеет расширенного толкования, так что извините, но это Ваши предположения и домыслы, в указанной статье прямо указано, что по имущественным спорам взиманию подлежит 50 процентов от размера государственной пошлины исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы .

Извините, Бахтияр, но "предположения и домыслы" Маришы, Sekeev основаны на логике и правильном понимании нормы закона.

Пример. Спор между физиками.

Истец требует возврата денег по нескольким договорам займа (10000,20000,30000 тенге).

Уплатил госпошлину - 600 тенге.

По займам 10000 и 30000 тенге суд удовлетворяет.

По займу 20000 отказывает.

И что теперь?

Истец оплачивает 0,5% с 20000 тенге. - 100 тенге

Ответчик оплачивает 0,5% с 40000 тенге. - 200 тенге.

Если же следовать "предположениям" Бахтияра, то обе стороны должны заплатить по 300 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут не понятного? :dont:

В ст.496 Налогового Кодекса РК, все предельно ясно указано:

т.е. оплачиваете 50% от суммы государственной пошлины оплаченной при подаче иска.

Нет никакой логики и смысла отталкиваться от госпошлины при подачи искового заявления по имущественным требованиям, так как при подаче иска сумма может быть одна, при вынесении решения совершенно другая, соответственно обжалуется сумма, определенная в решении суда, тем самым довод о том, что спорам взиманию подлежит 50 процентов от суммы иска отпадает само собой.

В п. 9. ст. 496 Налогового Кодекса РК, прописан порядок оплаты госпошлины по имущественном и неимущественным спорам:

по неимущественным вопросов нет, нужно платить - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления.

Если вопрос стоит об имущественных требованиях, то Мариша совершенно права, исходя из буквального понимания данной норы НК РК, следует, что с апелляционных жалоб по имущественным спорам взиманию подлежит 50 процентов от размера государственной пошлины исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы. В данном случае под заявителем понимается податель апелляционной жалобы.

Если в вынесенном судом решении по имущественному спору, я не согласен только с частью суммы, например с половиной, соответственно и обжаловать буду только в этой части суммы, а не всю сумму, соответственно и гос. пошлину платить исходя из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленный в ст.496 НК РК порядок исчисления государственной пошлины с апелляционных жалоб не имеет расширенного толкования, так что извините, но это Ваши предположения и домыслы,

Бахтияр, все мы делаем те или иные предположения (суждения), когда толкуем норму права и пытаемся прийти к какому-то умозаключению. Это часть логического анализа.

в указанной статье прямо указано, что по имущественным спорам взиманию подлежит 50 процентов от размера государственной пошлины исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы .

Ну дык все верно, поддерживаю Маришу. Сколько хочу, столько и оспариваю. На ее примере это наглядно видно, но я пример усилю.

ТОО "Альфа" подает на ТОО "Омега" иск о взыскании 100 миллионов тенге, оплачивает пошлину в 3 миллиона тенге. Иск удовлетворен частично, с Омеги взыскан 1 миллион тенге. Омега не согласна и с этой суммой.

Согласитесь, было бы крайне нелогично требовать с Омеги оплачивать 1,5 миллиона тенге пошлины, в то время как она оспаривает всего лишь 1 миллион тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При определении размера государственной пошлины с апелляционных жалоб по спорам имущественного характера следует исходить от оспариваемой заявителем суммы, указанной в апелляционной жалобе.

Это из п.5 НП ВС по судебным расходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, было бы крайне нелогично требовать с Омеги оплачивать 1,5 миллиона тенге пошлины, в то время как она оспаривает всего лишь 1 миллион тенге?

Совершенно согласен, коллега. Но судьи то требуют. Пробовал один раз бодаться, но т.к. было юрик на юрика, но клиент боявшись пропустить срок обжалования оплатил. Но спорить устно с судьей на эту тему бесполезно - посылают читать НК. При попытках раскрыть перед носом НК - закрывают глаза и затыкают уши. Можно конечно телегу накатать, но клиенты боятся, исходя из того что не надо судей зря раздражать и сроки пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно телегу накатать, но клиенты боятся, исходя из того что не надо судей зря раздражать и сроки пропускать.

Давайте тогда вообще судиться не будем:). Миру мир. Если у Вас есть, коллега, данное определение, то прошу скинуть в личку или выложить на форум.

Беспокойство касательно сроков понятно. Но ведь денег лишних тоже не бывает. А НК точно указывает про "оспариваемую" сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования