Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Давайте тогда вообще судиться не будем:). Миру мир. Если у Вас есть, коллега, данное определение, то прошу скинуть в личку или выложить на форум.

Беспокойство касательно сроков понятно. Но ведь денег лишних тоже не бывает. А НК точно указывает про "оспариваемую" сумму.

Парадокс, ситуации в том, что облсуд не сказал КАК, он только сказал, что МЫ не правы и надо перезаплатить, а для особо тупых - смотреть НК. Опять же в нашем случае денег не жалко - ГП - копейки, жалко моей репутации, когда я, вроде не самый тупой юрист в Кз, даю настолько неквалифицированный совет по такому простому вопросу, как уплата госпошлины... и опять возникает бесконечный вопрос - то ли я чего не понимаю в этой жизни, то ли судьи игнорируют действующее законодательство.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс (или проще говоря, вся говнистость) ситуации в том, что облсуд не сказал КАК, он только сказал, что МЫ не правы и надо перезаплатить, а для особо тупых - смотреть НК. Опять же в нашем случае денег не жалко - ГП - копейки, жалко моей репутации, когда я, вроде не самый тупой юрист в Кз, даю настолько неквалифицированный совет по такому простому вопросу, как уплата госпошлины... и опять возникает бесконечный вопрос - то ли я чего не понимаю в этой жизни, то ли судьи кладут х?й на все законодательство как М, так и П...

Участник форума Sekeev Вам предупреждение!

В соответствии с Правилами форума, запрещается использование ненормативной лексики и мата, даже в завуалированном виде!

Прошу учесть, что за указанное нарушение предусмотрена ответственность:

Кроме этого, в случае использования участниками Форума мата, либо высказываний с использованием ненормативной лексики, к последним будут применяться наказания, в виде:

а) в случае если нарушения допущены впервые, к участнику применяется наказание, в виде - предупреждения;

б) при повторном нарушении, к участнику применяется наказание, в виде – блокировки посещения Форума, запрета отправления сообщений (срок наказания определяется модераторами по собственному усмотрению);

в) в случае если вышеуказанные нарушения будут иметь место, после второго предупреждения, к участнику будет применено наказание, в виде – удаления ника пользователя из числа участников Казахстанского юридического Форума.

Во избежание нежелательных последствий и конфликтных ситуаций, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с

Правилами форума

Дополнениями к Правилам форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя практика следующая.

Первый раз подавал апел.жалобу лет 10 назад. Иск физика к юрику, я представляю последнего. Оплатил половину от 3%, то есть втрое больше, чем была взыскана с нас.

узнал про себя на коллегии много интересного - "и в каком ВУЗе таким балбесам дипломы выдают", и "мы вообще на тебя частное постановление отправим руководству юрика, что ты из за своей безграмотности гос.пошлину переплатил в три раза". Решение, правда, отменили :ahez:

Но урок я запомнил, и с тех пор всегда плачу ровно половину взысканной гос.пошлины (примеры с частичным обжалованеим тут в расчет не беру). И так как я практически всегда представляю интересы юрика, такой расклад чрезвычайно выгоден, и ни разу ни в одной из областей проблем не было.

Поэтому, исходя из буквального толкования Закона, согласен с автором темы и Маришей, аргументы все уже приведены.

Но исходя из судебной практики - платить надо так, как указал Бахтияр :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя практика следующая.

Первый раз подавал апел.жалобу лет 10 назад. Иск физика к юрику, я представляю последнего. Оплатил половину от 3%, то есть втрое больше, чем была взыскана с нас.

узнал про себя на коллегии много интересного - "и в каком ВУЗе таким балбесам дипломы выдают", и "мы вообще на тебя частное постановление отправим руководству юрика, что ты из за своей безграмотности гос.пошлину переплатил в три раза". Решение, правда, отменили :confused:

Но урок я запомнил, и с тех пор всегда плачу ровно половину взысканной гос.пошлины (примеры с частичным обжалованеим тут в расчет не беру). И так как я практически всегда представляю интересы юрика, такой расклад чрезвычайно выгоден, и ни разу ни в одной из областей проблем не было.

Поэтому, исходя из буквального толкования Закона, согласен с автором темы и Маришей, аргументы все уже приведены.

Но исходя из судебной практики - платить надо так, как указал Бахтияр :type:

Логично, в ситуации, когда юрик обжалует, это повод чуть-чуть сэкономить... если, конечно, не попадется судья, разбирающийся в законодательстве :ahez: Как попался мне в каком-то крохотном суде где-то на просторах ВКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вовуном, от юр. лиц гос. пошлину с ап. жалоб лучше платить, руководствуясь судебной практикой :confused:

Вы уже определитесь. Если считаете что платить надо исходя из судебной практики, то надо было сразу сказать что Бахтияр прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже определитесь. Если считаете что платить надо исходя из судебной практики, то надо было сразу сказать что Бахтияр прав.

Я то определилась уже давно. Я не согласна, что судебная практика верная, но согласна с Вовуном и автором темы, что выгодно руководствоватья этой практикой, только когда платишь гос. пошлину от имени юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже определитесь. Если считаете что платить надо исходя из судебной практики, то надо было сразу сказать что Бахтияр прав.

Неееее, Бахтияр не прав. Но платить надо все же для юриков исходя из судебной практики :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что нужно отталкиваться от той суммы которая была уплачена истцом при подаче иска.

Вы не оговариваете особых условий.

Я то определилась уже давно. Я не согласна, что судебная практика верная, но согласна с Вовуном и автором темы, что выгодно руководствоватья этой практикой, только когда платишь гос. пошлину от имени юр. лица.

Здесь же указываетет что есть исключение. Бахтияр, по крайней мере, последователен в своих выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь же указываетет что есть исключение. Бахтияр, по крайней мере, последователен в своих выводах.

ну вот Вы завтра прийдёте к работодателю (клиенту) и сообщите, что апелляционная жалоба успешно сдана, с оплатой госпошлины в 3 млн.

Хотя можно было бы и 1 млн. проплатить, и никто бы на это не обратил внимание, на рассмотрение жалобы это никак не повлият, но с точки зрения Закона, на Ваш взгляд, это было бы неправильно, и хоть коллегия друг, но истина дороже.

И что ответит Вам доверитель? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот Вы завтра прийдёте к работодателю (клиенту) и сообщите, что апелляционная жалоба успешно сдана, с оплатой госпошлины в 3 млн.

Хотя можно было бы и 1 млн. проплатить, и никто бы на это не обратил внимание, на рассмотрение жалобы это никак не повлият, но с точки зрения Закона, на Ваш взгляд, это было бы неправильно, и хоть коллегия друг, но истина дороже.

И что ответит Вам доверитель? :confused:

Платить нужно строго в соответствии с НК. Тут Бахтияр последователен, но не прав. А Мариша права, но непоследовательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить нужно строго в соответствии с НК. Тут Бахтияр последователен, но не прав. А Мариша права, но непоследовательна.

Честно говоря, не поняла, в чем возник спор именно с Вами. Где Вы нашли непоследовательность в моих сообщениях? Изначально я комментировала статью НК об уплате гос. пошлины, так как я ее понимаю. Затем, после примера Вовуна с уплатой гос. пошлины от юр. лиц, оговорилась о том, что при уплате пошлины от юр. лиц, [выгодно руководствоваться судебной практикой, а не законом.

И, кстати, еще одна оговорка. Возможно, что и от юр. лиц, не всегда есть смысл руководствоваться практикой, пример Елимая:

«ТОО "Альфа" подает на ТОО "Омега" иск о взыскании 100 миллионов тенге, оплачивает пошлину в 3 миллиона тенге. Иск удовлетворен частично, с Омеги взыскан 1 миллион тенге. Омега не согласна и с этой суммой.

Согласитесь, было бы крайне нелогично требовать с Омеги оплачивать 1,5 миллиона тенге пошлины, в то время как она оспаривает всего лишь 1 миллион тенге?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить нужно строго в соответствии с НК. Тут Бахтияр последователен, но не прав. А Мариша права, но непоследовательна.

Да вы, сударь, романтик :ahez:

если бы судились от своего имени, и самостоятельно несли все расходы - я бы может и принял Вашу точку зрения

но когда представляешь чьи либо интересы - на первом плане интересы клиента

и если есть возможность для клиента сэкономить на уплате гос.пошлины - неужели интересы НК превыше всего?

согласитесь, было бы странно, если бы при представлении интересов ответчика Вы бы в прениях сказали речь в его защиту, но в оконцовке сказали - но строго в соответствии с Законом я полагаю, что мой доверитель не прав и иск надо удовлетворять :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы, сударь, романтик :ahez:

если бы судились от своего имени, и самостоятельно несли все расходы - я бы может и принял Вашу точку зрения

но когда представляешь чьи либо интересы - на первом плане интересы клиента

и если есть возможность для клиента сэкономить на уплате гос.пошлины - неужели интересы НК превыше всего?

Отнюдь. Мне даже без разницы попадет ли госпошлина в бюджет.

Касательно возможности "сэкономить" деньги клиента. В Астане такой номер не пройдет :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не поняла, в чем возник спор именно с Вами. Где Вы нашли непоследовательность в моих сообщениях? Изначально я комментировала статью НК об уплате гос. пошлины, так как я ее понимаю. Затем, после примера Вовуна с уплатой гос. пошлины от юр. лиц, оговорилась о том, что при уплате пошлины от юр. лиц, [выгодно руководствоваться судебной практикой, а не законом.

И, кстати, еще одна оговорка. Возможно, что и от юр. лиц, не всегда есть смысл руководствоваться практикой, пример Елимая:

«ТОО "Альфа" подает на ТОО "Омега" иск о взыскании 100 миллионов тенге, оплачивает пошлину в 3 миллиона тенге. Иск удовлетворен частично, с Омеги взыскан 1 миллион тенге. Омега не согласна и с этой суммой.

Согласитесь, было бы крайне нелогично требовать с Омеги оплачивать 1,5 миллиона тенге пошлины, в то время как она оспаривает всего лишь 1 миллион тенге?»

И как часто в Вашей практике получалось "сэкономить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как часто в Вашей практике получалось "сэкономить"?

Где в моих постах, Вы нашли утверждение, что я так экономила? Я лишь сказала, что в определенных случаях юр. лицам при уплате гос. пошлины выгодно руководствоваться той судебной практикой, о которой указал Вовун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в моих постах, Вы нашли утверждение, что я так экономила? Я лишь сказала, что в определенных случаях юр. лицам при уплате гос. пошлины выгодно руководствоваться той судебной практикой, о которой указал Вовун.

Вы эту судебную практику видели? Не отрицая возможности существования такой практики все же сомневаюсь чтобы она была повсеместной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отрицая возможности существования такой практики все же сомневаюсь чтобы она была повсеместной.

в моей практике, из десятков дел, - 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткалин Сергей

В моей практике тоже, как и у Вовуна. Примерно подсчитал. Как минимум в 8 регионах из 16 возможных (Атырау, Устькаман, Алматы, Тараз, Петропавловск, Уральск, Шымкент, Павлодар), апелляция оплачивалась как нами, так и противниками, исходя из оспариваемой суммы. (В других либо не было практики, либо не помню :confused: ).

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом деле есть еще один аспект. Суд первой принял аппеляционку без замечаний. А облсуд - вернул в первую ПИСЬМОМ... мол так и так, госпошлина уплачена неправильно!

А какое он имеет право? Согласно ГПК проверку аппеляционного заявления на соответствие требований ГПК осуществляет суд первой. Полномочия апелляционной - отменить или оставить в силе решение и ничего не сказано о действиях в случае выявления нарушений при подаче аппеляционки.

Отсюда вопрос: не усматривается ли часом в действиях облсуда грубого нарушения ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги, горю!!!!

В алмалинском районном суде рассмотрено дело по иску о признании недействительными договоров займа и залога. Дело рассмотрено с кучей грубейших нарушений, о чем мною уже составлены жалобы в прокуратуру, комиссию по этике и в дисциплинарно-квалификационную коллегию. Апелляция тоже готова.

Суть не в этом!!!!

За 1 день до вынесения решения истец подает в суд изменения к исковому заявлению (формально суть исковых требований не меняется) и КВИТАНЦИЮ об оплате гос.пошлины.

Нас с изменениями к иску не знакомили.

Принимая во внимание, что сумма иска более 200 000 000 тенге, то и размер гос.пошлины - более 2 млн. тенге. При рассмотрении квитанции у меня закрались совершенно обоснованные сомнения в ее подлинности - вероятность того, что она выполнена на цветном принтере очень высока. Смысла в ее оплате я, также, не вижу.

Учитывая, что дело было заранее решено (есть точные сведения), то скорее всего это просто фикция с тем, чтобы заставить ответчика задуматься о целесообразности подачи апелляционной жалобы.

Первоначально гос.пошлины истцом была оплачена верно - 50% от МРП.

Сейчас ситуация скаладывается так, что если мы гос.пошлину по апелляции не оплатим, то у районного суда будет железное основание оставить жалобу без движения и потом ее вернуть. Т.е. до апелляции она не дойдет.

Что делать???? Как подать апелляцию без оплаты гос.пошлины по измененному иску и ограничиться только стандартной - 50% от 50% МРП?

Help Help Help!!!!!!!!!!!!!!!!! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что оснований не ма ....

Первоначальных то требований, как я понял, не осталось вообще.

Да и не думаю, что квитанция левая.

Раз уж дело, с Ваших слов, "было решено", так зачем подставляться под УК РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать????

1. Ходатайство в прокуратуру о принесении апелляционного протеста на решение суда

2. Если сомнения в подлинности квитанции обоснованы - заявление в фин.пол с просьбой проверить зачисление указанной суммы в бюджет (приложите копию квитанции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я часто не хожу в апелляционку из-за большой гос. пошлины

иду сразу в надзорку, лучше туда отдать гос. пошлину :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования