Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1. Ходатайство в прокуратуру о принесении апелляционного протеста на решение суда

2. Если сомнения в подлинности квитанции обоснованы - заявление в фин.пол с просьбой проверить зачисление указанной суммы в бюджет (приложите копию квитанции)

Уже. Надо еще умудриться выбить эту квитанцию - девочки в суде отказались делать копию.

что касается исковых требований - то они остались прежними - признать недействительными договора займа и залога, и привести стороны в первоначальное положение. Решение, также, вынесено об удовлетворении исковых требований. Смысла в оплате гос.пошлины в таком размере не было!!!!!

Может быть поступить проще, и оплатить гос.пошлину 50% от того размера, который предусмотрен НК РК?

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже. Надо еще умудриться выбить эту квитанцию - девочки в суде отказались делать копию.

Заяву на предоставление копий с мат дела официально писали,

напишите с указанием именно квитанции и дайте им три дня

если не напишут, то председателю, ну и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и привести стороны в первоначальное положение.

С такой формулировкой искового требования однозначно оплачивается пошлина в размере 1%, и весьма сомнительно, что квитанция поддельна.

И раз иск был изменен, то скорее всего исковые требования не оставлись прежними, а как раз таки добавилась формулировка "привести стороны в первоначальное положение", что послужило основанием для уплаты дополнительно 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и привести стороны в первоначальное положение.

С такой формулировкой искового требования однозначно оплачивается пошлина в размере 1%, и весьма сомнительно, что квитанция поддельна.

И раз иск был изменен, то скорее всего исковые требования не оставлись прежними, а как раз таки добавилась формулировка "привести стороны в первоначальное положение", что послужило основанием для уплаты дополнительно 1%.

Так исковые требования изначально включали в себя требование о приведении сторон в первоначальное положение. И признание сделок недействительными подразумевает под собой приведение сторон в первоначальное положение. И при этом размер гос.пошлины составляет 50% от МРП.

Здесь истцы умышленно пошли на то, чтобы оплатить гос.пошлину в день вынесения решения - 30.09.2008 г.

Причина (возможно) наказать ответчика, ведь он обязан будет возместить данную сумму истцу, да еще и заплатить половину при подаче апелляции.

Копию квитанции я заберу завтра-послезавтра в суде и поеду в банк. Надеюсь, банк мне предоставит информацию о проведенном платеже (без запроса суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, банк мне предоставит информацию о проведенном платеже (без запроса суда).

это только если неофициальным путём, через знакомых в данном банке

потому как банковская тайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только если неофициальным путём, через знакомых в данном банке

потому как банковская тайна

ну а если просто прийти в банк и сказать - так, мол и так, оплатили гос.пошлину, а суд требует подтверждения.

Человек, который оплачивал - уехал. ну, и т.д. и т.п. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а если просто прийти в банк и сказать - так, мол и так, оплатили гос.пошлину, а суд требует подтверждения.

Человек, который оплачивал - уехал. ну, и т.д. и т.п. :shocked:

В прошлом году я тоже засомневалась в подлинности аналогичной квитанции. Сделала запрос в АФ Народного банка, приложив копию квитанции. В течение трех дней без проблем получила ответ, подтверждающий платеж. В устном разговоре менеджер банка сказал, что такая информация не рассматирвается ими в качестве банковской тайны. Так что смело можете обращаться, можете даже без копии, если знаете сумму, наименование плательщика, дату и назначение платежа. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья скорее всего посоветовала истцу доплатить г/п.

Так это первое, что меня насторожило :crazy:

Зачем????? Если по такому иску гос.пошлина 0,5 МРП, и все нормальные люди стараются оплачивать по минимуму из возможного. Если решение проплачено. Зачем????

Просто в решении все так гладенько написано - и курсивом выделены самые важные моменты (что суды никогда не делают - по крайней мере в моей практике). И еще одно - при подаче иска в июне была уплачена гос.пошлина в размере 0,5 МРП, но суд в своем решении об этой пошлине почему-то умолчал :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...За 1 день до вынесения решения истец подает в суд изменения к исковому заявлению (формально суть исковых требований не меняется) и КВИТАНЦИЮ об оплате гос.пошлины.

Нас с изменениями к иску не знакомили....

...что касается исковых требований - то они остались прежними - признать недействительными договора займа и залога, и привести стороны в первоначальное положение....

С изменениями знакомили или нет?

Непонятно, по каким основаниям потребовалась оплата г/п.

Если есть процессуальные нарушения - что мешает подать ходатайство о принесении протеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С изменениями знакомили или нет?

Непонятно, по каким основаниям потребовалась оплата г/п.

Если есть процессуальные нарушения - что мешает подать ходатайство о принесении протеста?

с изменениями нас не знакомили.

ходатайство о принесении протеста мы уже подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с изменениями нас не знакомили.

истец - физ. лицо, возможно, подало дополнительные исковые требования об возврате полученного по сделке.

В таком случае, после устранения нарушений, в любом случае придется при обжаловании оплачивать г/п. Необходимо готовить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: звоню в суд - спрашиваю, когда могу заехать забрать копии документов, о которых я указала в заявлении? Секретарь говорит, что у них не работает ксерокс, и я должна приехать со своим ксероксом!!!!!!

Я одна такая непонятливая??????!!!!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен совет (я, честно говоря, создавала тему отдельную, но не могу ее найти, поэтому придется в некоторых моментах повториться).

Ситуация следующая:

Физик подает в суд на физика иск о признании недействительными договора займа и залога со ссылкой на то, что супруг не испросил согласия супруги (она истец) на заключение договоров займа и залога.

Заложены акции. На момент рассмотрения иска акции уже не принадлежали соответчику (он же заимодатель, он же залогодержатель). Истец прости признать недействительными договора займа и залога и привести стороны в первоначальное положение.

При подаче иска была уплачена гос.пошлина в размере 0,5 МРП (х2., т.к. два договора).

В день вынесения решения истец подает изменения к иску (обязать соответчика вернуть акции истцу), на основании которых оплачивает гос.пошлину 2,5 млн. Нас с изменениями к иску не знакомили - о них я узнала уже после вынесения решения (на процессе отсутствовала по уважительной причине).

Судом не были исследованы никакие доказательства по делу, но вынесено решение об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме (не понятно как это решение будет исполняться, так как акции уже принадлежат третьим лицам, которых к участию в деле никто не привлекал). При этом, в решении решен вопрос о взыскании с ответчиков (супруг и заимодатель) гос.пошлины в размере 2,5 млн. Вопрос о взыскании гос.пошлины в размере 854х2 тенге остался открытым - в решении суда об этой сумме ни слова.

Сейчас стоит вопрос о том, что необходимо подавать апелляцию. Я в апелляции не прошу вынести новое решение, а прошу вернуть дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Таким образом, по моему мнению, при оплате гос.пошлины я должна руководствоваться следующими моментами:

- я не оспариваю имущественные требования истца о возврате акций, а оспариваю требования о признании договоров недействительными (неимущественные требования). Я права, если оплачу гос.пошлину в размере 50% от предусмотренной по неимущественным спорам?

На мой взгляд, это верно :biggrin:

Что посоветуете, други?

P.S. дело "решено" до верховного. Реального шанса выиграть нет, несмотря на то, что закон на нашей стороне, и, что немаловажно, решение в таком виде невозможно исполнить, так как акций у соответчика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите ,пожалуйста, каков размер гос. пошлины при подаче искового заявления о принуждении к исполнению обязательств по договору (продавец не передаёт объект)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заплатите чем больше тем лучше, суд сам определит. А переплаченную часть вернете по ст.508 того же НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заплатите чем больше тем лучше, суд сам определит. А переплаченную часть вернете по ст.508 того же НК.

улыбнуло :angel:

Вы всегда так подходите к определению размера гос.пошлины? Следуя Вашей логике можно заплатить 3% от стоимости объекта. С переплаченной суммой можно попрощаться - такие головняки с ее возвратом из бюджета.

Размер гос.пошлины, имхо, 50% от МРП т.к. иск неимущественного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот НК говорит, что "с частных жалоб на определение суда по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа" нужно платить, а как насчет иных частных жалоб? У меня, например, обжалование опредления суда о частичном снятии ареста. По-моему платить я ничего не должен, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, платить не надо

Статья 501. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:

а также жалоб:

частных жалоб на определения судов об отказе в сложении или уменьшении штрафов;

других частных жалоб на определения суда;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить не должен но копий жалоб надо приложить дофига и на прокурора и на ВСЕ стороны и для суда :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИМХО, платить не надо

Не надо! Мы один кон определение суда обжаловали так шефиса по запарке заплатила 50% от МРП, а жалобу я сдавал так мне в СМЭСе говорят Вы гоните НК внимательно читайте, блин стыдно было, приехал, наехал на нее типа сама в следующий раз поедешь сдавать свой жалобы. Хотя сам критин не перепроверил хотя с таким объемом работы иногда паришься буквально не на чем. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнуло :shocked:

Вы всегда так подходите к определению размера гос.пошлины? Следуя Вашей логике можно заплатить 3% от стоимости объекта. С переплаченной суммой можно попрощаться - такие головняки с ее возвратом из бюджета.

Размер гос.пошлины, имхо, 50% от МРП т.к. иск неимущественного характера.

Ну конечно шутки шутками, а гос пошлину я почти уже вернул и как мне кажется без проблем пока все получается.

Подавали на вынесение приказа, нам отказали, мол лучше обратится в исковом. А мы решили не подавать так как доплачивать еще 1.5% а это 1500000 тенге.

Взял определение, написал письмо в налоговую. приложил справку о счете. Как вернут окончательно, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер гос.пошлины, имхо, 50% от МРП т.к. иск неимущественного характера.

Это почему неимущественного - Продавец не передает объект, а вы просите обязать его передать объект стоимотсью такой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почти уже вернул и как мне кажется без проблем .

Как вернут окончательно, отпишусь.

обязательно отпишитесь. Будете торжественно зачислены в число немногих счастливчиков. :shocked: И еще - укажите сколько Вам для возврата потребовалось реального времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования