Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред юридического лица


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Есть у кого-нибудь исковое о возмещении морального вреда?

И второй вопрос, на практике возмещали юр.лицу моральный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Есть у кого-нибудь исковое о возмещении морального вреда?

И второй вопрос, на практике возмещали юр.лицу моральный вред?

На практике юр. лицу не было. Только с юр.лиц.

Копию иска прикрепляю.

__________.doc

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Есть у кого-нибудь исковое о возмещении морального вреда?

И второй вопрос, на практике возмещали юр.лицу моральный вред?

Юр лицу не может быть причинен моральный вред! ОНО не может испытывать страдания и мучения. Такой распространенный вид морального вреда, как нравственные и физические страдания не присущ юридическим лицам. Хотя ст. 951 ГК РК говорит о том, что моральный вред- этонарушение.....неимущественных юлаг и прав физических и юридических лиц. Наверно это трудно доказать. что юр. лицу причинен моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр лицу не может быть причинен моральный вред! ОНО не может испытывать страдания и мучения. Такой распространенный вид морального вреда, как нравственные и физические страдания не присущ юридическим лицам. Хотя ст. 951 ГК РК говорит о том, что моральный вред- этонарушение.....неимущественных юлаг и прав физических и юридических лиц. Наверно это трудно доказать. что юр. лицу причинен моральный вред.

Посмотрите п.6 ст.143 ГК.

Пока ещё юр.лиц из него убрали, хоть и планируют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если их, юрлиц-то, сажать собираюца, то пачиму они страдать-то не могут? И мучения испытывать, а? О! Кста, а если посодют, а потом оправдают, должны ж такому юрлицу вред возместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр лицу не может быть причинен моральный вред! ОНО не может испытывать страдания и мучения.

зачем так категорично?

внимательно смотрим норму

Статья 951. Возмещение морального вреда

1. Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, (обратите внимание далее идут примеры, но не исчерпывающий их перечень) в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

личные неимущественные блага юридических лиц, имхо, это их деловая репутация.

а ей навредить можно еще как.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем так категорично?

внимательно смотрим норму

Статья 951. Возмещение морального вреда

1. Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, (обратите внимание далее идут примеры, но не исчерпывающий их перечень) в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Вы видимо не дочитали мой пост? Я как раз таки и сделала ссылку на данную статью. И говорю лишь о том, что трудно доказать факт причинения морального вреда юридическому лицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если их, юрлиц-то, сажать собираюца, то пачиму они страдать-то не могут? И мучения испытывать, а? О! Кста, а если посодют, а потом оправдают, должны ж такому юрлицу вред возместить?

Да как же его посодют? Оно же памятник юридицко лицо! чтоль юр.адрес менять на турьму? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же его посодют? Оно же памятник юридицко лицо! чтоль юр.адрес менять на турьму? :drazn:

Это только обсуждается)))) о внесении изменений в законодательные акты об уголовной ответственности юр. лиц!!!, так сказать широкое обсуждение среди ученых, практиков (поддерживают и помоему инициатором этого стали работники фин пола), а пока юр. лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо не дочитали мой пост? Я как раз таки и сделала ссылку на данную статью. И говорю лишь о том, что трудно доказать факт причинения морального вреда юридическому лицу!

не злитесь коллега.

думаю что всем известно затёртое выражение "подмоченная деловая репутация".

по сабжу.

не знаю труднолилегко доказать факт причинения, но думаю, что иски "о защите чести и деловой репутации", подаваемые от имени юрлиц, в судах не новость.

к сожалению не довелось участвовать в подобных процессах.

можно поинтересоваться у форумчан - наверняка кто-нить судился по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Есть у кого-нибудь исковое о возмещении морального вреда?

И второй вопрос, на практике возмещали юр.лицу моральный вред?

а по факту, если вред причинен юридическому лицу, то нужно ставить вопрос о защите деловой репутации этого юр. лица, а не морального вреда

более того, моральный вред нужно доказывать, и не факт, что указанную вами в заявлении сумму компенсации наши уважаемые и справедливые суды удовлетворят в полном объеме.

Удачи!

Polina, не фулиганьте так больше. Палец устал крутить колесо на мышке, просматривая Ваше сообщение. Вы бы ещё всю особенную часть ГК выложили.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем выкладывать НП ВС РК не пойму? :biggrin:

по-моему оно есть у многих. и в нем оч.мало сказано о защите деловой репутации юрлиц. :smile:

вопрос стоял о КОНКРЕТНОЙ ПРАКТИКЕ ФОРУМЧАН по данной категории дел. :drazn:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем выкладывать НП ВС РК не пойму? :biggrin:

по-моему оно есть у многих. и в нем оч.мало сказано о защите деловой репутации юрлиц. :smile:

вопрос стоял о КОНКРЕТНОЙ ПРАКТИКЕ ФОРУМЧАН по данной категории дел. :drazn:

Я тоже)))) перечитала еще раз...........думаю, может быть что- то новое............но УВЫ про моральный вред юр лицам ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже)))) перечитала еще раз...........думаю, может быть что- то новое............но УВЫ про моральный вред юр лицам ни слова

о чем и речь.

а Вы, я вижу, уже улыбаетесь? :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования