Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реализация гарантийных обязательств из договора поставки


Гость bel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Я не из РК, поэтому с казахским законодательством не знаком. Прошу помочь мне по следующей ситуации.

У нас Договор международной купли-продажи с казахской фирмой - поставщиком ткани. Нам продали товар со скрытыми дефектами. Это обнаружилось в процессе эксплуатации (менее 1 года). В договоре не согласован порядок действий при наступлении гарантийного случая. Примением право - РК

Вопросы:

1. Установлен ли законодательством РК общий гарантийный срок (в договоре не согласован).

2. Предусматривает ли законодательство РК обязательные процедуры, связанные с предъявлением претензий по качеству в гарантийный период (сроки предъявления претензии, процедуру осмотра товара и оформления результатов осмотра, проведение экспертизы и т.д.)

3. Ратифицирована ли РК Венская конвнция о международной купле-продаже?

При невозможности дать ответ буду благодарен за ссылки на соотвествующие нормативные правовые акты

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Установлен ли законодательством РК общий гарантийный срок (в договоре не согласован).

2. Предусматривает ли законодательство РК обязательные процедуры, связанные с предъявлением претензий по качеству в гарантийный период (сроки предъявления претензии, процедуру осмотра товара и оформления результатов осмотра, проведение экспертизы и т.д.)

3. Ратифицирована ли РК Венская конвнция о международной купле-продаже?

На все вопросы ответ отрицательный.

По купле-продаже срок обнаружения недостатков - два года, Вами указанный срок не пропущеен, так что - удачи!

Статья 430. Сроки обнаружения недостатков в переданном товаре

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, если более длительные сроки не установлены законодательными актами или договором. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня получения товара в месте его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующие изделия в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования о недостатках комплектующего изделия при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования о недостатках товара, если недостатки в комплектующем изделии обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования