Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обыск учеников 1 класс


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юриста! Посоветуйте пожалуйста что делать? Мой ребенок учится в первом класс. В начале года им выдали учебники по гос программе, дополнительно к ним родители решили купить еще кое что , а в частности рабочие тетради по математике Петерсон., сборник примеров и задач по математике, все это было приобретено с согласия учителя с тем что он в процессе учебы будет этим пользоваться. И все было бы замечательно, но ( как сказал нам учитель) с департамента образования ходят " проверяющии" и заглядывают в портфели к детям. Выглядит это приблизительно так ( со слов учитель) во время урока входит проверяющий и вероятно просит кого нибудь из учеников показать что у него в портфели. Цель всего это мероприятия поиск запрещенной литература, а именно тех доп. учебников что мы купили, математике Петерсон., сборник примеров и задач по математике, и любых других учебных материалов издательств России. Хотелось бы спросить как прекратить эти "проверки", дети что бесправные существа и любая ...........может потребовать что бы ребенок вывернул карманы вытряхнул портфель, может ли школа разрешать такие "Проверки". Ведь законные представители детей это родители, мы доверием школе на время обучения наших детей рассчитывая на то что с ними будет все в порядке. Мне не нравится отправляя ребенка в школы знать кто-то без моего разрешения может залесть ей в портфель в поисках запрещенное литературы. Вопрос : что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проверяющие ходят по заявкам других родителей? которые пишут что мол в школе незаконно требуют покупок дополнительной литературы, не утвержденной гос органами.

Бороться можно просто - напишите письмо и вложите ребенку в портфель угрожающее письмо, что в случае обыска ребенка и его портфеля к в нарушение закона в отсутствие его законных представителей будете жаловаться в прокуратуру, милицию и органы опеки и попечительства по поводу превышения служебных полномочий с копией в Нур Отан и укажите свой телефон для связи, и попросите ребенка дать прочитать это письмо каждому кто попросит его открыть портфель, вывернуть карманы, и т.д., а в случае чего такую жалобу и напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проверяющие ходят по заявкам других родителей? которые пишут что мол в школе незаконно требуют покупок дополнительной литературы, не утвержденной гос органами.

Бороться можно просто - напишите письмо и вложите ребенку в портфель угрожающее письмо, что в случае обыска ребенка и его портфеля к в нарушение закона в отсутствие его законных представителей будете жаловаться в прокуратуру, милицию и органы опеки и попечительства по поводу превышения служебных полномочий с копией в Нур Отан и укажите свой телефон для связи, и попросите ребенка дать прочитать это письмо каждому кто попросит его открыть портфель, вывернуть карманы, и т.д., а в случае чего такую жалобу и напишите.

Так это все таки нарушение закон??? Да конечно можно вложить ей в портфель грозное письмо, но проблему это не решит. Вся это ситуация воспитывает в 6 летнем ребенке страх перед "проверяющими" и учит врать ( учебники надо прятать под ложной обложкой и т . д), что лично мне совершенно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите а что значит "запрещенная литература"? учебник математики под редакцией Рахата А.? :biggrin: или учебники и тетради отпечатаны на типографии Хизбут тахрир и в ультрафиолете проступают надписи на арабском? :sarcasm: или учебник географии в редакции 10 века и там написано что земля плоская и стоит на трех слонах? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите а что значит "запрещенная литература"? учебник математики под редакцией Рахата А.? :biggrin: или учебники и тетради отпечатаны на типографии Хизбут тахрир и в ультрафиолете проступают надписи на арабском? :sarcasm: или учебник географии в редакции 10 века и там написано что земля плоская и стоит на трех слонах? :biggrin:

Учебник математике Л.Г.Петерсон издательства Ювента не может находится и использоваться в качестве дополнительного материала и находится в портфеле у ученика ( это то что на говорит учитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебник математике Л.Г.Петерсон издательства Ювента не может находится и использоваться в качестве дополнительного материала и находится в портфеле у ученика ( это то что на говорит учитель)

Интересно, где эт Вы живете?

В наших школах без проблем такой учебник используют и кстати правильно делают.

В отличие от него в Казахстанских издательствах валом ошибок, да и задания там допотопные, простейшие, не для сегодняшних деток.

И никакой Департамент образования не ходит с проверками. Один ньюанс, у нас гимназия.

Как ранее Вам ответили, скорее всего Департамент ходит с проверкой по жалобе родителей,

которые отказывались сдать доп.деньги на этот учебник.

К сожалению таких много. Ищите стукачей...

А детей в обиду не давайте. Хорош Департамент образования, который пример детям показывает, как рыскать по чужим портфелям.

Думаю по такому факту можно жалобу в прокуратуру написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может находится в портфеле у ученика ( это то что на говорит учитель)

начнем с того что в портфеле ученика может находиться все что угодно, з исключением предметов и веществ запрещенных к обороту и использованию на территории РК законодательством РК

не может использоваться в качестве дополнительного материала

например:

в школе, преподают классическую геометрию (Евклидову), поэтому все считают что параллельные линии не пересекаются

однако, существует геометрия Лобачевского, в школьный курс она не входит, но прочитав ее дополнительно можно узнать что параллельные линии все таки могут пересекаться.

это что я теперь обладаю незаконным запрещенным знанием что ли, зная больше чем преподают в школе? или нельзя знать больше чем преподают в школе?

имхо совершенно неправильный посыл, в качестве дополнительного материала можно использовать все что угодно. именно дополнительно, с условием что это дополнительное не замещает собой утвержденное основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учимся мы в школе-гимназии № 144 г. Алмата. Только что забрала ребенка со школы и учитель рассказал что на уроке появился "проверяющий" и уже не обыскивал портфели, а задавал вопросы : какие книги вы покупали? кто-то из детей ответил ангийский, на что представитель власти ответил хорошо, а еще какие учебники и тетради вы покупали? ему дети ответили и показали прописи и тетрадь по математике издательства алматыкитап. Вот таким допросам подвергаются дети. Мне бы очень хотелось посмотреть на документ который запрещает использовать в КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРА математика Л.Г.Петерсон или других российских авторов и изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где эт Вы живете?

В наших школах без проблем такой учебник используют и кстати правильно делают.

В отличие от него в Казахстанских издательствах валом ошибок, да и задания там допотопные, простейшие, не для сегодняшних деток.

И никакой Департамент образования не ходит с проверками. Один ньюанс, у нас гимназия.

Как ранее Вам ответили, скорее всего Департамент ходит с проверкой по жалобе родителей,

которые отказывались сдать доп.деньги на этот учебник.

К сожалению таких много. Ищите стукачей...

А детей в обиду не давайте. Хорош Департамент образования, который пример детям показывает, как рыскать по чужим портфелям.

Думаю по такому факту можно жалобу в прокуратуру написать...

Для каких-то действий сначала хотелось бы выяснить действительно есть ли такой указ о запрете на использования доп литература и как этот запрет согласуется с законом. У нас чиновники могут все что хотят не взирая на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в школе-гимназии, где учится мой сын, в прошлом году (во 2 классах) хотели ввести дополнительно английский язык, просто как факультатив.

Знаете, да, факультатив не обязателен для посещения всеми учениками, только для тех кто хочет.

Так вот, кто-то услышал звон не зная где он и написал в Департамент образования и факультатив отменили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каких-то действий сначала хотелось бы выяснить действительно есть ли такой указ о запрете на использования доп литература и как этот запрет согласуется с законом. У нас чиновники могут все что хотят не взирая на закон.

Прочтите комментарии Captain Ares, полностью с ним согласна.

Не слышала про такой Закон, иначе бы у нас в Караганде тож такая волна началась бы.

На перефирии же всегда действие Закона проверять начинают...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каких-то действий сначала хотелось бы выяснить действительно есть ли такой указ о запрете на использования доп литература и как этот запрет согласуется с законом. У нас чиновники могут все что хотят не взирая на закон.

запрета как такового нет, есть Перечень учебников и т.п. разрешенных к использованию в организациях образования, его утверждает минобразования. как следствие, все что в этот перечень не входит, не может использоваться в процессе обучения в частности в школах.

поэтому если этот ваш Петерсон туда не попал, то использовать его на уроках учителя не могут.

НО! если речь идет о факультативе, не предусмотренном учебной программой, то там можно использовать все что угодно.

далее, как я уже говорил, никто не вправе заглядывать в портфель ребенка без его разрешения или разрешения родителей. портфель и все что в нем находится - это ваша частная собственность. более того, в портфеле могут находиться вещи, которые ребенок может быть по каким-то причинам не хочет кому-либо показывать, в этом случае, не возьмусь утверждать, т.к. не спец по уголовке, но попахивает

Статья 142. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно распространение сведений, указанных в части первой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в 50 средствах массовой информации, повлекшие те же последствия, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

считаю надо запретить ребенку показывать что у него в портфеле и не отвечать на подобные вопросы, дать ему мобилу и в случае нештатной ситуации, чтоб он вам звонил

если есть принуждение ребенка показать что либо это уже повод жаловаться на превышение чиновниками своих полномочий

досмотр и обыск это процессуальные действия, лица которые могут их выполнять перечислены конкретно и процедура расписаны полностью в КоАП и УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также обыскивать и допрашивать несовершеннолетних без присутствия законных представителей или опекунов тоже запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, здесь не проблема нарушения прав ребенка, а попытка школы переложить решение проблемы урегулирования с отделом образования вопроса применяемых учебников на родителей. Попросить показать детей учебники, по которым они учатся, и «рыться в портфелях», по-моему, разные вещи.

Лично я допускаю, что учитель в интересах же ребенка заставит показать его свой портфель, так как речь может идти не только о «запрещенных» учебниках, но и о действительно запрещенных к обороту предметах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросить показать детей учебники, по которым они учатся, и «рыться в портфелях», по-моему, разные вещи.

да, разные, но ребенок то (не каждый) не может за себя постоять, если большой дяденька или тетенька говорят, то это ж страшно, вдруг там в угол поставят или наругают или к директору поведут. конечно он покажет.

Лично я допускаю, что учитель в интересах же ребенка заставит показать его свой портфель,

вы это серьезно? :pauk:

как учитель может заставлять ребенка показывать содержимое портфеля? портфель и все содержимое - это частная собственность! попросите меня показать что у меня в портфеле - да большую фигу в ответ вы получите :biggrin: Заводите уголовное дело, выносите постановление, приглашайте понятых, составляйте протокол и тогда смотрите на здоровье. а в случае с ребенком как правильно Zarin-A дополнила еще и присутствие родителей при этом должно быть.

с каких это пор учитель стал лицом уполномоченным проводить досмотр? что-то я не помню его в перечне лиц, наделенных подобными полномочиями :sarcasm:

так как речь может идти не только о «запрещенных» учебниках, но и о действительно запрещенных к обороту предметах.

это вообще жесть :biggrin: вы наделили учителя функциями органов уголовного преследования? в случае если у ребенка находятся или предположительно могут находиться подобные предметы и вещества, все равно кроме уполномоченных на то органов, действующих в соответствии с законодательством, никто в его портфель попасть не сможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

простите а что значит "запрещенная литература"? учебник математики под редакцией Рахата А.? :biggrin: или учебники и тетради отпечатаны на типографии Хизбут тахрир и в ультрафиолете проступают надписи на арабском? :sarcasm: или учебник географии в редакции 10 века и там написано что земля плоская и стоит на трех слонах? :biggrin:

Я вот тоже не могу понять и найти в каких НПА есть перечень запрещенной литературы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, разные, но ребенок то (не каждый) не может за себя постоять, если большой дяденька или тетенька говорят, то это ж страшно, вдруг там в угол поставят или наругают или к директору поведут. конечно он покажет.

вы это серьезно? :shocked:

как учитель может заставлять ребенка показывать содержимое портфеля? портфель и все содержимое - это частная собственность! попросите меня показать что у меня в портфеле - да большую фигу в ответ вы получите :biggrin: Заводите уголовное дело, выносите постановление, приглашайте понятых, составляйте протокол и тогда смотрите на здоровье. а в случае с ребенком как правильно Zarin-A дополнила еще и присутствие родителей при этом должно быть.

с каких это пор учитель стал лицом уполномоченным проводить досмотр? что-то я не помню его в перечне лиц, наделенных подобными полномочиями :biggrin:

это вообще жесть :biggrin: вы наделили учителя функциями органов уголовного преследования? в случае если у ребенка находятся или предположительно могут находиться подобные предметы и вещества, все равно кроме уполномоченных на то органов, действующих в соответствии с законодательством, никто в его портфель попасть не сможет!

В данном случае нет необходимости в угрозах, достаточно просьбы в доброжелательном тоне, ведь речь идет о детях младших классов, что собственно и было сделано (комментарий гостя в 12.28), если ребенка предварительно специально не готовить к встрече с работником отдела образования в духе «защиты от педофилов», проблем, на мой взгляд, быть не должно.

При всех проблемах в области образования, имхо неправильно подходить к вопросу с позиции того что учитель неправеден в своих помыслах и менее адекватен, чем ученик начальных классов. Направляя своего ребенка в школу, я надеюсь, что там за ним присмотрят и оградят… И вот здесь пусть учитель лучше несколько «перебдит», ведь он действует в интересах ребенка. Я допускаю, что у ребенка в школе (даже очень хорошей, возможно там вероятность этого даже выше) может в портфеле оказаться какая-нибудь дрянь (в прямом и переносном смысле этого слова), и на мой взгляд, лучше если учитель, заметя это, не останется равнодушным, а постарается что-то сделать сам, естественно поставив в дальнейшем, либо сразу (по ситуации) в известность родителей.

А Вы действительно хотите, чтобы в школу в таких случаях сразу вызывали полицию?

И еще, я в данном контексте не большой сторонник «демократических ценностей»… :-)

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, в этом проблема

«Школа, свободная от поборов». Акция под таким названием проводится сейчас во всех городах Казахстана. Продлится она до 9 октября. Организаторы призывают родителей звонить по телефону доверия и жаловаться, если в школе с ваших детей требуют деньги на ремонт класса, на покупку школьного инвентаря или учебников.

нашем городе тоже проводится акция «Школа, свободная от поборов». Один из ее этапов – это исследование общественного мнения. Для этого выберут четыре совершенно разные школы: две городские и две сельские, с разными языками обучения. В них и будет проходить анонимное анкетирование. Чтобы у разоткровенничавшихся на бумаге учителей или родителей потом не возникло проблем с руководством школы.

- Мы тоже поддержали акцию против поборов в школах, – рассказывает начальник отдела информационной деятельности департамента по защите прав детей Лия Левицкая. – Потому что во время августовских чтений было много нареканий из-за сбора денег с учеников. Даже зачитывали письма, где родители жаловались на то, что с них требуют деньги на нужды класса, школы, на ремонт, на мел, на моющие средства.

Чтобы этому противостоять, общественные организации вместе с чиновниками организовали «горячую линию». На звонок ответит сотрудник департамента по защите прав детей. Ему можно рассказать, где и как нарушаются права детей на бесплатное образование. К тому же организаторы акции принимают от карагандинцев конкретные предложения о том, как можно искоренить денежные поборы в школах республики.

Организаторы за месяц планируют собрать со всех городов республики информацию о нелегальных сборах в учебных заведениях. В конце акции «черный список» школ будет передан в комитет по защите прав детей и Министерство образования. Ну а чтобы информация не осела в кабинетах чиновников, о выявленных нарушениях сообщат журналистам.

- К нам уже стали поступать звонки, – рассказывает консультант «горячей линии» Асель Ибраева. – В основном люди жалуются на то, что их заставляют покупать учебники, тетрадки для изучения языков. Все это школы должны предоставлять бесплатно. А некоторым старшеклассникам предлагали принести краску. И это несмотря на то, что ремонт в школах уже закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, я в данном контексте не большой сторонник «демократических ценностей»… :-)

вашу позицию понимаю и согласен в общем

но в данном конкретном (а не общем) случае, стоит вопрос о том, что ученику не разрешают иметь в портфеле лишний учебник, вплоть до досмотра. причем зная чиновников, могу предположить, что предложение показать делается не в дружественной форме, приказной (это имхо полное).

если есть подозрение что у ученика там что-то нехорошее (пусть даже законное, но чему места в школе вообще быть не должно), то конечно стоит учителю настаивать на том чтобы ученик показал содержимое портфеля и даже карманов, отправить его к завучу, вызвать родителей - не вопрос.

но если речь идет об "охоте на ведьм", а я себе ситуацию так и представляю, потому что никому не должно быть дела до того, находится ли в портфеле учебник не одобренный минобразования (если этот учебник не используется на уроке для обучения), я против лазания по портфелям по дурацким поводам. к тому же реально, там может находиться что то личное, что ребенок может быть не захочет никому показывать.

вот у меня, например, когда я учился в школе, по паре-тройке предметов, помимо школьных учебников были и свои, если я не понимал предмет по школьному учебнику, то я открывал свой, плевать мне было одобрен был он или нет, главное чтоб я понял суть изучаемого. поэтому еще раз подчеркиваю, в общем я с вами согласен, но в конкретном этом случае нет.

если надо узнать заставляет ли учитель покупать эти учебники и учатся ли они по ним, то спроси у родителей - имхо соврут единицы, большая часть правду скажет, потому что смысла врать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, очередной перегиб - боремся с поборами так, что сами родители в шоке. 

Мой ребенок занимается по Петерсону, проблем в школе нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вашу позицию понимаю и согласен в общем

но в данном конкретном (а не общем) случае, стоит вопрос о том, что ученику не разрешают иметь в портфеле лишний учебник, вплоть до досмотра. причем зная чиновников, могу предположить, что предложение показать делается не в дружественной форме, приказной (это имхо полное).

Если только в контексте "учебников" и данной ситуации - у нас с Вами нет разногласий :biggrin:

Жаль, что школа втягивает в свои разборки с ГОРОО уже не только родителей, но и детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок занимается по Петерсону, проблем в школе нет. 

А вот в Алматы госпожу Петерсон в ведьмы записали. Мы в прошлом году спокойно по ним занимались, а в этом, как сказала наша учительница, управление образование почему-то именно ее запретило! Причем использовали мы тетради Петерсон не в ущерб основной программе, а на факультативах. Но...учитель, видимо, решила не рисковать с подобными досмотрами. Так что по Петерсон мы исключительно дома занимаемся, нам дополнительное домашнее задание дают по этим тетрадям, а в школу строго-настрого запретили носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите а есть же положение что с этого года можно пользоваться теми учебниками которые считает нужным учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования