Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домогательство ли это и если да то как доказать.


Рекомендуемые сообщения

С юридической стороны вы можете быть защищены только при налии хоть каких-нибудь материальных доказательств.

Это могут быть ,к примеру. как уже говорилось ранее смс (любовного или угрожающего характера), синяки, ссадины на теле, либо видео или аудио одного или нескольких ваших разговоров и встреч. В суде (если же конечно дело дойдет до суда) это не будет веским доказательством. но к делу эти записи обязательно приобщат. И у вас будет хотя бы "что-то" против вашего докучливого директора.

А насчет парня,я думаю, что это лишь усугубит ситуацию. нормальный парень два раза с ним разговаривать не будет.

Настучит по башне- ваш директор-извращенец еще заявление на него напишет.... Зачем вам это надо?!

Вы главное сами опредилитесь, чего вы хотите, подавать на него в суд, тогда собирайте доказательства, пишите заявления. находите свидетелей. Вот вы говорите, что вы не защищены законом? Так кто же вас защитит если вы сами не хотите защищать себя. ведь сидя на работе в раздумьях вы ничего не измените. Действуйте!!

ДОБРО всегда побеждает ЗЛО!!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы главное сами опредилитесь, чего вы хотите, подавать на него в суд, тогда собирайте доказательства, пишите заявления. находите свидетелей.
А какие исковые требования заявлять, если "подавать в суд" :sarcasm: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вики

Домогательство — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Надо заметить, что под термином «домогательство» понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространенного (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки подобных действий различаются в разных культурах.

В Соединенных Штатах первые судебные дела о сексуальных домогательствах появились ещё в 70-е годы XX века.

Европейский парламент одобрил законопроект о защите от сексуальных домогательств на работе.

Ключевое в определении "причиняющее неудобство или вред поведение". Т.е. одинаковое по отношению ко всем поведение определенного субъекта, разумеется воспринимается всеми по разному. И если на его фразу "Дорогая, прекрасно выглядишь сегодня!" одна женщина отреагирует как на комплимент и, к примеру, в ответ предложит ее куда-нибудь пригласить, чтоб познакомиться поближе. То другая может воспылать гневом "Какая я вам "дорогая"?!

я дешевая (это шутка)

Да как посмел мерзавец! В суд подам! Маньяк!" При этом в слове "дорогая" может и не быть сексуальной подоплеки, поскольку, например, слово "дорогой" также часто используется и мужчинами по отношению друг к другу, например "дорогой друг". Конечно в настоящее время молодежь испорченная темой гомосексуализма отрицает возможность использования данного слова между мужчинами нормальной ориентации, но в более старшем поколении, оно вполне в обиходе. Кавказцы также часто используют данное слово среди мужчин, чтоб подчеркнуть доброе отношение к собеседнику.

Поэтому если человек хочет сделать комплимент другому, на мой взгляд идиотизм тащить его в суд, только потому что второго этот комплимент не устроил.

Далее. С женщинами вообще все сложно. Без обид, дамы, вы все равно прелесть :angryfire: (это я никого не домогаюсь сейчас? :angryfire: ). Так вот, у женщин например, если мужчин интересен, то даже если он грязно домогается - это все равно ухаживание. А если не интересен, то даже серенады под балконом (при условии хорошего голоса), охапки роз по утрам, самые утонченные комплименты в духе 18 века - это всего лишь домогательства.

И, кажется, в третьих, возвращаясь к ВИКИ

юридические трактовки подобных действий различаются в разных культурах

Т.е. это настолько субъективный субъективизм субъективнее которого что-то еще сложно придумать :sarcasm: Что я склонен подозревать что "сексуального домогательства" собственно и не существует, это просто нежелательное или чрезмерное 9если можно так сказать) ухаживание.

Вывод. Законодательство РК достаточно в этом вопросе, оно ограждает граждан при (см. выделенное)

Домогательство — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

А то что у америкосов творится это бред и маразм. У них там чтоб комплимент сделать, предварительно надо получить письменное согласие, желательно удостоверенное нотариусом :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что у америкосов творится это бред и маразм. У них там чтоб комплимент сделать, предварительно надо получить письменное согласие, желательно удостоверенное нотариусом :sarcasm:

:angryfire: :angryfire: :biggrin:

абсолютна с Вам согласна.

на самом деле идиотизм. Перепугали всех мужиков

теперь никто приставать не будет :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие исковые требования заявлять, если "подавать в суд" :angryfire: ?

))) Заявление об установлении отцовства!!!! Шоковая терапия-против сексуального обострения :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я Вас полностью поддерживаю в стремлении указать своему начальнику на его место, даже если ради этого потребуется собирать доказательства. Офигели совсем эти царьки! Если везде отфутболивают, обращайтесь к комитетчикам что ли, говорите, что недостойное поведение оного господина наносит экономический ущерб государству, в виде Вашего же впустую потраченного времени, да хоть что пишите, и куда угодно - где-нибудь да выстрелит, где результатов не хватает для отчетности, но руки не опускайте и не сдавайтесь!

Изменено пользователем Beata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смс сообщения могут являтся доказательствами? (....по хорошему или по плохому ты будешь мАЙ)
СМС сообщения с его номера телефона при желании можно будет приобщить к материалам дела в совокупности с другими доказательствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что -то много советов по типу: увольтесь и все.... Вы представьте своих жен и сестер на месте топикстартера. И что вполне возможно такие же проблемы имеют место быть, но в силу стеснения или каких-то комплексов они об этом умалчивают... Один раз сдаться - это поломаться в душе. Что будет после этого?

Я согласен что работу найти можно, но это же не выход, где гарантии что там не будет такого? Не обязательно давать повод, просто может быть топикстртер очень очаровтельная девушка...

Собирать как можно больше фактов, писать, жаловаться и т.д. ни в коем случае не увольняться.

Жизненный - гоните своего парня... ищите опору в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие исковые требования заявлять, если "подавать в суд" :angryfire: ?

Предмет иска, предполагаю:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства.

Но нужно быть уверенной, в том что Вас именно оскорбили. Обычные ухаживания мужчин вряд ли будут восприняты как унижение чести и достоинства.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет иска, предполагаю:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства.

Но нужно быть уверенной, в том что Вас именно оскорбили. Обычные ухаживания мужчин вряд ли будут восприняты как унижение чести и достоинства.

По вашему это обычные ухаживания? Или я уже настолько отстала от жизни, что не знаю, что при ухаживаниях объект ухаживаний называют сукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет иска, предполагаю:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства.

Т.е. Вы полагаете данный вопрос решить в порядке гражданского или уголовного судопроизводства? Если УК - какая статья? Если ГК - как измерить ущерб?
По вашему это обычные ухаживания? Или я уже настолько отстала от жизни, что не знаю, что при ухаживаниях объект ухаживаний называют сукой?
Проблема в том, что слово "сука" литературное. Чтобы сказать, что фраза оскорбительна, полагаю, нужно иметь экспертное заключение, которое ещё не факт, что судьёй может быть не поставлено под сомнение и принято во внимание.

Я вот что предлагаю, как один из вариантов, обратиться в Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Функции секретариата комиссии выполняет одно структурное подразделение Администрации Президента, соответственно обращение нужно отправить по почте заказным письмом на официальный адрес АП, учитывая, что Вы находитесь в другом городе.

Комиссия действует на основании Положения, утверждённого Указом от 1 февраля 2006 года № 56. Согласно подпункту 4) пункта 3 Положения одной из основных задач комиссии является:

4) содействие:

достижению равенства возможностей женщин и мужчин в экономической сфере, дальнейшему развитию предпринимательства среди женщин, повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда;

созданию условий для членов семьи по совмещению трудовой деятельности с домашними обязанностями и воспитанием детей;

укреплению института семьи, достижению равенства возможностей женщин и мужчин в семейных отношениях;

разработке комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в том числе репродуктивного повышению качества жизни;

искоренению насилия в семье и на рабочем месте и внедрению международного опыта борьбы с насилием в отношении мужчин, женщин и детей;

гендерному образованию и просвещению населения;

проведению научных исследований, формированию информационной базы в целях анализа реального положения семьи, равенства возможностей женщин и мужчин в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества;

улучшению демографической ситуации;

Несмотря на не совсем Ваш случай, комиссия, имхо, Вашу жалобу примет к рассмотрению и примет возможные меры в пределах своей компетенции.

Полный текст вышеупомянутого Указа могу направить Вам в личку, если хотите.

Ещё один вариант - обратиться к Уполномоченному по правам человека, причём параллельно с обращением в комиссию. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что предлагаю, как один из вариантов, обратиться в Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. чку, если хотите.

Ещё один вариант - обратиться к Уполномоченному по правам человека, причём параллельно с обращением в комиссию. :shuffle:

Браво СоН!!! вот это дельно, я думаю всякиче поползновения прекратятся если с такихй организаций придет официальная бумага на руководство компании.... а если и будут увольнять, то после этого можно идти спокойно, с чуством выполненного долга... и уверенностью в себе.

Удачи Гуле...

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут часто писали что мол если я дам этому делу ход коллеги по работе узнают и будут шушукатся.полнейшая бредятина пордон конечно,я понять не могу они будут обсуждать меня за то что я не "даю" шефу??? Вас так понимать???

Я часто думаю по поводу того на сколько до конца я могу пойтьи,и знаете честно дело не в рабочем месте,и не в том что кто он такой чтоб я из за него уходила,а в том что КАК НАЙТИ УПРВУ НА ТАКИХ ПОДОНКОВ

не дай бог такое случится с мойим детьми,и что им делать?тупо все переносить просто потому что ЗАКОН не ГОТОВ дать по одному месту.

Когда вопрос чести молчать нельзя.И пусть таких 100000 и доказать не как нельзя,надо что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Spirit of Nicopol,я не зарегестр.на этом форуме отправтье мне пожалуйста полный текст указа.

на майл Simona6@mail.ru

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вопрос чести молчать нельзя.И пусть таких 100000 и доказать не как нельзя,надо что то делать.
Если вопрос для Вас принципиальный, и Вас не смущает то, что о Вашей ситуации могут узнать третии лица, что вполне логично и здраво, к вышеуказанным мерам предлагаю Вам также написать в местные СМИ, во все возможные сразу, кто-нибудь да откликнется.

Кроме того, с внутренней системой банков не знаком, но полагаю, что в головной офис нужно пожаловаться также, лицу, если оно с товарищем Вас преследующим никак не аффилиировано.

Ув. Spirit of Nicopol,я не зарегестр.на этом форуме отправтье мне пожалуйста полный текст указа.

на майл

Отправил. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему это обычные ухаживания? Или я уже настолько отстала от жизни, что не знаю, что при ухаживаниях объект ухаживаний называют сукой?
Если до таких оскорблений доходит, тогда надо точно в суд обращаться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо написать досудебную претензию и отдать под роспись Вашему обидчику-начальнику. А то в суде скажут что досудебный порядок урегулирования не был Вами соблюден и оставит все без рассмотрения. И еще добавится переживаний и унижений. Можно такую претензию зарегистрировать через канцелярию и передать через секретаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо написать досудебную претензию и отдать под роспись Вашему обидчику-начальнику. А то в суде скажут что досудебный порядок урегулирования не был Вами соблюден и оставит все без рассмотрения. И еще добавится переживаний и унижений. Можно такую претензию зарегистрировать через канцелярию и передать через секретаря.
Не надо ни какой "досудебной претензии"!! С чего ради подозреваемому в совершении деяний, предусмотренных УК такая честь..??

Надо просто обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру о привлечении шефа по 123 и 130 УК, а затем, в рамках оперативных мероприятий записать диалоги с домогательствами на диктофон.

Свое обращение аргументировать причиной нахождения в зависимом состоянии, со ссылкой на п. 2 ст. 33 УПК.

Наличие зависимости по службе есть, остается только процессуально грамотно зафиксировать и доказать понуждение и оскорбления.

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Народ, помогите, пожалуйста!!!

Вчера шеф вызвал к себе (якобы по вопросу напрямую касающегося моей деятельности). В итоге начал приставать. Я в полнейшей прострации, никогда не давала повода, субординацию поддерживаю одна из немногих (в коллективе у нас в основном панибратские отношения), одеваюсь во все закрытое: юбки и платья вообще не ношу, все блузки и кофты под-горло. Незнаю что на него нашло.

Теперь незнаю, что мне делать, т.к. увольнение это крайняя мера. Помогите, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите, пожалуйста!!!

Вчера шеф вызвал к себе (якобы по вопросу напрямую касающегося моей деятельности). В итоге начал приставать. Я в полнейшей прострации, никогда не давала повода, субординацию поддерживаю одна из немногих (в коллективе у нас в основном панибратские отношения), одеваюсь во все закрытое: юбки и платья вообще не ношу, все блузки и кофты под-горло. Незнаю что на него нашло.

Теперь незнаю, что мне делать, т.к. увольнение это крайняя мера. Помогите, посоветуйте.

Предлагаю вам перенять опыт женского населения на оккупированных в годы ВОВ территориях Украины и Белоруссии а именно: не чистить зубы по утрам приходя на работу, не мыть волосы, не делать маникюр (желательно и на руках и ногах), не сбривать волосы на ногах и подмышками.

Без такой крайности как обмазывание лица углем и сажей можно обойтись (а то коллеги не узнают).

P.S думаю должно помочь навсегда отвадить любителей харрасмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите, пожалуйста!!!

Вчера шеф вызвал к себе (якобы по вопросу напрямую касающегося моей деятельности). В итоге начал приставать. Я в полнейшей прострации, никогда не давала повода, субординацию поддерживаю одна из немногих (в коллективе у нас в основном панибратские отношения), одеваюсь во все закрытое: юбки и платья вообще не ношу, все блузки и кофты под-горло. Незнаю что на него нашло.

Теперь незнаю, что мне делать, т.к. увольнение это крайняя мера. Помогите, посоветуйте.

давайте встретимся и обсудим, может чем помогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте встретимся и обсудим, может чем помогу...

ну как я поняла, тут кроме увольнения либо мордобитья ничем не поможешь. Чем конкретно Вы можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика, ранее сообщение это просто шутка, а так я Вам посоветую, записать на сотку, а потом этой информацией можно воспользоваться по всякому....

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования