Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Legal Сonsultant

Коммерческий кредит, уведомление и регистрация

Рекомендуемые сообщения

6) коммерческие кредиты - отсрочка платежа или предварительная оплата (авансовый платеж) по экспорту или импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

17) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

3-1. Платежи между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг осуществляются в режиме уведомления. Уведомление производится уполномоченным банком, обслуживающим такие платежи.

Поделиться этим сообщением

Добрый вечер, коллеги!

Прочитала тему несколько раз, в принципе все понимаю, но все же хочу задать вопрос, только не ругайте меня)))

Заключен контракт с нерезидентом на поставку товаров вместе с оказанием услуг.

Сумма почти в 3 млн. долл.

Прошла 75% предоплата, оформлен паспорт сделки.

Срок поставки 120 дней, но чую возникнут признаки режима, то бишь срок поставки превысит 180 дней.

Регистрация нужна?? или молча пойти в банк и на месте выяснять??

Спасибо.

Сумма почти в 3 млн. долл.

Прошла 75% предоплата, оформлен паспорт сделки.

Срок поставки 120 дней, но чую возникнут признаки режима, то бишь срок поставки превысит 180 дней.

Регистрация нужна?? или молча пойти в банк и на месте выяснять??

Спасибо.

О валютном регулировании и валютном контроле

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 57-III

ГЛАВА 4. ОПЕРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА И ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ

1. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

2. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

3-1. Платежи между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг осуществляются в режиме уведомления. Уведомление производится уполномоченным банком, обслуживающим такие платежи.

3-2. Режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется оформление паспорта сделки.

Так как срок исполнения обязательств увеличивается,Вам нужно будет заключить доп соглашение на продление сроков поставки и оформить дополнительный лист к паспорту сделки с продлением сроков репатриации.

Изменено пользователем Джуно

Нет, сделки за консультационные услуги не подлежат регистрации/уведомлению.

Это жесть! Коллега, с чего Вы сделали такой вывод?

О валютном регулировании и валютном контроле

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 57-III

ГЛАВА 4. ОПЕРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА И ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ

1. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

2. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

3-2. Режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется оформление паспорта сделки.

Так как срок исполнения обязательств увеличивается,Вам нужно будет заключить доп соглашение на продление сроков поставки и оформить дополнительный лист к паспорту сделки с продлением сроков репатриации.

Спасибо большое! :sarcasm: До банка еще не дошла, начну потихоньку инициировать доп. соглашение.

А теперь вопрос, как вдолбить иностранцу, что нельзя задним числом переподписывать договор, а нужно оформлять доп соглашение, он эти элементарные вещи не понимает, а я уже не знаю как доходчиво объяснить!!

И я вам скажу, у меня теперь большие сомнения вызывает законодательство и законопослушание американцев..хмм))

Ой, кажется мой последний вопрос оффтоп..

Спасибо большое! :sarcasm: До банка еще не дошла, начну потихоньку инициировать доп. соглашение.

А теперь вопрос, как вдолбить иностранцу, что нельзя задним числом переподписывать договор, а нужно оформлять доп соглашение, он эти элементарные вещи не понимает, а я уже не знаю как доходчиво объяснить!!

И я вам скажу, у меня теперь большие сомнения вызывает законодательство и законопослушание американцев..хмм))

Ой, кажется мой последний вопрос оффтоп..

Контракт поставлен на валютный контроль в Банке менять задним числом при всем желании невозможно, поскольку при оформлении паспорта сделки данные в нем указанные отправляются в НацБанк :shuffle:

Контракт поставлен на валютный контроль в Банке менять задним числом при всем желании невозможно, поскольку при оформлении паспорта сделки данные в нем указанные отправляются в НацБанк :lol:

да, срок репатриации продлить не получится задним числом

Изменено пользователем Renovattio

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования