Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепродал квартиру, а про налог в 15 % я не знал! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проблема у Вас конечно серьёзная, но я думаю привлекать к этому делу покупателя не справедливо. В принципе выход исположения есть, но уточните пожалуйста, что Вы на данный момент предприняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот я не понял за что уголовное дело могут возбудить?

За уклонение гражданина от уплаты налогов (ст.221 УК РК). Только, если не было рецидива, то срок давности по ч.1 ст.221 УК - два года. При этом деяние было окончено 31 марта 2007 года (последняя дата представления декларации по ИПН за 2006 год). Поэтому стоит опасаться не уголовного дела, а дела об административном правонарушении...

Другое дело (наверное...) если я просто тупо буду настаивать (раз уж как вы указываете налоговая сама в 2006 не была против оценочных методов) на том что бы налог насчитали с суммы которя будет разницей между оценочной суммой и продажной. Что думаете?

Если в распоряжении налогового органа есть договор, по которому недвижимость была приобретена - оценка не поможет и не пригодится.

Также нет никакого смысла привлекать к участию в деле родственников, поскольку факт сделки с недвижимостью свидетельскими показаниями подтвержден быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема у Вас конечно серьёзная, но я думаю привлекать к этому делу покупателя не справедливо. В принципе выход исположения есть, но уточните пожалуйста, что Вы на данный момент предприняли?

Пока ничего не предпринял. Вот здесь только собираю инфу полезную, чтобы правильные шаги впоследствии и предпринять. А какой выход то? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий-завсегдатай

Взять кредит и платить. Пусть россияне ежемесячно деньги шлют. или россияне пусть кредит берут, и шлют деньгу.

Отвертется не получится, токмо если не прикинетесь пропойцей- алкоголиком, который за бутылку согласился оформить на себя и продать, денех соответственно не видел. советую оба варианта проработать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема у Вас конечно серьёзная, но я думаю привлекать к этому делу покупателя не справедливо. В принципе выход исположения есть, но уточните пожалуйста, что Вы на данный момент предприняли?

Пока ничего не предпринял. Вот здесь только собираю инфу полезную, чтобы правильные шаги впоследствии и предпринять. А какой выход то? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите как быть. В 2006 году мои знакомые приобрели квартиру и попросили оформить ее на меня через договор купли продажи где была указана цена в 2 млн. тг. И через 3 месяца они продали эту квартиру за 6 млн. тг., и естественно я был официально продавцом. В то время ни я ни мои знакомые не знали , что надо будет платить налог в 15% от 4 млн. тг., т.е. 600 тыс. тг. И вот налоговая уже подала на меня в суд с иском о принуждении выплаты этой суммы. Естественно у них есть моя подпись в уведомлении которое приходило месяца 4 назад. Я же не знал что в письме уведомление о выплате налога. Так вот мои знакомые уже в России, денег я реально то не получал, они ведь мои хорошие знакомые были и просто попросили и теперь мне нужно самому это расхлебывать. Пожалуйста подскажите, может есть какие нибудь возможности расхл###### это все??? Заранее Вас благодарю!!!!!

Да неужели никто не знает простой выход? Просто находите подставную строительную фирму (у которой куча проблем или которая скоро обанкротится), договариваетесь с ней по своему (:-)) и подписывате задним числом (например в 05.06.2006г) договор о ремонте квартиры на сумму в 4 млн. тг. и берете от них приходник на эту же сумму с той же датой. Вот и все. На суде показываете эти документ и говорите, что никакой доход вы не получили, все ушло на ремонт. А так вы просто физическое лицо, то вправе не подавать декларацию о доходах. По крайней мере вам за то что вы не подали вовремя декларацию ничего не будет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да неужели никто не знает простой выход? Просто находите подставную строительную фирму (у которой куча проблем или которая скоро обанкротится), договариваетесь с ней по своему (:-)) и подписывате задним числом (например в 05.06.2006г) договор о ремонте квартиры на сумму в 4 млн. тг. и берете от них приходник на эту же сумму с той же датой. Вот и все. На суде показываете эти документ и говорите, что никакой доход вы не получили, все ушло на ремонт. А так вы просто физическое лицо, то вправе не подавать декларацию о доходах. По крайней мере вам за то что вы не подали вовремя декларацию ничего не будет. Удачи.

Ну и советики от знатока чистый криминал :sarcasm:

За не вовремя и не сданную декларацию наступает ответственность по КоАП :shocked:

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и советики от знатока чистый криминал :sarcasm:

За не вовремя и не сданную декларацию наступает ответственность по КоАП :shocked:

Ну это уж выбирайте, или сами платите государству которое нас обворовывает или не платите. И к сожалению я не знаю статью, но вы, как физическое лицо или ваши родственники, сдаете разве декларацию о доходах. Я подчеркиваю как физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уж выбирайте, или сами платите государству которое нас обворовывает или не платите. И к сожалению я не знаю статью, но вы, как физическое лицо или ваши родственники, сдаете разве декларацию о доходах. Я подчеркиваю как физическое лицо.

Да, дорогой

форма 240 в марте года сл. за отчетным :shocked:

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На суде показываете эти документ и говорите, что никакой доход вы не получили, все ушло на ремонт.

Налоговое законодательство не предусматривает возможность вычета из доходов физлица подобных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговое законодательство не предусматривает возможность вычета из доходов физлица подобных расходов.

Дело в том, что такие прециденты уже были. Потому и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что такие прециденты уже были. Потому и пишу.

У нас источниками права яаляются НПА (в том числе Налоговый кодекс), а не "прециденты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас источниками права яаляются НПА (в том числе Налоговый кодекс), а не "прециденты".

Я не предлагаю аппелировать "прецидентами", я просто напросто говорю, что такие случаи имело место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю аппелировать "прецидентами", я просто напросто говорю, что такие случаи имело место быть.

Для подобных прецендентов нет никаких оснований :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то я все равно не догоняю, налог в любом случае выплачивается если купил квартиру и продал снова? или имеет значение в какой срок ты ее опять продал? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то я все равно не догоняю, налог в любом случае выплачивается если купил квартиру и продал снова? или имеет значение в какой срок ты ее опять продал? :biggrin:

Только если в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде скажите, что вы не получали денег за имущество и что у вас пока не образовался доход. Если в договоре указано, что "деньги переданы Продавцом Покупателю в момент заключения договора и в присутствии нотариуса", скажите, что нотариус удостоверил это формально, поскольку он не видел как я получал деньги от продавца и попросите привлечь нотариуса к рассмотрению дела, для дачи показаний. Ведь вы же реально не получали денег от продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде скажите, что вы не получали денег за имущество и что у вас пока не образовался доход.

У нас отменили метод начисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ваши деятельные советы. Но в иске как раз все цены указаны вместе с датами. В налоговую (как они сами указали) пришла информация с юстиции со всеми суммами и сроками.

Вы уверены? Что налоговая имеет копии договоров купли-продажи? Если это так, то у меня вопрос к юристам - где налоговая могла взять эти копии, я так понимаю, что копии договоров остаются у нотариуса, никуда больше эти договора не сдаются и не регистрируются. Но, возможно, я чего-то не знаю.

У налоговой есть суммы, по которым оценивается недвижимость физ. лиц Центром по недвижимости для целей начисления имущественного налога - может быть ТС имеет ввиду эти суммы?

Другое дело (наверное...) если я просто тупо буду настаивать (раз уж как вы указываете налоговая сама в 2006 не была против оценочных методов) на том что бы налог насчитали с суммы которя будет разницей между оценочной суммой и продажной. Что думаете?

Может быть стоит придти в налоговую и просто мирно поговорить о возможности такого варианта. Однозначно, право на такую оценку в 2006 году у вас было (трудность состоит в том, что в 2009 году в НК уточнено понятие оценочная стоимость, и это понятие теперь совсем не значит оценка недвижимости оценщиком. Прочитайте ст. 180 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? Что налоговая имеет копии договоров купли-продажи? Если это так, то у меня вопрос к юристам - где налоговая могла взять эти копии, я так понимаю, что копии договоров остаются у нотариуса, никуда больше эти договора не сдаются и не регистрируются. Но, возможно, я чего-то не знаю.

Договоры купли-продажи недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Скорее всего, копии договоров налоговики получают через регистрирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры купли-продажи недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Скорее всего, копии договоров налоговики получают через регистрирующий орган.

Ясно. Значит дело уже далеко зашло, что налоговая уже сформировала данные запросы и получила эти договора. Тогда у ТС шансов почти нет :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то дело до суда ещё не дашло, если это так, то предлогаю Вам следующий вариант решения проблемы - кто-то конечно посчетает не вполне законно, но практика показала положительное решение данной проблемы. Вообщем мы выяснили, что данные о стоимости продажи квартиры передает в НК территориальный департамент юстиции, и сдесь необходимо уточнить, что данные передаются в электроном виде, т.е. в таблицах где указана дата покупки, дата продажи, Ф.И.О. владельца и конечно стоимость. Копии правоустанавливающих документов не передаются. В результате НК руководствуется данными ДЮ для налогооблажения, так как Вас уведомили только 2009 году о данной проблеме, то можно судить, что эти данные очень долго обрабатывались НК, более того эти данные скорее всего предоставлял Центр по недвижимости (в период осуществления регистрации прав). Я на 100% уверен, что в данных о стоимотях могли быть допущены ошибки, исходя из этого, необходимо повозможности не доводить дело до суда, а найти знакомых либо лиц, работающих в отделе регистрации прав на недвижимое имущество ДЮ, и договорится с ними о следующем: Вы подаете письменный запрос о разъяснении по стоимости покупки и стоимости продажи квартиры, и получаите ответ о том, что стоимость покупки незначительно выше стоимости продажи, т.е. исключается доход от прироста стоимости при реализации, в результате чего снимается вопрос по НК. Но для этого необходимо договориться с отвечающими на Ваш запрос, если Вы получете на руки жилаемый ответ, то следующие необходимо поставить в известность НК о допущенной ошибки. Но учтите что в данном решении много нюансев, каторые решаются индивидуальным походом к каждой проблеме. Например необходимо выяснить как в Вашем НК отреагируют на данное Заявление, если окажется что это стандартная процедура и преценденты уже случались, то должно всё получится. Хочу Вас предупредить прежде чем Вы решите воспользоваться данным советом, необходимо продумать все последствия в случае выяснения о достоверности данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодится как ликбез

Имущественный доход

А. Жумагулов, главный специалист УРНЗ и А НК МФ РК, г. Астана

Немногие знают, что при продаже имущества в случае образования дохода от прироста стоимости (имущественного дохода) необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию и уплатить индивидуальный подоходный налог с прироста в установленные сроки.

Что же относится к имущественному доходу? При реализации какого имущества образуется имущественный доход? Что необходимо предпринять, если образовался имущественный доход? Этим вопросам и посвящена статья.

Согласно ст. 180 Налогового кодекса имущественным доходом признается доход:

- от прироста стоимости при реализации имущества;

- доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества признается прирост при реализации имущества:

♦ находящегося на праве собственности менее 12 месяцев:

- жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства;

- земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, под гараж;

- механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации;

♦ независимо от срока нахождения на праве собственности:

- земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для целей, не указанных выше (т.е. не под жилые помещения, дачные строения, гаражи, объекты личного подсобного хозяйства);

- ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;

- недвижимого имущества, за исключением указанного выше (т.е. не под жилые помещения, дачные строения, гаражи, объекты личного подсобного хозяйства).

Таким образом, в случае реализации, к примеру, жилого помещения физическим лицом, находящегося на праве собственности менее 12 месяцев, доходом от прироста стоимости является, согласно п. 3 ст. 180 нового Налогового кодекса, положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Например, гражданин Иванов в январе 2009 г. приобрел квартиру стоимостью шесть миллионов тенге и продал ее в сентябре этого же года за семь миллионов тенге. В данном случае у гражданина Иванова появляется доход от прироста стоимости, который составляет один миллион тенге. Сумма налога определится следующим образом: 1 000 000 × 10% и составит сто тысяч тенге.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

Рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. Оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Статьей 177 Налогового кодекса определено, что имущественный доход относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты. Исчисление индивидуального подоходного налога и перечисление в бюджет производятся физическими лицами самостоятельно путем представления декларации. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту жительства по форме 240.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом. Индивидуальный подоходный налог с имущественного дохода исчисляется по ставке 10% и уплачивается не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.

Кодексом РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность физических лиц в виде штрафа за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами РК, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Также необходимо пояснить, что к имущественному доходу физических лиц относится доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода физического лица от налогового агента, облагаемого у источника выплаты. Данная норма применяется при сдаче физическим лицом, включая индивидуальных предпринимателей, в аренду имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, другому физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

То есть при сдаче физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, в аренду имущества, не используемого в предпринимательских целях, другому физическому лицу, полученный при этом доход относится к имущественному доходу физических лиц. Исчисление и уплата индивидуального подоходного налога производятся физическим лицом-арендодателем самостоятельно, путем представления декларации в порядке, указанном выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования